Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Aprilia »

В данной ветке предлагаю обсуждать и совместно решать задачи по ПДД.
Формат размещения задач согласуем отдельно - это либо ваши сканы задачи из книги, или ссылка на интернет сайт.

Пример сайта, которым можем использовать - http://tas.pdd.by/home.php?page=3
Не оффтопить - только вопросы, решения и пояснения.
Большая просьба - тем у кого уже есть права - решайте про себя, Вам же не надо сдавать экзамен :)

Добавлено спустя 2 часа 1 минуту 30 секунд:
для затравки:

Дорога с 3 полосами в одном направлении.
ТС 1 двигается/замедляется по полосе 2 и показывает поворот намереваясь перестроится в полосу 1 и повернуть в заезд во дворы (который все ближе)
справа от ТС1 двигается/разгоняется ТС2 по полосе 1 после выезда из прилегающей территории и тоже показывает поворот намереваясь перестроится в полосу 2

Кто имеет преимущество при выполнении маневра? В какой момент оно должно быть реализовано?

1. ТС1 обязано уступить дорогу ТС2
2. ТС2 обязано уступить дорогу ТС1
3. водители должны договориться об очередности до выполнения маневра заранее
4. кто быстрее тот и успел

Ситуация типичная для рынка Комаровки, МакДональтса на Бангалор и пр.


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Oml »

Вопрос рассчитан на незнающих. Они начинают гадать и выбирают, рискну предположить, пункт 3. Чисто по житейской логике. Правильный ответ - 4.
Что касается мопедов - то даже не знаю что сказать. Мопед - это механическое транспортное средство, но знаков дял мопедов нет, как и регистрации. По сути 100% правильный ответ отсутствует, но наиболее правильный из предложенных - четвертый.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение konrad »

def - с тебя тыща! :)
Продолжаем, граждане! Предлагаю делать ставки на правильные ответы - так интереснее.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Rudy »

я уже сдал, а то поучаствовал бы
такой вопрос есть в одном из билетов
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение konrad »

А при чем тут сдал/не сдал? Активное знание ПДД никому лишним не будет :) А тут еще, глядишь, на литр-другой бензина заработаешь :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Rudy »

2. ТС2 обязано уступить дорогу ТС1
это не взаимное перестроение и помеха справа здесь не катит
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение konrad »

Жаль, нет картинки, но если ТС2 именно "двигается/разгоняется", а не начинает движение (после остановки, напр.), то ТС1 обязано уступить дорогу ТС2 - как раз-таки по правилу помехи справа при взаимном перестроении.
Как всегда - ставлю 1000 рублев. Aprilia, когда зайдет в эту ветку в конце августа :), скажет кто кому должен тыщу :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Oml »

rudy как ты сдал с такими знаниями? Подкупил гайцов? :)
konrad, тут нет помехи справа, тут оговоренный в правилах случай взаимного перестроения. При взаимном перестроении водитель слева должен уступить.
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение VGRT »

Не по теме
Людцы, Вы бы взглянули на первую страницу ветки :yes:
Аватара пользователя
def
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Репутация: 1
Аппарат: Китайский noname 4T
Откуда: Минский район

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение def »

Oml писал(а):По сути 100% правильный ответ отсутствует, но наиболее правильный из предложенных - четвертый.
В том-то и дело, что правильный ответ отсутствует :) По их версии правильный ответ 4 :)
Надеюсь, что на экзамене будет поменьше таких вопросов.
2konrad: думаю, Oml больше заслуживает тысячу, т.к. у него ответ более развёрнутый. хотя ты первый ответил, так что даже не знаю.. :-)
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Oml »

Мне не жалко, пусть konrad забирает. Вот если б это была тысяча долларов... :)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Rudy »

давайте порассуждаем
3-х полосная дорога
тс-1 движется по средней полосе, показывает поворот, с намерением повернуть налево
тс-2 движется по первой, правой полосе, тоже показывает поворот, с намерением перестроится в среднюю полосу
насколько я знаю правила, при наличии 3-х полос опережение по крайней правой ЗАПРЕЩЕНО
разрешено только при наличии 2-х полос
и я не пойму(объясните мне) почему тс-1 ОБЯЗАНО уступить дорогу тс2???
тс-2 должно перестроится в среднюю полосу, уступив тс-1
при обратном раскладе тс-2 совершит опережение
жаль, картинки нет
что скажете?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Oml »

Опережение - движение со скоростью, превышающей скорость попутно движущихся ТС.
При трёх и более полосах в одном направлении запрещается движение по крайней правой с целью опережения.

ТС-2 не перестраивалось в правую полосу с целью опережения, оно едет по ней. ТС-2 хочет выполнить не опережение, а перестроение в среднюю полосу. Если бы ТС-2 опережало по правой полосе, оно бы предварительно перестроилось из средней в правую. В любом случае, если ТС-2 нарушило ПДД и начало опережение по крайней правой, всё равно действует правило взаимного перестроения.

Реально на дороге...обычно как получится. Чаще всего тот кто справа уступает. При ДТП конечно признают виновником того, кто слева. Только кому от этого легче.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение konrad »

Oml писал(а):konrad, тут нет помехи справа, тут оговоренный в правилах случай взаимного перестроения. При взаимном перестроении водитель слева должен уступить.
rudy- с тебя тыща :) Второй абзац (одновременное/взаимное перестроение).
def писал(а):В том-то и дело, что правильный ответ отсутствует :) По их версии правильный ответ 4 :)
Надеюсь, что на экзамене будет поменьше таких вопросов.
Правильный ответ был (и пока остается) - 4. Вот, кстати, потому что участие в ДД ТС без номерных знаков запрещается - я и собираюсь требовать от ГАИ зарегить моего китайца :) Потому как теперь, согласно новой редакции и ПДД, и закона гребаного "О дорожном движении" я, владелец мопэда, есть водитель. А водитель, кроме всего прочего, "обязан иметь при себе и передавать для проверки сотрудникам ГАИ..." и далее по тексту п. 12.1 ПДД.
Не по теме
думаю, Oml больше заслуживает тысячу, т.к. у него ответ более развёрнутый. хотя ты первый ответил, так что даже не знаю.. :-)
В том-то и беда, что компутер гаишный развернутых ответов не признает - только в той формулировке, как написано в "контроле". Ну тупой у них комп, что поделать :)
rudy писал(а):давайте порассуждаем
3-х полосная дорога
тс-1 движется по средней полосе, показывает поворот, с намерением повернуть налево
тс-2 движется по первой, правой полосе, тоже показывает поворот, с намерением перестроится в среднюю полосу
насколько я знаю правила, при наличии 3-х полос опережение по крайней правой ЗАПРЕЩЕНО
разрешено только при наличии 2-х полос
и я не пойму(объясните мне) почему тс-1 ОБЯЗАНО уступить дорогу тс2???
rudy, ты ничего не напутал? Налево - или направо? И при чем тут опережение по крайней правой, если они оба идут налево?
Oml писал(а):ТС-2 хочет выполнить не опережение, а перестроение в среднюю полосу.
В трактовке термина "опережение" нет указания на полосу (слева или справа). Т.о. опережением будет считаться как движение [...] справа от опережаемого ТС, так и слева. А движение со скоростью, превыщающей [...], связанное с выездом на полосу встречного движения - это обгон.
При ДТП конечно признают виновником того, кто слева. Только кому от этого легче.
При ДТП (в данном конкретном случае) виновником признают того, у кого будет помят правый бок :) Особено часто в такие ситуации можно спокойно "подставляться" на "кольцевых" перекрестках - тот, кто съезжает с кольца, обязан уступить дорогу тому, кто уже едет по кольцу справа от съезжающего. Однако съезжающие, как правило, считают, что все остальные (даже те, кто уже въехал на кольцо и движется по соседней полосе) обязаны уступать им дорогу, потому как они типа въезжают, хех... :) Вот куплю себе ТАЗ - буду по выходным косить "компенсации" :)
Последний раз редактировалось konrad 25 мар 2011, 13:22, всего редактировалось 2 раза.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение Oml »

konrad, не понял наезда :) за что я тебе должен тыщу, если я процитировал твой второй абзац другими словами.
Уступить ТС находящемуся справа == водитель слева должен уступить. Так что тысяча с тебя за необоснованные наезды :)

Трактовку термина опережение я знаю, вообще не понял о чем тот абзац.

Про ДТП - опять же, я написал то же самое, только другими словами. Представь себе картинку в голове. У кого будет помят правый бок? Правильно! У ТС находящегося слева.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Ответы на вопросы: Разбор задач по ПДД

Сообщение konrad »

Не по теме
Oml, прости дружище - я ступил :) Не сразу разобрался, что тот, кто слева - это у кого помеха справа :)
Не вопрос - при встрече отдам тыщу :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей