Мопед против скутера.

Помощь в выборе скутера или мотоцикла. Сравнение разных моделей.
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Крайне желательно, чтоб в названии темы было указано, что и с чем вы хотите сравнить, какие аппараты, или хотя бы о какой кубатуре разговор.
Сергей Н.
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 13:42
Репутация: 1
Аппарат: Garelli Katia 50cc
Телефон: +375 29 7 78 25 50
Телефон: 2371662
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 57

Re: Мопед против скутера.

Сообщение Сергей Н. »

Хочу себе к следующему сезону полтинник прикупить для езды по городу и иногда на рыбалку в пределах сотки кэмов. На машине в час пик пробки просто в бешенство приводят и парковки в центре горда, точнее их отсутствие, тоже расстраивают.Покатался на мопеде YAMAHA YB1 , очень понравилась, но выбора в Беларуси по ним почти нет. В 1989 г. был в ГДР, очень мне тогда понравились мопеды Simson. Про них ничего плохого в интернете не вычитал, хвалят - простые и надёжные. С виду так себе, мопед как мопед. Разве что с запчастями туговато, но ломаются редко. Люди на них на довольно приличные расстояния путешествуют:
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=30874
http://www.dyr4ik.ru/forum/viewtopic.php?t=24542
Ну и как альтернатива - скутер. Поездил на Хонде Дио, понравилась меньше чем ямаховский мопед. Хочу попробовать Хонду Такт, она уже вроде почти двухместная и клиренс лучше, что для рыбалки только плюс. Или Gilera Runner , он по дизайну интересней. Смущают немного вариаторы, ассоциируются у меня с дамскими автоматическими коробками на авто ( ездил на А6 2.8 бензин и Крайслер Гранд вояжер 3.8 бензин) удобно, но мне механика больше нравится. Бюджет 500 - 700 $ , за штуку точно не выходит, чем меньше тем лучше.
Но иногда проскакивает мысль, может добавить категорию "А", подкопить денег и присмотреть мотоцикл класса эндуро с большей кубатурой?
Что посоветуете?


Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Мопед против скутера.

Сообщение Forestrash »

Смущают немного вариаторы, ассоциируются у меня с дамскими автоматическими коробками на авто ( ездил на А6 2.8 бензин и Крайслер Гранд вояжер 3.8 бензин) удобно, но мне механика больше нравится.

попробуешь хоть раз проехаться на скутере (на любом исправном в приличном техническом состоянии) - навсегда разонравится механика.
Последний раз редактировалось Atrides 14 ноя 2011, 08:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил теги
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Сергей Н.
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 13:42
Репутация: 1
Аппарат: Garelli Katia 50cc
Телефон: +375 29 7 78 25 50
Телефон: 2371662
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 57

Re: Мопед против скутера.

Сообщение Сергей Н. »

Если кого обидел, извиняйте. Будем считать мои ассоциации предубеждением. И всё таки - мопед или скутер? Ну и по моделям.... в мой бюджет - до 1000 у.е. Или всерьёз подумать об "А" ?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Мопед против скутера.

Сообщение Kot »

Сергей Н. писал(а):Ну и по моделям.... в мой бюджет - до 1000 у.е. Или всерьёз подумать об "А" ?
Если вопрос в деньгах -- то исправного кубатурника за эти деньги ты не купишь. Более того, даже с полтосом может быть проблема. Как бы тебе возня с аппаратом в итоге не отбила всю охоту к скутерам.

Если есть возможность, поднакопи 2 тысячи, и посмотри на что-нибудь более кубатурное, хотя бы 150. Потому что если тебе уже нравится эта тема, то через сезон ты уже будешь себе присматривать более мощный аппарат, и будешь размышлять, куда деть старый.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Сергей Н.
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 13:42
Репутация: 1
Аппарат: Garelli Katia 50cc
Телефон: +375 29 7 78 25 50
Телефон: 2371662
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 57

Re: Мопед против скутера.

Сообщение Сергей Н. »

Сезон уже закрыли? Интересно было бы подъехать, пообщаться, посмотреть технику. Может кто-нибудь и прокатил бы как пассажира? Сам за руль чужой дорогой техники не рискну садиться. К следующему сезону, боюсь, на максискутер не насобираю, а покататься охота. Если полтос присмотрю, поможете протестировать? Вроде интересный аппарат: http://www.av.by/public/public.php?even ... id=2782927 , но далеко от Минска, надо искать кого-то в брестской области, чтобы глянул предварительно.
Мопеды со скутерами рядом не стоят?

Добавлено спустя 5 минут 39 секунд:
Kot писал(а):через сезон ты уже будешь себе присматривать более мощный аппарат, и будешь размышлять, куда деть старый.
Дети подрастут, будет цацка для учёбы. Начнут с чего-то более менее нормального, в отличии от папы, который в детстве сам собирал дырчики-пердунки с движком Д-6 и носился по дворам. Счастлив был как слон.
Мой последний полтос:
Изображение
Изображение
Осенью 1984 г. поезил по Минску, попрощался с городом перед армией и больше на мопедах не ездил. После армии получил права категории "В" и ездил только на машинах. Но, видимо, в детстве не накатался, периодически тянет на два колеса.
А если такая дилема:
мопед Simson или Скутер Honda TACT 50 AF24 ?
Для начала хочется всё таки чем побюджетнее, а вдруг не вставит?
Последний раз редактировалось Сергей Н. 13 ноя 2011, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Мопед против скутера.

Сообщение Aldgi »

Сергей понимаете все надо смотреть, но начать с ранера эта хорошая идея, удивлен немного ценой по ссылке но если скутер не зарегистрирован то цена оправдана, если надумаете брать именно этот ранера обратите внимание на вилку, она может подтекать , пробег смущает, для 2-ого года маленький очень.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Сергей Н.
новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 13:42
Репутация: 1
Аппарат: Garelli Katia 50cc
Телефон: +375 29 7 78 25 50
Телефон: 2371662
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 57

Re: Мопед против скутера.

Сообщение Сергей Н. »

Aldgi писал(а):Сергей понимаете все надо смотреть, но начать с ранера эта хорошая идея, удивлен немного ценой по ссылке но если скутер не зарегистрирован то цена оправдана, если надумаете брать именно этот ранера обратите внимание на вилку, она может подтекать , пробег смущает, для 2-ого года маленький очень.
Спасибо большое. Поговорил с хозяином по телефону. Скутер зарегистрирован, но было падение, попросил брестскую фракцию помочь, может откликнутся. http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... 58#p182658
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Мопед против скутера.

Сообщение Kot »

Сергей Н. писал(а):Сезон уже закрыли? Интересно было бы подъехать, пообщаться, посмотреть технику. Может кто-нибудь и прокатил бы как пассажира?
Я сегодня ближе к вечеру собираюсь на Корону прокатиться. Можем согласовать время, встретиться. Но предупреждаю сразу -- сейчас холодно. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Мопед против скутера.

Сообщение Aldgi »

Так господа давай тека темку отдельно сделаем, а то не в ту степь пошли!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Мопед против скутера.

Сообщение granDimka »

Сергей Н. писал(а): Смущают немного вариаторы, ассоциируются у меня с дамскими автоматическими коробками на авто
вариатор и автоматическая коробка - совершенно разные вещи!
да и разгонная динамика с вариатором выше (механика, а тем более автомат - медленее....)
Изображение
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Мопед против скутера.

Сообщение Oml »

Кстати, есть и машины на вариаторах. Та же сузуки делает, у ауди есть, и ещё у многих производителей.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Мопед против скутера.

Сообщение granDimka »

На вариаторах уже давно машины делают, только, на сколько я знаю там ремень "толкающий", а не "тянущий" как у нас. И сам ремень полностью металлический и состоит из нескольких металлических колец, на которые набрано очень много металлических пластинок специальной формы (пластинки набраны перпендикулярно "ремню")....
Изображение
kim
освоившийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:51
Репутация: 14
Аппарат: мтз12, х. 052
Откуда: Минск.обл.
Пол:

Re: Мопед против скутера.

Сообщение kim »

Преимущество скутера перед мопедом очевидно. Возращаюсь домой необходимо заехать в магазин,а продукты куда? Вполне хватает багажника под сидушкой скутера,может выход для мопеда в боковых мотосумках,но сумки,или кофры можно использовать и для скутера,но это ещё не всё,надо заехать на заправку,заправить канистру,приехать домой забрать бензопилу,как раз на полик под ноги всё и поместится. Если говорить о механической коробке,то преимущество кпд мех.коробки нивелируется продолжительном движением в натяг,например по городским пробкам,что касаемо дальняка в 100км,класика класикой,а посадка в одной позе на мопеде,да еще минимум пару часов скорее минус,чем плюс,думаю в этом плане необходима удобная сидушка(желательно с спинкой) + хорошие амортизаторы,что вполне возможно при выборе аппарата,недорогой табуретки или комфортного диванчика.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Мопед против скутера.

Сообщение sema »

grandimka писал(а): да и разгонная динамика с вариатором выше (механика, а тем более автомат - медленее....)
А вот с этим не соглашусь. Автомат на старте однозначно выигрывает перед механикой. По крайней мере на начальных скоростях до 60-80 (как раз то что надо в городе). Дальше да, автомат немного тупит и механика за счет работы с той же пониженной передачей может иметь приемущество.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Мопед против скутера.

Сообщение Kot »

Тема превращается в старый подзабытый спор "механика против автомата/вариатора". Не могу пройти равнодушно мимо такого вброса. ;)

Итак, постулатно:

для обычного пользователя (не спортсмена) автомат предпочтительнее и даёт больше преимуществ.

Как правило, автомат переключает передачи ловчее обычного водителя. На нужных оборотах, с минимальной паузой "для сцепления" и так далее.
Подтверждается личной практикой, когда тягаешься с разными пафосными джыпами™. Если он тебя на старте делает, то это как правило автомат. Иначе чаще всего ты его обгоняешь в тот момент, когда водитель пытается переключиться на вторую передачу.

спортсмен на механике уделает спортсмена на коробке.
Полагаю, в пояснениях не нуждается. Потому что какой бы умный автомат ни был, есть очень-очень много дополнительных факторов, нуждающихся в оценке, как то наклон дороги, погодные условия и всё такое.

Вариатор на разгоне эффективнее коробки-автомата.
Просто потому, что в коробке-автомате 6-12 "передач, а в вариаторе их, по сути, бесконечное множество.

Вариатор проигрывает коробке в максимальной скорости.
Просто потому, что он так устроен конструктивно. Тут уже никуда не денешься. Хотя появляются уже варианты с двумя вариаторами и прочими наворотами...
В любом случае, ограничение максимальной скорости в городе 60 км/ч, за городом 90 км/ч, ну максимум 130. Так зачем вам нужна скорость больше 150 км/ч? :)

Все преимущества как коробки, так и вариатора можно свести на нет их "специальной" настройкой.
На чем базируется оценка эффективности вариатора или коробки-автомата? На разгоне, или на экономичности езды? А ведь это взаимоисключающие факторы. Вот и вводятся дополнительные кнопки "спорт" и так далее.
Когда вариатор начал внедряться в автомобили, производители получили много жалоб вида "я газую, а звук мотора и обороты остаются теми же, хотя автомобиль разгоняется". А ведь это как раз эффективная работа вариатора: транспортное средство разгоняется на оптимальных оборотах двигателя. Пришлось производителям менять конструкцию вариатора, чтобы "гудело как надо", хоть при этом КПД упал.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Советы по выбору скутера/мотоцикла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 4 гостя