Как правильно поставить скутер на зимовку

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Valiksan »

Tester писал(а):Да пару раз за зиму лучше завести и прогреть, а еще лучше покататься немного. Я как-то раз в -15 катался, больше 10 км/час невозможно ехать, отмерзает все. Но зато сколько кайфа полетать с заносами. Главное - не растянуться! |-D
...вот исчо один...и ник как раз под это дело.....но раз утверждаешь что так лучше...обоснуй..!!! может мы чаво не знаем...


Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Tester »

Valiksan, ну у меня Ходна дио 2т, поэтому я не заморачиваюсь сильно по поводу хранения. Перед замой затычки в карб и глушак - и за 4 года такого зимнего хранения никаких проблем весной не было.
Не по теме
P.S. А чем не устраивает ник то?
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение granDimka »

Моя 34 диуха (у тестя давно), уж зим пять-шесть ни как не готовится к зимовке, и ничего с ней не случилось.... Даже аккум ни разу не снимали, к весне он мертвый, с лапки заведется, поработает и он уже как ни в чем не бывало...

Правильнее всего поставить скутер на зимовку - продать! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Изображение
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Valiksan »

Tester писал(а):Valiksan
Не по теме
P.S. А чем не устраивает ник то?
Не по теме
..ну тут нет никакого перехода на личности...просто вспоминаю себя новичком на форуме...мнение бывалых по умолчанию становиться авторитетным...возможно подобный ник проассоциируется с вариантом знатока техники ...и опять же станет для "новобранцев" мнением знающего человека с рейтингом "так, и никак иначе!" посему и прошу откомментировать , чтобы была понятна суть вопроса. Основная проблема топиков с отзывами более одной страницы...это не желание читать всё и в результате можно создать хоть 10 тем , но люди так и не научатся правильно ухаживать за техникой...учитывая что вариант покупки скутера в республике рассматривается в рейтинге б/у , то волей неволей нет желания давать заблуждающую информацию тем , у кого есть желание правильно хранить и эксплуатировать. Все таки не в пещерные времена живем и мамонт не может быть полтосом по определению..((
понимая что после одного владельца , придет на смену другой, не считаю правильным говорить что у меня диуха и хер с ней...как относишься к вещам ...так они тебе и служат!!! ...одна беда..когда собираешься продать , почему то не вспоминаешь что за 2 года скут даже тряпкой не протер...а вспоминаешь что это ведро ведь по сути стоит денег!!! ...вот отсюда и расстройства...что денег за это не дают...так... слёзы...а то что продавая люди наконецто хотябы помыли...так это фуфел какой то получается.., при чем сталкиваясь с аппаратами прошедшими предпродажную подготовку ...эт просто обнять и рыдать....один ответ : лучше бы вы этого не делали...............
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение бушмен »

Я тоже завожу свой мот зимой каждую неделю или две, че вы несете бред про эмульсию, разрыв картера и кончину двигателя. Автомобили стоят на улице, заводятся каждый день и ничего у них не рвет. От долгой стоянки в холодном гараже техника наоборот покрывается влагой и льдом, а прогрев двигателя испаряет эту влагу. Я уже 7 лет зимой ремонтирую технику, в соседнем гараже стоят скутера ждущие ремонта. Так вот в скутерах которые не заводятся минимум месяц все вплоть до пластика покрывается влагой, алюминий начинает окислятся, на раме появляются жуки. Попробуйте не заводить авто или скутер хотя бы месяц, сразу вылезет геморой в виде долгой заводки, сдохшего аккума, троения из-за отсыревших свеч и проводов. Эмульсия в двигателе образуется в основном из-за конченного масла.
Техника от долгого стояния без дела начинает выделываться!!!! Сальники высыхают, в карбе бензин превращается в зеленый осадок, который забивает все жиклеры, игла запора топлива перестает держать! На 4-х тактниках бывало даже кольца залегали.
Это все ФАКТЫ, и не надо доказывать, что двигателю становится плохо от того, для чего он предназначен - РАБОТАТЬ!!!

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Про окисление проводки я вообще молчу

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
В гараже зимой как правило около нуля -5 или 0, а если есть яма, то это вообще сплошной источник влаги
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Valiksan »

Ну уже интересне общаться...хорошо ! ..но давай условно разделим место хранения на "рабочий гараж" и гараж в который в принципе ходить незачем. Так вот образование жуков , ржавчины и прочей гадости обуславливается выделением конденсата и последующим его замерзанием. Причины образования конденсата это разница температуры воздуха и поверхности детали. Поскольку речь идет о неотапливаемогом гараже , то прогрев двигателя даст обогрев скуту , в то же время температура в гараже зимой минус 10 и менее.Так же учтите что влажность в гараже повышенная. Если обратить внимание на перья вилки и металлические части то явно видно запотевание...особенно при попытке кратковременно отопить гараж всевозможными обогревателями.
Я вам скажу проще ...летом , утром выпадает росса ...в это же время сидение скутера и другие части так же покрываются изморосью.... решение этой проблемы банально просто...чехол! Итого одевая чехол на скутер (о чем я указывал выше) вы исключаете сие проказы. Еще раз повторюсь какая консервация если вы заводите скут??? Зимнее хранение подразумевает всётаки консервацию и исключение беготни до весны..

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
Бушмен ...поставь термометр...-5 это уже оттепель ...у меня деревянные полы , обшит утеплителем и подшит потолок пенопластом...прошлой зимой минус 20 не предел был.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
могу на спор пригласить всех весной...2 бурга 650 , скарабей , атлантик заведутся с пол оборота без масланий газа и т.д.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Rudy »

снимаю аккум, накрываю скутер полиэтиленовой пленкой и все........
так поступал 4 зимы, так сделаю и в этот раз.......
а заморочки типа заводить каждые 3-3 недели считаю ненужной тратой времени и ..........
вы ж технику насилуете, или я несу чушь?
поставьте в гараж, снимите аккум, накройте..............впрочем, у каждого свои тараканы в голове............
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Forestrash »

образование жуков , ржавчины и прочей гадости обуславливается выделением конденсата и последующим его замерзанием. Причины образования конденсата это разница температуры воздуха и поверхности детали.
Еще раз повторюсь какая консервация если вы заводите скут??? Зимнее хранение подразумевает всётаки консервацию и исключение беготни до весны..
Истину глаголишь. :super:

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
снимаю аккум, накрываю скутер полиэтиленовой пленкой
я свой обматываю старым постельным бельем (простынями и пододеяльником.)

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
могу на спор пригласить всех весной...2 бурга 650 , скарабей , атлантик заведутся с пол оборота без масланий газа и т.д.
то же самое. ну может чуть приврал, ибо как правило после зимовки двигатель первый раз все же запускается после двух "чихов" ,ессно тоже без подгазовки и прочих извращений.
вот потом уже заводится весь сезон с пол оборота.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Kot »

бушмен
а как насчёт того, что работа двигателя на холостых оборотах -- один из самых худших режимов работы двигателя? Моторесурс снижается, при этом счётчик не крутится. Двигатель прогревается хорошо если до минимальных рабочих температурных показателей. Условия охлаждения (циркуляции жидкости) -- минимально достаточные. Минимально возможное давление в масляной системе -- следовательно смазывание и теплоотвод не оптимальны. Кстати, как раз прекрасные условия для коксования колец. Затруднённая самоочистка свечей. Ну, и постоянные перепады температуры в зимний период.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение бушмен »

Valiksan у меня стоит термометр. Твои слова говорят, что я лгу, а мне не нравится когда меня обвиняют беспочвенно. У меня в неотапливаемом гараже картошка зимой хранится в яме. ЗАВОРАЧИВАЙТЕ ХОТЬ В ПРОМАСЛЕННЫЕ ТРЯПКИ, ничего не изменится. Ткань еще больше впитывает влагу. Че толку заворачивать, если эффект вот такой
Фото-0009.jpg
Кот а я разве говорил, что мот у меня на холостых работает???????????? Не надо додумывать удобную вам ситуацию. После полного прогрева двигатель раскручивается до 6-7тыс. Еще раз повторяю - ТЕХНИКА. КАК И ЧЕЛОВЕК НЕ ЛЮБИТ БЕЗДЕЙСТВИЕ
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Rudy »

бушмен
у тебя такое в гараже?
повышенная влажность, сочувствую.......
в моем гараже сухо........
прихожу в гараж в январе-феврале, отворачиваю пленку-скут сухой
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение бушмен »

я же говорю - в яме около нуля, естественно влага поднимается наверх. Закупорил все дырки - все пофиг

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Извините, дальнейший спор считаю для себя бесполезным. Я высказал свое мнение - дальше решать не мне
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Хельги »

этой зимой мой будет стоять при +15. Накрыт чехлом. акб пока не снимал. но, раз в месяц буду снимать и ставить на зарядку.
и еще. заводить скутер при минусе - вредно. для начала - ремень. он резиновый. и на морозе дубеет. причем дубеет в определенном положении. заводим, и варик начинает крутить дубовый ремень. что не есть хорошо. плюс конденсаты и так далее.
если хотит, то можете раз в неделю пару раз лапкой дернуть без зажигания. масло погонять.
а заводить зимой - не надо. пущай спит до весны.
+375295569969
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение konrad »

Хельги писал(а):заводить скутер при минусе - вредно. для начала - ремень. он резиновый. и на морозе дубеет.
Во, кстати, - совет любителям зимней заводки: снять на зиму ремень :) И в тепло его, к аккуму. Можно еще тальком присыпать :) Ток не смазывать вазелином!
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Как правильно поставить скутер на зимовку

Сообщение Kot »

бушмен писал(а):Valiksan у меня стоит термометр. Твои слова говорят, что я лгу, а мне не нравится когда меня обвиняют беспочвенно. У меня в неотапливаемом гараже картошка зимой хранится в яме. ЗАВОРАЧИВАЙТЕ ХОТЬ В ПРОМАСЛЕННЫЕ ТРЯПКИ, ничего не изменится. Ткань еще больше впитывает влагу. Че толку заворачивать, если эффект вот такой

Изображение
Ты не уточнил, заходишь ли ты в этот гараж зимой, работаешь ли там. Потому что судя по фотографии, это именно так. Отсюда и конденсат, и перепады температур, и все остальные проблемы.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot и 0 гостей