Криво стоит руль относительно колеса

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
cass9363
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 16:23
Репутация: 0
Аппарат: Hors-Motors 252
Пол:
Контактная информация:

Криво стоит руль относительно колеса

Сообщение cass9363 »

Всем привет. Такая проблема у меня... После зимы пришел в гараж оживлять скутер, завел, при езде заметил что руль приходится держать немного правее центра что бы ехать ровно. Остановился, посмотрел, и впрямь, когда колесо стоит ровно - руль смотрит немного правее(на глаз градусов 5)Изображение
Когда он искривился не знаю, может уже давно, а я просто не замечал так как в прошлом году он все лето простоял. Скутер китаский Hors-Motors 252. Пытался выровнять как в детстве ровняли рули велосипедов. То есть становился перед скутером, зажимал переднее колесо между ног посильнее что б колесо не двигалось, а руками крутил руль в нужную сторону. Заметил что немного прокрутить руль я могу, но не в нужную мне сторону, то есть могу только еще сильнее искривить. Подскажите что подкрутить, что поджать, как исправить проблему. Ездить как бы можно и так, особо не мешает, но уж больно не хочется. Сфоткал вам все что крутится,вертится,двигается:
Изображение Изображение


Karloss
освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 09:25
Репутация: 21
Аппарат: Peugeot Geostyle
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Криво стоит руль относительно колеса

Сообщение Karloss »

Что еще ожидать от китайского скутера, надо это сообщение в тему про обсуждения китайских скутеров)).
А по теме, так это фишка, которая задумана по заводу, так как у большинства китайцев одна рука короче другой, для удобства ставят так руль...

А еще гайка на рулевой колонке, которой зазор в подшипниках выбирается, которую не то что ключом, которого у них нет, затягивать я бы не стал, а просто рукой подтянул, так эта гайка бережно затянута зубилом))).
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Криво стоит руль относительно колеса

Сообщение Kot »

Может, мордой где стукнул, или в гараже ронял? Не факт ведь, что колесо криво, могло морду слегка перекосить.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Гость

Криво стоит руль относительно колеса

Сообщение Гость »

Скутер то точно падал. Но не было такого что бы он упал и сразу псле падаения я заметил что руль кривой. Да и падений в движеннии не было, так, роняли его пару раз. Так что мне делать-то? Расслаблял все что крутится в верхней части руля - получал небольшой ход свободный руля, и этот ход был только в коивую сторону. То есть чуть чуть мог руль покрутить вправа влева, но не хватает этого двтжения что бы он сталтровно. Причем двигается он как я заметил при расслаблении сквозного болта, который я так понял нужен тооько что бы снимать руль.
Angel
новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 май 2015, 11:16
Репутация: 5
Аппарат: Hors 56 185cc 2t
Телефон: +375 29 6817323
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43
Контактная информация:

Криво стоит руль относительно колеса

Сообщение Angel »

на рулевой колонке отпусти болт , отцентруй руль , зажми болт.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Криво стоит руль относительно колеса

Сообщение Forestrash »

Заметил что немного прокрутить руль я могу, но не в нужную мне сторону, то есть могу только еще сильнее искривить.
так быть не должно. на рулевой колонке "болт" при поджатии должен как бы на конус садится , тем самым центровать руль. есть у меня подозрение , что этот самый "болт" стоит не правильно. открути , вытащи и переставь с другой стороны.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
cass9363
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 апр 2018, 16:23
Репутация: 0
Аппарат: Hors-Motors 252
Пол:
Контактная информация:

Криво стоит руль относительно колеса

Сообщение cass9363 »

Forestrash писал(а): 07 апр 2018, 13:14
Заметил что немного прокрутить руль я могу, но не в нужную мне сторону, то есть могу только еще сильнее искривить.
так быть не должно. на рулевой колонке "болт" при поджатии должен как бы на конус садится , тем самым центровать руль. есть у меня подозрение , что этот самый "болт" стоит не правильно. открути , вытащи и переставь с другой стороны.
Дело в том что я сктутер с солона покупал и сам болт тоже не переставлял) Но попробую ради эксперемента, тем более вариантов у меня вообще нет других)

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Angel писал(а): 06 апр 2018, 23:17 на рулевой колонке отпусти болт , отцентруй руль , зажми болт.
я уже писал что делал так, но руль не крутится сильно, у него ход буквально такой же как ширина отверстия под болт. Мб непонято написал.... Ну в общем движение руля появляется небольшое, но в нужную мне сторону докрутить сколько мне надо я не могу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Снятие заднего колеса
    Pahen_16 » 13 июн 2015, 19:41 » в форуме Тех. зона
    5 Ответы
    1161 Просмотры
    Последнее сообщение Pahen_16
    16 июн 2015, 00:47
  • Подшипники переднего колеса
    Ingvarr22 » 05 мар 2020, 13:14 » в форуме Тех. зона
    3 Ответы
    6577 Просмотры
    Последнее сообщение Lovelead
    09 мар 2020, 19:54
  • Особенности шин для заднего колеса Burgman 650
    Kot » 14 авг 2014, 16:53 » в форуме Тех. зона
    41 Ответы
    5735 Просмотры
    Последнее сообщение Сергей Бурейко
    03 окт 2014, 11:48
  • шуршащие звуки из переднего колеса
    vladimirish » 09 окт 2016, 18:41 » в форуме Тех. зона
    6 Ответы
    1407 Просмотры
    Последнее сообщение Forestrash
    03 ноя 2016, 10:32
  • Помогите что здесь стоит?
    Fedocs » 04 мар 2022, 07:40 » в форуме Электрика
    2 Ответы
    1802 Просмотры
    Последнее сообщение Ильич
    05 мар 2022, 20:42

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость