Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Помощь в выборе скутера или мотоцикла. Сравнение разных моделей.
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Крайне желательно, чтоб в названии темы было указано, что и с чем вы хотите сравнить, какие аппараты, или хотя бы о какой кубатуре разговор.
Аватара пользователя
arsmoto
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:28
Репутация: 23
Аппарат: American Chopper
Телефон: 80293810538
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение arsmoto »

Однозначно пантеон ,согласен их действительно нужно сравнивать уже с 250-ми :-)


Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение Vatson »

Блин, зацепило, вы почему эл. утюги предпочитаете угольным?
Двухтактный двигатель пантеона - устаревшие технологии и вчерашний день. Постоянный контроль и долив двухтактного масла, предпочтительно синтетики - пропорциональный рост стоимости проезда каждого километра. Кроме того расход топлива на двух тактах вдвое выше чем у Majesty с ее 250 кубиками и расходом топлива - 3,5 л. на 100 км. Полтосы двухтактники больше жрут, а вы про 150 сс вспоминаете. С 2000 года производство двухтактных двигателей было свернуто во всей европе, т.к. они стали запрещены законодательно, где запчасти брать будем, подумали? На дворе 2011 год микроэлектроники, компьютеров, умных машин и т.п. а вы вспоминаете конец 80-х. Компьютерное управление работой двигателя с инжектором и прямым впрыском на следующем поколении Маджести в лице X-city позволило добиться потрясающей надежности, полностью избавившись от уязвимого карбюратора и капризов работы двигателя при разной погоде и вместе с тем привело к потрясающей экономичности в 2! ДВА! литра бенза на 100 км в загородном цикле при той-же кубатуре и на том-же маджестовском моторе 250 сс.
Двигатели Маджесты не лишены недостатков, однако они оказались настолько надежными и удачными, что их полностью без изменений ставили на большинство других европейских марок скутеров, как Априлия Леонардо, Малагутти Мэдисон, MBK и так далее. Их полностью скопировали китайцы для всех своих кубатурников под разными брэндами. Эти-же моторы без изменений кроме системы подачи топлива, как я уже говорил, перекочевали на новые модели ямахи X-max и x-city.

Что вы можете пртивопоставить со стороны Пантеона кроме более резкой динамики на пару секунд на старте, что впрочем тоже сомнительно, т.к. старую котовскую маджесту еще ни один пантеон не сделал даже на старте, не говоря уже о том, что после 80 км/ч хонда сдыхает, т.к. крейсерская скорость пантеона 90 км, а 100 - это потолок для стока, дальше - смерть двухтактному мотору. Для сравнения - для моей маджесты - 130 км/ ч не предел.

Поехали дальше, покажите мне хоть один пантеон, у которого не было проблем с мотором? Нет, малый ресурс двухтактника в 10- 15 тыс. километров я сознательно опускаю и говорю о нормальном межремонтном пробеге хонды. Кто из реальных владельцем избежал проблем с заменой прокладки под головой, смешивания тосола с бензином, выброса газов в систему охлаждения, течи помпы, с задирами на ЦПГ, необходимости замены подшипников коленвала и шатуна,..... Я за весь свой опыт таких не знаю, а вы? Так покажите......
Пантеоновский двухтактник невероятно прожорливый, как и все подобные моторы на 2т, и при этом - крайне неудачный. Периодические проблемы с ним неизбежны.

На данном этапе я рассмотрел только двигатели этих конкурентов, если кто-то хочет перейти к таких параметрам как вместительность, управляемость, ветрозащита и т.п., я готов, задавайте вопросы и поверьте, почти во всем, кроме цены пантеон проигрывает.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
sansan
освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:55
Репутация: 7
Телефон: 8(029)6842243

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение sansan »

Да двухтактники сравнительно прожорливые, а если ещё включить в топливо расходы на масло, а включать придётся, то вообщем не очень экономично выходит - 5-6 л/100 км. Но японцы, насколько я знаю, пока не отказались от их производства.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение бушмен »

Vatson я могу только сказать, что ты абсолютно не владеешь информацией по двигателю Пантеона. Расход его не больше 4-х литров в смешанном цикле. Ресурс - 50000 не предел. Впрыск топлива - это не есть верх совершенства, карб достал - почистил и поехал дальше. Кто у нас может содержать дорогущие впрысковые системы? И зачем в пример приводить впрысковые аппараты, если разговор был Majesty vs Pantheon?
Если уж на то пошло, то Хонды были всегда на шаг впереди Ямахи ( я про мотоциклетную технику)
И еще 150-ка на Пантеоне - это разработка итальянцев а не японцев. Простота в обслуживании и дешевизна всегда держала Пантеон в особой группе скутеров
В плане управляемости Пантеон обгоняет и Маджесту и многих других конкурентов(мощность как у 250сс, управляемость полтинника)
Кто тебе рассказал про дикую прожорливость Пантеона? Мир слухами полнится? Он не жрет больше Форсайта. Почему? Все дело в небольшой заслонке на цилиндре, которая и не дает выплевывать бензин в трубу и делает подпор выхлопным газам для создания дополнительной мощности
По поводу века микроэлектроники - на Aprilia SR 50 инжектор поставили, и что? в результате один геморрой и вечные мучения владельцев *крутых * инжекторов
У нас даже мозги Sr 50 прошить не могут, а ты говоришь про технологии которые у нас появятся лет через 10. Инжектор на скутере - это гораздо более нежнее и чувствительнее вещь, чем на авто. Форсунки распыляют частицы в три раза мельче чем в автомобильных форсунках и естественно любой некачественный бензин выводит их из строя
Когда у нас появятся фирменные центры по обслуживанию скутеров с микроэлектроникой?

Добавлено спустя 4 минуты:
У меня лично было 2 Пантеона, и не у одного не было проблем по двигателю

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Я оперирую только фактами с которыми сам сталкивался
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение Vatson »

бушмен, увы, я достаточно хорошо знаком с этими моторами, и заводить мучался и чинил и капиталил, до сих пор кошмары снятся. 4 литра расход пантеона? Ну-ну, у полтосов больше. 50 тыс.км, это небывалый результат, в любом случае мотор еще не раз стуканет до этого показания. Гена, я видел большинство пантеонов, которые столько после схода с конвеера пробежали. Кто-то чуть больше, но не более 60 т.км. - суммарные показания одометра, а кто-то и меньше. Все время в ремонтах провели, поршневые как минимум 2 раза меняли, мотор неоднократно кололи, прокладки под головой раз 20 меняли, со всех щелей разноцветный герметик вылазит. Ладно, проехали, еще вернемся к ремонтам а по поводу сравнения двухтактных моторов с четырехтактными я соглашусь с вами, они слишком разные и далеки друг от друга, чтобы их сравнивать. Так или иначе, а два такта со всеми своими плюсами и минусами - прошлый век, т.к. скоро газонокосилки двухтактные запретят, а все новые скутера - тем более, т.к. выбросы СО - зашкаливают и не поддаются регулировке. Один скутер на двух тактах приносит такой-же вред экологии, как многотонный грузовик, если не больше. Скоро гринпис и японцев с китайцами прижмет, т.к. все мы одним воздухом дышим.

Геннадий, уж не с вашим ли опытом знать, что инжектор мотоцикла - не что иное, как урезанный автомобильный и ничем, ну ровным счетом ничем не отличается, кроме того, что вместо 4-х или более впрысковых магистралей имеет одну, т.е. вероятность отказов значительно ниже а неудачный пример полтоса априлии теряется на фоне большинства других марок и моделей с инжекторами. Вспомним и пьяджио X8-X9, все Джилера заканчивая Нексусами или GP, Бурги и прочие японцы..... Повторюсь, большинство скутеров любой кубатуры более 125 сс с 2002 года - категорично инжекторные и легко ремонтируются на любой автомобильной СТО, специализирующейся на сервисе впрысковых систем, а все сложности - от недостатка информации о стоковых настройках и допусках. Качаем в нете мануал, показываем специалистам и ездим дальше. И не надо доказывать, что карбюратор надежнее инжектора, все совершенно наоборот, все кубатурники это наглядно демонстрируют.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение бушмен »

1.Тогда вопрос - где качать мануал и кто это будет делать?
2. Мануалы с интернета(халява) обычно заканчивается еще большим геморроем, чем до ремонта
3.Все кто занимается электроникой авто работают только с купленными программами(от 1000$)
4.И в каком автосервисе можно найти разъем для подключения инжектора скутера?
Впервые слышу чтобы на любом сервисе взялись за ремонт инжектора скутера. Ни один инжекторщик не возьмется за ту же перепрошивку, если не уверен в том, что после его ковыряния в в тех же мозгах что-нибудь не накроется.Сам отработал в автосервисах 10 лет и не раз интересовался у электронщиков по поводу скутеров с инжектором, и не один не согласился лезть в него,
Я согласен что 2-х тактники это прошлый век, но они гораздо проще в обслуживании и дешевле
На счет расхода Пантеона могу поспорить :mad:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение granDimka »

Очень доволен своим пантеоном.....
Возможно, кому то попадались просто уже убитые за границей........
этим летом уже 8,5 тысяч прошёл, без никакой синтетики. Самое дорогое - лукойловское......
кроме тормозухи и передних колодок (ещё сразу после покупки), ничего не делал.......
езжу агрессивно......
на моторе кроме лёгкой запылённости никаких посторонних следов или потёков.... да и при покупке (приехал из франции) на моторе только лёгкая пыль, никаких следов герметиков, отметин на блтах\гайках от инструмента не нашёл вообще (хотя рассматривал и обследовал всё с разбором всего пластика)......
очень доволен аппаратом.....
да и у нескольких знакомых они были - все вспоминают только хорошими словами......
и отзывы людей на итальянских сайтах смотрел - негатива не отмечено, и пробеги у них по 60 000км - не редкость (см. mobile.de или мото.it)...
а может всем нам просто "повезло"?????????

Добавлено спустя 47 секунд:
и расход нормальный!!!!!!!!!!!!!!
Изображение
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение uncle_sem »

насчет инжектора и его обслуживания - тут да, возможны проблемы, как с оборудованием, так и с документацией. но вот нахрена всем нужна "прошивка инжектора" - я не понимаю. прошивки - это тюнинг, тюнинг и ремонт - это принципиально разные вещи. при нормальной эксплуатации никакие перепрошивки никогда не нужны. при этом я не отрицаю возможных проблем и с диагностикой. но, думаю, что при необходимости и это не составит больших проблем. хотя потребует скорее всего достаточно крупных финансовых вложений.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Amper
заметный
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 22:37
Репутация: 10
Телефон: +37529 79 75 333
Откуда: Брест
Пол:

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение Amper »

поддерживаю бушмена! пантеон лучше маджести) это простой и надежный мопед с удивительно низким расходом топлива и солидной динамикой разгона для 150 кубиков.
я не поддерживаю "зеленых" и, посему, токсичность выхлопа 2Т меня не смущает (тем более, что двигатель пантеона не дымит, т.к. сгорает вся смесь)
Поживешь подольше - увидишь побольше.
Аватара пользователя
vadim_smart
освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:38
Репутация: 10
Аппарат: PEUGEOT SV50
Телефон: +375 44 5 842 864
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 52

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение vadim_smart »

инженеры Mersedrs,a сказали, что они еще вернуться к 2х тактному двигателю. потенциал его еще не исчерпан
Аватара пользователя
arsmoto
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:28
Репутация: 23
Аппарат: American Chopper
Телефон: 80293810538
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение arsmoto »

И я присоединяюсь за хонду (лично ,как пользователю ,больше понравился пантеон)
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение Вирус »

+1 за пантеон ,понты рулят ,ребята !
Старый двухтактник чудо как хорош ,резвый ,мать его....
Новый инжекторный четырёхтактник ,тоже не бяды.
Чутка теряет в мощи ,но зато какой экономичный !
Плюс заводка всегда с полсекунды ,инжектор всё же.
Инжектор не надёжен ?
На моём пантеоне прослужил 7 лет ,после чего заглючил ,и я его заменил.
Ну так его же 7 лет юзали ,и там никакого т о не надо ,карбёр ей богу за 7 лет пришлось бы шаманить и не раз.
К тому же ребята ,карбыратор ,это уже прошлый век ,и хонда давно уже инжектор поставила на первое место ,даже суперкабы уже инжекторные.

Добавлено спустя 1 час 27 минут 20 секунд:
Я тут подумал.....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение бушмен »

кто нибудь видел скутер-драг на инжекторе?
инжектор рулит в городе - согласен, но без хорошего электронщика и доступа к запчастям в нашей стране рулит пока карбюратор!!!!!!!!!!!
Вирус ты юзал скутер с новья? если бы взял б/у, то сношался бы с инжектором полюбому
И весь вопрос в том, что нас пока интересует только экономичность мотора!!!
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение Kot »

бушмен писал(а):инжектор рулит в городе - согласен, но без хорошего электронщика и доступа к запчастям в нашей стране рулит пока карбюратор!!!!!!!!!!!
Сергей, если честно, что-то вообще не понимаю, чего ты заладил про электронщиков и инжектора? Тебя послушать, так что ни инжектор -- то проблема.

Не знаю, откуда у тебя такое убеждение, но вот я что ни сталкивался со скутерами на инжекторах -- проблемы могут быть в чем угодно, но только не в инжекторе. Тогда как карбюраторные скутеры -- у них через одного то обогатитель, то засоренность, то разрегулирован...

Наверно, к проблемным инжекторам можно отнести только Aprilia SR50, да и то в основном там вся "проблема" сводится к тому, что у нее мозги настроены на скорость не более 50 км/ч, и у нас нет специалистов по перепрошивке.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
vadim_smart
освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:38
Репутация: 10
Аппарат: PEUGEOT SV50
Телефон: +375 44 5 842 864
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 52

Re: Что лучше Yamaha majesty 150cc или Honda Pantheon 150cc

Сообщение vadim_smart »

http://www.primera-club.ru/forum/archiv ... 24522.html принцип действия инжектора)))

Вернуться в «Советы по выбору скутера/мотоцикла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей