Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение Rudy »

завтра тайну раскроет SеливанOFF?
подождем..........


Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение Ильич »

Не ну это как минимум не справидливо, я ж не засну без информации.
Главное - главное, а все остальное - остальное
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение SеливанOFF »

Господа, просьба немного потерпеть.
Пишу полный отчет с комментариями, объяснениями и прочим.
Вкратце - нас выслушали, согласились, что доводы, представленные в письме о нестыковке законодательства, аргументированы и подлежат доработке.
Подготовлен ответ и даны пояснения, так же даны ответы на многочисленные вопросы присутствующих.
Основные и самые важные моменты
- упрощенная регистрация действует до 1 августа без исключений для всех описываемых далее пунктов и только для 50сс.
- что бы поставить на учет скутер с правом снятия в любое время - достаточно документов таможни о том, что скутер легально ввезен в РБ и уплачены таможенные сборы, на кого выписаны документы - не важно, главное бумага.
- для купивших скутеры в РБ у Хорс-Моторс, Грандкома и ИП - они должны предоставить вам копию ГТД (Грузовая Таможенная Декларация) на скутер (партию скутеров), по которой он был ввезен в РБ, и в ней должен быть VIN номер скутера. Копия должна быть заверена продавцом.
- при отсутствии ГТД или растаможки ТОЛЬКО ДО 1 АВГУСТА скутер можно поставить на учет с пометкой "без права снятия на 3 года".

После 1 августа поставить скутер без полного комплекта документов поставить будет НЕВОЗМОЖНО, исключений НЕТ и не будет.

Для тех, кто не понял - Что бы поставить скутер на учет ОБЯЗАТЕЛЬНА бумага, подтверждающая легальность ввоза скутера в РБ, пофиг на кого выписанная и пофиг, кем уплачен таможенный сбор, главное VIN номер.

Что можно сделать:
Если вы уверены, что скутер ввезен легально, через таможню, то ставите скутер на учет до 1го августа с теми документами, какие есть или вообще без документов по упрощенной схеме и получаете тех паспорт с отметкой "без права снятия на 3 года", проходите тех осмотр и страхуете по гражданке, как все ТС. Потом по вашему VIN номеру запрашиваете в таможенном комитете справку и копию таможенной декларации (!) о том, что скутер ввезен легально с уплатой всех таможенных пошлин. С этими документами идете в ГАИ и переделываете тех паспорт на полноценный, без всяких ограничений. За тех паспорт придется заплатить повторно.

Кратко, для непонятливых: Палюбому регайте скут в ГАИ, даже "без права снятия" до 1 августа, а то вилы, будете платить штрафы за эксплуатацию транспортных средств без регистрации. Потом обращайтесь в таможню за копией растаможки, не важно, на кого она сделана. Заново обращаетесь в ГАИ и вам переделывают тех паспорт на полноценный с правом снятия.
Тоже самое, если покупали у офиц продавца в минске - просите заверенную копию ГТД на ввоз скутера в РБ.

ГЛАВНЫЙ ВЫВОД - ПОСТАВЬ НА УЧЕТ ДО 1 августа, а там уже неспеша крутитесь дальше. Или катайтесь еще 3 года или ищите документы.

Все остальное отпишу спокойно в полноценной статье, которая пойдет и в СМИ, а так же приложу копию ответа письма из ГАИ.

Главные действующие лица со стороны ГАИ
- Заместитель начальника УГАИ МВД Республики Беларусь Бульбенков Василий Васильевич.
- Старший инспектор УГАИ МВД Республики Беларусь по экзаменационно - регистрационной деятельности Комар Сергей Владимирович.

От скутеристов:)
SеливанOFF (собственно я) с любимой
Atrides с благоверной
Vatson с железным конем
Инна (на форуме кроха) с 5 категориями в водительском удостоверении(!) и отличным знанием законодательства.

Чуть не забыл - для тех, кто уже поставил на учет с пометкой "без права снятия" и наличием таможенных документов - смело идем в ГАИ и меняем тех паспорт. Если доков нет, но уверены, что скутер ввезен легально, то запрашиваем таможенную декларацию в таможенном комитете или у продавца в РБ.

Добавлено спустя 11 минут 39 секунд:
Полный и развернутый рассказ - в течение пары дней.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение Forestrash »

при отсутствии ГТД или растаможки ТОЛЬКО ДО 1 АВГУСТА скутер можно поставить на учет с пометкой "без права снятия на 3 года".

После 1 августа поставить скутер без полного комплекта документов поставить будет НЕВОЗМОЖНО, исключений НЕТ и не будет
.

то есть имея на руках растаможку не на своё имя (те не полный комплект доков), после 1 августа все равно на учет не поставить.? если так , то извините все остальное -жалкая подачка со стороны гаи , ибо времени осталось не боьше трех недель. могли бы срок регистрации и продлить немного , например до конца скут сезона. а так только и напрашивается одно выражение - козлы. :mad:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение SеливанOFF »

после первого августа поблажек не будет. Ставить сейчас, потом привозить растаможку.

После первого августа придется искать того, на чье имя выписана растаможка, ставить на учет на его имя, сразу же снимать и ставить на свое имя. В принципе это реально, тк в растаможке указаны ФИО и паспортные данные.

Если нет никаких документов - ВООБЩЕ никаких - вариантов после 1го не будет.

P.S. Мое мнение - кто хотел найти документы от скутера - те ищут или будут искать. Предоставить растаможку можно и после 1го августа, главное зарегистрировать до 1го. Нам запросто могли ответить, что согласно законодательству... и не волнует, а в данном случае подготовили приказ, где все оговорено. На данный момент ГАИ интересует только легальность ввоза в страну и все.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
Pranker
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 май 2011, 20:03
Репутация: 2
Аппарат: Piaggio NRG
Телефон: +З752955З7О51
Откуда: Город Герой
Пол:
Возраст: 34

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение Pranker »

т.е. при наличии растаможки, но при отсутствии в ней VIN номера, я так понимаю всё равно без права снятия?
Не по теме
______IMG_0117.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение SеливанOFF »

Подозреваю, что да, нужно установить, что именно об этом скутере идет речь, а это только VIN.
В декларации идет ссылка на инфойс и CMR, попытайся добыть их, возможно там указан номер.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение Forestrash »

у меня в растаможке указан номер рамы.
vin код ессно не указан хоть он и совпадает с номером рамы.
соответственно если привязка идет конкретно к vin коду то меня тоже пошлют , и зарегестрируют только без права продажи в течение трех лет.
интересно у кого нибудь в растаможке есть vin код , или у всех указан номер рамы?
что то сдается мне , что гаи нас КРАСИВО развело .
подлишен наибахтунг.
Последний раз редактировалось Forestrash 07 июл 2011, 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Atrides
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:19
Награды: 3

Здравый смысл Техпомощь Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 124
Аппарат: Caddy Life TDI
Телефон: +375296450191
Откуда: Минск, Масюковщина
Пол:
Возраст: 47

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение Atrides »

номер рамы это и есть VIN для скутеров
Разговор был именно о номере рамы, это Серега просто решил красивое словечко "VIN" задвинуть, и посбивал народ с панталыку.
Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая.
Админ - это единственный человек в компании, который может спокойно сидеть в кресле директора. А ещё замов, главбуха, и прочих юзверей.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение Forestrash »

Atrides
если это так , как ты говоришь , то тогда все нормально. в любом случае узнаю об этом 23 числа.
именно в этот день планирую подьехать на регистрацию в жданики .
зы
кстати у меня номер рамы на табличке выбит а вин код указан на раме и технологически прикрыт пластиковым лючком.
Последний раз редактировалось Forestrash 07 июл 2011, 11:59, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Atrides
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:19
Награды: 3

Здравый смысл Техпомощь Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 124
Аппарат: Caddy Life TDI
Телефон: +375296450191
Откуда: Минск, Масюковщина
Пол:
Возраст: 47

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение Atrides »

Forestrash писал(а):Atrides
если это так , как ты говоришь , то тогда все нормально. в любом случае узнаю об этом 23 числа.
именно в этот день планирую подьехать на регистрацию в жданики .
слово VIN не упоминалось не разу, разговор был именно о номерах рамы.
Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая.
Админ - это единственный человек в компании, который может спокойно сидеть в кресле директора. А ещё замов, главбуха, и прочих юзверей.
Аватара пользователя
Pranker
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 07 май 2011, 20:03
Репутация: 2
Аппарат: Piaggio NRG
Телефон: +З752955З7О51
Откуда: Город Герой
Пол:
Возраст: 34

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение Pranker »

ну многие всё равно ввозили не как ТС =>> номер рамы в растаможке не указан :(
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение Forestrash »

После первого августа придется искать того, на чье имя выписана растаможка, ставить на учет на его имя, сразу же снимать и ставить на свое имя. В принципе это реально, тк в растаможке указаны ФИО и паспортные данные.
нет , не реально. у меня например в растаможке указана студентка , которая временно была прописана в Минске на время учебы.
а три года прошло , она уже могла выучится , выити замуж . сменить фамилию , и уехать на ПМЖ например в Канаду. либо другие варианты :сидит пожизненно в тюрьме , спилась и живет где прийдется, умерла. она может быть например моей хорошей знакомой и даже соседкой , но ей например просто незахочется ехать в жданики ( в конце концов ей это не надо) и заставить ее туда ехать НИКТО не сможет. еще вариант , нашли вы человека указанного в растаможке , он ехать на перерегистрацию не хочет , вы его начинаете доставать уговорами , а он на вас заяву в милицию пишет , что так мол и так украли у меня скутер вместе с растаможкой ( в бардачке скутера ее хранил).
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение SеливанOFF »

У тебя растаможка на руках есть? Номер написанный в ней совпадает с тем, что хоть где то выбито на скутере или написано на табличке? В чем тогда проблема?

Слишком много "если"? Если не получается - значит не судьба, ставим на учет без права снятия или продаем и пусть следующий владелец развлекается.
Все, что я мог сделать, я сделал. ГАИ пошло навстречу, дало возможность поставить полноценно на учет, попросило подтвердить только то, что скутер ввезен легально - с тебя растаможка, неважно на кого, и проверить на угон - это сделают сами.

Ну нереально получить все и сразу. Пожалуйста, если получится обосновать, почему ставить скутеры на учет вообще без ничего с правом снятия - не вопрос, вперед.

Не будем забывать, что до этого вообще не шла речь о полноценной постановке на учет без всех документов и никаких вопросов.

К сожалению, если нигде в документах нет номера рамы, то это скорее всего проблема. Да и то надо бы выяснить, кто готов заняться?
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Письмо за разъяснениями о регистрации скутеров

Сообщение Forestrash »

У тебя растаможка на руках есть? Номер написанный в ней совпадает с тем, что хоть где то выбито на скутере или написано на табличке? В чем тогда проблема?
SеливанOFF,
не загоняйся , ты молодец.
это я просто ворчу .
просто у нас все делают для народа ,все во благо народа и даже не думают , что с каким нибудь нововведением у граждан появляется больше проблем , чем до нововведения.
и вообще обидно , в Украине регистрацию скутеров вроде отменили , у россиян ее и не вводили.
а у нас ввели , сделали просто мизерные сроки для того чтоб граждане смогли зарегить свои скуты и все похрен.
вот например ,мне сейчас вообще нельзя садится за руль (переболел плевропневмонией) , врачи сказали как минимум месяц воздержатся от поездок , а ведь придется ехать полюбому. знаю людей у которые работают по Минскому району.и скутера куплены тут же, а люди прописаны в гомельской области. и ведь ни один чинуша или мент поганый ,придумывая регистрацию полтосов не подумал , как , каким образом этому человеку доставить этот скутер на регистрацию , по месту прописки. еще знаю человека у которого в гараже стоит аварийный "итальянец" , и у него в данный момент нет денег на ремонт данного скутера., ессно он тоже уже не зарегистрирует скут на себя , и есстественно нет смысла копить деньги на ремонт , придется продать на запчасти , а ведь у человека была мечта и ее отобрали. да что голеко ходить , у моего тестя на даче "карпаты " для рыбалки и магазина приспособлены . так ему что, с Фаниполя на карпатах нарезать тоже на жданики надо.??? кстати из доков у него есть инструкция по эксплуатации , где на последней странице есть отметка с печатью о том что мопед продан (точно не помню , помоему в 1986Г) в магазине ВЕЛОМОТО.
яб этих законотворцев к стенке поставил и собственноручно с тяжелого пулемета расстрелял. :mad:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей