Помогите с выбором скутера

Помощь в выборе скутера или мотоцикла. Сравнение разных моделей.
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Крайне желательно, чтоб в названии темы было указано, что и с чем вы хотите сравнить, какие аппараты, или хотя бы о какой кубатуре разговор.
winia
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:32
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375296989940
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 38

Помогите с выбором скутера

Сообщение winia »

Доброго времени суток.
Мой вопрос адресован людям, которые объективно хорошо знают технику и смогут дать действительно дельный совет(сам инженер, представление общее о технике хорошее, но не детальное).
Выбираю свой первый скутер... тащить его собираюсь из Германии, бюджет примерно 1000 евро у буржуев, без учета таможни и доставки.

Цель приобретения и критерии к аппарату:
*частые поездки по городу, периодические поездки за город в пределах 50-100км от мкада,
*в день планирую накатывать примерно 100км( водительское удостоверение категории А1(до 125сс, на больший объем надо проходить обучение в этом сезоне не успею, да и думаю что надо на чем-то потренироваться, раньше ездил только на минске и карпатах),
*чтобы можно было выезжать вдвоем на прогулки или пляжи(мой рост 170, вес 65 + девушка рост 160 вес 55)
*и еще.. на какие аппараты можно будет поставить поршневую с большим кол-вом кубиков..

исходя из всего этого( за исключением последнего) глаз лег на следующие варианты:
Aprilia Atlantic 125cc(год 2002-2004)
Honda Pantheon 125cc(год 1998-2002)
Piaggio X9 125cc(год 2000-2004)
Yamaha Majesty 125cc(1998-2001)

из того что помог найти гугл... все аппараты по качеству примерно одинаковы, остались вопросы про простоту обслуживая, что резвее и подхватистей( на чем интереснее кататься будет),
по поводу япошек с запчастями в РБ проблем уже вроде как и нет, а вот по итальяшкам ничего не нашел( хотя может и плохо искал), что лучше если дело коснется ремонта.

из всего сказанного выше... Большие Знатоки помогите сделать выбор в нужном направлении, расскажите кто что знает про эти модели, или может посоветуйте чего-нибудь еще что может мне подойти...

Большое спасибо всем кто откликнется на призывы о помощи)))

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
и еще если взять поджопник типа Hors 056, надолго ли его хватит если так эксплуатировать по работе как я написал???
ну при условии хорошей окатки и толкового обслуживания, или на фоне 125-ок нечего даже смотреть в его сторону???

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
ну а вообще на данном этапе внешне больше нравятся Aprilia и Piaggio, но можно ли их будет без проблем чинить и не придется ли заказывать запчасти за пределам РБ?((


Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Помогите с выбором скутера

Сообщение Kot »

winia писал(а):ну а вообще на данном этапе внешне больше нравятся Aprilia и Piaggio, но можно ли их будет без проблем чинить и не придется ли заказывать запчасти за пределам РБ?((
ВСЕ не-китайские и не-белорусские скутеры нуждаются в заказе запчастей из-за рубежа. Собственно, с запчастями для китая тоже не всё так очевидно, владельцы могут рассказать...

Как вариант, искать здесь б/у на разборках. Но 125-ки не очень популярные аппараты, на самом деле.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Помогите с выбором скутера

Сообщение Aldgi »

Aprilia Atlantic 125cc(год 2002-2004) - второй по приоритету
Honda Pantheon 125cc(год 1998-2002) - третий
Piaggio X9 125cc(год 2000-2004) - первое что можно смотреть
Yamaha Majesty 125cc(1998-2001) - четвертый
Обучаться на А категорию вам не надо(при условии что есть В), просто придти в ГАИ и сдать вождение.
Хорсов не берите!
Запчасти на вышеперечисленные скутера все равно придется искать под заказ, не все но некоторые точно, расходники есть в РБ на них.
Я бы советовал присмотреться к Gillera Runer 200cc с водянкой, городская "отвертка" на все случаи жизни, имею такие же ростовые показатели у меня и с девушкой все схоже, ездил на 770км (один) ни каких проблем не имел, с девушкой на 220км(максимально) тоже все было удобно, единственное что бы я посоветовал сразу же купить кофр со спинкой что бы вашему пассажиру было удобнее преодолевать вместе с вами эти расстояния.
Ранер имеет мотор пьяджо лидер, легендарный мотор ничего лишнего при должном уходе бегают по 30000-40000 без каких либо вложений, за счет относительно небольших габаритов можно хранить чуть ли не на балконе, в тоже время имеет хороший радиус колес и неплохой клиренс, т.к. модель распространена не только в европпе детали как правило найти не проблема, куча предложений по тюнингу и доработке, в общем вам решать...
К слову был владельцем 2-ух ранеров от обоих только положительные эмоции при езде и ни каких "грязных по локоть рук"
Те модели что вы написали будут достаточно тяжелы для двигателя 125сс, соответственно динамика в городе будет не ахти!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
arsmoto
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:28
Репутация: 23
Аппарат: American Chopper
Телефон: 80293810538
Откуда: Минск
Пол:

Re: Помогите с выбором скутера

Сообщение arsmoto »

Да хорс вам не поойдет по вашим же условиям отбора а вот присмотрется к хонде 2001-2003 гг очень порекомендовал бы в хорошем состоянии уппарат прослужит вам долгое время без проблемм тем более , что езда на нем как и на первых 3 верхних скутерах вдвоем будет гораздо комфортнее Gillera Runer 200cc из всех описанных аппаратов динамика у хонды будет лучшей(вам ее вполне хватит) с з/ч тож проблем нет единственное дизайн у хонд ...(тут уж как всегда)
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Помогите с выбором скутера

Сообщение Aldgi »

arsmoto писал(а): а вот присмотрется к хонде 2001-2003 гг очень порекомендовал бы в хорошем состоянии уппарат прослужит вам долгое время без проблемм тем более , что езда на нем как и на первых 3 верхних скутерах вдвоем будет гораздо комфортнее Gillera Runer 200cc из всех описанных аппаратов динамика у хонды будет лучшей(вам ее вполне хватит) с з/ч тож проблем нет единственное дизайн у хонд ...(тут уж как всегда)
Динамика у ранеров круче в разы ВСЕХ перечисленных скутеров в этом посте я не говорю про надежность, а комфорт это дело второе тем более что автор гворит о 100км.
arsmoto сам то ездил когда либо на ранерах!?
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Помогите с выбором скутера

Сообщение Вирус »

Для города и пригорода 125-идеальный вариант. Динамики будет вполне хватать как при езде 1 ,так и вдвоём. При этом расход у них адекватный. Х9 очень неплохой вариант ,у нас в клубе 3 человека на х9 катается ,все довольны. Дизайн у него очень неплохой ,в сравнении с хондой особенно ,дизайн которой я бы охаректеризовал на фоне конкурентов как "унылое г-но",прошлый век. Итальянцы заметно привлекательнее. Причём хонда в этом ряду стоит особняком ,поскольку она 2 тактная. Она порезвее и помощнее конкурентов ,и проще конкурентов технически ,но немного прожорливее. Зато их и в германии и польше валом ,и цена в основном до 1000.
К слову в той же польше за 1000 уже можно найти новый пантеон ,с инжекторным 4 т мотором ,но это уже совсем другая песня.
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
arsmoto
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:28
Репутация: 23
Аппарат: American Chopper
Телефон: 80293810538
Откуда: Минск
Пол:

Re: Помогите с выбором скутера

Сообщение arsmoto »

Aldgi
на ранере так далеко никогда не ездил -токо прокатился для интереса разок и не на 200сс по мойму там было172 но поездил на многих хондах от джокера до сильвера( ток на интегре еще не катался ;-) ) да по динамике ранер лучше понтоса но по комфорту ( особенно 2) точно нет и из всех перечисленных скутов выше ( лучшая динамика будет у хонды я эт имел ввиду)еще влияет и ценовой диапазон- указанный...( мое личное мнение , тож будет такое из перечисленных скутов включая и раннер , для автора лучшими будут хонда и пиаджио)
winia
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:32
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375296989940
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 38

Re: Помогите с выбором скутера

Сообщение winia »

Большое всем спасибо!!
начну поиски с piaggio, как-то симпатичнее он на мой взгляд...

и еще вопрос по итальяшке этому... можно на него будет поставить поршневую большего объема не меняя весь двигатель???
про хонды читал, что на некоторые 125сс становятся поршневые 180 вроде... возможно есть такие варианты для Piaggio X9 125cc(год 2000-2005)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
125cc до конца этого сезона покататься хочу, а на будущий чтоб новую поршневую поставить...
Аватара пользователя
Alexander
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:41
Репутация: 28
Аппарат: , Skywave 250. Piaggio MP3 400
Телефон: 8029 753-78-72
Телефон: 8025 670-15-70
Откуда: Минск
Пол:

Re: Помогите с выбором скутера

Сообщение Alexander »

зачем мудрить и ставить другую поршневую,когда за вас всё решено. я думаю вечерком можно подъехать на карону и воочию посмотреть ПАСИДЕТЬ . и паслушать интересные советы. катаюсь на 125-ке на этой неделе. в пробках супер. а вот хонда сильвер для выходных поездок. в пробках он большой зараза не везде протиснишся.

Добавлено спустя 49 секунд:
да и расход у сильвера 5-7 литров
все время что то делаю.и даже скутеры.
winia
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:32
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375296989940
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 38

Re: Помогите с выбором скутера

Сообщение winia »

а когда ребят на короне можно застать в ближайшие дни??
Аватара пользователя
arsmoto
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:28
Репутация: 23
Аппарат: American Chopper
Телефон: 80293810538
Откуда: Минск
Пол:

Re: Помогите с выбором скутера

Сообщение arsmoto »

ну зачем чего-то впихивать(не понимаю) 125 в городском режиме вам хватит , чем меньше вы в движок будете лазить и впихивать тем дольше он вам прослужит- а с 19 до 22 на короне вы всегда кого-нибудь найдете , там много людей собирается - познакомитесь...
winia
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:32
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375296989940
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 38

Re: Помогите с выбором скутера

Сообщение winia »

спасибо
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Помогите с выбором скутера

Сообщение Aldgi »

winia писал(а):Большое всем спасибо!!
начну поиски с piaggio, как-то симпатичнее он на мой взгляд...

и еще вопрос по итальяшке этому... можно на него будет поставить поршневую большего объема не меняя весь двигатель???
про хонды читал, что на некоторые 125сс становятся поршневые 180 вроде... возможно есть такие варианты для Piaggio X9 125cc(год 2000-2005)

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
125cc до конца этого сезона покататься хочу, а на будущий чтоб новую поршневую поставить...
У Piaggio X9 125cc стоит все тот же пьяджо лидер мотор что и у ранера, на него есть поршневые до 300сс только я не советую вам кардинально менять объем двигателя, лучше продать скутер и купить более кубатурный.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
winia
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:32
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375296989940
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 38

Re: Помогите с выбором скутера

Сообщение winia »

еще один вопрос про Piaggio X9 125cc... бояться ли они дождя и сырой погоды??? допустим если под ливень попасть в пути и спрятаться будет негде...
winia
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 10:32
Репутация: 0
Аппарат: Hors 056
Телефон: +375296989940
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 38

Re: Помогите с выбором скутера

Сообщение winia »

наткнулся на продавца в Минске... 2007г. цена 1300 бобров... не дешево для него???

http://www.abw.by/index.php?act=showadv ... directed=1

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
и может подскаже кто, куда его можно затащить посмотреть к толковому "Кулибину"???

Вернуться в «Советы по выбору скутера/мотоцикла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей