Свеча выскальзывает из свечного колпачка(пружинка не держит)  [решено]

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Свеча выскальзывает из свечного колпачка(пружинка не держит)

Сообщение Kot »

Вчера странно заработал двигатель, пропала мощность, выскочила ошибка. Код ошибки говорит, что на один из цилиндров не приходит искра.

Полез доставать свечу -- обнаружилось, что сама свеча в колпачке довольно свободно болтается, т.е. ослабла пружинка свечного колпачка. Намотал на кончик свечи тонкой медной проволоки, посадил колпачок обратно, проблема исчезла. Но это -- временное решение. Мотосемейка посоветовал кончик свечи облудить, причём оставив на конце шарик, чтоб надёжнее сидело. Дескать, медная проволока быстро окислится.

Я так и собираюсь сделать, вот только мысль мучает: там ведь температуры достаточно большие, свечи греются? Не расплавится ли олово?...


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Свеча выскальзывает из свечного колпачка(пружинка не дер

Сообщение Фунтик »

Олово не расплавится. Скорее оно снимется пружинкой при надевани. А какие у тебя свечи, с резьбовым наконечником или шарик?
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Свеча выскальзывает из свечного колпачка(пружинка не дер  [решено]

Сообщение Сергей Бурейко »

Наконечник свечи там с резьбой, поэтому олово никуда не снимется при одевании-снятии колпачка. Я посоветовать-то посоветовал, но потом и сам начал сомневаться по поводу высокой температуры, которая может олово расплавить.Просто надо узнать температуру плавления олова и температуру нагрева свечей.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Свеча выскальзывает из свечного колпачка(пружинка не дер

Сообщение Aldgi »

Тут вариантов не много сам недавно менял у своего бургмана свечи, так вот на новых свечах были накручены наконечники которые мне пришлось открутить дабы на свечу оделась катушка, могу предложить Виталь навинтить этот наконечник, хотя возможно с ним не влезет свеча, крайний случай менять катушку но в этом случае меняется все парно!
Медная проволка не расплавится и тем более не окислится потому как поподание влаги туда практически исключено, а если будет собираться конденсат то за счет температуры он от туда будет сам испаряться.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Свеча выскальзывает из свечного колпачка(пружинка не дер

Сообщение Сергей Бурейко »

Aldgi писал(а):Медная проволка не расплавится и тем более не окислится потому как поподание влаги туда практически исключено, а если будет собираться конденсат то за счет температуры он от туда будет сам испаряться
В квартирах у нас тоже всегда тепло и сухо, но проводку делают не медную, а алюминиевую, поскольку медь всё равно в местах соединений окисляется.
С электричеством я не в очень большой дружбе, но что-то мне подсказывает, что я не ошибаюсь. Ну-ка, коллеги-электрики, скажите свой вердикт.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Свеча выскальзывает из свечного колпачка(пружинка не дер

Сообщение Фунтик »

В квартирах делают как медь так и алюминь, алюминиевую в целях экономии. Окисляется тот и другой метал будет примерно одинаково, а больше всего окисляется соединение меди с алюминием (скрутки особо сильно).
А вообще, почему он вдруг стал сваливаться? Может пружинка выпала из фиксатора. Или может от частохо юзанья резьбовая часть стерлась на всече?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Свеча выскальзывает из свечного колпачка(пружинка не дер

Сообщение Kot »

Резьба на месте, пружинка на месте. Просто утопилась чуть-чуть глубже (может и подистёрлась от времени), достать или выгнуть не получается. Проблема усугубляется тем, что это, по сути, не просто колпачок, а колпачок, совмещённый с катушкой зажигания, т.е. на каждую свечу индивидуальная катушка сразу.

Изображение

Причём пара оригинальных катушек обойдётся около 150$, и я не совсем уверен, что у нас такие автомобильные продаются. На алибабе можно за 18 баксов штучку взять (без стоимости доставки), но минимальная партия 20 штук. :)

Поэтому я пшикнул внутрь вдшкой, шилом попробовал немного пошевелить пружинку, и сейчас думаю в направлении облуживания кончика свечи... Так как-то дешевле получается. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Свеча выскальзывает из свечного колпачка(пружинка не дер

Сообщение Daem »

Сталь и олово (свинец) гальванической пары не создадут и окислятся ускоренно не будут. Другое дело, что обыкновенный припой очень мягкий и пружинка мигом его изничтожит в самом нужном месте контакта из-за вибрации. Начнет искрить и это добьет лужение.
Может попробовать полуавтоматом пару раз на резьбу тыцнуть да обработать надфилем.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Re: Свеча выскальзывает из свечного колпачка(пружинка не держит)
Или накрутить на резьбу шарик, сточить его почти в ноль на наждаке и насечек нарезать.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Свеча выскальзывает из свечного колпачка(пружинка не дер

Сообщение Kot »

Kot писал(а):Причём пара оригинальных катушек обойдётся около 150$, и я не совсем уверен, что у нас такие автомобильные продаются. На алибабе можно за 18 баксов штучку взять (без стоимости доставки), но минимальная партия 20 штук. :)
Тут мне Пилигрим посоветовал на ebay купить 4 б/ушки за 40$ и не париться, ещё и про запас останется. :) Так что, пожалуй, в итоге так и сделаю, наверно. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Google [Bot] и 0 гостей