Скутер для девушки???прошу совета

Помощь в выборе скутера или мотоцикла. Сравнение разных моделей.
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Крайне желательно, чтоб в названии темы было указано, что и с чем вы хотите сравнить, какие аппараты, или хотя бы о какой кубатуре разговор.
Karloss
освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 09:25
Репутация: 21
Аппарат: Peugeot Geostyle
Пол:
Возраст: 40

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение Karloss »

Это очень дешево все, не исключено, что тобою написано, а вот ссылка в каком-нибудь интернет магазине раставила бы точки над и. Но что-то мне подсказывает, что ее мы не увидим...

Что бы не было оффтопа, по теме расскажу про историю покупки мною этого скутера (Honda Lead JF06). Может она будет полезна этой девушке, и она сделает для себя какие-нибудь полезные выводы.
Был 2009 год, зима. Я тогда искал себе скутер. Хотел либо хонду джокер либо лид, только, чтобы обязательно с мотором jf06 (100кубов который). Ничего подходящего не было, думал по весне ехать в Одессу и искать там. Но зимним январским вечером на данном сайте появилось объявление о продаже этого лида. Продавец был из Гомеля, я с ним созвонился, поговорил, сел на автомобиль и уже вечером был в Гомеле, в частном секторе, где он находился. Мы его завели, осмотрел его с большего, рассчитался, погрузил в автомобиль и отправился домой в Минск.
По приезду я отвез его на работу, где и неспешно занимался его состоянием до весны. Его проблемы, а они были, меня особо не пугали ввиду простоты конструкции, доступу к огромному станочному парку, а так же растущим откуда надо рукам.
Визуально замены требовали обе покрышки, аккумулятор. Далее я снял с него весь пластик, отмыл: пластик отдельно, скутер отдельно. Всегда приятно работать в чистоте. Снял и произвел ревизию и чистку карбюратора, там было все впорядке. Разобрав вариатор обнаружил там новый ремень(китайский), и !!! вместо 3 слайдеров в вариаторе стоял только один. Это меня опечалило, но видимо, это делал мастер, который менял ремень. Так же неподвижная щека вариатора была лишена нескольких ребер охлаждения и шлицов (на этой модели на неподвижной щеке есть шлицы). Это подтолкнула меня к поиску слайдеров к вариатору и щеки. Щека оригинальная нашлась без проблем, стоила что-то около 8 $ , а вот со слайдерами было печальнее, вернее их не было. От других моделей ничего не подходило, и тогда я решил заказать новый вариатор yamasida, чтобы взять слайдера оттуда.
Открутив болтик слива масла с редуктора, был растроен его черным цветом. Пришлось промывать редуктор соляркой и продувать воздухом, пока не очистил его от шлака. Заменил тормозную жидкость и смазал направляющие суппорта, отрегулировал задний тормозной барабан. При ревизии лепесткового клапана, была заменена его прокладка на самодельную из картона. Более проблем обнаружено не было.
Купил я все требуемые детали: 2 покрышки Kenda, качество вполне приемлимое, до Мишлена, как до неба, но по дождю и по снегу я не езжу ибо мокро и холодно, а для сухой погоды самое то; аккумулятор гелевый китайский (скутер имеет лапку, так что стоять посреди дороги не придется по его вине); новую свечу зажигания ; воздушный фильтр; тормозные колодки на передний дисковый тормоз; неподвижную щеку вариатора оригинальную; вариатор передний yamasida за 30 $( был в комплекте со втулкой и роликами);
Установил все на скутер.
Отдельно про вариатор yamasida: к моему удивлению оказался отлично изготовленной деталью. Качество литья и последующей обработки приятно меня удивило, и я решил поставить его + ко всему он был новый и щека неподвижная была новая и ремень тоже, который достался мне от предыдущего хозяина
Начал эксплуатировать скутер и каково же было мое удивление, когда в середине лета, проехав что-то около 500 или 700 км, порвался ремень вариатора, причем резко и на куски. Дабы предотвратить такие события впреть был задорого куплен ремень мицубоши. И так я ездил до 2013 года (4 года) не зная бед, ничего не делая, кроме как заливая бензин и обслуживая воздушный фильтр.
Весной 2013 года, во время движения по МКАД меня насторожил звенящий звук, который стал доносится из сердца моего скутера. Я его заглушил, вызвал грузотакси и доставил его в гараж. ( он заводился и ехал, но мне его было жалко и я предпочел заплатить за бус нежели добивать железного друга) Вскрытие двигателя показало, что рассыпался сепаратор подшипника коленвала. Посмотрел износ цилиндра, выработка 0,03мм. Элипс 0,01мм. Проще сказать, износа там не было! Что ж, я приобрел 2 новых подшипника, новые сальники, 2 комплекта прокладок( один про запас), и все это благополучно установлено на двигатель.
Так я благополучно отъездил еще 3 сезона, пока не купил себе новый скутер, а этот пылиться в гараже.
Да, кто-то скажет, что у меня не большие пробеги и будет прав, я в сезон, обычно, проезжаю не более 2000км, езжу только в нормальную погоду и когда не надо ничего везти, для остальных случаев у меня есть автомобиль, и еще автомобиль супруги, если вдруг что-то случится с моим. Но согласитесь, это я людям "которые ездят на китайцах и никаких проблем" хотя тем в разделе ремонт создают много и с завидным постоянством, что китаю до хонды, как до луны пешком...

Какие выводы можно сделать из моего рассказа:
1. Как бы скутер не выглядел при покупке, надо быть готовым к дополнительным тратам.
2. Доведя скутер до нормального состояния и не откладывая ремонты на потом, вы избавите себя от бОльших трат в дальнейшем, а так же будете получать исключительно удовольствие от езды.
3. Как вы будете относиться к технике, такую отдачу вы и получите от нее.


Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение Valiksan »

Саня...ты чем Карлосу не угодил? ..вы тут чо отношения выясняете?
Лена, хочешь ездить- известный тебе пежо ...твой пропуск. и на обслуживание останется и довольна будешь. Для тебя красивой я еще и скидку получу.
Пока будешь осваиваться да прикидывать что тебе надо сезон пройдет. Бери и не парься. Сезон отъездишь ...не понравится продашь. Он стоит тех денег даже покатавшись на нем- продашь не дешевле.
Ну а если с тобой дружить не будут потому что от тебя пахнет ...звони покатаемся. ;)

Отправлено спустя 16 минут 28 секунд:
перечитал письмо потомкам и....простите, какие потомки? ... впредь предохраняйтесь!
Karloss писал(а): 06 май 2017, 22:43Может она будет полезна этой девушке, и она сделает для себя какие-нибудь полезные выводы.
... я ХУдею, полезна этой девушке??????? как с такими мыслями получаются дети? один обиженый пишет письмо тому, на кого синит с мыслью "девушки остерегайтесь! ...мой опыт для вас бесплатно". ПИкантно.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Leksenysh
заметный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:19
Репутация: 72
Аппарат: Yamaha Cygnus 125->Malaguti Madison 400->Piaggio MP3 400
Телефон: 375256156121
Откуда: РФ, Карелия, Петрозаводск - РБ, Минск
Пол:
Возраст: 37

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение Leksenysh »

чем тому, что купил Малагути...
Таки чем Вам Малагути не угодил? :)
Sol
новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:56
Репутация: 8
Аппарат: Honda Click 125>Honda PCX 150> Yamaha Vino 50> Malaguti Madison RS250
Телефон: +375295574200
Откуда: Гродно/Минск
Пол:
Возраст: 37

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение Sol »

Leksenysh писал(а): 07 май 2017, 01:39
чем тому, что купил Малагути...
Таки чем Вам Малагути не угодил? :)
Да была тут, недавно, грустная история на форуме, на много страниц, о покупке одним товарищем Малагути 50сс (фантом, что ли), короче он разваливался в течении 2х недель, пока не умер мотор.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение Саня »

Valiksan писал(а): 07 май 2017, 00:55Саня...ты чем Карлосу не угодил? ..вы тут чо отношения выясняете?
да не говори
знал бы, лучше и не влазил бы в разговор
такое впечатление, что он живёт не в какой-то другой стране...
я ему о реальной жизни...
а он мне о высоком...
Аватара пользователя
Любопытная
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 май 2017, 14:12
Репутация: 4
Аппарат: Верхом на Пежо, навстречу ветру :-)
Откуда: сухарево,Минск
Пол:

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение Любопытная »

Такие дебаты! А я каждую буковку читаю. Мне очень приятно,что все советы дают, это же полезно , особенно мне,нулю :D
Валик, не знаю,что ты там нафоткал я не видела,но раз говоришь,что красивая,то окей. :super:
Хорошо там,где меня нет..Но я уже в пути! :run:
Karloss
освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 09:25
Репутация: 21
Аппарат: Peugeot Geostyle
Пол:
Возраст: 40

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение Karloss »

Valiksan писал(а): 07 май 2017, 00:55 перечитал письмо потомкам и....простите, какие потомки? ... впредь предохраняйтесь!
Karloss писал(а): 06 май 2017, 22:43Может она будет полезна этой девушке, и она сделает для себя какие-нибудь полезные выводы.
... я ХУдею, полезна этой девушке??????? как с такими мыслями получаются дети? один обиженый пишет письмо тому, на кого синит с мыслью "девушки остерегайтесь! ...мой опыт для вас бесплатно". ПИкантно.
Не знаю , где вы усмотрели в моем монологе какую-то обиду. На кого? За что? Думаю, если бы вы меня знали хоть немножко, то такая мысль бы в голову вам не закралась)

А на счет полезности, это зависит от уровня умственного развития, я вот в окно глянул, и никто мне ни слова не сказал, а что-то полезное для себя увидел. А другому говоришь, а он дуб-дубом, не понимает ничего.

Я вам пример приведу: вот вы совет девушке даете, мол бери пежо, все будет супер.
У меня автомобиль был, вольво, и сильно один мой товарищ хотел его купить у меня, хороший говорит автомобиль, надежный, комфортный. Но я ему его не продал, хоть он и обижался потом на меня, так как для меня это была бы ответственность: вроде как используя этот автомобиль, рассказывая о нем, я делал рекламу, как бы поручался за него. При последующей продаже, в случае какой-нибудь неисправности, я бы чуствовал себя причастным к этому, и он бы мог подумать, что я зная о неисправности не сказал ему специально.
Что же делаете вы, предлагаете девушке чужой скутер. Берете вы ответственность на себя делая это? В случай чего, финансово поучаствуете в ремонтах?
Видите, вот вроде вы о скутере сказали, а вывод из этих слов я сделал о вас лично, и считаю, что покупать у вас ничего не стоит.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение Valiksan »

Karloss, вы похожи на человека который покупая второй раз у одного человека говорит "где моя скидка".
В то же время вы вешаете на всех ответственность, а сами ее боитесь.
Karloss писал(а): 07 май 2017, 11:47У меня автомобиль был
Karloss писал(а): 07 май 2017, 11:47 Но я ему его не продал
Вы не из Простоквашино родом? )
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Karloss
освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 09:25
Репутация: 21
Аппарат: Peugeot Geostyle
Пол:
Возраст: 40

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение Karloss »

Valiksan писал(а): 07 май 2017, 15:34 Karloss, вы похожи на человека который покупая второй раз у одного человека говорит "где моя скидка".
В то же время вы вешаете на всех ответственность, а сами ее боитесь.
Karloss писал(а): 07 май 2017, 11:47У меня автомобиль был
Karloss писал(а): 07 май 2017, 11:47 Но я ему его не продал
Вы не из Простоквашино родом? )
Вы похожи на человека, который говорит давай-давай, а в случай чего, разводите руками и идете дальше.

Я не боюсь ответственности, я ее не беру на себя, если не хочу ее нести -это 2 разные вещи.

Про Простоквашино повеселило)
Аватара пользователя
Rootboy
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:43
Репутация: 16
Аппарат: VESPA PX 177
Пол:

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение Rootboy »

случайно зашел на сайт (поверить личку) и прямо зачитался форумом)) особенно тронуло про то, что от 2т двигла весь "воняешь")).. очень потешило)..катаю на 2т веспаре ( двигло образца 77 года, а там с экологией воще тяжко было) в евпропейские трипы не первый год и льем мы там по 2,5 процента на литр, но чтоб так аж воняло-воняло))... учитывая то, что счас на любителя масло 2т можно взять хоть с клубничным запахом...нет, ну конечно если какого нафтана залить, то возможно вообще в копоти поедешь...как по мне- так веспарь , что разбирали выше- нормальная тяговитая ЕТ, запчастей -без проблем, тюна тоже.... желаю барышне скорей определиться и кататься
Аватара пользователя
arsmoto
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:28
Репутация: 23
Аппарат: American Chopper
Телефон: 80293810538
Откуда: Минск
Пол:

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение arsmoto »

кимко хорошие скуты...и 2т ниичего страшного .там раздельные баки и масла хорошие сча и не воняют ..можно брать ..так-же можно брать новым и хорса или сима ..но пока они на гарантии т е на один сезон ...пока не научитесь .т к потом они явно потребуют ремонта))...кстати у кимко еще есть и водяное охлаждение в полтосах а это +...а нового китайца можно рассматривать как первый скут для учебы)0...берите 50-90сс на первое время пока не научитесь .т к кубатура и потяжелее (что важно для девочки)и последствия от различных казусов на ней серьезные ...японцев же берите не старше 7 лет так больше шансов найти нормальный аппарат но только осматривать с техником...и удачи вам с пополнением рядов двухколесных!!
Аватара пользователя
Любопытная
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 май 2017, 14:12
Репутация: 4
Аппарат: Верхом на Пежо, навстречу ветру :-)
Откуда: сухарево,Минск
Пол:

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение Любопытная »

Rootboy, веспы очень стильные, я то по внутреннему не понимаю,а внешне , конечно,женская натура кричит *мимиии*
Эээээ..ценники на них :cry: я чет на первый аппарат не выделю себе столько :?

arsmoto, спасибо за отзыв , у меня уже таблица есть- кто за кого голосует)))
Чую,нет большинства.. буду ездить нажопницей :zachot: :zachot:
Хорошо там,где меня нет..Но я уже в пути! :run:
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение Valiksan »

Любопытная писал(а): 08 май 2017, 09:18.. буду ездить нажопницей
...и тут таблица есть?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Стробоскоп
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 12:50
Репутация: 23
Аппарат: велосипед)))=> YAMAHA MAJESTY 400=>> пешеход=>>??
Телефон: +375293939303 VEL
Откуда: Молодечно
Пол:
Возраст: 42

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение Стробоскоп »

Все ,привыкла к нажопнице :D шучу
Аватара пользователя
Любопытная
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 май 2017, 14:12
Репутация: 4
Аппарат: Верхом на Пежо, навстречу ветру :-)
Откуда: сухарево,Минск
Пол:

Скутер для девушки???прошу совета

Сообщение Любопытная »

Valiksan, ты имеешь ввиду таблицу,с кем лучше ездить? :super:
Стробоскоп, неплохая позиция ,между прочим))) :D
Хорошо там,где меня нет..Но я уже в пути! :run:

Вернуться в «Советы по выбору скутера/мотоцикла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей