Как правильно поставить скутер на зимовку

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Valiksan »

Кстати встретился мне еще один скут в теории бург а на практике безымянный китай...и вот совмещая теорию с практикой що с ним по сути делать - до сих пор голову ломаю!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение бушмен »

Так, молодые люди считающими себя гениями начитавшись интернета, вам никакой аргумент - не аргумент, потому что теоретик - он на то и теоретик, что много рассуждает и думает (а когда он много думает, естественно он самый умный и его словам НИКТО из практиков перечить не имеет права, ПОТОМУ ЧТО миром правят теоретики, а практики выполняют их волю)
Кот ты сам откуда взял информацию про консервацию??? Правильно - из интернета, а в интернете правильную информацию ПИШУТ ВСЕ ТЕ ЖЕ ПРАКТИКИ ( которые пришли к правильным выводам путем проб и ошибок)
Valiksan в твоих словах кроме гонора и не восприятия чужого мнения ничего не вижу (вижу только обозленность на всех тупее тебя) Ты хочешь сказать, что я кручу технику ржавыми ключами? Приезжай в гости - я думаю, ты поменяешь свое мнение ( говорю это как коллега коллеге, чтоб без обид)
Практики или теоретики - какая разница, МИР НЕ МОЖЕТ И НИКОГДА НЕ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ ТЕОРЕТИКОВ ИЛИ БЕЗ ПРАКТИКОВ, потому что не будь теоретиков - никто не придумал бы ВЕЩЬ которая у нас вызывает МОТОТОКСИКОЗ, а без практиков - эта самая техника никогда бы не поехала
Пора бы уже понять, что сосуществовать можно только при одном условии - когда научишься воспринимать чужое мнение!
Еще раз повторяю - я просто высказал о своем опыте. Кот если бы я загонялся конкретно вопросом - сколько прослужит моя техника, то мой мот стоял бы сейчас заспиртованный на ВЕЧНОЙ стоянке, я думаю тебя не беспокоят большие пробеги твоей техники(большой пробег - большой износ)

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Я слишком люблю технику, чтобы относится к ней плохо
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение granDimka »

и всё-же, я "за" флудидьню...........
:crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

иначе вот-вот переругаемся...........
........... и жаль, что из-за "говна"............ Давайте жить дружно!
:beer2: :beer2: :beer2: :beer2: :beer2: :beer2: :beer2: :beer2: :beer2: :beer2: :beer2:
Изображение
Аватара пользователя
Ваня белый
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:48
Репутация: 30
Аппарат: Xinling-YY50QT=> Hors152=>Yamaha Majesty YP250=>Hors152>?
Телефон: +375296063729 Velcom
Откуда: Пинск
Пол:
Возраст: 43

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Ваня белый »

grandimka писал(а):и всё-же, я "за" флудидьню...........
:crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

иначе вот-вот переругаемся...........
........... и жаль, что из-за "говна"............ Давайте жить дружно!
:beer2: :beer2: :beer2: :beer2: :beer2: :beer2: :beer2: :beer2: :beer2: :beer2: :beer2:
димон-дружище,че ругаться то?каждый высказывает свою точку зрения,моот кто-нибудь извлекет для себя полезное,никто же не заставляет "заводить не заводить".
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение бушмен »

:bow:
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение granDimka »

Походу Все успокаиваются!!!!!
:super: :super: :super: :super: :super:
Я РАД!!!!!!!
:yes: :yes: :yes: :yes: :yes:
Давайте жить дружно! :oops: :oops: :oops:
Нас и так мало....... ;) ;) ;)

(в смысле - дружных!)
Изображение
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Valiksan »

бушмен писал(а): Valiksan в твоих словах кроме гонора и не восприятия чужого мнения ничего не вижу (вижу только обозленность на всех тупее тебя) Ты хочешь сказать, что я кручу технику ржавыми ключами? Приезжай в гости - я думаю, ты поменяешь свое мнение ( говорю это как коллега коллеге, чтоб без обид)
Бушмен...по моему я специально сделал сноску на тебя по поводу того что не сомневаюсь в том , что у тебя правильный подход...что касается же гонора и невосприятия чужого мнения.....да , я соглашусь с тем , что у меня всегда есть своё. ...но поскольку мы ведем дискуссию ....то как мне показалось я привел к своему мнению аргументы (которые пока вроде никто не опровергнул), ты в свою очередь больше оперировал фактами не особо подкрепляя их рациональным мнением. По скольку в споре рождается истина то и хотелось бы , чтобы оппоненты аргументировано отстаивали свою версию. Я абсолютно не боюсь оказаться не правым. Более того...я готов признать свою неправоту. Но.....я буду отстаивать своё личное мнение до тех пор , пока меня не убедят в моей не правоте. Прошу прощения за то , что отнимаю ваше личное время на написание постов , говорю заранее спасибо за то что предоставляете свою информацию из личной практики ....скажу так ....ваше мнение важно для меня , потому , что если есть противоположная версия ...то она меня интересует. И примеры лично меня интересуют , являясь для меня не просто флудом а полезной информацией...да факты я принял , но вот аргументы лично для меня пока не убедительны именно с точки зрения поставленного вопроса. Прошу прощения если мой подход к получению истины для кого то является выплеском эмоций и раздражения. Прошу понять меня правильно.....я за конструктив ....а метод выражения личных мыслей не факт что всеми воспримется позитивно...но ведь и вы не относитесь с терпением к моей манере общения....если вы считаете мои вопросы троллингом...скажу прямо...моего опыта уже вполне самодостаточно для решения вопросов в моём "мирке" и если вдруг я фактор вашего раздражения то вы скажите и я избавлю вас от своей назойливости...заранее скажу спасибо за мнение и поверьте , какими бы мнительными мои посты вам не показались ...я не собираюсь ни с кем портить отношения и если всё так болезненно воспринимается ...я могу и помолчать...может моё мнение не является для вас полезной информацией...нет проблем...я притухну! однозначно заверяю ...без обид!
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение granDimka »

Главное, что бы и все - БЕЗ обид!!!!!
:super: :super: :super: :super: :super:
Изображение
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Иванов »

Давайте разберёмся "чисто конкретно" что требуется от зимнего хранения. Логика проста. Каждый запуск холодного двигателя отнимает мото-ресурс, это надеюсь объяснять не нужно. Нам необходимо чтобы в цилиндр не попала влага - затыкаем входящие и выходящие(дыхательные и пихательные) отверстия, кому чем понравится. Нам необходимо, чтобы колёса не потрескались - сбрасываем давление. Нам необходимо, чтобы пластик не пострадал от отсутствия ухода - моем и натираем воском(средствами для ухода). Нам необходимо чтобы от сырости не пострадал хром - мажем "классической мовилью". Обязательно следим за аккумулятором, снимаем, заряжаем, храним дома под кроватью, перед началом сезона снова заряжаем. Нам необходимо, чтобы не проржавел бак - заливаем под пробку. Мы опасаемся за охлаждайку - проверяем плотность антифриза и при необходимости регулируем. Всё! Остальное лирика и эротические фантазии. Рановато мототоксикозить...
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение бушмен »

Valiksan ты опять все перекрутил, я всегда прислушиваюсь к чужому мнению, затыкать тебя я не собирался, в твоих словах много правды. Но ты всегда так рьяно отстаиваешь свои слова, что забываешь простую истину - век живи, век учись! Ты говоришь про аргументы - да я соглашусь, что аргументы важная вещь, но еще важнее иногда верить людям. Потому что опыт есть у всех, и у всех он разный. Кричать и доказывать, что именно твой опыт самый лучший - я считаю это не правильно. У каждого человека должен быть выбор, а чтобы выбрать надо чтобы было из чего выбрать. Мы поэтому здесь и общаемся, чтобы доносить СВОЙ опыт до менее опытных в плане техники.
Я уверен что КОТ теоретически знает в плане двухколесной техники больше меня, потом что он много читает, у меня нет времени все изучать в теории, а потом на практике. Мне проще разобрать и понять - что как работает. НО практика и теория не всегда совпадают, я думаю опытные люди это уже давно поняли. Я МОГУ ДЕСЯТЬ РАЗ ПРОЧИТАТЬ ИНФОРМАЦИЮ И НЕ ПОНЯТЬ как работает механизм. Но стоит мне один раз увидеть - и я уже вряд ли забуду принцип его работы
ДА Я СОГЛАСЕН, что зимой износ техники больше, но это не значит, что ее нельзя категорически заводить. Скутер технически не отличается сильно от авто, просто все меньше. После долгого стояния масло уходит и с коленвала и поршня и с подшипников. И первая заводка после 3-4-х месячного стояния может быть гораздо губительней, чем заводка каждую неделю зимой, потому что первые 20-30 секунд техника работает практически без смазки.
Сколько случаев было когда после зимней стоянки на тех же авто пропадало давление масла из-за того, что вкладыши проворачивало на коленвалу, потому что уходило масло и вкладыши просто приклеивались к коленвалу. Или зависал редукционный клапан в маслянном насосе. Проскакивали ремни и цепи ГРМ, ПОТОМУ ЧТО гидронатяжители были без масла. Начинали стучать гидрокомпенсаторы из-за коксования в них масла
Поверь - негативного опыта у меня хватает. Я не от балды сделал вывод, что технику лучше заводить и смирится с чуть большим износом, чем по весне разбирать двигатель. Я ДУМАЮ МНОГИЕ ОБРАЩАЛИ ВНИМАНИЕ - чем дольше техника стоит, чем больше времени проходит прежде чем погаснет лампочка давления после заводки. А ВСЕ ПОТОМУ ЧТО ВСЕ МАСЛЯННЫЕ КАНАЛА ПРОСТО становятся пустыми, а пока масло заполнит все каналы проходит довольно много времени. Я спорю не потому что мне просто хочется спорить, а потому что исхожу тоже из своего опыта

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:
Valiksan ты меня не раздражаешь, просто твоя манера общаться мне не всегда понятна.Все таки я надеюсь, что мы найдем общий язык
С Уважением откланяюсь
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Иванов »

бушмен писал(а):После долгого стояния масло уходит и с коленвала и поршня и с подшипников. И первая заводка после 3-4-х месячного стояния может быть гораздо губительней, чем заводка каждую неделю зимой, потому что первые 20-30 секунд техника работает практически без смазки.
Сколько случаев было когда после зимней стоянки на тех же авто пропадало давление масла из-за того, что вкладыши проворачивало на коленвалу, потому что уходило масло и вкладыши просто приклеивались к коленвалу. Или зависал редукционный клапан в маслянном насосе. Проскакивали ремни и цепи ГРМ, ПОТОМУ ЧТО гидронатяжители были без масла. Начинали стучать гидрокомпенсаторы из-за коксования в них масла
Вот, именно от этого защищают масла с молибденовыми присадками и всевозможные кондиционеры металлов(Xado, MPG-Exstra, Nanoprotec). Имею большой опыт по консервации и расконсервации войсковой техники в 80-х годах прошлого века. С запуском моторов отстоявших в Н.З. по 5 лет никогда проблем не было(то были советские автомобили и советские же ГСМ). Мой прошлый Бург после четырёх месяцев простоя в сыром неотапливаемом сарае с дровами, завёлся сразу, как будто бы только вчера ездил. Как и почему - пишите в личку, всё расскажу и покажу(в теме не буду, модераторы сочтут за рекламу). Вот такая практика.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение granDimka »

А для движка есть еще - suprotec.
При правильной обработке, даже вообще без масла, двигатель сможет поработать и не заклинить. Доказано опытами лаборатории журнала "за рулем". можно в нете поискать, было и там и в журнале.....
Изображение
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение sema »

Иванов писал(а):Мой прошлый Бург после четырёх месяцев простоя в сыром неотапливаемом сарае с дровами, завёлся сразу, как будто бы только вчера ездил. Как и почему - пишите в личку, всё расскажу и покажу(в теме не буду, модераторы сочтут за рекламу). Вот такая практика.
Если информация полезная, то какая реклама? Пиши, думаю всем интересно.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Иванов »

Не по теме
sema писал(а):Если информация полезная, то какая реклама? Пиши, думаю всем интересно.
И тем не менее, за эту информацию на этом форуме мне когда-то вляпали предупреждение, а на другом известном мотофоруме, вообще забанили. Самое интересное, что я им за это благодарен.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Kot »

Иванов писал(а):И тем не менее, за эту информацию на этом форуме мне когда-то вляпали предупреждение, а на другом известном мотофоруме, вообще забанили. Самое интересное, что я им за это благодарен.
Было дело. Дал ссылку на какой-то совершенно левый сайт, я даже подумал, что с твоего логика спаммеры писать стали. Вот и получил соответствующее предупреждение:
На сайте херня какая-то, в теме ничего толком не написано, расцениваю эту тему как рекламу сайта. Тема удалена.
Так что предупреждение как раз таки было дано не за информацию, а за её отсутствие. :)

Добавлено спустя 50 секунд:
P.S. А вот за злоупотребление тегом оффтопик можно получить предупреждение от злых модераторов. ;)

Добавлено спустя 31 секунду:
А я чо, я не модератор, я администратор, я добрый... :yes:
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, YandexBot [Bot] и 0 гостей