Правильная посадка на скутере

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
def
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Репутация: 1
Аппарат: Китайский noname 4T
Откуда: Минский район

Правильная посадка на скутере

Сообщение def »

Приветствую всех!

Народ, выручайте! Сегодня слёг: во момент, когда слазил со скута - в пояснице что-то щёлкнуло - еле смог скут удержать, еле до компа дополз - ужасная боль. Когда немного уменьшилась - нашёл силы съездить в аптеку за фастум-гелем - пока не помог.

Я и раньше уже задумывался и читал про правильную посадку, когда проезжал в день по 300 км - начинало болеть под правой лопаткой. Тогда усвоил главное - что нужно быть более расслабленным.

Сейчас проблема проявлялась постепенно - в нижней и верхней части спины после длительных поездок накапливалось напряжение, которое пытался снимать массажем и разминкой. Видимо, не помогло.

Так вот: очевидно, что что-то не так в посадке (а, возможно, и в конструкции сиденья).
В инете пишут только на уровне:
"Сидеть следует прямо, немного наклонившись вперед, при этом руки должны свободно лежать на рукоятках руля, а локти должны быть слегка согнуты и приближены к туловищу" - это отсюда

Проблема в том, что в описание подробностях, как сидеть - так и не нашёл. То есть посмотрите на чувака по ссылке - в обоих случаях у него спина (как и у меня) - округлена, если не ошибаюсь - поясница не стремится выгнуться вперёд. Но, может, нужно так делать, чтобы она не болела?? (правда, во втором варианте посадки это сложнее сделать)

Нужно ли пытаться расправить лопатки - т.е. выровнять верхнюю часть спины?? - т.е. расправить крылья. Здесь чувак сидит вроде с опушенными плечами, лопатки не стремятся назад. Да и нижняя часть спины вроде округлая (т.е. немного ссутулившись). Или же под одеждой не видно - а на самом деле нужно прогибать нижнюю часть позвоночника вперёд??

Ещё была дешёвая статья (сразу закрыл, поэтому урла нет), где канадские учёные (в конце статьи они превратились в британских) якобы доказали, что в кресле хуже всего сидеть под 90 градусов к плоскости. Наклонившись вперёд - немного лучше, а откинувшись назад лучше всего.

Короче, люди, которые обращали внимание на эти моменты, или у кого были похожие траблы - плиз, ответьте!..

п.с. завтра, скорее всего, пойду в больницу.
п.п.с. похожую тему искал - не нашёл.


Аватара пользователя
makcumka
Брестский скутер-клуб
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 21:17
Репутация: 0
Аппарат: Honda MBX 80
Откуда: БРЕСТ
Возраст: 32

Re: Правильная посадка на скутере

Сообщение makcumka »

сожалею... зарядку что ли делай, к травматологу или хирургу сходи...
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Правильная посадка на скутере

Сообщение Forestrash »

1)фастум-гель фуфел(принцип новакаина, не лечит а дает только временное облегчение). из мазей советую апизатрон или финалгон. а лучше купи 3-5 ампул Диклофенака или Ортофена. Можно конечно и Реоперин использовать , помогает мгновенно , но больше трех ампул(ампула в день) лучше не применять -большая нагрузка на почки.
2)Сидеть на скутере надо как на унитазе , расслабленно и самое главное не налегая на руль, во время поездки нужно время от времени менять посадку , смещаясь на сидушке чуть назад , чуть вперед.
Или же под одеждой не видно - а на самом деле нужно прогибать нижнюю часть позвоночника вперёд??
когда у меня болит спина почти так и езжу, то отлячу задницу то наоборот .в любом случае в процессе езды , если болит спина,при любой посадке через некоторое время спина начинает болеть полюбому. кстати крылья в процессе езды то расправляю то складываю.
3) если у вас проблема со спиной( вас частенько посещает Мистер Радикулит) советую в спорттоварах купить толстый кожаный пояс для тяжелоатлетов (штангистов) широкий со спины и узкий спереди.и ездить в нем (пояс стоит примерно 100,000 бел .руб)тогда спина практически не устает. пояс типа элластичного бинта должного эфекта не даёт.
4)масаж пока не делай , может быть только Хуже. сначало сходи к врачу и сделай снимок позвоночника.

Изображение
Изображение
Изображение
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Правильная посадка на скутере

Сообщение konrad »

