Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение Kot »

Зачислили денег за повреждённое крыло -- 850 тыр. Вроде бы и нормально, с учётом того, что я это крыло не особо-то и собирался восстанавливать, но решил таки узнать, откуда такая сумма. Внезапно выяснилось, что по каким-то там правилам для страховых, если наличествуют ещё какие-то повреждения даже не на этом элементе, то из выплат вычитается сумма подготовительных материалов, а это ещё 400 тыр. Типа, я буду восстанавливать весь пластик, а поэтому подготовительные материалы (что туда входит? перчатки, наждачки и т.п.?) по-любому будут приобретаться.

Кто-нибудь может проконсультировать меня по этому вопросу? Какое отношение имеют царапины "на жопе" к царапинам "на морде"?


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение ESDok »

Виталий. Моя бывшая жена работает в БелГосСтрахе, в отделе страхования транспорта. Думаю, не откажет в консультации. Единственное, напиши где был застрахован виновник ДТП.
Nil desperandum.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение Kot »

В Промтрансинвесте, так же как и я. Вот только оценка ущерба по мото делалась не ими, а сторонней конторой -- Автобелом. К этой конторе у меня претензии ещё с прошлого ДТП, когда пришлось аж три раза к ним ездить с разбирательствами, и первоначальная оценка от конечной отличалась аж в два раза (при этом меня ещё нагрели на стоимости двух подшипников, я просто устал с ними сражаться).

Я бы отказался от их оценки, если бы сразу понял, что это именно они. В прошлый раз они располагались возле пр.Дзержинского, а сейчас около Сурганова (Новаторская 5).

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Я сегодня к ним поеду разбираться, что и как. Потому что перечитав главы 4 и 5 "Правил определения стоимости транспортных средств", я так и не нашёл никакого упоминания, что должно что-то вычитаться из стоимости ремонта элемента, пострадавшего в ДТП...

Добавлено спустя 56 секунд:
Цена вопроса всего 400 тыр, но тут уже дело принципа. Уверен, что этот оценщик попросту профнепригоден.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение ESDok »

Кстати, именно она подсказала мне, как сохранить скидку в 50% на страхование авто после ДТП, в котором я был виноват. Смысл в том, что виновник ДТП, при следующем страховании, теряет все скидки по страховке и к нему применяется повышающий коэффициент. У меня ДТП произошло 14.11.14, а стаховка была оформлена 10.11.14. Т. е. срок действия страховки заканчивается сегодня в 00.00. Она мне сказала, если подождешь неделю и перестрахуешься, например, 15.11.15 , то сохранишь все свои скидки. А это минимум 30€ ежегодно. Разрешила мне неделю попользоваться своим Сеат Толедо, так что я в шоколаде. Я сильно сомневаюсь, что страховой агент, видя такие расклады, подсказал бы вам подобный вариант.
Короче, с момента ДТП, где вы виновник, должен пройти календарный год, тогда оно анулируется.
И ещё. При оформлении страховки, никогда не пытайтесь обмануть страховую компанию, что у вас не было ДТП в текущем году. Вначале всё прокатит, но позже, при перепроверке полисов, ваша ложь всё равно вылезет наружу. В результате, вы всё равно потеряете скидку, но ещё и получите в плечи нехилый штраф и попадете в черный список. А т.к. у всех страховых компаний общая клиентская база, то вы облажаетесь перед всеми конторами.
Всем бобра. И удачи на дорогах.
Nil desperandum.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение Сергей Бурейко »

Женя, боюсь, что скидку в 50% ты не получишь, поскольку у тебя будет перерыв в страховках в 5 дней, а скидка сохраняется при непрерывном страховании. В твоём предложенном варианте просто не будет применён повышающий коэффициент. Т.е., если ты "про...бал вспышку" и не оформил следующую страховку до истечения действующей, то твои набранные с годами скидки аннулируются и отсчёт пойдёт сначала, по новому кругу.
В твоей ситуации лучше действительно подождать до 15.11.2015 и оформить новый полис без учёта бывшего год назад ДТП и повышающего коэффициента, но, увы, набранные тобой за годы беспрерывного страхования скидки (те 50%), ты уже не получишь.
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение ESDok »

Сергей Бурейко
Серега, всё написано абсолютно верно. С 2015 года новые правила страхования . Теперь не обязательно страховать без перерыва. Ты можешь не ездить зимой и не страховать машину на этот период. Все твои скидки сохранятся. Главное, чтобы перерыв был не более календарного года. Так что, у меня всё прокатит. Конечно, если бы у меня перерыв между ДТП и новой страховкой несколько месяцев, я бы такой фигней не страдал. А так, вполне себе, можно и покатать недельку на чужой машине, тем более есть возможность.
Nil desperandum.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение Сергей Бурейко »

О, отлично ! Я не в курсе всех последних изменений и они меня радуют. Спасибо за инфу. А в спорах действительно рождается истина... :super:
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение Kot »

Съездил. Понадеялся на здравомыслие оценщика. Увы, Акименко А.А. из "Автобелэкспертизы" попросту профнепригоден.

Потерял попусту полтора часа. На любую мою просьбу подтвердить свои слова конкретными пунктами в законодательстве, упомянутый товарищ убегал куда-то на второй этаж, пропадал там минут по 10, потом возвращался "просветлённый"... до следующего моего вопроса.

По его словам, т.к. на других частях мотоцикла были дефекты, поэтому подбор цвета и подготовительно-заключительные работы в калькуляцию не входят (он ссылался на вторую часть пункта 218 Общих правил расчёта повреждений -- я забыл, как правильно называет этот документ). Мои уверения, что это уточнение относится только к тем частям, которые "вызывают несоответствие технического состояния этих частей требованиям ТО" (другими словами, с такими повреждениями ТС не может пройти техосмотр), а у меня таких частей попросту нет, были проигнорированы. Даже несмотря на то, что я ему прямо в тексте показывал нужный пункт, касательно ТО.

В итоге я не выдержал и попросил книгу замечаний. Пришёл директор и: "Вы знаете, книга у нас есть, но она в сейфе, а ключ у бухгалтера, а бухгалтер болеет, можем предоставить только через час..." Увы, часа времени у меня не было. Пришлось ограничиться написанием заявления. Пожалуй, я ещё к ним заеду за книгой "Замечаний и предложений". Потому что времени, потерянного на эти разбирательства, очень жаль. Особенно сейчас. А предложений у меня много...
IMG_20151109_153047.jpg
P.S. Это уже не первый раз накалываюсь с этой конторой. Рекомендую всем, если вас страховая отправит именно к ним, отказываться от их услуг, просить других оценщиков.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Kot 09 ноя 2015, 19:53, всего редактировалось 1 раз.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение Valiksan »

Kot
книга жалоб должна предоставляться клиенту по первому требованию.Отказ ничего хорошего не сулит....а вот куда нужно обращаться если книгу по какой либо причине не предоставляют?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение Сергей Бурейко »

Kot писал(а): Увы, часа времени у меня не было
Valiksan писал(а):..а вот куда нужно обращаться если книгу по какой либо причине не предоставляют?
Да-да, Виталик. 102. И не пришлось бы час ждать. Наряд был бы на месте через 10 минут...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение Kot »

Valiksan писал(а):книга жалоб должна предоставляться клиенту по первому требованию.Отказ ничего хорошего не сулит....а вот куда нужно обращаться если книгу по какой либо причине не предоставляют?
Звонить в 102.
Сергей Бурейко писал(а):Да-да, Виталик. 102. И не пришлось бы час ждать. Наряд был бы на месте через 10 минут...
Верю, Сергей, верю. Вот только наряду в итоге пришлось бы составлять протокол о причинах вызова и т.п., и всё равно это не было бы быстро. А у меня уже к тому моменту действительно время очень-очень поджимало, мог опоздать на совещание.

Впрочем, что мне мешает ещё раз туда заехать как-нибудь?...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение ESDok »

Виталий. Вчера поговорить особо времени не было. Я уходил на работу, она только пришла. Поэтому кратенько. СК "Промтрансинвест" - очень маленькая компания. Да, они имеют все соответствующие лицензии и документы, но у них нет собственного штата оценщиков. Именно поэтому, они отправляют клиентов на оценку в сторонние организации. Как работают не подотчетные друг другу организации ты уже успел заметить. И вообще, она была удивлена, зачем люди без крайней нужды, страхуют свою технику в подобных конторах. Купить у них полис проблем не составляет, а вот получить страховую выплату обычно бывает весьма и весьма проблематично. Посоветовала следующий полис купить в БелГосСтрахе и не париться. Как никак крупнейшая страховая компания в РБ, причем государственная. Да и расценки на страховые услуги везде одинаковые, а вот с выплатами у некоторых бывают проблемы. Все твои скидки останутся с тобой, вне зависимости от того где ты будешь страховаться. Лично я всю свою технику страхую только в БГС и вовсе не потому что она там работает. Просто не люблю лишние проблемы.
А по твоему вопросу сказала так. Затребуй у них копии документов по оценке всех повреждений, необходимых замен и ремонтов на твоем скутере. Они обязаны тебе всё это предоставить. Привезешь мне на бумаге, или пришлешь в электронном виде в личку. Её оценщики всё перещитают. И узнаешь как всё должно быть на самом деле.
Nil desperandum.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение Саня »

ESDok писал(а):И вообще, она была удивлена, зачем люди без крайней нужды, страхуют свою технику в подобных конторах. Купить у них полис проблем не составляет, а вот получить страховую выплату обычно бывает весьма и весьма проблематично.
так людям пофиг где страховаться (может идут куда ближе)
получать-то не они будут - а потерпевший...
п.с.
когда я попал в аварию (ухандохало пол скутера)
мне сказали, что по мото в белгосстархе нет своего эксперта (у нас в Гомеле)
и они вызывали так же стороннего...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение Kot »

ESDok писал(а):И вообще, она была удивлена, зачем люди без крайней нужды, страхуют свою технику в подобных конторах.
Мне было удобно у них страховаться, потому что их страховщики сидят на каждом втором Лукойле, а ещё они присылают СМС-ки с уведомлением об окончании срока страховки, как напоминание.

Ну, и пару лет тому назад, когда я попал в аварию на Иксе, у виновника был Белгосстрах. Так вот они для оценки повреждений моего скутера отправляли меня в эту же контору, которая меня и сейчас оценивала. :) Так что я сомневаюсь, что у Белгосстраха есть свои специалисты по оценке мото-техники.
ESDok писал(а):А по твоему вопросу сказала так. Затребуй у них копии документов по оценке всех повреждений, необходимых замен и ремонтов на твоем скутере. Они обязаны тебе всё это предоставить. Привезешь мне на бумаге, или пришлешь в электронном виде в личку. Её оценщики всё перещитают. И узнаешь как всё должно быть на самом деле.
Да ладно, не буду никого напрягать. Там по деньгам не особо и большая разница выходит, на самом-то деле. Я бы и плюнул на те недосчитанные 400 тыр, тут уже просто дело принципа было. Сумма вроде и небольшая, но на деле -- треть от положенной. Это у меня маленький ремонт, а если у кого значительные повреждения, и опять этот Акименко всё посчитает по своим собственным правилам из головы?

Так что спасибо, но я уже нашёл нужные статьи из законодательства, есть чем оперировать. Жду вот звонка или письма от товарищей из оценки, а потом поеду проверять, появилась ли у них уже книга замечаний и предложений. А может и раньше заеду, нужно только время найти.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Начисление суммы повреждений по страховым случаям

Сообщение Kot »

ESDok
слушай, а поинтересуйся, пожалуйста, у своей жены: они точно оценивают повреждения мотоциклов сами? Или тоже отправляют к тем же сторонним оценщикам? Вроде как в моём первом ДТП я обращался в Белгосстрах, и они тогда меня тоже отправляли на оценку в эту злополучную "Автобелэкспертизу"...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей