Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B.

Электрика и электроника мотоциклов и скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Magelan
освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 23:09
Репутация: 0
Аппарат: Peugeot Elyseo 125
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение Magelan »

Как уже было сказано ранее - переменные конденсаторы на такой номинал - вещь одноразовая... Два раза повернул и ... все..
Можно набор постоянных конденсаторов по мере надобности коммутировать транзисторами или малогабаритными реле.
Или поставить на плате набор переключателей (или перемычек) - для подгонки под свой двигатель - видел на какомто тюнингованном Malossi или Дайтоне, непомню..


... Лучше плохо ехать, чем хорошо идти ...
Аватара пользователя
Dialog
освоившийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 17:56
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение Dialog »

Перапаяў камут як было напісана вышэй.

Максімалка не павялічылася, але разгон стаў больш напорысты, правяраў па слупах, не ахці які мэтад, але ў нас жа тут не гонкі.

1 слуп
было-30
цяпер-35
2 слуп
было-40
цяпер~47
60км/гадзіну дасягаецца раней на 20-30 метраў.

Максімалка як была да вінціка дак і засталася. Шкада.
--
не па тэме
З за чаго можа тупіць скут пасля таго як прагрэецца? Кампрэсія наўрад ці ЦПГ новая, абкатаная як мае быць. Лепесток?
Вложения
Степашкі-8480.jpg
Степашкі-8480.jpg (50.75 КБ) 10436 просмотров
Аватара пользователя
michaelgv
освоившийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:24
Репутация: 26
Аппарат: Mazda 626 DiTD, Speed Shark 150cc
Телефон: +375 44 540 73 23
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение michaelgv »

Dialog писал(а):Перапаяў камут як было напісана вышэй.

Максімалка не павялічылася, але разгон стаў больш напорысты, правяраў па слупах, не ахці які мэтад, але ў нас жа тут не гонкі.

1 слуп
было-30
цяпер-35
2 слуп
было-40
цяпер~47
60км/гадзіну дасягаецца раней на 20-30 метраў.

Максімалка як была да вінціка дак і засталася. Шкада.
--
не па тэме
З за чаго можа тупіць скут пасля таго як прагрэецца? Кампрэсія наўрад ці ЦПГ новая, абкатаная як мае быць. Лепесток?
Карбюратор.
Аватара пользователя
Dialog
освоившийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 17:56
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение Dialog »

michaelgv писал(а):
Dialog писал(а): не па тэме
З за чаго можа тупіць скут пасля таго як прагрэецца? Кампрэсія наўрад ці ЦПГ новая, абкатаная як мае быць. Лепесток?
Карбюратор.
Што карбюратар?

Можа папрасіць модэраў вынесці гэтую тэму ў артыкулы сайта, усё ж насамрэч цікава і карысная даводка камутатара якую я больш нідзе не бачыў?
Аватара пользователя
michaelgv
освоившийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:24
Репутация: 26
Аппарат: Mazda 626 DiTD, Speed Shark 150cc
Телефон: +375 44 540 73 23
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение michaelgv »

Я уже просил, бесполезно.

По факту - приезжали ребята из Калинкович, привозили минибайк Benelli со сгоревшим коммутатором-бобиной. 2 в одном. Коммутатор от бобины отпилил, Выводы бобины аккуратно вывел и сделал коммутатор почти такой же как в первом сообщении с изменениями в номиналах, только пришлось кое-что усилить по напряжению. Мне не отзванивались, но движка работала на ура.
Аватара пользователя
dima7117
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:22
Репутация: 5
Аппарат: ,peugеоt trekker50,
Телефон: +375257563168
Откуда: РОГАЧЕВ
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение dima7117 »

автору плюс,у меня стоит один в один как на первых постах,тока пежо треккер 2т.пробывал покупать китай до 45 и тухнет .схема на тиристора интересна,разберу китайца попробую с двух слепить.
а вопрос есть комуты от 4т может на них что интересное получится?
dima7117
Аватара пользователя
dima7117
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:22
Репутация: 5
Аппарат: ,peugеоt trekker50,
Телефон: +375257563168
Откуда: РОГАЧЕВ
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение dima7117 »

За основу взял хонды лид:
lead_nh50-cdi.png
такой же стоит и у меня на пежо(подозреваю что не родной)
вопрос автору ,согласно мануалу на пежо треккер уоз=13, а на хонде вроде бы 6.8 какая емкость нужна кондера на угол зажигания,и полярный наскоко я понял за обороты отвечает
чем выше емкость тем выше раскручевыемаи обороты двигла?или нет?
спасибо
dima7117
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение Tester »

На больших оборотах происходит перенасыщение конденсатора C4 в цепи контроля нижним тиристором, сопротивление которого и определяет силу искры.
Я так понимаю на высоких оборотах искра становиться слабее и плохо поджигает смесь?!
michaelgv, как там тахометр поживает? Очень интересно до каких оборотов получается разогнать скут по прямой... И какая максимальная скорость?
Аватара пользователя
michaelgv
освоившийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:24
Репутация: 26
Аппарат: Mazda 626 DiTD, Speed Shark 150cc
Телефон: +375 44 540 73 23
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение michaelgv »

Я его уже продал, скутер в смысле...Теперь тоскую по хондочке. Сам езжу уже на китайце, пока в электрику ему не лазил.
ponomar60
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:38
Репутация: 0
Аппарат: lets 2
Телефон: 050-9734988
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение ponomar60 »

поделюсь бедой - купил сузуки летс 2 без коммутатора (сказали сгорел) а когда брал новый предупредили продавцы что на летс подходит один из пяти , тот что я купил не подошел может быть поможешь схемой - там стоит не электромагнитный датчик а индукционный так что экспериментировать с китайскими запчастями бесполезно.
по российским иукраинским форумам инфориации ноль , может ты со своей золотой головой поможешь? может с авто какой-то можно применить . спасите!!
Magelan
освоившийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 03 мар 2005, 23:09
Репутация: 0
Аппарат: Peugeot Elyseo 125
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение Magelan »

Так везде насколько знаю индукционные и стоят...
Магнитные - холла - это если только кто сам ставит..
... Лучше плохо ехать, чем хорошо идти ...
ponomar60
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 14:38
Репутация: 0
Аппарат: lets 2
Телефон: 050-9734988
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение ponomar60 »

мне наши "спецы" сказали что другие коммутаторы не подходят потому что рассчитаны на импульс от электромагнитного датчика (он сильнее чем от индукционного), и на летсе нет обмотки зажигания - чисто генератор.
@Andrey
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 19:13
Репутация: 0
Аппарат: ural costom....zodiak
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение @Andrey »

michaelgv
Можно поподробнее описать вашу собраную схему?
у меня на 4 т китайце зодиак полетел копутатор хочу собрать ваш вариант комутатора .
заранее спасибо :)
Аватара пользователя
michaelgv
освоившийся
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 02 май 2010, 10:24
Репутация: 26
Аппарат: Mazda 626 DiTD, Speed Shark 150cc
Телефон: +375 44 540 73 23
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение michaelgv »

ponomar60 писал(а):поделюсь бедой - купил сузуки летс 2 без коммутатора (сказали сгорел) а когда брал новый предупредили продавцы что на летс подходит один из пяти , тот что я купил не подошел может быть поможешь схемой - там стоит не электромагнитный датчик а индукционный так что экспериментировать с китайскими запчастями бесполезно.
по российским иукраинским форумам инфориации ноль , может ты со своей золотой головой поможешь? может с авто какой-то можно применить . спасите!!
Извините что не часто пишу, лето, я здесь редко бываю. Несмотря на то что 2 месяца прошло, отвечу.
Правду сказали. На сузуки сложная схема, там коммутатор бывает есть, бывает нет-точнее он встроен прямо в бобину. И датчик не то чтобы индукционный - там схема в ее части - копия мопеда карпаты.
Обмотка одна - она же обмотка питания и она же датчик. Импульса одного оборота хватает для зарядки кондера, и через цепь задержки строго через определенное время в микросекундах хватает для открытия тиристора. Схемы таких коммутаторов мне не попадались, так что извините, помочь не смогу, вот сломается у соседа сузуки адрес, тогда замучу что-нибудь свое и напишу. В вышеприведенном описании могу и ошибаться, все в стадии теории.

Добавлено спустя 20 минут:
@Andrey писал(а):michaelgv
Можно поподробнее описать вашу собраную схему?
у меня на 4 т китайце зодиак полетел копутатор хочу собрать ваш вариант комутатора .
заранее спасибо :)
Вы уж извините, но подробнее я уже не знаю как, даже фото выложил.
Схему делайте смело, на китайце она уже опробована, работает отлично, даже лучше родной если китаец оборотистый - в смысле - на легких грузиках. Угол опережения чуть больше за счет цепи задержки. В китайских коммутаторах ее нет - есть жалкий кондерчик в цепи.

Кстати, дали мне как-то залитый в эпоксидку коммутатор с магазина хорс. в целофановом пакетике с бумажечкой - тюнинг, процессорное, увеличивает мощность. Короче мыльница с проводами. Я его поставил - так блин, реально моща! Поездил я с ним, пока челу одному, к которому приехал на ремонт за 5 км.от дома, не поставил его в качестве проверочного на джог, где обмотка зажигания в 2 раза больше нашего. Скутер завелся и после небольшой прогазовки заглох. Я ему говорю - в коммутаторе дело, а сам думаю- блин, свой спалил. Поставил себе обратно. Завелся. Ну, вроде отлегло. Ехать от него и тут - обороты на тахометре под 10 000, по звуку 3000-4000, и не едет, дергается. Чуть доехал, идиот, взял дайтоновский резервный коммутатор у друга, мощность уже не та. Блин, думаю, ведь процессорное. Может тиристор сгорел, а процессорная часть цела. Отверткой и молотком начал долбать эпоксидку, и что в итоге? Никаких процессоров вообще, обычные диоды и схема о которой я говорил в первом сообщении с небольшими отличиями, а именно - конденсатор не 1 а 3 мкф, и цепь задержки с увеличенными номиналами. И то и другое можно "прицепить" к уже имеющемуся коммутатору, например - врезать в провод от датчика к коммутатору цепь задержки, а в провод коммутатора - бобины дополнительный конденсатор, только по формуле последовательного соединения кондеров рассчитать чтобы получилась нужная емкость и вуаля... Ведь мощность реально была выше, и если она была, значит только за счет фиксированного гораздо более раннего зажигания, ведь чем выше обороты тем раньше оно нужно, ведь скорость горения бензина в принципе - константа. В пользу моей версии говорит также и то что завести на этом коммутаторе скутер было тяжелее, стартер еле крутил, ближе к вмт почти останавливался, и в лапку отдача была неслабая.

Разница в мощности была ощутимая. Для меня лучший индикатор мощности при условии одного мотора и не меняемого вариатора, точнее вообще не лазивши никуда - обороты набора скорости на вариаторе до того как он закончится и не начнется набор за счет оборотов. Например - когда я поставил поршневую 50 мм набор был на оборотах примерно 6200, когда я ее прихватил но внутрь еще не залез, набор был примерно на 5800-5900. Сказать упрощенно - сила с помощью которой которой расталкивает грузики упала. После замены поршня снова стало 6200, а потом поршень лопнул и я поставил себе 47мм. В ходовую вообще не лазил, обороты стали 5700. С установкой этого "процессорного коммутатора" стали 6000. Разница ощутимая

Время бы еще найти для изысканий и экспериментов...Да и дайтону палить не хочется, она у меня одна. Пусть синяя, не спортивная, но все равно, дайтона.

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B.
P.S. Каюсь, при последовательном соединении кондеров емкость внегда ниже меньшего из них, так что кондер только вскрытием коммутатора можно усилить...Электронщик, блин...
@Andrey
новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 19:13
Репутация: 0
Аппарат: ural costom....zodiak
Контактная информация:

Re: Коммутатор своими руками и "раздушка" коммутатора CF488B

Сообщение @Andrey »

michaelgv
Изображение
Хотелось бы немного уточнить емкости кондецаторов . какие лутше подобрать так как я сам в етом не силен (
пока собрал печатку с диодами кондецаторов нету теристора тоже.. ну и резисторов :) жду вашего ответа
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Honda pal ищу коммутатор
    MadMax » 29 июн 2014, 21:18 » в форуме Начинающим
    6 Ответы
    1121 Просмотры
    Последнее сообщение MadMax
    30 июн 2014, 21:08
  • коммутатор malossi
    chrr » 24 фев 2017, 01:46 » в форуме Электрика
    1 Ответы
    1140 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
    09 мар 2017, 19:12
  • тюнинговый коммутатор для китайца
    AleksJP » 21 июн 2018, 21:01 » в форуме Электрика
    0 Ответы
    2577 Просмотры
    Последнее сообщение AleksJP
    21 июн 2018, 21:01
  • Как подобрать коммутатор на Peugeot JetForce без иммо
    castom » 27 дек 2016, 09:59 » в форуме Электрика
    4 Ответы
    1143 Просмотры
    Последнее сообщение Гость
    29 дек 2016, 15:01
  • Куплю ориг. блок CDI (коммутатор) для Lead 90 HF05E
    Lovelead » 20 май 2023, 18:02 » в форуме Куплю запчасти/аксессуары
    1 Ответы
    1160 Просмотры
    Последнее сообщение AntonGtrf
    23 май 2023, 14:14

Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 42 гостя