категория А1  [решено]

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
timaley
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 ноя 2013, 17:26
Репутация: 0
Аппарат: BaltMotors s1

категория А1

Сообщение timaley »

Всем доброго времени суток.
Вот хочу сдать на категорию А1, мне 16 лет. По закону с 16 лет я могу обучаться на Категорию Б.
Вот собственно вопрос: могу ли я отучившись в 16 лет на категорию Б, сдать теоритический и практичнский экзамен на категорию А1?
Дело в том что, если отдельно сейчас учиться и сдавать на категорию А1-платить
А по исполнению 18, рпять учиться и сдавать на категорию Б-Опять платить :D ?
Надеюсь на развёрнут ответ.
Зарание спасибо.


Аватара пользователя
Alexander
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:41
Репутация: 28
Аппарат: , Skywave 250. Piaggio MP3 400
Телефон: 8029 753-78-72
Телефон: 8025 670-15-70
Откуда: Минск
Пол:

Re: категория А1

Сообщение Alexander »

такая категория в гаи не предусмотрена. ну как бы мрэо сами её не понимают вот на А категорию надо отучиться на ул казинца и сдать теорию и вождение. самое интерестное что группы в автошколы сложно набрать хотя бы 20 человек . так что или молодым людям надо быть шустрее што ли сто бы собрать группу. в минске всего две авто школы обучающие на А категорию. ну вот как бы так.
все время что то делаю.и даже скутеры.
Аватара пользователя
Leksenysh
заметный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:19
Репутация: 72
Аппарат: Yamaha Cygnus 125->Malaguti Madison 400->Piaggio MP3 400
Телефон: 375256156121
Откуда: РФ, Карелия, Петрозаводск - РБ, Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: категория А1

Сообщение Leksenysh »

Сань, разве?
A1 – мотоциклы с рабочим объемом двигателя, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт (легкие мотоциклы), с 16-ти лет;
А1 тем и отличается, что сдавать можно с 16ти лет. В 18 лет, категория автоматически меняется на А.
Насколько я вкурсе, на категорию А(А1) учиться не нужно. Нужно просто заплатить пошлины, сдать теорию(как я понимаю, топикстартер ее будет сдавать вместе с с группой обучения на Б) + сдать практику на мото на Семашко.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: категория А1

Сообщение Хельги »

Alexander
информация устарела.
на А можно сдавать с самоподготовкой. вы куда вообще смотрите? http://united-riders.org/viewtopic.php? ... a&start=40
+375295569969
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: категория А1  [решено]

Сообщение DeMON »

timaley писал(а):хочу сдать на категорию А1
а на кой она?
...учитывая, что сдача на "А1" и на "А" ни чем не отличается
timaley писал(а):По закону с 16 лет я могу обучаться на Категорию Б.
ОБУЧАТЬСЯ и СДАТЬ -- совершенно разные вещи!
Не по теме
вспомнилась история в новостях про парнишку лет 14, который угнал самолёт, полетал и успешно посадил его обратно!
когда его спросили, где он научился управлять самолётом -- он ответил, что на компе в игры (симуляторы) играл
timaley писал(а):могу ли я отучившись в 16 лет на категорию Б
это тебе не даст "права" категории "Б"
timaley писал(а):сдать теоритический и практичнский экзамен на категорию А1?
Статья 25. Возрастные условия получения права управления механическим транспортным средством, самоходной машиной

Лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, может получить право управления механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора) категории «АМ» и подкатегории «A1».
Лицо, достигшее семнадцатилетнего возраста, может получить право управления колесным трактором и самоходной машиной категорий «А», «С».
Не по теме
Колесные тракторы и самоходные машины подразделяются на категории, обозначаемые прописными буквами латинского алфавита — «A», «B», «C», «D», «E», «F»:

категория «A» — колесные тракторы с двигателем мощностью до 80 киловатт;
категория «B» — колесные тракторы с двигателем мощностью свыше 80 киловатт;
категория «C» — гусеничные тракторы всех типов и бульдозеры на их базе;
категория «D» — самоходные машины сельскохозяйственного назначения;
категория «E» — дорожно–строительные и иные самоходные машины;
категория «F» — одноковшовые экскаваторы с вместимостью ковша до одного кубического метра, специализированные погрузчики.
(Лица, достигшие семнадцатилетнего возраста и направленные на обучение военными комиссариатами, допускаются к сдаче экзаменов на получение права управления транспортными средствами категорий «В» и (или) «С».)
Лицо, достигшее восемнадцатилетнего возраста, может получить право управления:
механическим транспортным средством (за исключением колесного трактора) категорий «А», «В», «С»;
колесным трактором и самоходной машиной категорий «В», «D», «Е», «F».
Лицо, достигшее двадцати одного года, может получить право управления механическим транспортным средством категорий «D», «F», «I», составами транспортных средств категорий «ВE», «СE» и «DE» (за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 26 настоящего Закона).
http://www.pravo.by/main.aspx?guid=3871 ... 3&p2={NRPA}

шо-т я много написал... :oops:

короче,
- идёшь в МРЭО, пишишь заяву и сдаёшь не заморачиваясь на АМ/А1 на основании самопродготовки (не забудь правила выучить и где-нить на моцыке прокатиться)
- через 1,5-2 года (когда стукнет 18) -- идёшь и сдаёшь на "В"

ВСЁ!!!

Добавлено спустя 10 минут 16 секунд:
Leksenysh писал(а):В 18 лет, категория автоматически меняется на А.
что-то нигде об этом не нашёл ни слова...
Хельги писал(а):на А можно сдавать с самоподготовкой
:yes: так было и есть (я сам сдавал "на основании самоподготовки")
более того!
Постановление
Совета Министров
Республики Беларусь

04.04.2011 № 441

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выдачи водительского удостоверения на право управления мопедом, мотоциклом, автомобилем, составом транспортных средств, трамваем, троллейбусом, талона к водительскому удостоверению и их обмена
......................
8. Без прохождения подготовки (переподготовки) в учебных организациях к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами допускаются лица:
имеющие водительское удостоверение на право управления транспортным средством высшей категории и желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами низшей категории. В этих случаях сдается практический экзамен на право управления транспортным средством соответствующей категории;

имеющие водительское удостоверение (удостоверение тракториста-машиниста) на право управления троллейбусом, трамваем, колесным трактором и желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «А» и (или) «В». В этих случаях сдаются теоретический и практический экзамены;

желающие получить водительское удостоверение на право управления мопедом. В этом случае сдается теоретический экзамен;

желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортным средством подкатегории «А1». В этом случае сдаются теоретический и практический экзамены;

желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «А» и (или) «В», окончившие учреждения, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования, программами подготовки которых предусмотрено изучение устройства и правил эксплуатации автомобилей. В этих случаях сдаются теоретический и практический экзамены;

желающие получить водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «А», и (или) «В», и (или) «С», окончившие учреждения, обеспечивающие получение высшего или среднего специального образования по автомобильным специальностям. В этих случаях сдаются теоретический и практический экзамены.
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Дима Малявко

Re: категория А1

Сообщение Дима Малявко »

Вот мне 17 нужно ли учиться в Мотошколе чтобы здать на А1 и АМ в г.Новогрудке??
Или достаточно прийти в ГАИ и здать правила как самоучка???
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: категория А1

Сообщение Aldgi »

Дима Малявко писал(а):Вот мне 17 нужно ли учиться в Мотошколе чтобы здать на А1 и АМ в г.Новогрудке??
Или достаточно прийти в ГАИ и здать правила как самоучка???
Достаточно сдать правила и проехать площадку!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: категория А1

Сообщение DeMON »

Дима Малявко писал(а):нужно ли учиться в Мотошколе
Aldgi писал(а):Достаточно сдать правила и проехать площадку!
для АМ достаточно сдать правила в порядке самоподготовки (как самоучка)
это-же относится и к А1 и А -- сдать правила + вождение (площадка)
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Дима Малявко

Re: категория А1

Сообщение Дима Малявко »

Таких вопросов как на машины не будет только по мотоциклу ??
Дима Малявко

Re: категория А1

Сообщение Дима Малявко »

То есть смогу ездить на минском, восходе на иж и тд.. С 18 верно?
Гость

Re: категория А1

Сообщение Гость »

Только минс восход и мопеды... До 50 кубов?
Дима Малявко

Re: категория А1

Сообщение Дима Малявко »

Вот пройду медкомиссию сдам на водительское удостоверение, а если не сдам с 3 попыток платить по новому всё?
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: категория А1

Сообщение DeMON »

Дима Малявко писал(а):Таких вопросов как на машины не будет только по мотоциклу ??
теория (правила) для всех категорий одинаковая (что для мопеда, что для фуры)
Дима Малявко писал(а):То есть смогу ездить на минском, восходе на иж и тд.. С 18 верно?
с категорией "А"
Гость писал(а):Только минс восход и мопеды... До 50 кубов?
мопед -- до 50сс -- категория "АМ"
минск, восход и т.д. -- 125сс и выше -- категория "А"

Добавлено спустя 6 минут 7 секунд:
Дима Малявко писал(а):Вот пройду медкомиссию сдам на водительское удостоверение
только смотри, чтоб отметили все необходимые категории, иначе в лучшем случае потеряешь время переделывая справку
Дима Малявко писал(а):а если не сдам с 3 попыток платить по новому всё?
готовься хорошо, а не иди на авось
билеты в ГАИ, и те, что в и-нете прилично отличаются. штудируй ПДД и, если есть возможность, ищи старые сборники (книжки) билетов с картинками -- там ситуации наиболее близки к ГАИшным
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Дима Малявко

Re: категория А1

Сообщение Дима Малявко »

А сколько стоить будет А1 и АМ вместе??
Дима Малявко

Re: категория А1

Сообщение Дима Малявко »

А диски с ПДД норм???

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 2 гостя