О "вежливости" водителей авто

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение Oml »

Хотел бы высказаться. Да, наверно с каждым это происходит, но всё же.

http://maps.interfax.by/minsk/ffb57:d96111:13.0

Поворот с Крупской на Кабушкина (налево). Третья полоса "вырастает" незадолго до поворота. Естественно имеется разметка. В месте где появляется разметка на 3 полосы и п/ч расширяется плавно беру левее. Хорошо что плавно. Какой-то чел на 4-х колесной "бричке" игнорируя разметку залетает на эту третью полосу слева от меня, сигналя в спину. По пути делает мне характерный жест пальцем возле виска, и давя на тапку уходит прямо. Обратите внимание на знак.

Видимо я "придурок на мопеде" и чего-то не понимаю :(


Аватара пользователя
MadMarks
заметный
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 21:57
Репутация: 11
Аппарат: Renault 21 GTL
Откуда: Сухарево

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение MadMarks »

вообще, насколько я понял из панорамного снимка, то вырастает полоса для поворота направо, а не налево. а налево она как есть так продолжается. так что походу чела ты просто подрезал. но это конечно если исходить из разметки изображенной на панорамном снимке.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение Oml »

Присмотрись, там знак движения по полосам (налево, прямо, прямо-направо). Панорамный снимок может быть искажает, но вырастает там полоса налево.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Какой-то чел на 4-х колесной "бричке" игнорируя разметку залетает на эту третью полосу слева от меня, сигналя в спину.
"Залетает" -- это как? Он уже ехал в том направлении, или выехал со второй полосы?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение Oml »

Kot писал(а):"Залетает" -- это как? Он уже ехал в том направлении, или выехал со второй полосы?
Со второй полосы по разметке (встречке). Очень надо было, видимо. Я тоже во второй был. Но для поворота налево так никто не ускоряется, дополнительная секция "налево" уже потухла. Собственно о чем я писал, чел выскочил и погнал прямо.
Аватара пользователя
MadMarks
заметный
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 21:57
Репутация: 11
Аппарат: Renault 21 GTL
Откуда: Сухарево

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение MadMarks »

очень оригинальное место... широченная одна полоса превращается в 3.....
может он тебя обогнать хотел или обойти и думал ты прямо поедешь ( мопедам то нельзя в третью полосу и налево), но не угадал
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение Oml »

Ну да, мопедам нельзя налево, зато машинам можно прямо, если знак показывает "только налево".

А ты на полтосе ездишь/ездил без поворотов налево? Или может кто-то знакомый не поворачивает налево? Я например не знаю ни одного человека, соблюдающего этот тупой пункт.
Аватара пользователя
MadMarks
заметный
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 21:57
Репутация: 11
Аппарат: Renault 21 GTL
Откуда: Сухарево

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение MadMarks »

действительно...
я по началу пытался, но быстро понял что это гиблое дело. быстрее и проще для всех окружающих ехать налево как все нормальные ТС.
а водятлы бывают всякие =) некоторым можно типа все. как будто бы... они и по отношению к другим автомобилистам себя так же ведут.
а еще поражает какие "продуманные" развязки у нас делают... как например въезд на кольцевую с уручья в сторону жданов... без полосы разгона.. а потом удивляются пробкам и ДТП...
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение Oml »

Да, развязка возле уручья это нечто. Я как-то ехал с уручья, выезжаю по полосе разгона потихоньку на проспект, смотрю что-то машины сзади тормозят. Гляжу фура несётся поворачивать. Торможу и понимаю, что полоса разгона от поворота с уручья и полоса торможения на кольцевую совмещены.

Я сначала считал что это тупость, но как иначе там сделать развязку? Улица (Руссиянова) слишком близко к кольцевой, вот и получается такое чудо.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение Kot »

Дождь, еду по третьей полосе. Прямо передо мной со второй полосы водитель ауди без включения поворотника начинает перестраивается. Да что уж тут говорить "перестраиваться" -- взял и перестроился тут же. Еле-еле успел оттормозиться, колеса точно на грани срыва были (мокрый асфальт + температура низкая). На светофоре подъезжаю к нему, жестом попросил опустить окно. И решил не ругаться, а вежливо сказал:

-- Вы, если уж не смотрите в зеркала, то хотя бы поворотник включайте!

Видно было, что водитель очень смутился. Прижал руку к сердцу, и извинился:

-- Извините, пожалуйста, честно, обычно включаю, а тут вот так уж получилось...

В общем, полагаю, в итоге мы разъехались довольные друг другом.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение sema »

Aprilia писал(а):Имея за плечами несколько десятков тысяч км по дорогам Украины начал очень спокойно относиться к тому, что тебе в лоб выходит встречная машина при обгоне. В Украине это очень распространено, причем тот, кто обгоняет - типа царь дороги, поскольку и обгоняемому и встречной приходится скидываться на обочины, чтобы все трое могли разъехаться.
Недавно ездил на скутере в Гомель и наблюдал очень похожую картину. Привык путешествуя по РБ, что тебя в принципе воспринимают чаще как равноправное тр. средство. Но когда попал в гомельскую область то такое впечптление, что двухколесных тут вообще не уважают. Толи привыкли иметь дело с китайскими хилыми полтинниками, толи ко всем ТС такое отношение?
Едешь по своей полосе а тут под самым носом выскакивет нейкое чудо и идет на обгон. Причем это не только водители каких то крутых иномарок а без разбору. Раз начал совершать обгон рейсовый автобус метров за 100 до меня. И это при суммарной скорости км. 200. Причем совершенно спокойно, будто так и надо занял всю мою полосу. Потом какой то колхозан на убитом москвиче с прицепом полным картошкой выехал со второстепенной мне под нос. Причем видел меня однозначно. А когда я оттормаживаясь стал ему сигналить он мне еще чтото через окно доказывал.
Сразу меня это очень бесило. Я дико сигналил и матерился в их сторону. А потом привык. И почти перестал обращать на это внимание. Выскакивает такое чудо я спокойно почти не сбрасывая скорости беру еще правее объезжаю и еду дальше.
Последний раз редактировалось sema 30 сен 2010, 16:49, всего редактировалось 1 раз.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение konrad »

sema писал(а):Недавно ездил на скутере в Гомель и наблюдал очень похожую картину[...]
Стрелять таких надо. С разбега.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Waldis 2009
Гомельский скутер-клуб
Гомельский скутер-клуб
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:27
Репутация: 10
Аппарат: Viper Sport 110 cc
Телефон: 8 029 690 30 74
Телефон: 8 0232 93 61 39
Откуда: г. Гомель
Возраст: 43

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение Waldis 2009 »

А я уступаю, не жду от водителей благодарности и чувствую себя спокойно на дороге. Не уступают - пропущу, подрезают - уступлю, и нервы целее и здоровье. Да бывают уроды которые умудряются вывести (два буса один за другим по нас пункту с ограничением скорости до 50 км/ч неслись по встречке обгоняя колонну транспорта под 150 км/ч, причем шли лоб в лоб мне, и даже скорость е сбросили) но если бы их не было, паталогоанатомы остались бы почти без работы...
Начинаю новый этап двухколесной жизни.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение Kot »

Шайба писал(а):на повороте фура берёт на обгон другую фуру и это на скорости км 120-140 тупо едет в лоб и сигналит.
разменулись в пару сантиментров.
Водила у нас не растерялся, половина машины на обочине, половина по дороге.
Вчера ночью практически такая же ситуация была. Где-то под Бегомлем смотрю -- впереди на встречке две фуры идут. Одна начинает фарой выглядывать из-за другой. Ну, думаю, сейчас обгонять будет. И точно, лезет! Тут же начинаю ему моргать дальним светом... А мудак как будто и не видит меня, вылез уже полностью на мою полосу. Дорога двухполосная, сбоку обочина есть, но гравийно-песчаная, на такую выскочить на скорости -- падение практически гарантировано.

Начинаю тормозить, и вижу -- не успеваю, потому что фура даже и не думает снижать скорость. Так и идут обе параллельно друг другу. Между моей полосой и обочиной узкая кромка асфальта, сантиметров 20 -- вот на нее я и съехал. Фура пронеслась практически впритирку. Жена ее хорошо рассмотреть успела, а у меня все внимание было только на эту узенькую полоску, как бы удержаться на ней и не задеть фуру...

Сегодня уже думаю, что, наверно, надо было после такого тотчас же разворачиваться и идти вдогонку. Увидеть номер, и тут же позвонить 02. Правда, как доказать-то? Да, я с женой, итого 2 свидетеля. А если бы был без жены, одно мое слово засчиталось бы? И если да, то что было бы водителю фуры со стороны ГАИ? Просто проверка документов, и "ай-яй-яй, водитель, нехорошо вы ездите!"? ДТП ведь как такового в итоге не произошло...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
MadMarks
заметный
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 21:57
Репутация: 11
Аппарат: Renault 21 GTL
Откуда: Сухарево

Re: О "вежливости" водителей авто

Сообщение MadMarks »

создание аварийной ситуации тоже как то наказывается. смотреть надо.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], Bing [Bot], claudebot и 0 гостей