Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение Kot »

Полагаю, многие уже видели новость про смертельное ДТП на пр. Победителей, и фотографии:

Изображение

Изображение

Изображение

Я бы не публиковал здесь это, если бы в комментариях к новости не появился виновник ДТП со своими оправданиями:
godann83 писал(а):Я совершая разворот на перекрестке с улицей Ржавецкой на зеленый сигнал светофора пропустив при этом 5-6 встречных машин СОВЕРШИЛ разворот и уже ДВИГАЛСЯ в ОБРАТНУЮ СТОРОНУ И ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СЕКУНД 10 Я УВИДЕЛ В ЗЕРКАЛЕ ЗАДНЕГО ВИДА ЯРКИЙ СВЕТ ДАЛЬНЕГО....... И УДАР машина весит 2.000 кг и расскажите теперь как я оказался в столбе и на разделительной! КАКАЯ СКОРОСТЬ У МОТОЦИКЛИСТОВ??????????????? И удар был в машину не в бок,а в заднюю часть и ровно в центр!
Вот он такой бедный и несчастный, а мотоциклисты носятся с дурной скоростью.

А теперь смотрим на фотографии. За 10 секунд даже пешком от перекрёстка можно пройти больше, чем от откатился автомобиль. Это раз.

Два -- на столбе водятел оказался потому, что в момент столкновения он ещё даже руль выпрямить не успел.

И три -- повреждения мотоцикла вовсе не такие, какие бывают при столкновении на огромной скорости. Так что сомнительно, что мотоцикл ехал сильно быстрее потока.

Моя версия такова: тупое слепое животное в коробке пропустило автомобили, а на приближающийся мотоцикл попросту не обратило внимание. И там уже неважно, с какой скоростью ехал мотоциклист -- когда прямо перед тобой внезапно начинает выезжать автомобиль, уже мало что поможет.

За свои нелестные эпитеты в сторону водятла извиняться даже не думаю -- ненавижу таких врунов, убивших человека и ещё пытающихся его же сделать виноватым.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение Сергей Бурейко »

Полностью согласен с выводами Виталика. Тут и не надо быть великим Шерлоком Холмсом, чтобы увидеть очевидное. Водила ящика пытается перевернуть факты и хочет соскочить. Очень интересно будет узнать вердикт экспертизы и следствия, так как в подобных ситуациях в нашей стране принимаются абсолютно противоположные решения: то милиционер, выехавший со второстепенной дороги и убивший мотоциклиста оправдывается судом, то студент, сбивший низко летящий со скоростью далеко за 200 км/ч Бентли, признаётся виновным (и только благодаря большому общественному резонансу это дело подаётся на пересмотр). Во вчерашнем же ДТП байкер ехал никак не больше 100 км/ч, подтверждения тому- повреждения мотика. Водила авто тупо надеялся повернуть в 4-ый ряд движущейся встречки, но не хватило радиуса поворота и влез в 3-ий прямо под движущийся мотоцикл. Мнение сугубо моё и если я не прав, можете забросать камнями.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение Valiksan »

Данный видос не будет лишний к подобному обсуждению.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение granDimka »

Да как обычно.....
Вечно пытаются спрыгнуть.....
Лично я уже, к сожалению, почти привык..... И не сильно "парюсь", когда днем, при ясной погоде, когда я еду с включенным светом фар..... Со второстепенной выезжает машинка, сразу в мою, ВТОРУЮ полосу.... "Хренеет", что я тут же "появляюсь"...... И это при том, что я еду гарантированно 68-72км\час, ГАРАНТИРОВАННО!!!

......

Очередной раз прошу, НЕ СПЕШИТЕ! Не "летайте"!!!!!!
НИ КТО нас не видел, и не увидит.....
и ЖАЛКО нас.....
......
ОДУМАЙТЕСЬ!!!!!!
Ведь есть те, кто потом о НАС сожалеет..... И кому потом будет тяжело и сложно.....
:? :? :? :?
Изображение
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение Kot »

Мотосемейка писал(а):студент, сбивший низко летящий со скоростью далеко за 200 км/ч Бентли, признаётся виновным (и только благодаря большому общественному резонансу это дело подаётся на пересмотр).
Тут ты не совсем прав. По первоначальному протоколу студент как раз неправ. Неважно, с какой скорости ехал бентли, причиной ДТП явилось как раз то, что студент вылез на ПЧ там, где не имел никакого права. Это согласно первому протоколу, который тот же студент под адреналином бездумно подписал.

При повторном же рассмотрении он как раз апеллировал на то, что хоть на ПЧ он и выехал, где неположено, тем не менее не это явилось причиной ДТП, потому что на момент столкновения он ехал уже достаточное время. И вот тут уже другая статья -- он имел право там ехать и перестраиваться, а что не убедился в безопасности -- так просто не имел такой возможности из-за скорости бентли.

Т.е. в первом случае он вообще не имел права выезжать, а во втором -- не имел возможности убедиться в безопасности манёвра.

И именно поэтому прошаренный водятел на французике настаивает, мол, что он, как тот студент, уже 10 секунд ехал после поворота. И я искренне надеюсь, что экспертиза докажет его неправоту, и ему ещё и за это дополнительный срок впаяют.

И кстати, именно поэтому в случае ДТП лучше вызвать подмогу, потому что большинство людей в стрессовой ситуации слабо соображает, и может подписать что угодно.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение v_antonenko »

Kot писал(а):А теперь смотрим на фотографии. За 10 секунд даже пешком от перекрёстка можно пройти больше, чем от откатился автомобиль. Это раз. Два -- на столбе водятел оказался потому, что в момент столкновения он ещё даже руль выпрямить не успел. И три -- повреждения мотоцикла вовсе не такие, какие бывают при столкновении на огромной скорости. Так что сомнительно, что мотоцикл ехал сильно быстрее потока. Моя версия такова: тупое слепое животное в коробке пропустило автомобили, а на приближающийся мотоцикл попросту не обратило внимание. И там уже неважно, с какой скоростью ехал мотоциклист -- когда прямо перед тобой внезапно начинает выезжать автомобиль, уже мало что поможет.
Я бы не стал делать таких однозначно-категоричных выводов....
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение Kot »

v_antonenko
посмотри, где лежит тело. И летело оно не назад, а немного вперёд, по инерции. Посмотри на повреждения мото. Всё это уже очень сильно опровергает слова водятла про дикую скорость и "ехал уже 10 секунд". Тело лежит сразу после пешеходного перехода, значит скорее всего столкновение произошло ещё до ПП.

Да и это типичная ситуация, на самом деле, когда водятел пропускает автомобили, и не видит за ними мотоциклиста. Я всегда такие ситуации на дороге стараюсь отслеживать, научен. Так что это ДТП и не привлекло бы моё внимание, если бы не мерзкие отмазки самого водятла.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение v_antonenko »

Kot писал(а): значит скорее всего столкновение произошло ещё до ПП.
Я ни в коей мере не оспариваю высказанную точку зрения, но использовал бы при ее изложении слова "скорее всего" и "вероятнее всего". По имеющимся фоткам что-то однозначное сказать сложно. Только имея на руках схему ДТП и результаты экспертиз можно что-то утверждать.
Водитель скорее всего не прав. По имеющимся фоткам можно предположить, что столкновение произошло на перекрестке (до ПП), и, вероятнее всего , ни о каких 10 секундах после маневра не может быть и речи. (Имхо)
Ни в коей мере не оправдываю водителя, но вполне возможно , что водитель не видел мотоциклиста.
Думаю, что все помнят нашумевшее ДТП в котором погиб Саша Феррари. Так вот, там экспертиза однозначно установила, что водитель скорой не мог видеть мотоциклиста, поскольку, в то время, когда водитель смотрел на встречную полосу--мотоциклист , грубо говоря, был еще возле цума.

Это я все к тому что столь категоричные суждения форумчан сильно попахивают онлайнером.
Ничего личного.
Погибшему--земля пухом. Соболезнования родным и близким.
Берегите себя...

Добавлено спустя 8 минут 40 секунд:
Еще раз внимательно рассмотрел фотографии и осмелюсь предположить, что столкновение, вполне возможно, произошло на ПП или сразу после него. О чем позволяет судить разброс осколков и предполагаемая траектория движения транспортных средств после столкновения.
Хотя, вполне возможно, на фото не видно есть ли осколки до ПП...
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение Kot »

v_antonenko
конечно, он его не видел. Он и не смотрел, обычное дело.

Зато рассказать, с какой сумасшедшей скоростью летел байк -- это да, первое дело. Чтоб все знали, что безбашенный хруст подставил невинного человека.

Володя, в случае с Сашей всё было понятно, там и мотоцикл после аварии неизвестно куда улетел, да и сам мотоцикл как бы ну совсем по-другому выглядел:

Изображение

А тут же мотоцикл вполне в порядке. Если бы, как пытается утверждать водятел, этим мотоциклом его двухтонное авто затолкали прямо в столб, то переднее колесо было бы ну совсем не такое:

Изображение

Тут даже обод не лопнул, просто вилка ушла. После того единственного ДТП, в котором я был, вилка моего скутера выглядела практически такой же. А я тогда после столкновения даже не упал, на ногах остался.

Посмотри траекторию полёта мотоцикла. Он по касательной задел авто и отлетел к обочине (возможно, мотоциклист пытался в этот момент ещё отрулить в сторону). Мотоцикл стукнулся в бордюр, и там же остался. Ну никак это не похоже на упомянутые в комментариях "200 км/ч как минимум", или на авторское "КАКАЯ СКОРОСТЬ????????????????". Это похоже на то, что кто-то ехал максимум 100 км/ч, а другой кто-то смотрел только на автомобили, и не обратил внимание на одинокую, более тусклую фару мотоцикла. И этот кто-то теперь нагло врёт, выгораживая свою шкуру.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение Valiksan »

надо видеть повреждения авто ...по моту ...да - он слишком хорошо сохранился и если удар моту был лобовой то водила тупо сцытся выгораживая себя. Но есть процент того что мот пытался положиться ...или передавил перед тормозов пытаясь и маневрировать , и его понесло ..........в результате чего удар мота был боковой. ...и если бился боком - то тут другая история! Посему нельзя делать однозначные выводы не зная названую мной причину. Наверняка одно...была бы скорость за 100 и прямой удар - мот бы доставали из машины, и перьям с колесом была бы жопа.
правда в любом разе автовод струхнул и выгораживает себя . те же 8-10 секунд ехал развернувшись...он бы шел со скоростью потока (у него 11.8 до сотки) ибо при завершении разворота давят в пол , а не таблом моргают....именно до тех пор , пока не поровняются со скоростью потока. ...человеческий фактор.

Добавлено спустя 52 минуты 5 секунд:
...вообще бывал я в таких переделках ...и встретились они по касательной глядя на фото ..по разбросу осколков было это в конце пешеходного перед бордюром идет царапина на асфальте - это и есть траектория вылета мота ...после встречи с бордюром он подтянулся вдоль его. реально странная траектория для удара в центр жопы. на вскидку автос должен был быть направлен с третьей полосы на четвертую а удар если прямой то со смещением в правую сторону с последующим биением бока мота о всё ту же жопу машины уже более центральней. Но заложенный мот при условии диагонального размещения автоса относительно полос мог так же привести к чему то подобному. Если б автос был четко в одной из полос и мот вошел в прямую машину то они бы так не разбежались. Еще одно подтверждение того что водила попался в момент совершения маневра и тут не может быть речи о интервале с момента выезда более 3 х секунд. При чем именно маневром вымаха на третью он забрал у мотоциклиста шанс на маневр (а сию попытку мот явно использовал ...но она была всего одна и в данном варианте торкнулись они в междурядье) . Дело не в тормозном пути а в задержке пока мозг воспримет ситуацию даст действие , техника откликнется на действие пилота и в самом идеальном варианте процесс избежания ситуации начинается полторы секунды спустя . как ни крути это не встречное столкновение и то что водила оказался "застолбленный" -не забывайте что он начал двигаться в ту же сторону и на разгон .Если б вам влупили в жопу то тормоза бы в идеале начали работать через те же полторы секунды но до идеала тут далеко ибо водила сначала прижался к креслу , потом торкнулся в руль и лишь после этого его должно было осенить давить в тормоз и........ОтпУстИть газ!!!! С серьезной вероятностью можно сказать что в момент удара руль автоса был повернут в лево ...следовательно орать какого я тут столб обнял и сколько он ехал -это чмошно. Вот так можно сделать вывод ...мотоциклисту уже все равно ...а сидеть в тюрьме не хочется! Не белый он , и не пушистый!
Но мы не судьи , и не стоит на себя брать такую ответственнось.
Об одном задумался заново ...давно езжу адекватно , и имея все виды экипа я им начал пренебрегать ..мол обычная поездка - ну что со мной может случиться?!
Берегите себя , и судьбы своих близких! в разгаре осень и падежь мотобратвы не избежен . Глупо предлагать отказаться от неважных поездок .. но не защитить себя - оно того не стоит. Хотелось бы видеть всех в следующем сезоне живыми и здоровыми потому как завтра - всегда будет лучше чем сегодня.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Вадег
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:55
Репутация: 44
Аппарат: Ducati Monster
Телефон: (025)910-65-26
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 35

Re: Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение Вадег »

От ошибок никто не застрахован. Кот,ты уже не стесняешься своего высокомерия и свободно поливаешь грязью всех тех,кто по ТВОЕМУ мнению совершенно не прав? Ехал бы парень медленнее и не щелкал по сторонам - увернулся бы или оттормозился. Вероятно,водителя признают виновным,формально все указывает на его неправоту. Будь то боковой удар или прямой - жизнь парню мы не вернем,но подымать резонанс аля водятлы,"в коробке","животное" и тд не стоит,ты показываешь плохой пример оценки ситуации и окрашиваешь взаимоотношения 4х и 2х колесных в поносный цвет,хотя деятельность клуба,насколько мне известно, отчасти направлена на обратное.
You don't know the power of the dark side.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение Kot »

Вадег
если ты обратишь внимание, то я почти всегда довольно аккуратно оцениваю подобные ДТП, и исхожу из принципа, что так или иначе, но в ДТП почти всегда есть вина обоих водителей. Даже тот, кто по ПДД полностью прав, зачастую мог бы избежать аварии, просто заранее избрав другую траекторию движения или по-другому проехав сомнительный участок. Так же я стараюсь избегать резких и неоднозначных эпитетов.

Но не в данном случае, когда водятел настолько мерзко пытается выставить виноватым именно погибшего, и его ложь настолько очевидна.

Добавлено спустя 24 минуты 53 секунды:
Кстати, на онлайнере в комментах проскользнула инфа, что есть видео и показания свидетелей с места ДТП, они в личке у водителя пежо. Вот только что-то он не спешит из публиковать...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение Kot »

Расстояние с места предполагаемого начала разворота и до тела -- 20 метров (http://goo.gl/maps/5TVPq). При этом тело туда ещё должно было прилететь, следовательно столкновение произошло ещё раньше. Следовательно, ещё раз повторюсь, про 10 секунд -- наглое враньё.

Остановочный путь со скорости 90 км/ч составляет примерно 90-100 метров. Сюда ещё нужно приплюсовать время на реакцию. Так что если пежо пропускал-пропускал автомобили, а потом поехал перед мотоциклистом, то у мотоциклиста просто не было никаких шансов.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение v_antonenko »

Kot писал(а):Остановочный путь со скорости 90 км/ч составляет примерно 90-100 метров. Сюда ещё нужно приплюсовать время на реакцию
Остановочный путь — расстояние, которое проходит транспортное средство с момента обнаружения водителем опасности до полной остановки.
Здесь все-таки наверное тормозной путь.
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Смертельное ДТП при развороте на пр. Победителей

Сообщение Kot »

Здесь именно то, что я имел ввиду. Именно остановочный пункт со всеми поправками.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей