Выбор мопеда с КПП

Помощь в выборе скутера или мотоцикла. Сравнение разных моделей.
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Крайне желательно, чтоб в названии темы было указано, что и с чем вы хотите сравнить, какие аппараты, или хотя бы о какой кубатуре разговор.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Выбор мопеда с КПП

Сообщение v_antonenko »

При нынешней стоимости топлива, приходиться задумываться о его жесточайшей экономии. Посему, думаю к сезону сменить свой достаточно прожорливый Piaggio Liberty 125 на аналогичного класса мопед с КПП. По некоторым непроверенным данным расход топлива на коробке значительно меньше. Из вариантов рассматриваю:
1. Хонда Каб с объемом от 90сс
2. Хонда Иннова АНФ 125и
3. Хонда Wave 110i (на коробке ли он?)
4. Yamaha Townmate(практически раритет)
и другие аналогичного плана аппараты именитых производителей.
Есть ли подобные у Сузуки, кимко, европейских производителей? Интересует именно Скутеретта, а не мотоцикл плана Ебр. Китайские клоны не рассматриваются, но владельцев кабоподобных китайских клонов хотелось бы послушать на тему расхода топлива, удобства передвижения, максимальной скорости и проч.
Многие, здесь присутствующие, сейчас могут подумать: "А зачем тебе это. Возьми нормальную кубатуру. И при расходе чуть большем, чем у 125-ки будешь получать значительно больше удовольствия". Мое видение вопроса таково: в городе 90-125сс более чем достаточно, а поездки "на дальняк" это всего лишь 1\4 часть моего сезонного пробега. Можно и потерпеть.
Готов также обсудить варианты приобретения аппарата за рубежом. (куда это подевался Кул Панда?)


Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: Выбор мопеда с КПП

Сообщение Хельги »

продай мопед - купи велик.
твой либерти берет 4-4.5 литра.
мопед будет брать если 125ка - ну пусть 3-3.5 литра.
полтос берет 2.5. но полтос - грустновато.
с ума сойти экономия какая.
+375295569969
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Выбор мопеда с КПП

Сообщение granDimka »

Для экономии нужен пробег под сотню в день...
Иначе это не экономия...
На колбасе больше съэкономишь....
Тогда надо M1nsk Upa-upa брать ;)
Изображение
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Выбор мопеда с КПП

Сообщение v_antonenko »

Либерти берет 3.7-4.2л. При обычной езде по городу. При движении по трассе (80-90км\ч) вдвоем с полной загрузкой --до 5л.
Хонда Иннова 125и по некоторым непроверенным данным (http://abibex.livejournal.com/15697.html) около 2-х литров. При пробеге за сезон 10.000км. экономия около 200л. топлива. В деньгах посчитать не сложно....
А кто-то из вас пользовал такую технику? Откуда инфа по расходу? Почему так в штыки мое желание приняли?
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Выбор мопеда с КПП

Сообщение konrad »

Володя, для реальной экономии в городском цикле ни мопеды с КПП, ни полтосы и 125-ки не устроят тебя по своим показателям. КПП хороша на длинных дистанциях, где лапкой щелкать приходится несколько раз за всю поездку. В городе - заипесси (правда, ногу накачешь, факт).
Оптимальный вариант под твои условия - вот этот. Правда, здесь уже совсем другие вопросы выходят на первое место. Зато таких мопедов в Минске (да и в РБ пожалуй) пока нет ни одного, и вряд ли появятся в ближайшей пятилетке.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Выбор мопеда с КПП

Сообщение Brenwen »

v_antonenko писал(а):Либерти берет 3.7-4.2л. При обычной езде по городу. При движении по трассе (80-90км\ч) вдвоем с полной загрузкой --до 5л.
Фигасе, у меня бург столько по трассе ел (4.6 л на сотню), а у него 400 кубов и 120 км/ч крейсерской.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Выбор мопеда с КПП

Сообщение Kot »

v_antonenko
мне самому не доводилось ездить с коробкой на малокубатурной технике, но я имел возможность общаться с тем, кто ездил. Так вот, первое, что говорят -- это что в городе щёлкать передачами просто задалбываешься!

Ну, а насчёт расхода топлива... Правильно сказали, что экономия тут на копейках получается, но я бы тебе дополнительно посоветовал бы поковыряться в трансмиссии твоего скутера. Грузы там потяжелее поставить, пружину сцепления (торкдрайвера) помягче, в конце концов в редукторе уменьшить передаточное число, выточив новые шестерни... Потеряешь в динамике, выиграешь в расходе топлива.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Brenwen писал(а):Фигасе, у меня бург столько по трассе ел (4.6 л на сотню), а у него 400 кубов и 120 км/ч крейсерской.
Паша, кубатура тут ещё не показатель. У меня полтос (двухтактный, правда) ел топлива больше, чем 250 Majesty. А мой X9 500 потребляет больше, чем у друга Дрозд 1200. При этом стоит немного поиграться с роликами вариатора -- расход тут же меняется.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: Выбор мопеда с КПП

Сообщение Хельги »

а если бросить курить, то экономия будет ого-го!
v_antonenko писал(а):Либерти берет 3.7-4.2л. При обычной езде по городу. При движении по трассе (80-90км\ч) вдвоем с полной загрузкой --до 5л.
это нормально.
v_antonenko писал(а):Хонда Иннова 125и по некоторым непроверенным данным (http://abibex.livejournal.com/15697.html) около 2-х литров.
хм. ня веру.
+375295569969
Аватара пользователя
Руль
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:19
Репутация: 19
Аппарат: Honda Joker, Aprilia Scarabeo
Телефон: +3750293144145
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 56

Re: Выбор мопеда с КПП

Сообщение Руль »

Brenwen писал(а):Фигасе, у меня бург столько по трассе ел (4.6 л на сотню), а у него 400 кубов и 120 км/ч крейсерской.
у меня по трассе 3,5 объем при скорости 90-100 расход 7 л (четыре человека) вопрос экономии спорный))))))))))))))))
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Выбор мопеда с КПП

Сообщение konrad »

Самый экономичный вид двухколесной техники - велосипед: 2 булочки на 100 км! :)
А есть еще вариант поиграть не только с грузами в варике, но и с жиклерами в карбе - тоже можно выиграть в расходе, проиграв, правда, в других показателях.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Wawan
заметный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 11:21
Репутация: 16
Аппарат: Viper Storm 50=>Yamaha Majesty 400
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Выбор мопеда с КПП

Сообщение Wawan »

а почему мотоцикл не рассматривается?он не особо проигрывает в подседельном пространстве...
выбрал бы Хонду Иннову - в городе будет неоспоримым + закольцованные передачи.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Выбор мопеда с КПП

Сообщение v_antonenko »

Kot писал(а):мне самому не доводилось ездить с коробкой на малокубатурной технике,
Вот поэтому и хотелось бы послушать владельцев именно такой техники.Только они что-то не спешат сюда заходить. А за совет поиграться с трансмиссией--большое спасибо. Мысль простая, но самому как то в голову не пришла. Шестерни пожалуй трогать не буду).
Wawan:
На всех рассматриваемых вариантах круговая коробка. Мотоцикл не рассматривается, т.к. хочется сохранить скутерную посадку.
Хельги писал(а):а если бросить курить, то экономия будет ого-го!
Уже. )Цена вопроса 180 тыс. в месяц.
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Выбор мопеда с КПП

Сообщение Tester »

Опусти иглу в карбе и добейся минимальных оборотов на крейсерской и будет тебе счастье.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Выбор мопеда с КПП

Сообщение v_antonenko »

Игла в карбе не регулируется, качество смеси тоже. Электроника, блин.... Только вариант с трансмиссией....
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Выбор мопеда с КПП

Сообщение Tester »

v_antonenko, сочувствую. У меня сейчас на Dio 50сс 3л на сотню при крейсерской 50 км/час и легких роликах - для двухтактника хороший показатель. Если поставить потяжелее ролики и ездить 40 км/час, то думаю 2л будет по трассе.
В общем добивайся максимальной крейсерской при минимальных оборотах и при минимальном уровне газа.

Вернуться в «Советы по выбору скутера/мотоцикла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей