Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Сообщение Aprilia »

Открываю вновь ветку с подобным названием. К сожалению предыдущая со всем накопленным опытом утеряна

В ветку помещать следует только аварийные ситуации которые вы в состоянии проанализировать (чтобы не было необоснованных постов).
Просьба помещать только посты с описанием и анализом ситуации по ПДД, выводами. Допустимо умеренное обсуждение по существу конкретной ситуации (анализ). Остальное будет расцениваться как оффтоп!
Последний раз редактировалось Kot 16 авг 2014, 21:09, всего редактировалось 4 раза.
Причина: снизил драконовские требования к теме :)


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
MadMarks
заметный
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 21:57
Репутация: 11
Аппарат: Renault 21 GTL
Откуда: Сухарево

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение MadMarks »

была бы. неподача сигнала поворота перед маневрированием приведшее к аварийной ситуации, повлекшее собой ДТП. мне кажется так =)
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

To Var: Пожалуйста добавляйте только ситуации с анализом - кто где что видел - это в отдельные ветки. :)

To Kot: Была бы, и это было бы правильно.
Свидетель, если занят, мог бы просто оставить координаты мотоциклисту - звони когда будет надо.
Мотоциклисту - следовало бы потом "отблагодарить" свидетеля за потраченное личное время.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение sw> »

Раннее утро, 2 полосы в одну сторону, 2 в другую. Подъезжая к перекрёстку перестраиваюсь в левую полосу для поворота налево, включаю левый поворотник. Останавливаюсь на красный. Жду. На перекрюстке в моём направлении я один, в обратном никого.
Загорается зелёный, по встречной появляется приближающийся автомобиль, я начинаю медленно выбираться поближе к центру перекрёстка, с целью пропустить автомобиль движущийся по встречной и после чего завершить свой поворот налево.
Встречный автомобиль показал поворот налево и я решил что он будет поворачивать налево тоже и я начал выполнять поворот. Но автомобиль не снижая скорости поехал прямо. Единственное что мне оставалось - это выжать газ, что и сделал. От столкновения нас отделяли доли секунды, но всё обошлось.
Лишь минуту спустя, проанализировав ситуацию, я понял что произошло. Автомобиль выполнил перестроение на крайнюю левую полосу, чего на перекрёстке делать нельзя. Я так подозреваю, что водитель автомобился сам не понял что произошло и почему я начал поворачивать перед ним, и скорее всего подумал что я придурок на мопеде. Для себя я сделал вывод, что необходимо быть ещё более внимательным на дороге и что не всегда развитие ситуации будет таким, каким ты его предпологаешь.
Справедливости ради следует отметить, что но скутере 49,9 я двигаться по левой полосе права не имел, и точно так же не имел права поварачивать налево.
Аватара пользователя
mcbean
освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 15:04
Репутация: 20
Аппарат: Gilera Runner FXR malossi
Телефон: +375-25-9696504
Откуда: Бобруйск
Пол:
Возраст: 34

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение mcbean »

Пронесло... Таких ситуаций много встречается.Кто-то перестраивается вообще без поворотника тебя на соседней полосе не замечая... Кто-то не знает правил ПДД как в твоем случае... (перед перекрестком перестраиваться нельзя ,ты прав)
Но все хорошо что хорошо заканчивается! Удачи на дорогах!Это сообщение надеюсь не только тебя сделает чуточку внимательней и не повторит больше такой ситуации , но и других многих форумчан. :yes:
Песенка скутериста на полтосе-китайце: скачать
Rammstein fun :heart:
fotzenficker
освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:48
Репутация: 6
Аппарат: братись китаись
Откуда: Гомель
Возраст: 40

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение fotzenficker »

the bearded man
вчера со мной точно такая ситуация была... сигнал о выполнении манёвра не подаётся, если это может ввести в заблуждение других участников дорожного движения...
Аватара пользователя
ugen
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 дек 2007, 23:26
Репутация: 0
Аппарат: Honda Dio Cesta

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение ugen »

the bearded man писал(а):Раннее утро, 2 полосы в одну сторону, 2 в другую. Подъезжая к перекрёстку перестраиваюсь в левую полосу для поворота налево, включаю левый поворотник. Останавливаюсь на красный. Жду. На перекрюстке в моём направлении я один, в обратном никого.
Загорается зелёный, по встречной появляется приближающийся автомобиль, я начинаю медленно выбираться поближе к центру перекрёстка, с целью пропустить автомобиль движущийся по встречной и после чего завершить свой поворот налево.
Встречный автомобиль показал поворот налево и я решил что он будет поворачивать налево тоже и я начал выполнять поворот. Но автомобиль не снижая скорости поехал прямо. Единственное что мне оставалось - это выжать газ, что и сделал. От столкновения нас отделяли доли секунды, но всё обошлось.
Лишь минуту спустя, проанализировав ситуацию, я понял что произошло. Автомобиль выполнил перестроение на крайнюю левую полосу, чего на перекрёстке делать нельзя. Я так подозреваю, что водитель автомобился сам не понял что произошло и почему я начал поворачивать перед ним, и скорее всего подумал что я придурок на мопеде. Для себя я сделал вывод, что необходимо быть ещё более внимательным на дороге и что не всегда развитие ситуации будет таким, каким ты его предпологаешь.
Справедливости ради следует отметить, что но скутере 49,9 я двигаться по левой полосе права не имел, и точно так же не имел права поварачивать налево.
Вывод следующий: ты не разобрался в ситуации. Неправильно было думать, что авто, едущий в правой полосе с левым поворотником станет поворачивать на перекрестке, неправильно полностью полагаться на сигналы указателей поворотов, тем более, что в тйо ситуации (пустая дорога) была масса альтернатив, неправильно выполнять маневры медленно - независимо от того, что такм показывают автомобили, с которыми твоя траектория МОЖЕТ пересечься, маневры надо выполнять МАКСИМАЛЬНО быстро, то есть так, как ты сваливал от авто, когда понял, что все плохо :)
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение sema »

Вчера чуть не попал в ДТП на Короне буквально на ровном месте. Ситуация.
Еду по стоянке между рядами. На проходе образовался затор. Две машины никак не могут разъехаться. А с права пустое стояночное место. Решил объехать машины через него. Только въехал на это место и вижу, что на него задом сдает машина. Я ее до этого не видел из –за высокого джипа стоящего передо мной. В общем оказался я в ловушке. С права и сзади стоят машины на стоянке, слева джип в заторе, щель в которую я проскочил уже поджала другая машина, а спереди на меня задом сдает еще одна. Выскочить некуда и я стал судорожно сигналить. А этот продолжает сдавать ничего не видя. Наверно смотрел в боковые зеркала, в которые меня не видно, а в зеркало заднего вида не смотрел. На сигнал похоже тоже не обращал внимания, думал не ему. Когда расстояние между его бампером и моим скутером сократилось до 3 см. и я ждал уже удара он наконец остановился. Увидел меня. Обменявшись различными жестами и получив приток адреналина я уехал.
И хоть элемент моей вины в этой ситуации есть, но случае ДТП и разбора полетов считаю виновным был бы водитель машины, т.к. не внимательно смотрел по зеркалам. Когда я въехал на стоянку между мной и им было 1,5-2 метра и все это расстояние он сдавал задом не видя меня. Куда смотрел?
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
PJ-911
новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 16:37
Репутация: 1
Пол:

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение PJ-911 »

Потенциально опасная ситуация, в которую вчера чуть не вляпался, если бы не пользовался принципом "смотри в оба":) Спускаюсь по ул. Фрунзе к парку Горького. Улочка всего на две полосы - вдоль моей стоит свадебный кортеж, предусмотрительно снижаю скорость и смещаюсь к разделительной полосе. В это время, ничтоже сумняшеся, барышня отворяет амбарную дверь Х5, закрывая всю полосу прямо у меня перед носом - благо, на встречной никого не было и удалось туда успешно свернуть:)

Мораль - объезжаем кортежи по соседней полосе, если возможно или оочень неспеша и внимательно)
sonik
освоившийся
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 23 май 2009, 18:47
Репутация: 2
Аппарат: viper storm 50(72)
Телефон: +375292550042
Откуда: п.Ратомка,Минский р.
Возраст: 31

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение sonik »

ехал по Ратомке,через переезд,ехал по главной,и подъезжя к переезду вкучил поворотник,по второстепенной едит БАБА(обезьяна с гранатой)не в обиду дамам со скутер клуба,и вобщем как ехала так и едит,я в сигнал и резко в тормаз,слава что скутер быстро тормазит,а то думаю не сидел бы уже сдесь,так в чём прикол,что она ещё потом вурчала что то,после того как услышала"куда ты едишь ду*а",вобщем,если видете женщину зарулём,лучше пропустите,целей будете)))
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

Тривиально, глупо, но показательно.

В 21:00 ставлю скутер на парковку возле дома, ухожу на несколько часов.
Возвращаюсь - скутер покосился как башня в Пизе. На 15 см ушел центральной подножкой в асфальт. И это было уже вечером, не на солнце. В результате 15 минут дерганий как муха из варенья - с трудом вырываю 280 кг из асфальта, не удерживаю равновесия и прикладываю скут на бок (благо боковых багажников небыло и все взяли на себя дуги крепежа - без последствий для пластика и пр.)
На след день когда смотрел на это место заметил, что в асфальте оставались вмятины даже от колес мусорных баков. Надо было сразу заметить это когда ставил.

Вывод: смотрим на тип асфальта при парковке - если это черный битумный тип - не ставим на центральную, лучше на боковую и подложить что-то типа доски или мет пластины. Если асфальт с крупными вкраплениями камней и шлака - тогда можно - этот так не плавится на солнце.
Смотрим на вмятины на асфальте - если видим следы колес авто - аналогично - не ставим.
Желательно обзавестись небольшим куском мет пластины см 10*10, чтобы подкладывать под боковую подножку даже на песке.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
yrla
Московский скутер-клуб
Московский скутер-клуб
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:45
Репутация: 15
Аппарат: есть
Телефон: +375293141968(Минск)
Телефон: +79629562057(Москва)
Откуда: берутся дети?

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение yrla »

народ, пока не нашел кусочка металла, поэтому под временную опору юзаю дискету 2,5":)
потом расскажу, что и как. попутну занимаюсь поиском норм подставки
чтобы такого хорошего сделать, чтобы всем плохо стало!?!?!?---голосуй за введение прав на скутер!

Воровать морковку плохо! Быть админом - хорошо:)
Rider
скутерист года-2007
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 20:41
Награды: 2

Скутерист года Пешеход года
Репутация: 50
Пол:
Возраст: 34

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Rider »

За всю свою мото жизнь у меня произошло четыре аварийные ситуации о которых я сейчас и расскажу.

Первая ситуация - безграмотное вождение на песчаном грунте.
Я был еще совсем мал. Происходило все на скутере Aprilia Leonardo 150cc '00. Мы ехали с другом по песчаному грунту к озеру и очень спешили. Я разогнался почти до 90 км/ч, после этого помню только падению и землю.

Что же произошло?
Скутер имеет маленькие колеса 12 дюймов с дорожной резиной предназначенной для нормальной езды по асфальту. Я совершенно ни о чем не подумав кроме спешки, разогнался до слишком большой скорости, а после, сам этого до конца не поняв, влетел в песчаный грунт, но больше тот, который был похож на пляжный песок. В итоге, колеса на такой скорости просто столкнулись с песком, погрязли в него, и моя скорость резко изменилась, что привело к падению.

Выводы
Двигаясь по песку не совершайте резких маневров и непредсказуемых действий. Работайте с ручкой газа грамотно и осторожно, особенно, если у Вас не эндуро и мощный мотоцикл. Не превышайте скоростной режим подобного вида покрытий и всегда будьте внимательным.

Вторая ситуация - несоблюдение скоростного режима в населенном пункте.
Это так же как и в первом случае произошло на скутере Aprilia Leonardo 150сс '00. Был 2006 год, я двигался после байкфестиваля из пригорода Пинска в Пинск, а потом домой - в Лиду. Ехал 110-115 км/ч превышая скоростной режим трассы, после заехал в населенный пункт не снизив скорость до 60 км/ч и продолжал двигаться в том же темпе. В этой мелкой деревушке не было ни одного знака и конечно же, я не увидел знака о крутом левом повороте. Поворот был настолько коварный, что он затянутый и слепой. Изначально казалось, что я мог бы войти в него и на большей скорости чем у меня была, но по мере его прохождения, мне начало не хватать угла наклона скутера и я просто начал смешаться к правой обочине. Я начал даже чуть-чуть притормажиать, но сильно не тормозил, чтобы не потерять управление - этого не хватило или уже было поздно. В итоге я принял резкое и наверное самое удачное решение - выпрямить скутер и нажать на тормоза посильнее. Тормозил до самого песка и слета с обочины в кювет, там я просто отпустил тормоза и старался удержаться. В итоге я остановился на двух колесах, страхом в штанах и в 10-30 метрах от обочины в кювете. Благо, там было поле с травой...

Что же произошло?
В первую очередь - я не соблюдал скоростной режим дороги. Во-вторую, я не увидел знака о крутом повороте, его действительно там не было. Ну и в конце-концов я просто вылетел с дороги, благо, удержав скутер.

Выводы
Вы должны понимать то, что знаки не спасут Вас и Вы сами должны уметь оценивать ситуацию и быть готовым ко всему. Даже если бы я его увидел, наверное я бы снизил скорость, но не настолько, чтобы избежать данной ситуации. Поэтому избегайте больших скоростей на крутых и слепых поворотах. Они могут быть затяжными и очень опасными. Если даже попали в такую ситуацию, ни в коем случае не блокируйте тормоза и не паникуйте, если есть шанс, увеличивайте угол наклона вашего ТС вплоть до скрежета подножек. Помните то, что это самая главная ошибка новичков, которые еще не научились проходить повороты увеличивая угол наклона. В таком случае, они нажимают на тормоз и летят прямо в кювет. В таких случаях лучше просто не превыйшайте скоростной режим. По личной статистике, все начинающие знакомые попали в такую ситуацию в начале своей мото карьеры и только единицам удалось избежать падения.

Третья ситуация - несоблюдение скоростного режима на трассе.
Это происходило на идеальной открытой трассе около г. Лида, на развилке Лида-Слоним-Гродно-Минск. Такой X образный большой перекресток, где Гродно-Минск - это дорога мост, а Лида-Слоним - это под мостом. Я двигался со стороны Слонима в г. Лида по идеальной прямой и пользовался преимуществом. Двигался на Yamaha YZF 600R Thundercat '96 с включенным светом фар на скорости 210 км/ч. В это же время из Минска ехала грузовая машина, десятитонка в сторону Лиды. Водитель грузового автомобиля подъехал к дороге, остановился и приостановился. В этот момент я понял, что он уступает дорогу. Из-за этого моя скорость не была снижена и я продолжил движение. По приближению, водитель грузового автомобиля тронулся и выехал на мою полосу движения, у него была скорость около 20-30 км/ч, моя же - 200 км/ч. Изначально я хотел беспрепятственно обойти его слева по встречной полосе, но к тому моменту приближалось два автомобиля. В итоге я начал сигналить и тормозить изо всех сил, но он был так близко, двигался так медленно, а я так быстро, что никакие тормоза не могли уже меня спасти. В итоге, по приближению я пережал задний тормоз и мой зад заблокировался, как следствие, всю жопу начало вести вправо. Еще бы чуть-чуть и меня бы выровняло ровно горизонтально относительно дороги и движения и я вместе с мотоциклом бы просто начал переворачиваться. Неожиданно водитель грузового автомобиля просто слетает в кювет, я отпускаю тормоза, мой зад резко выравнивает, я еле удерживая мотоцикл прохожу его избегая опаснейших последствий.

Что же произошло?
Я превысил скоростной режим и не подумал про то, что водитель все-таки может выехать на мою полосу движения и не оценить мою скорость движения. Что он и сделал...

Выводы
Не превышайте скоростной режим трассы, даже если это прекрасно открытая и видимая часть дороги. Думайте не про то, что Вы правы и имеете преимущество. Думайте за всех и думайте так, как будто все против Вас. При возникновении такой ситуации, грамотно пользуйтесь тормозами и не идите на поводу у эмоций, хотя вспоминая реальную картину, это очень и очень трудно.

Четвертая ситуация - непредусмотрительность и просто неудачный случай.
Это было в г. Лида, шел ливень и я ехал домой на Honda CBR 600F4 '00. Ехал 40-50 км/ч и старался быть максимально внимательным. Приближаясь к перекрестку я двигался по средней полосе (только прямо). Впереди стоял автомобиль в левой полосе (только налево и на разворот), правая полоса (только направо) была свободна. Приближаясь к перекрестку загорелся желтый с красным, а после и зеленый свет, я не снижая скорость продолжал движение. В самый неожиданный момент водитель с левого ряда резко уходит на мой ряд, я пытаюсь тормозить и ухожу правее, пытаясь избежать столкновения. Опасность данного случая в том, что пересекая перекресток, на выходе у нас не просто полоса прямо и полоса навстречу, нет... Трудность в том, что между этими полосами зеленая зона в виде треуголника, огороженная высоким бордюром, справа от нашей полосы - газонная насыпь в метр высотой и тоже огороженная высоким бардюром и мало того, вся эта дорога плавно уходит влево, а потом еще и выравнивается. Т.е. дорога напоминает односторонний замкнутный туннель, который уходит влево и с него нереально выехать. При этом еще и идет ливень. Дорога холодная и мокрая. У меня было несколько вариантов в тот момент: врезаться в автомобиль, уходить дальше правее и просто врезаться в высокий бордюр с метровой газонной насыпью или же пережать тормоз, уйти от столкновения и уложить байк на бок. Именно последним вариантом я и воспользовался, нажав сильно на тормоза, а после уложив мотоцикл на бок и посильнее его оттолкнув от себя - сам проскользил за ним.

Что же произошло?
Я двигался в правильном скоростном режиме и по правилам, попав в ситуацию, где автомобиль нарушает ПДД.

Выводы
Это именно тот случай, который можно было решить только одним способом - предусмотрительностью и мыслями о том, что все против нас. Т.к. дорога и тот перекресток просто не позволяли исправить положение, а только все ухудшали. Но даже попав в такую ситуацию, считаю, что грамотнее пустить мотоцикл в скольжение, а самому как можно сильнее от него оттолкнуться и сгруппировавшись проскользить за ним и как можно раньше остановиться. В итоге все могло закончиться плохо, а закончилось лишь заменой слайдера на мотоцикле и несколькими ссадинами н ноге и руке. Водитель автомобиля скрылся. Свидетелей не было.
Аватара пользователя
yrla
Московский скутер-клуб
Московский скутер-клуб
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:45
Репутация: 15
Аппарат: есть
Телефон: +375293141968(Минск)
Телефон: +79629562057(Москва)
Откуда: берутся дети?

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение yrla »

Народ, небольшая информация из опыта.
когда едете по трассе остерегайтесь следующих моментов:
- открытое поле(боковой ветер очень сильный и в разных направлениях)
- выезд из лесополосы(низменности и въезд на мост) на открытое пространство(очень сильный боковой ветер)
- не старайтесь объезжать ямы(если только глубокие или видны издалека). на скорости маневры очень опасны
Фуры:
- встречные фуры могут выбрасить камни из-под колес, воздушного удара почти нет, но может быть! воздержитесь от удара и не прижимайтесь края дороги, т.к. там много песка, мусора, гравия и от сильного аероудара выкенет на обочину или кювет
- езда за фурой опасна тем, что вы не видите дорогу, мусор из-под колес, воздушная ловушка(трудно выбраться из аэродинамического хвоста для обгона)
- старайтесь подальше держаться от цистерн - от них идет сильная турбулентность и очень большая тряска скутера
- когда обгоняете фуру, старайтесь держаться в паре метров от фуры. при начале обгона наберите скорость, т.к. вам необходимо прорваться через аеродинамический хвост, потом вас будет засасывать в воздушную "сферу", при завершении обгона держите скутер сильнее, т.к. после "засасывания" будет резкий "выброс" вас левее.

при получении опыта буду им делиться с вами!
Удачи на дороге!
чтобы такого хорошего сделать, чтобы всем плохо стало!?!?!?---голосуй за введение прав на скутер!

Воровать морковку плохо! Быть админом - хорошо:)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Kot »

Сегодня ехал по второй полосе, передо мной маз с кузовом песка. Маз ехал довольно медленно, около 40 км/ч час, левая полоса была занята, к тому же мне скоро нужно было поворачивать направо. Дорога мокрая, моросил дождик. Первая полоса была свободна, однако дальше по ней стояли припаркованные автомобили.

Я принял решение опередить грузовик по первой полосе, планируя перестроиться во вторую полосу перед ним, не доезжая до припаркованных автомобилей. Однако когда я уже начал разгоняться по первой полосе, грузовик тоже начал разгон, причем довольно резво. В итоге к припаркованным автомобилям я подъезжал уже практически наравне с ним, чуть-чуть раньше. Оттормаживаться уже было поздно -- из-за мокрого асфальта тормозного пути попросту не хватило бы. Поэтому не снижая скорости я проскальзываю совсем рядом с припаркованными автомобилями... И все бы ничего, и расстояние между мной и автомобилями было достаточное, и грузовик хоть и "дышал в затылок", но еще не зажимал... Однако на границе полосы оказалась кромка колеи, кромка продавленного асфальта. В итоге меня просто потянуло на эти автомобили, пришлось посильнее прихватить руль и дополнительно наклонить скутер влево.

Все обошлось, однако потом я подумал: а стоили ли выигранные 10 секунд подобного риска?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Kot »

Три полосы, светофор разрешает только прямо (дополнительные секции налево и направо уже погасли). Средняя полоса полностью свободна, обе крайние полностью заняты.

Мне прямо, и я, чтобы успеть на разрешающий сигнал, начинаю разгоняться по средней. Внезапно джип из левой полосы вылазит передо мной на среднюю. Усиленно торможу, потом отвожу душу протяжным сигналом... в ответ на который джип начинает показывать правый поворот (при этом уже почти полностью выехав на полосу). Подъезжаю сбоку (проехать на зеленый уже, конечно, не успел), смотрю -- а там девушка маленькая такая, взъерошенная, глаза испуганные, и дети на заднем сиденье... Даже ругаться не стал, только головой покачал...

Вывод: помним про параноидальный стиль вождения: всегда быть готовым к тому, что любой из водителей в любой момент может совершить любой маневр. Конкретно в данном случае чем свободнее одна из полос на перекрестке, тем больше шансов, что из соседней полосы кто-нибудь захочет на нее перестроиться в желании стать впереди всех.
Последний раз редактировалось Kot 15 сен 2010, 17:05, всего редактировалось 1 раз.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость