требуют деньги за дтп страховщики

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Sensi »

2 года назад попала в аварию, ГАИ признало виновной меня. На мне и скутере пару царапин, зато Роверу повезло меньше... минус зеркало заднего вида, минус стекло водительской двери, плюс вмятина на двери. Штрафа ГАИ я не так боялась, как претензии от страховой, но начальник ГАИ меня уверил, что страховая никаких исков мне предъявлять не будет, хотя на Ровере было Каско...

Тебя признали виновным, привлекли к административной ответственности, заплатил штраф и спи спокойно. Если страховая хочет привлечь тебя еще и к какой-то ответственности, дык пусть обращаются в суд и присылают повестку.

По поводу обязательного страхования :
"В соответствии с пунктом 1 Положения к транспортным средствам для целей обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств относятся: грузовые, легковые и грузопассажирские автомобили, автобусы, троллейбусы, трамваи, мотоколяски, мотоциклы, мотороллеры, специальные автомобили (санитарные, пожарные и др.), тракторы (в том числе транспортные средства, созданные на базе перечисленных), дорожные машины, прицепы и полуприцепы к этим механическим транспортным средствам, подлежащие государственной или ведомственной регистрации и используемые в дорожном движении на территории Республики Беларусь, а также ввозимые на указанную территорию для временного пользования. Гражданская ответственность владельцев велосипедов, мопедов, гужевых повозок, а также других транспортных средств, не входящих в указанный выше перечень, обязательному страхованию не подлежит. Согласно пункту 5 Положения не считается страховым случаем факт причинения вреда по вине владельцев транспортных средств, гражданская ответственных которых не подлежит обязательному страхованию."


Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Valiksan »

"Согласно пункту 5 Положения не считается страховым случаем факт причинения вреда по вине владельцев транспортных средств, гражданская ответственных которых не подлежит обязательному страхованию." Интересно как это трактовать? По ходу страховая и говорит что это не страховой случай , по этому и предлагает виновнику торжества оплатить ущерб в виду его причинения?! Так же не забывайте что КАСКО бывает тоже не из одного пункта и соответственно там очень отличающийся перечень случаев в которых наступает этот самый случай ! При чём не забывайте, что Олег не единственный кто попал под этот вариант, и как говориться "внимательно читайте договор" ,без оснований такие бумаги не присылают , ибо если оплатить ,то ничего не мешает после опротестовать и заставить не только вернуть деньги , но и оплатить создавшиеся издержки.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
SOLDER

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение SOLDER »

А у нас в Гомеле страхуют Скутера в конторе Белкопстрах. Я лично свой застроховал на полное Каско и Автогражданку и щас езжу спокойно и кидаю на ночь возле дома, не вижу щас смысл ставить на автостоянку! Причем Каско можно оплачивать в расрочку по 3 месяца. Каско на год мне обошлась примерно 330т. в зависимости во сколько ты оценишь свой мопед в момент страхования. Я лично свой оценил в 3миллиона. Ну а от себя мне тебе совет попробуй нанять независимого эксперта,а если этого чела было полное Каско то и вобще не парся оно всё оплатит нато оно и Каско.
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Sensi »

Valiksan писал(а): По ходу страховая и говорит что это не страховой случай , по этому и предлагает виновнику торжества оплатить ущерб в виду его причинения?!
Если бы случай был не страховым, они бы ущерб бэхе не возмещали и письмо топикстартеру не писали.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Valiksan »

Я так понимаю ,сослаться на этот пункт можно и звонком в страховую , интересно послушать ответ ... для разнообразия. Аленка молодец , ой не... красна девица , пункт интересный , но как -то не вяжется безнаказанность человека подъехавшего "на велосипеде " и причинившего вред , после этого что должна наступать уголовная ответственность типа "непреднамеренное вредительство в особо крупных размерах" , ведь тыща уе это уже особокрупные...
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение SеливанOFF »

То, что к тебе предъявили регресное требование - нормально.
Вопрос первый - рас тебя признали виновным, то где, когда, есть ли постановление, был ли разбор полетов в ГАИ, получал ли ты что - нибудь из ГАИ по этому поводу.
Второе - Когда составлялся акт осмотра - присутствовал ли ты при его составлении АТТЕСТОВАННЫМ Транспортным бюро экспертом? В случае гражданки, тебя должны были известить о дате и месте проведения осмотра не менее, чем за 3 дня письменно (заказное письмо под роспись или телеграмма, тоже под роспись). Если тебя не известили о дате и месте осмотра - это нарушение правил. Ты можешь не явиться на осмотр, но известить тебя обязаны. Твой адрес и контактные данные ты сообщал ГАИ, справка гаи запрашивается страховой и копия есть у пострадавшего.
А не было ли там обоюдной вины?
Судя по твоей фото - на бампер должны были написать LI (ремонтная покраска), на фару - могли поставить и замену, хотя можно отполировать эти царапины., крыло - непонятно, может быть немного подмят уголок. Вопрос по скрытым повреждениям - теоретически могли быть надломаны крепления бампера. Если сломано крепление фары - тоже по ситуации, иногда их можно отремонтировать, иногда действительно надо менять фару.
Не вижу, повреждена ли юбка бампера и что с решеткой противотуманной фары.
А так же, были ли дефекты эксплуатации на бампере - царапины, потертости, повреждения - все это влияет на сумму, выставленную тебе.
Машина на гарантии? где и как ремонтировалась? какой год выпуска?
У страховой ты можешь запросить копию дела о страховом случае в письменном виде. и они обязаны тебе или отказать, ссылаясь на какой - либо пункт правил или выдать.
Получишь копию дела - могу глянуть, что там и как. Но я не юрист, просто разбираюсь в страховых документах.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
Олег911
освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:43
Репутация: 1
Аппарат: viper storm 50 new
Телефон: 2559484мтс
Откуда: минск
Возраст: 33

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Олег911 »

SеливанOFF писал(а):Вопрос первый - рас тебя признали виновным, то где, когда, есть ли постановление, был ли разбор полетов в ГАИ, получал ли ты что - нибудь из ГАИ по этому поводу.
Второе - Когда составлялся акт осмотра - присутствовал ли ты при его составлении АТТЕСТОВАННЫМ Транспортным бюро экспертом? В случае гражданки, тебя должны были известить о дате и месте проведения осмотра не менее, чем за 3 дня письменно (заказное письмо под роспись или телеграмма, тоже под роспись).
из гаи у меня только копия протокола который составили(но не написали кто пострадавший,только номер и модель машины написали) и потом дали штраф и 40 дней на его оплату.
я не присутствовал при акте осмотра,позвонили дамой просили мне передать приехать в могилёв и адрес сообщили,недавно когда я с ними разговаривал сказали что осмотр происходил в минске в какомто бюро по оценке ущерба.также сказали что размер выплаты они не решают,у них есть программа,в неё вгоняют все повреждения и она сама выдаёт стоимость ремонта.
насчет каско я не уверен(хозяин сказал что у него есть каско когда я спрашивал)
SOLDER

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение SOLDER »

МНЕ так кажеться Тебя пытаються развести на Бабки!!! Мож Я и Не ПРАВ!!!! :new_russian:
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Kot »

Олег911 писал(а):насчет каско я не уверен(хозяин сказал что у него есть каско когда я спрашивал)
Если не ошибаюсь, то 855 статья, по которой тебе рисуют возмещение, и есть необязательное страхование, следовательно -- каско.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение SеливанOFF »

855 статья касается права страховой компании истребовать деньги с виновной стороны и обязанность страхователя обеспечить право регрессного требования страховщику.
То, что тебе позвонили и предложили приехать - пусть докажут записью и распечаткой телефонного разговора. А то, что "просили передать" - идут на южный полюс. Если не было письменного извещения, зарегистрированного исходящего письма в журнале страховой, твоей подписи в получении у почтальона - свободны, это будет их задача доказать, что ты был в курсе даты и места осмотра.
Если ДТП произошло в Минске, владелец ТС живет в Минске, то какого ля он поехал в Могилев писать заявление. И судя по всему тут речь идет а страховании по КАСКО и гражданке, а не чистая гражданка, но сути это не меняет.

Про размер выплаты сказали все правильно - есть две основные программы - Audatex и Autacalc (название второй мог неправильно написать). А них вбиваются параметры транспортного средства и размер ремонтных работ, назначенных экспертом, после этого программа делает расчет и выписку производимых работ, материалов и затрат. Эта сумма и начисляется пострадавшему.

Судя по сумме ущерба, чутка подумав скажу - фару могли и поставить под замену, тк ксеноновая или биксиноновая фара будет стоить около 2 500 000 - 3 000 000 руб. Ремонтная покраска бампера около 700 - 800 тыс. Это примерно по программе было бы так.

Если и пытаются развести на бабки, то согласно закону, блин, смешно звучит, но факт.
Поэтому однозначно требуй документы по страховому случаю и смотри, что там написано. Первоочередная зацепка - нет письменного уведомления о дате и месте осмотра, а мало ли, что туда понаписывали. Что еще и как, без документов не ответить.

Брыкаться в случаях со страховой стоит, если есть косяки в оформлении документов. Случается, что страховой проще закрыть глаза и отстать, чем гемороиться.
По возможности, стоит прошерстить правила по гражданке, посмотреть, что там и как. Их толком не шерстил, не было необходимости, но мот можно что нить найти.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
Бобр_Фантом
новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 17 мар 2009, 19:18
Репутация: 4
Аппарат: Yamaha super Jog ZR
Откуда: 5 регион

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Бобр_Фантом »

а вывод следует один, надо самому всё контролировать. и только тогда можно ещё кому то верить, а в вашем случае вас ободрали как липку.
у меня был похожий случай. 2 года назад зимой во дворе занесло и протаранил я авто стоящее на парковке, был на машине. гаи признало меня виновным, я и не был против. у авто сорвал задний (весь в царапинах соответственно) бампер, сломаны крепления бампера, разбит задний фонарь и помято крыло. белгосстрах оценил это всё в 450 000 наших гордых рублей. (авто было пассат б4)
ну а ты по просту оплатил установку новых запчастей, а с ремонтом никто и связываться не стал
конечно может я и не прав, но скорее всего так.
p.s. да и на номера бмв гляньте.
Изображение
Изображение
ICQ 422056754
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Valiksan »

Бобр_Фантом писал(а):ну а ты по просту оплатил установку новых запчастей, а с ремонтом никто и связываться не стал
Я бы так не сказал , как и не согласен с высказываниями "разводят" и всё такое.Даже если водитель ни копейки не потратит на восстановление, так и что платить ему не надо? Садясь за руль , почему-то никто не хочет думать об ответственности и тем более о возможных последствиях. Человек не заметил МАШИНУ ! А учитывая что это дворы , так там мог бегать и ребёнок . Да очень неприятно и действительно я сочуствую , но эта ситуация придаст внимательности и понимания . С другой стороны поставьте себя на место хозяина новой авто, и не надо думать что ему деньги легко достаются.Так же как и после повреждений, её стоимость стала и не на тысячу дешевле. Другое люди целы и это хорошо. А в этом случае речь не о людях а об организации , которая с одной стороны работает вам в помощь , с другой стороны частенько пытается вас обмануть когда дело касается денег. При чём знаю даже практику того, что страховые работники со "стрёмных дел" получают премии , а вот на вариант ошибся , в ответ "ой извините". И заходя в страховые компании в основном обслуживающий персонал - молодёжь , и складывается впечатление что в случае неправоты списывают на "неопытность" лишая премий ту самую молодёжь.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение SеливанOFF »

По поводу работы Белгосстраха в частности - комментировать не буду, косяков там очень много и по их вине и без их вины...

По поводу текущей ситуации.
Однозначно необходимо смотреть документы. Запрашивать их в письменной форме.
По поводу платить - все же придется, т.к. факт ДТП есть, и признан виновным.
На что можно рассчитывать - что тебя при осмотре не было и тебе об этом не сообщили (если не докажут иное письменными подтверждениями). Можно попытаться сбить размер регресного требования следующим образом:
Т. к. тебя не было при осмотре, то ты не мог сразу и на месте опротестовать решение эксперта, подлежит ли фара замене или ремонтопригодна. И попытаться доказать, что фару можно отполировать - что вполне реально, если там только царапины, а не трещины на стекле. Это уже будет не 3 млн, а 1 - 1.5 млн.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Valiksan »

SеливанOFF писал(а): подлежит ли фара замене или ремонтопригодна. И попытаться доказать, что фару можно отполировать - что вполне реально, если там только царапины, а не трещины
Я бы на месте оппонента элементарно доказал , что после полировки пропускная способность светопотока фары в результате изменится , как и свойства поверхности стекла.И добавил необходимость доказывания неправому в счёт. В таких вариантах проходит больше вариант замены на б/у ,но если бы этот параметр подходил к машине , то есть понятие коэфициент износа детали , после определённого срока эксплуатации наступает момент компенсации не заменой на новую , а покупка б/у, и страховая точно так же учла бы это выставляя счёт.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение SеливанOFF »

В страховой практике нет понятия, замена на БУ. В гражданке выплачивается по калькуляции с учетом износа или полностью, если машина на гарантии, но и тут свои особенности. К каско тоже самое, или первый варинат страхования - 100% покрытие расходов, или калькуляция, но с учетом или без учета износа. Замена на БУ деталь официально - ни разу не встречал. Может ыть замена на сертифицированный аналог.
Установить уровень изменения светового потока - нужна автотехническая экспертиза. Но и там есть допустимые нормы отклонений... Может ничего не установить или все окажется пределах нормы.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Apple [Bot], claudebot и 0 гостей