Отговорите меня от покупки "Минска"

Помощь в выборе скутера или мотоцикла. Сравнение разных моделей.
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Крайне желательно, чтоб в названии темы было указано, что и с чем вы хотите сравнить, какие аппараты, или хотя бы о какой кубатуре разговор.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение konrad »

Отъездивши сезон на китайском полтосе, заболев двумя колесами (и прочие мантры), отравившись ЗМТ-шной интоксикацией, поимел в мозгу навязчивую идею купить старый добрый мотоцикл "Минск". Зачем/для чего - сам для себя окончательно еще не определился. Вот просто хоцца - и все тут.
Посмотрел пока один вариант, 1993 г.в. с оригинальным пробегом в 7 км. Да, поковыряцца в ем придется, но это не настолько критично, как отсутствующие ключи и документы. Ну да ладно - тема не об этом.
Обращаюсь к людям знающим - отговорите меня от его покупки. :)
Мне хотелось бы услышать взвешенное и аргументированное мнение, почему не надо покупать "минскача". Реплики в стиле "жигули - говно, мерседес - зашибись" в приложении к "Минску" и напр., Хонде или Хонде - не интересны: это и так понятно.
В общем - помогите/удержите от неверного шага. Ну - или наоборот. :)
Заранее спасибо всем конструктивным критикам.


"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение Kot »

konrad
Столько, сколько у тебя просят за нулячий, хотя и старый минскач -- не знаю, мне кажется, это отличное решение, чтоб погонять по говнам, по полям и лесам. Если ездить в городе -- то это уже лишнее, в городе лучше как раз скутер.
Последний раз редактировалось Kot 24 янв 2011, 00:15, всего редактировалось 1 раз.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение Forestrash »

даже и не подумаю отговаривать от совкоцикла . Бери и даже не думай.
деталек к минскачу валом, колупатся в нем одно удовольствие , и вообще считаю минскач вполне достойной техникой, из недостатков отмечу немного хлипковатую переднюю вилку . в любом случае если продают минскач с пробегом в 7км (надеюсь его не переехала электричка поперек) то брать и не задумыватся.
зы
вообще хорошо отношусь к совдеповским совкоциклам , кроме "Восхода"
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
scooter-service
известный
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 13:31
Репутация: 94
Аппарат: Драгстер)
Телефон: мтс7048542
Телефон: вел6901962
Откуда: Минск сити
Возраст: 43

Re: Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение scooter-service »

покататься поковыряться самое то
все очень просто внем
свой перебирал в14 лет, весь в доль, и поперек.
проблемма была в денгах на запчасти ,и все.
делай хорошо ,х...во само получится!
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение Black Jack »

ПОМОЕМУ ЗАДАЧА ПОСТАВЛЕНА ОТГОВОРИТЬ? Ферштее зи Русиш???

Значит так. Слухай сюда!

Ортодоксальный скутерист не то что минскач не купит, но и мотоцикл вообще, будь то хоть "Голда".
Его путь самурая - скутер.
Я прошел это в прошлом тысячелетии. Был чопперойд Хонда, на котором в течении семи лет каждый год дважды валялся (уходил в занос задним колесом), перекрашивал, ровнял бак, мыл от ржавчины бензопровод, перебирал, мот ехал куда ему надо, а я люблю управлять сам. В общем по сравнению с Gilera FXR, это был отстой и геморой вместо радости. Мотоцикл для меня остался технологиями прошлого двадцатого века. А минскач еще и технологиями краденными. Когда то он был нормальным немецким DKW.

Изображение

DKW RT 125 - мотоцикл с двухтактным двигателем, производства фирмы DKW в Цшо?пау (нем. Zschopau), Германия. Выпускался с 1939 г. по 1965 г. различными производителями. «DKW» означает «Dampf Kraft Wagen», но название «Das Kleine Wunder» («Маленькое чудо») является более популярным. «RT» означает «Reichstyp» («национальная модель»). Дизайнером мотоцикла был главный дизайнер DKW Герман Вебер.

Но если уж мечта появилась, жизнь у нас одна что бы ее осуществить, покупай. Но наш Минск почему то никто не нызывал любовно "Майне кляйне вунде" а называли "Макака" за характерную посадку ездуна и заглавную букву марки.
Владелец яхты тоже счастлив два раза - в день покупки и день продажи. Ты просил отговорить? Мне удалось?

Чо то пока это писал,самому захотелось купить оригинального «Das Kleine Wunder». Может изменить самому себе??? Наверно во мне еще не умер мотоциклист окончательно.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение Oml »

Геморой с цепью, он тебе нужен? Чистить/смазывать каждые 500 км. А ещё у старого минска наверняка система смазки не раздельная, не сможешь нормально заправляться как все люди. Придётся постоянно бензин с маслом мешать. Ну и вдобавок дрыганье ногой для торможения, переключение передач...мотоцикл это пережиток прошлого, как и машина с МКПП. Скутер - комфорт и безопасность.
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение Black Jack »

За каждым подвигом наверняка скрывается пьяная вечеринка!
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение Valiksan »

Я тебе уже всё сказал , на короне забивай себе отдельную площадку , потому что и байкеры и скутеристы предложат тебе постоять в сторонке , при чём будет стыдно не столько за минскач сколько за тебя. :ahtung:

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Достойная замена своей мечте о фуоко , по моему это даже не путь к..... а шаг назад.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение Kot »

Бери, будешь делать бизнес, предлагая мотоцикл для тренировки вождения.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение VGRT »

Не по теме
Oml писал(а):Геморой с цепью, он тебе нужен? Чистить/смазывать каждые 500 км. А ещё у старого минска наверняка система смазки не раздельная, не сможешь нормально заправляться как все люди. Придётся постоянно бензин с маслом мешать. Ну и вдобавок дрыганье ногой для торможения, переключение передач...мотоцикл это пережиток прошлого, как и машина с МКПП.
Тут вот несоглашусь и выступлю в защиту мотоцикла. Из-за любви к двухколесному.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение konrad »

Black Jack писал(а):Ортодоксальный скутерист не то что минскач не купит, но и мотоцикл вообще, будь то хоть "Голда".
Понимать тонкий юмор Олега - одно удовольствие :) Если это юмор, конечно. Надеюсь, что все же юмор - иначе все это чем-то напоминает мне МББ, цивилов и... кого там еще выдумал один товарищ (кстати, встреченный мной сегодня в "Короне")?
Black Jack писал(а):Но если уж мечта появилась, жизнь у нас одна что бы ее осуществить, покупай. Но наш Минск почему то никто не нызывал любовно "Майне кляйне вунде" а называли "Макака" за характерную посадку ездуна и заглавную букву марки.
Ну, то что я планирую с ним сделать, надеюсь, позволит провести некую разделительную между макакой и чем-нить еще.
Black Jack писал(а):Ты просил отговорить? Мне удалось?
Не совсем. Я, кажись, могу теперь с некоей уверенностью сказать, зачем оно мне все надо. Т.к. моя 2колесная жизнь началась со скутера, и моцики я лишь после начал замечать вообще и интересоваться в частности, - пожалуй, скажу так: хочу купить "Минск" чтобы "почувствовать разницу" и понять - мое оно или не мое? Т.е. что мне ближе - мот или скутер? Наверное, это будет честнее. По крайней мере, перед самим собой.
Black Jack писал(а):Чо то пока это писал,самому захотелось купить оригинального «Das Kleine Wunder». Может изменить самому себе??? Наверно во мне еще не умер мотоциклист окончательно.
Не совсем понимаю, чем мотоциклист отличается от скутериста? У них что, углы зрения разные? :)
Black Jack - спасибо за отзыв!
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение Tux Nukem »

Зачем отговаривать - бери - будешь официальным тренером МСК по сдаче на права категории "А" :D
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение konrad »

Kot писал(а):Если ездить в городе -- то это уже лишнее, в городе лучше как раз скутер.
Ну, скутер для города пока что стоит в гараже. Хотя... Х.. его з.. (хто его знает), как оно все станется :)
Кот - спасибо за отзыв!

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:
Forestrash писал(а):из недостатков отмечу немного хлипковатую переднюю вилку
Forestrash, спасибо за отзыв!
Вообще, в том экземпляре, который я смотрел, передняя вилка вообще колом встала - хода нет совсем, перед мортирует тока покрышкой :). Надеюсь, это лечится.
Forestrash писал(а):вообще хорошо отношусь к совдеповским совкоциклам , кроме "Восхода"
А можно про "кроме "Восхода" поподробнее?

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
spiner писал(а):все очень просто в нем
spiner, спасибо за ответ!
Вообще-то, пункт №1 в списке "Кому отдать двигло на раскол" уже давно занят :)

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
Oml писал(а):Геморой с цепью, он тебе нужен?
Любая техника, от долгого сидения на ней, рано или поздно вызывает гемморой :) Вопрос только в размере шишки и цене лечения :) И потом - неожиданно порвавшийся посреди рядовой поездки ремень (при том, что все проверено/заменено/работает "и прочие мантры") - это разве повод исступленно зайтись в ритуальном танце и от радости биться головой об крышку вариатора? :) Все относительно, дружище...
Oml писал(а):А ещё у старого минска наверняка система смазки не раздельная, не сможешь нормально заправляться как все люди. Придётся постоянно бензин с маслом мешать.
Не раздельная. Смогу. Мешать.
Oml писал(а):Ну и вдобавок дрыганье ногой для торможения
Ну, этому мне еще предстоит научиться :)
Oml писал(а):мотоцикл это пережиток прошлого, как и машина с МКПП.
У мну цитра с МКПП - никакого дискомфорта не испытываю. Ездил и на АКПП - весь нос порвал себе, йопт! Не знаю просто, куда вторую руку девать на автосе с АКПП :) А нос не резиновый - постоянно в ём ковыряццо не будешь :)
Oml писал(а):Скутер - комфорт и безопасность.
С первым - согласен, насчет второго - не зарекался бы...
В любом случае, Oml, - спасибо за отзыв!

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Black Jack писал(а):За каждым подвигом наверняка скрывается пьяная вечеринка!
BJ - и близко не стояло! :) Вечеринка еще впереди! :)

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Valiksan писал(а):при чём будет стыдно не столько за минскач сколько за тебя.
Герой одного амерского фильма писал(а):Что толку человеку приобрести весь мир, если при этом он потеряет душу? - Он получит компенсацию.
:) :) :) "Минск-Мото" еще даже не подозревает, что их ждет :)
Valiksan писал(а):Достойная замена своей мечте о фуоко , по моему это даже не путь к..... а шаг назад.
Fuoco - не мечта, а вполне конкретная цель. (Правда, дистанция малость длинновата.) И к теме "Минска" не имеет никакого отношения.
(P.S. Gilera рулит, главный мух! :))

Добавлено спустя 11 минут 5 секунд:
Kot писал(а):Бери, будешь делать бизнес, предлагая мотоцикл для тренировки вождения.
Tux Nukem писал(а):Зачем отговаривать - бери - будешь официальным тренером МСК по сдаче на права категории "А" :D
Как-то у вас подозрительно мысли совпали :)
Ну, во первых, для этого мне нужно будет самому пройти все "восьмерки ада" :) Потом - честно говоря, об этом не думал. Собсно, параллельно первому экземпляру присматривается второй. Так сказать, на одном падать (ковырять, колоть и т.п, "кручу-верчу, запутать разобрать разобраться хочу" :) ), на втором - ездить.
P.S. Седни вот посмотрел случайно "Миссия невыполнима-2" (или третью, хз, не сначала смотрел). Там герой Круза в финальных сценах парочку зведатейших трюков исполнял - аж опять [у нас не матерятся!] приплющило малость. Вот - их, например, хотелось бы потренировать. А тут как раз "минскач", которого не оч и жалко...

В общем, всем отписавшимся в теме - еще раз спасибо! Но надеюсь, будут и еще мнения?
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение Sensi »

Forestrash писал(а):вообще хорошо отношусь к совдеповским совкоциклам , кроме "Восхода"
Не трожь Восход ! Отличный моцик, даже я с ним справлялась :D
Black Jack писал(а): Ортодоксальный скутерист не то что минскач не купит, но и мотоцикл вообще, будь то хоть "Голда".
Его путь самурая - скутер..
Konrad, могу Simsona дать погонять :) Наполовину скутер, наполовину моцик :)
Изображение
Едет аж в ушах свистит :)
Все равно в Польшу свалю весной :(
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Отговорите меня от покупки "Минска"

Сообщение konrad »

Sensi писал(а):Konrad, могу Simsona дать погонять :) Наполовину скутер, наполовину моцик :)
Вау, Аленка! Вы его вернули к жизни? :)
Конечно, с удовольствием принимаю твое предложение! :) Уход и техн. заботу аппарату гарантирую.
А в Польшу ты надолго? надеюсь, не навсегда? :(
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон

Вернуться в «Советы по выбору скутера/мотоцикла»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей