Небольшая авария на Шафарнянской

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Шайба
заметный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:29
Репутация: 28
Аппарат: Honda Giorno
Откуда: izya77@gmail.com
Возраст: 38

Небольшая авария на Шафарнянской

Сообщение Шайба »

Наблюдал утром картину:
По улице Шафарнянской 2 полосы в каждом направлении, по сколько там БЦ Порт крайняя правая постоянно занята машинами.
Парень на Кимко ехал по правой полосе, так как места ему было достаточно для проезда, по левой полосе ехал тип на мерсе, и не заметив парня повернул на парковку, подрезал парня. С парнем всё ок, у скута треснул пластик снизу, куда ноги ставить.Трещина см 15-20.
Тип начал сразу наезжать типо ты не имеешь права там ехать и т.д. Типо езжай быстрее пока не вызвал ГАИ. Парень уже вроде как и был готов уехать) но вклинился я)
Точной формулировки не помню, но я включил умного)) и сказал чёто типо "По проезжай полосе можно двигатся если там достаточно места для проезда одноколейного ТС" :) Водила говорит подожди я припаркую машину) я жду) и тут сразу ему...съезд с места ДТП) вызывай ГАИ)
Он пацаны давайте договоримся) Позвонил Олегу Хельги, спросил сколько стоит пластик запаять, и они договорились.
Так бы уехал парень не с чем :)


Болтон
заметный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:17
Репутация: 17
Аппарат: Honda CBR50dio aka Кузнечик, ИЖ Юпитер-5 с коляской
Телефон: +37529-127-41-78
Откуда: Минск, ст. м. Кунцевщина
Возраст: 31

Re: Небольшая авария на Шафарнянской

Сообщение Болтон »

Шайба
Правильно поступил) так и надо таких водятлов наказывать)))
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Небольшая авария на Шафарнянской

Сообщение Forestrash »

у скута треснул пластик снизу, куда ноги ставить.Трещина см 15-20.
а мог не только пластик треснуть но и рама погнутся. нужно было предложить закатить скут на тот же хорсмоторс для оценки ущерба(там бы ему насчитали по полной :lol: ) а потом уж закатить к Хельги.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: Небольшая авария на Шафарнянской

Сообщение Хельги »

Шайба писал(а): и не заметив парня повернул на парковку,
я уверен, что он и не смотрел....
+375295569969
Аватара пользователя
Шайба
заметный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:29
Репутация: 28
Аппарат: Honda Giorno
Откуда: izya77@gmail.com
Возраст: 38

Re: Небольшая авария на Шафарнянской

Сообщение Шайба »

Хельги писал(а):
Шайба писал(а): и не заметив парня повернул на парковку,
я уверен, что он и не смотрел....
Дал парню твой номер.
не знаю позвонит или нет
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Небольшая авария на Шафарнянской

Сообщение Kot »

Водятлы нагловатые в большинстве своем. Особенно систематические нарушители -- у них большой опыт задавления авторитетом. Да ты не туда ехал, да ты вообще, да ты без прав, да ты нарушитель... Или: все хорошо? я могу ехать дальше?

Как я уже писал в статье о правильном поведении в случае ДТП, в случае если вы не были виноваты, не нужно бояться того, что у вас что-то там не так (техосмотра нет, прав, еще чего). Да, в случае разборок ГАИ вам тоже могут впаять по самое нехочу, но т.к. это не являлось непосредственной причиной ДТП, то вся вина на нарушителе, и ваш ремонт будет оплачивать именно он.

Да, я не ехал в одном метре от края ПЧ. И что? Я объезжал препятствие. А вот вы начали перестроение (а то и вообще повернули через полосу) не убедившись в безопасности маневра. Так что я с вами полностью согласен, давайте вызовем ГАИ.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Небольшая авария на Шафарнянской

Сообщение Vatson »

Давайте попробуем рассмотреть другое возможное развитие дальнейших событий, не появись там Шайба.

Скутерист, дай Бог ему здоровья, двигается по ПДД в первом ряду рядом с припаркованными автомобилями, т.к. ни одним пунктом правил это не запрещается, а в гл.1 п.п. 2.50. гласит:
полоса движения — любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;
Т.е. одноколейные транспортные ср-ва являются исключением и могут находиться в любой другой полосе движения рядом с автомобилями, при соблюдении дистанции и интервала движения.

Происходит дальнейшее описанное внезапное перестроение авто с целью повернуть направо, подрезание скутериста, ДТП, в результате которого происходит столкновение с авто виновника и последующее падение скутериста на припаркованный автомобиль.

Двигавшийся автомобилист после остановки видит свое положение на дороге, которое однозначно показывает его виновником, садится в машину и отъезжает на 60 метров от места столкновения, вернувшись при этом в свою первоначальную полосу движения, т.е. во вторую и делает вид, что когда он проезжал мимо, его авто при падении зацепил скутерист.
Далее от сильного удара при падении скутерист теряет дееспособность и автомобилист совместно с прохожими вызывает ГАИ и скорую помощь.

Скутериста увозят в больницу для оказания помощи, а тем временем гайцы составляют все документы о ДТП, протоколы, акты и схему ДТП лишь со слов водителей и полагаясь лишь на их показания. Картина, описанная водителями припаркованного и поворачивающего авто складывается перед глазами гайцов следующая:

Скутерист, двигаясь по первой полосе, внезапно не справился с управлением и столкнулся с припаркованной в правом ряду автомашиной, от удара его отбросило на проезжающий по второму ряду автомобиль, водитель которого сразу не понял, что его тоже зацепило, поэтому остановился лишь спустя 60 метров от места ДТП.

К тому моменту, когда скутериста уже привозят обратно, картина для гайцов ясна, виноват скутерист, который не справился с управлением и просто так врезался в стоящий автомобиль. Ему предлагают сесть и подписать уже готовые документы. Однако его показания перед гайцами полностью меняют описанную в документах и схеме ДТП картину, а все переписывать просто в лом, т.к. уже конец рабочего дня и все хотят домой, посему скутериста никто не слушает, над ним насмехаются и без его подписей делают его виноватым, пригласив свидетелей и с комментарием "Виновник ДТП от подписи отказался".

Спустя несколько дней, отказав скутеристу в допуске к материалам дела защитника, несмотря на предупредительное письмо в адрес начальника районного УГАИ от Минского скутер-клуба с просьбой внимательно отнестись к рассмотрению дела, т.к. все материалы дела были составлены без пострадавшего и его показания не приняты во внимание, а также попутно отказав скутеристу в рассмотрении приложенных к его ходатайству фотографий, полностью доказывающих, что столкновения скутера с припаркованным справа автомобилем не было, т.к. на скутере нет повреждений справа, а характер повреждений на авто показывает, что на него упало тело скутериста, начальником районного ГАИ выносится решение, что и приведено в материалах дела, т.е. виноват скутерист.

Жду ваших комментариев.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
Hubba
Гомельский скутер-клуб
Гомельский скутер-клуб
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:10
Репутация: 3
Аппарат: Stels Flex 250
Откуда: Гомель

Re: Небольшая авария на Шафарнянской

Сообщение Hubba »

Vatson писал(а): Скутерист, дай Бог ему здоровья, двигается по ПДД в первом ряду рядом с припаркованными автомобилями, т.к. ни одним пунктом правил это не запрещается, а в гл.1 п.п. 2.50. гласит:
полоса движения — любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;
Т.е. одноколейные транспортные ср-ва являются исключением и могут находиться в любой другой полосе движения рядом с автомобилями, при соблюдении дистанции и интервала движения.
Одноколейные никак не являются здесь исключением. Формулировка "(за исключением одноколейных) в один ряд" сделана для того, чтобы разрешить одноколейным двигаться в два ряда.
Гость

Re: Небольшая авария на Шафарнянской

Сообщение Гость »

Ватсон,думаю в такой ситуации,когда составляют схемы и протоколы без участия,у меня точно небыло бы шанса,из-за того,что сотрудники гаи недобросовестно выполняют свои обязанности-опрос свиделей дтп,а не только заинтересованых сторон,ничто ведь не мешало им сделать фото и зафиксировать,где находятся осколки и следы повреждений,когда из-за травм невозможно присутвовать,а отсутствующию сторону выходит представляет сотрудник гаи. Да ещё непринимают фото повреждений т.с. которые неподтверждают схему дтп и непредоставляют участвовать в процессе защитнику-доверенному лицу,что считаю нарушением права на защиту.. Может быть я и наивный,но всёже махонькая зацепка,для меня это был бы полиграф. Вот и выходит,что нет у меня доверия к такому гаи. Kim.
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Небольшая авария на Шафарнянской

Сообщение Vatson »

Hubba, почитайте внимательнее ПДД, во всех статьях и пунктах одноколейные тр. ср-ва являются исключением при расположении на проезжей части и не важно, скутер это, велик или мотоцикл и нет никакой привязки к конкретному ряду кроме честного мопеда или велика, коих ПДД просто обязывают двигаться в первом ряду, несмотря на припаркованные авто.
Не по теме
ГЛАВА 10. Расположение транспортных средств на проезжей части дороги

75. Количество полос движения для транспортных средств (за исключением трамваев и одноколейных транспортных средств) определяется дорожными знаками «Направления движения по полосам», «Направление движения по полосе», «Направление движения по полосам» и (или) горизонтальной дорожной разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых боковых интервалов между ними.
Давайте все-же любое положение вещей или конкретное утверждение закреплять приведенной цитатой из п.п пдд или ссылкой на конкретную статью, иначе все это будет будет лишь самовольной трактовкой, коих просто немеряно встречается при использовании подобными водятлами и даже сотрудниками ГАИ, которые вполне безнаказанно тем или иным способом, т. е. в свою пользу и ради собственного удобства трактуют сложившуюся картину при разборе полетов.

Ах, да, и давайте помнить и о том, о чем напоминал Кот, а именно, чьи конкретные действия или маневры прямым образом привели к столкновению, какие могли лишь косвенно способствовать, а какие нарушения или маневры не могли привести к ДТП? Иначе с таким подходом все мотоциклисты будут виновны в столкновениях с внезапно открытыми дверями припаркованных авто, да и то,лишь потому, что не вовремя прошли тех.осмотр. и потому, что шлем был не застегнут.
В данном случае к столкновению привел маневр водителя авто, а не скутера.

Kim, а почему от гостя пишете? Кста, не вы-ли там свой скутер повредили? Уж простите мне это подозрение.
Не по теме
у меня точно небыло бы шанса
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
kim
освоившийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:51
Репутация: 14
Аппарат: мтз12, х. 052
Откуда: Минск.обл.
Пол:

Re: Небольшая авария на Шафарнянской

Сообщение kim »

Моё почтение Vatson :) возможно когда заходил на форум не там кнопал на телефоне,учитывая,что мтс невсегда поддерживает связь вот и показывает иногда-неправильно набранный код.. А скутер повредил в прошлом году в схожей ситуации,правда из водителей авто никто не остановился,дело было ночью на магистрали,просто больше простора для манёвра,хотя опыта тогда было маловато,но в городе совсем иная обстановка и недай Бог конечно попадать в такие передряги вот и пришёл к выводу,что при отсутствии защиты у меня небыло бы шанса.. П.с. А форум всёже мне по нраву
:). Kim.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей