Стоит ли заливать промывочное масло?

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
TomSoer
освоившийся
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 04 апр 2008, 23:20
Репутация: 33
Аппарат: Honda Dio AF27 => Aprilia SR50 => AlfaRomeo146

Re: Стоит ли заливать промывочное масло?

Сообщение TomSoer »

SykkyB писал(а):2) НЕ смешиваются масла разных производителей
Еще как смешиваются, другое дело, что делать это нереккомендуется.
SykkyB писал(а):3) добавление свежего масла в отработанное не улучшает смазочных свойств (доливка лишь поднимет уровень масла в картере)
Улучшает, но ровно на соозмеримый объем долитого масла по сравнению с общим объемом масла в двигателе. (+с учетом того насколько масло в жвигателе еще живое.)
SykkyB писал(а):4) если меняешь полусинтетику одного производителя на синтетику этого же производителя (или наоборот) - можно не промывать
но лучше промыть
SykkyB писал(а):Если уровень моторного масла в картере двигателя ниже, чем 50%, масляное голодание наступает уже на 2000 об/мин.
50% от чего? 2000 для какого двигателя ?
SykkyB писал(а):Ни в коем случае нельзя применять автомобильные промывки в алюминевых мотоциклетных движках. Любое "промывочное" автомобильное масло убивает двигатель, так как имеет самый низкий индекс вязкости и самые дешевые моющие присадки, которые к тому же толком ничего не смывают.
самый низкий индекс вязкости и самые дешевые моющие присадки, которые к тому же толком ничего не смывают. Вот эта часть очень спорная!

+ А что, автомобильные движки не бывают аллюминевыми ?


Rider
скутерист года-2007
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 20:41
Награды: 2

Скутерист года Пешеход года
Репутация: 50
Пол:
Возраст: 34

Re: Стоит ли заливать промывочное масло?

Сообщение Rider »

2 SykkyB - тут очень много спорных вопросов!
Аватара пользователя
Waldis 2009
Гомельский скутер-клуб
Гомельский скутер-клуб
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:27
Репутация: 10
Аппарат: Viper Sport 110 cc
Телефон: 8 029 690 30 74
Телефон: 8 0232 93 61 39
Откуда: г. Гомель
Возраст: 43

Re: Стоит ли заливать промывочное масло?

Сообщение Waldis 2009 »

Купил Вайпер Спорт б/у 5069 км пробега. Что залито предыдущим хозяином не знаю, он говорил ХАДО. Промывать буду обязательно. Чем ??? И какое масло вы порекомендуете для 4Т движка ? Учитывая, что там коробка передач полуавтомат и сцепление в масле.
Начинаю новый этап двухколесной жизни.
Rider
скутерист года-2007
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 20:41
Награды: 2

Скутерист года Пешеход года
Репутация: 50
Пол:
Возраст: 34

Re: Стоит ли заливать промывочное масло?

Сообщение Rider »

Waldis 2009 писал(а):Купил Вайпер Спорт б/у 5069 км пробега. Что залито предыдущим хозяином не знаю, он говорил ХАДО. Промывать буду обязательно. Чем ??? И какое масло вы порекомендуете для 4Т движка ? Учитывая, что там коробка передач полуавтомат и сцепление в масле.
Что касается промывок - не подскажу. Но советую брать только мото и что-нибудь известное. Liqui-Moly например. Отличное немецкое качество. Что касается масла, нужно брать для мотоциклов, а не для скутеров, т.к. оно как раз содержит присадки для сцепления, в отличии от скутерных масел. По маслам, опять же, ведущие производители: Liqui-Moly, Castrol, Motul...
Аватара пользователя
Waldis 2009
Гомельский скутер-клуб
Гомельский скутер-клуб
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:27
Репутация: 10
Аппарат: Viper Sport 110 cc
Телефон: 8 029 690 30 74
Телефон: 8 0232 93 61 39
Откуда: г. Гомель
Возраст: 43

Re: Стоит ли заливать промывочное масло?

Сообщение Waldis 2009 »

Спасибо. Я просто вычитал, что с синтетикой бывает проскальзывание сцепления, приходилось ли эксплуатировать подпобные аппараты и знаете ли вы о подобных проблемах?
Начинаю новый этап двухколесной жизни.
Rider
скутерист года-2007
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 04 авг 2005, 20:41
Награды: 2

Скутерист года Пешеход года
Репутация: 50
Пол:
Возраст: 34

Re: Стоит ли заливать промывочное масло?

Сообщение Rider »

Waldis 2009 писал(а):Спасибо. Я просто вычитал, что с синтетикой бывает проскальзывание сцепления, приходилось ли эксплуатировать подпобные аппараты и знаете ли вы о подобных проблемах?
Вот именно, что большей конкретики не подскажу, т.к. на самом деле не приходилось эксплуатировать подобную технику. В любом случае, советовал бы лить полусинтетическое мотоциклетное масло 10W40 известных производителей и проблем, на 99% уверен - у Вас не будет!
Аватара пользователя
Waldis 2009
Гомельский скутер-клуб
Гомельский скутер-клуб
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:27
Репутация: 10
Аппарат: Viper Sport 110 cc
Телефон: 8 029 690 30 74
Телефон: 8 0232 93 61 39
Откуда: г. Гомель
Возраст: 43

Re: Стоит ли заливать промывочное масло?

Сообщение Waldis 2009 »

Пожалуй тогда остановлюсь на кастроле. Спасибо за внимание, а вот по поводу промывок если кто знает буду благодарен.
Начинаю новый этап двухколесной жизни.
Аватара пользователя
GRID
освоившийся
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 19:57
Репутация: 3
Аппарат: Viper Storm50 72сс
Телефон: +375292987298
Откуда: г.Поставы
Возраст: 30

Re: Стоит ли заливать промывочное масло?

Сообщение GRID »

кто посоветует мне масло промывочное 4т двигатель,машинное можно залить?
Аватара пользователя
Waldis 2009
Гомельский скутер-клуб
Гомельский скутер-клуб
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:27
Репутация: 10
Аппарат: Viper Sport 110 cc
Телефон: 8 029 690 30 74
Телефон: 8 0232 93 61 39
Откуда: г. Гомель
Возраст: 43

Re: Стоит ли заливать промывочное масло?

Сообщение Waldis 2009 »

Я разговаривал с людьми, мне говорили веретенка классно моет. А автомобиль или мото разницы скорее всего нет. Ну не станут лить туда дрянь разъедающую алюминий, ведь картеры некоторых авто сделаны именно из него. Кстати веретенку можно спрашивать на авторынках.
Начинаю новый этап двухколесной жизни.
Аватара пользователя
бушмен
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:31
Репутация: 46
Аппарат: honda GL 1500
Телефон: +375297962847
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 45

Re: Стоит ли заливать промывочное масло?

Сообщение бушмен »

Не советую заливать промывочное масло, так как оно слишком быстро смывает весь нагар с двигателя и вся эта дрянь сразу попадает в систему смазки. Естественно сразу начинаются проблемы со смазкой и как результат - масляное голодание и резкий износ двигателя.
Если в двигателе много нагара, то советую залить просто хорошее масло, которое постепенно растворит весь нагар и не будет больших проблем.
Сам не раз убеждался и в ситуации со скутерами и с автомобилями - резкая промывка просто забивает маслоприемник (большие куски шлака) и результат получается плачевный
Одно дело когда вы разбираете двигатель и вычищаете весь шлак, другое дело когда вы этот шлак просто смываете в картер
Лично я против всяких промывок.
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.. (с) Марк Твен
Аватара пользователя
Waldis 2009
Гомельский скутер-клуб
Гомельский скутер-клуб
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:27
Репутация: 10
Аппарат: Viper Sport 110 cc
Телефон: 8 029 690 30 74
Телефон: 8 0232 93 61 39
Откуда: г. Гомель
Возраст: 43

Re: Стоит ли заливать промывочное масло?

Сообщение Waldis 2009 »

Я спрашивал, было только по 4 литра, причем не очень дешево (20-25 тыс за литр) сказали лейте масло которым собираетесь пользоваться и просто первый раз меняйте его не через 1500 км а через 700 а потом в соответствии с картой обслуживания. Во всех маслах содержатся моющие присадки и дополнительных промываний не требуется. Кстати собираюсь постоянно пользоваться Castrol синтетика 10W50. Для 139FMB (в реальности 107 сс)
Начинаю новый этап двухколесной жизни.

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot, PetalBot [Bot] и 1 гость