утеря госномера - что делать...

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

утеря госномера - что делать...

Сообщение Kot »

А вот и реальный прецедент с не слишком обнадёживающим финалом: https://auto.onliner.by/2018/04/08/nomera-23
СК возбудил уголовное дело, предусмотренное ч. 1 ст. 381 УК РБ («Подделка либо уничтожение идентификационного номера транспортного средства»). За совершение данного вида преступления предусмотрена уголовная ответственность до двух лет лишения свободы.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

утеря госномера - что делать...

Сообщение Саня »

да никто "тебя" не посадит...
всё это пугалки, а на самом деле всё проще...
п.с.
я и сам сказал человеку, давай этот номер положим под гусеничный трактор
а потом обменяем на правильный...
Karloss
освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 09:25
Репутация: 21
Аппарат: Peugeot Geostyle
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

утеря госномера - что делать...

Сообщение Karloss »

Саня писал(а): 09 апр 2018, 10:49 да никто "тебя" не посадит...
всё это пугалки, а на самом деле всё проще...
п.с.
я и сам сказал человеку, давай этот номер положим под гусеничный трактор
а потом обменяем на правильный...
От герой, советчик ... Посадят не посадят, пугалки не пугалки. Человек этот, который номер купил, имеет теперь проблем вагон и маленькая тележка. Срок реальный ему не дадут, но условку - вполне могут, административку со штрафом нехилым - вполне могут. Плюс услуги на адвоката, плюс время, плюс нервы и здоровье.
Я таких смелых, как ты, встречал, только они смелые языком молотить, а как случится такое так "я - ни я, лошадь не моя", "я тебя не заставлял" и прочее. У меня знакомый по молодости такой был, пьяный на моей машине поехал, кричал "не ссы", "я порешаю", "не гони понос". В этот вечер его ловят гаевые, он утекает, кидает машину, прячется в канаве. Его находят, вытаскивают. А утром уже находят и меня, и я узнаю, что ехали мы, оказывается, вдвоем, он был пассажиром, а я водителем, убегать начали, так как были пьяные. На коленях стоял передо мной, просился, что он водителем работает, что без прав ему никак, а так он и штрафы оплатит и меня возить будет куда и когда скажу. По итогу мне лишение на три года, благо тогда люди помогли и лишили меня только категории В, штрафов ни копейки он не заплатил, завез меня пару раз, а потом языком молол, что много для меня всего делает и я ему чего-то должен, за что был отпиз.... и послан на ....!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

утеря госномера - что делать...

Сообщение Kot »

Karloss, ну, справедливости ради, Саниного товарища ещё пока "не нашли". :)
Но перспективы действительно некрасивые.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Karloss
освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 09:25
Репутация: 21
Аппарат: Peugeot Geostyle
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

утеря госномера - что делать...

Сообщение Karloss »

Kot писал(а): 09 апр 2018, 13:47 Karloss, ну, справедливости ради, Саниного товарища ещё пока "не нашли". :)
Но перспективы действительно некрасивые.
Кот, тут проблема даже не в случае нашли-не нашли. Тут в целом ситуация такая в стране, что слово перестало значить что-то, сказать и не сделать стало нормально, это не стыдно, человек чувствует себя после этого полноценно и общество его никак не порицает и не наказывает. Человек, не думая о последствиях, дает совет другому, зная, именно зная, что в случай чего можно будет отойти в сторону и отмолчатся. Я уверен, что если найдут Саниного товарища, то Саня вместо его в лагерь не поедет и ничего платить не будет.

И касается это не только таких, "заведомо лажёвых" советов, а обсолютно любых. Спросил человек скутер ему посоветовать, и ладно бы моделью ограничились, а тут нет советуют "бери- не пожалеешь!" "скутер в огне", и это советуют люди, которые этот скутер в лучшем случае видели пару раз в жизни... Это я про случай, когда в прошлом году девушка искала скутер.

1. У меня друг попросил выбрать машину, он нашел варианты сам, и ввиду собственного непонимания попросил меня выступить в роли эксперта. Я не про то, каких я корчей насмотрелся, пока мы ездили, а про то - Как мне нехотелось этого делать, не из-за того, что мне жалко времени или чего-то еще, а из-за осознания ответственности за свой выбор и понимания невозможности диагностики автомобиля в краткий период времени и без наличия соответствующих условий. Потому как, сломалась бы эта машина, и пришел бы мой товарищ с грустными глазами и сказал бы, вот машина сломалась и надо ее чинить, и пришлось бы мне ее чинить вместе с ним, а это - считай, что одному, ибо он в технике не понимает. И соглашался я помочь ему четко осознавая все это.
2. Продавал я тут недавно скутер, Лид 100, про него человек, купивший его отзыв оставил: написал, что купил скутер в идеале, накатал уже на нем 9000 км, ничего не ломалось и не требовало внимания. Человек, как я понял, покупкой доволен. Так вот, я когда его продавал - я нигде не писал, что он в идеальном состоянии, во первых потому что так не считаю, ибо имею четкое представление об идеальном состоянии, а во вторых не хотел брать ответственность за скутер в будущем, мой скутер, владельцем которого я являлся на протяжении 8 лет, прекрасно зная его техническое состояние. Что можно сказать о людях, которые не владея этой техникой дают советы, рекомендуют чего-то?
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

утеря госномера - что делать...

Сообщение Саня »

Karloss, ты не знаешь ни меня, ни мою жизнь, что бы делать обо мне подобные суждения...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

утеря госномера - что делать...

Сообщение Kot »

Karloss, а вот тут мы предстаём перед следующей проблемой. Когда ты, будучи не специалистом, пытаешься спрашивать, узнавать хоть какую-то информацию о предмете, а все специалисты отводят глазки и ничего не говорят, потому что "не уверены на 100%". И в итоге, когда ты ждёшь хоть какого-то совета, то получаешь советы от людей, в теме разбирающихся мало, но этого не понимающих.

Но вообще, эта ситуация больше напоминает эффект Даннинга-Крюгера, когда новички считают себя экспертами, а хорошие специалисты серьёзно себя недооценивают.

Изображение

Вот и получается, что больше всего по любой теме советов от новичков, почти нет от хороших специалистов (потому что они, как Karloss, недооценивают себя), и почти нет от профессионалов -- просто потому, что на всех профессионалов не напасёшься.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

утеря госномера - что делать...

Сообщение Саня »

Karloss, нас реклама подвела, на фото и видео всё красиво, а по итогу получилось г@внище
поэтому другим тема поможет не поступать как мы...
(а у нас просто выхода другого нет... вот и пришлось...)
ну и если бы меня пугала перспектива судимости, то я забился бы под лавку и седел там не высовывая носа...
Karloss
освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 09:25
Репутация: 21
Аппарат: Peugeot Geostyle
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

утеря госномера - что делать...

Сообщение Karloss »

Kot, спасибо за хорошего специалиста, но хотел сказать совсем не то. Человек не понимает той ответственности, которую несет дав какой-то совет. Картинка эта показывает отношение человека к своим поступкам и суждениям, такой поведенческий нонсонс. А тут совсем другое, человек зная, что неправ или не зная что прав (что по сути одно и то же), дает кому-то совет, что-то продает и т.д. преследуя свою собственную выгоду. Выгода эта не всегда материальна: например для некоторых это может быть просто способ обратить на себя внимание, для некоторых (Саня) - реклама его деятельности, для других - способ социализации. Но в этом общее только одно - это происходит за счет того человека, который задал вопрос.

Далее, по вопросу 100% уверенности. Есть ответ объективный, а есть субъективный. Поэтому надо писать: мне кажется, что тебя не посадят, т.к....., или так: у меня складывается такое впечатление, что тебя посадят, потому что.... А когда говорят:
да никто "тебя" не посадит...
всё это пугалки, а на самом деле всё проще..
п.с.
я и сам сказал человеку, давай этот номер положим под гусеничный трактор
а потом обменяем на правильный....
,
то у меня складывается впечатление, что тут на человека это плевать с высокой колокольни! Напоминает Славика и Димона из Нашей Раши: "Да не ссы ты, Я так уже 100 раз делал."

Поэтому надо говорить, Мне кажется, что ты меня не знаешь!
Саня, а то ты как-то уверен что я тебя не знаю!? Хотя наверняка знать этого не можешь.

Я вот к чему, 100% уверенность это хорошо, но там где имеет она место быть, а в ситуациях, в которых ее и быть не может - она выглядит, как попытка обмана или развода...
Аватара пользователя
Pashe
освоившийся
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 17:03
Репутация: 3
Аппарат: Aprilia Leonardo 125
Телефон: +37529310099три
Откуда: Столица
Пол:
Возраст: 37
Контактная информация:

утеря госномера - что делать...

Сообщение Pashe »

Я в поршлом году на машине потерял задний номер, теперь безбожно кручу на саморезы :) Всё вроде просто - поехал в ГАИ, сделали тебе новый техпаспорт и выдли новый с номером, но до этого надо поехать в милицию, написать заявление (вдруг они его найдут,что очень вряд ли) И если не найдут через неделю, то с их отпиской ехать в ГАИ
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

утеря госномера - что делать...

Сообщение Kot »

Pashe, а как все это время ездить, без номера?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Скутер сам газует. Что делать?
    tata991 » 23 июн 2015, 22:44 » в форуме Начинающим
    14 Ответы
    9783 Просмотры
    Последнее сообщение DeMON
    10 авг 2016, 12:27
  • что делать со старичком Хондой
    roman jp » 21 авг 2015, 20:22 » в форуме Обсуждение скутеров/мотоциклов
    3 Ответы
    856 Просмотры
    Последнее сообщение Brenwen
    23 авг 2015, 10:53
  • Покапывает масло, что делать?
    lik_mishka » 18 май 2022, 07:09 » в форуме Тех. зона
    10 Ответы
    1099 Просмотры
    Последнее сообщение lik_mishka
    05 июн 2022, 21:07
  • Что делать с пластиком (hors 252)
    lik_mishka » 15 мар 2020, 23:53 » в форуме Тех. зона
    7 Ответы
    9555 Просмотры
    Последнее сообщение lik_mishka
    30 мар 2020, 12:22
  • Генпрокуратура решила, что делать с байкерами
    sema » 28 авг 2014, 20:36 » в форуме На дорогах Беларуси
    31 Ответы
    2403 Просмотры
    Последнее сообщение ..Yurik..
    29 авг 2014, 15:47

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], Google Adsense [Bot] и 5 гостей