Не скажу насчет правильной посадки на скуте - скажу только насчет более-менее разумного проезда препятствий. Когда ты, сидя на скуте, проезжаешь трам. пути, кочки, ямки и прочие неровности, вся нагрузка от их проезда (толчки, колебания и прочая физ. х...ня) приходится на твой позвоночник. А кости в нем, ессно, не гутаперчивые. Как-то еще в начале сезона где-то прочитал (вот только где, уже хрен упомню), что сидеть на скуте имеет смысл только если ты едешь по ровной дороге. Учитывая, какие дороги у нас в городе - от ровного (или как там его правильно назвать, хз) сидения на скуте во время езды одни только траблы. Посему, при проезде любых неровностей я стараюсь весь тела переносить с задницы (и соотв. с позвоночника) на ноги, привставая на площадке/подножках. Получается - скут сам по себе кочки/ямки проезжает, задница моя (с позвоночником) сама по себе. Нагрузка перераспределяется со спины (к сжатиям-растяжениям/точкам-колебаниям изначально природой не подготовленной) на ноги, которые "специально для этого предназначены" :) Это что касается города.
В дальнобоях - вычитано вот тут - вроде как оч помогает надувная резиновая подушка для плавания. Сам не пробовал - 100 км в одну сторону это не дальнобой, но в след. сезоне думаю испытать это чудо-средство.
Пояс - это гуд, наверное. Но опытные люди говорили мне, что качественная хорошая черепаха, с защитой хвоста (сиречь копчика) при езде выступает как своего рода спинка стула, т.е. помимо собсно защиты еще держит спину. Вот, собираю евреев на хорошую черепаху - спина ж дороже.
И насчет лечения - тоже верно все написано. Сначала к врачу, снимок-шнимок и прочая подобные. А фастумы и прочие финалгоны - та же х...ня. Уже несколько лет всякие болячки в костях/суставах/мышцах/спине и т.п. лечу только мазью окопника. Ессно, с посещениями врача. Так что не тяни - дуй к врачу. Правда, врачи у нас попадаются еще те. Так что придя к врачу, дай ему с порога понять, что если он тебя отпустит недолеченного - ты его потом посадишь. Отсюда и стратегия с тактикой - "плохо мне, помираю, остались последние шаги в жизни, и лягу колом в гроб, доктор, спасите мою спину, я не хочу умирать молодым, у меня еще детей не нарождено, ратуйце, палундра, help me please!" И картинно раскладываешься на полу в кабинете без малейшего намека на возможность самостоятельно подняться :) (шутка, ТТТ, не дай Бог).
Кстати, потом отпишись о результатах, чего врач на советовал, и как тебя лечить будут (если будут :) ) (еще раз сорри за темный юмор).
Последний раз редактировалось konrad 08 окт 2010, 09:37, всего редактировалось 1 раз.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Правильная посадка на скутере

Сообщение Хельги »

Качай мышечный корсет.
+375295569969
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Правильная посадка на скутере

Сообщение konrad »

Хельги писал(а):Качай мышечный корсет.
Очень своевременный совет...
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Правильная посадка на скутере

Сообщение Forestrash »

А фастумы и прочие финалгоны - та же х...ня. Уже несколько лет всякие болячки в костях/суставах/мышцах/спине и т.п. лечу только мазью окопника.
насчет финалгона не согласен. на счет фастум геля согласен.
мазь окопника мне помогает только на третий-четвертый день, так же как и бальзам Дикуля.
зы
есть еще такая фигня как мазь КАПСИКАМ , тоже нифига не помогает но печет очень сильно.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Правильная посадка на скутере

Сообщение sema »

Мое мнение, скутер здесь не причина, а следствие. А причина в тебе. Может быть все что угодно. Защемление, позвоночная грыжа и пр. Поэтому не эксперементируй, а иди к врачу.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Правильная посадка на скутере

Сообщение Хельги »

konrad писал(а):Очень своевременный совет...
это на будущее
+375295569969
Lelic
заметный
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:26
Репутация: 18
Аппарат: Пока нет
Телефон: +375447649454
Откуда: Жодино
Возраст: 43

Re: Правильная посадка на скутере

Сообщение Lelic »

sema писал(а):Мое мнение, скутер здесь не причина, а следствие. А причина в тебе. Может быть все что угодно. Защемление, позвоночная грыжа и пр. Поэтому не эксперементируй, а иди к врачу.
Присоединяюсь, изначально к хирургу, потом отправит на снимок, у тебя что-то не так со спиною. Когда все хорошо со спиною от дальней поездки только -опа болит.
Да и еще может есть смысл скут поменять, слезть с 10-12 колес и лучше на 16-17", на малеьких колесах все ямки чувствуються более ярко, плюс китайская подвеска.
Ищу скутеристов из Жодино. В личку плиз

Молитва скутериста перед выездом: " Ты должен катать меня, а не я тебя"
Аватара пользователя
def
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Репутация: 1
Аппарат: Китайский noname 4T
Откуда: Минский район

Re: Правильная посадка на скутере

Сообщение def »

Большое всем спасибо за отзывчивость!

Утром почитал ваши советы - поехал в поликлинику.
В регистратуре отправили к терапевту, но к нему была большая очередь, и я пошёл к хирургу. Честно отсидев очередь, захожу в кабинет, говорю, что со мной, а хирург говорит: а чего ты ко мне пришёл? Короче, оказалось, что нужно идти к невропатологу. К счастью, очереди к последнему не было.
И приём длился ровно одну минуту. Видимо, врач гений - быстро определил, как меня лечить, не сказав, правда, что это со мной. Он постучал
В итоге выписал мне таблетки мелоксипол и гель румакар.
Гель намазал - по запаху, цвету и ощущениям - тот же фастум гель (но действующее вещество другое), намазал - согревающего эффекта нет. Хотя я врачу говорил, что фастум гель мне не помог.
Финалгон и другие мази брать не стал, т.к. не лечиться ведь всем одновременно. Если румакар не поможет - то возьму его.
Таблетки я в принципе не люблю, но сейчас, кажется, придётся, хоть они и стрёмные - посмотрим - может будет эффект.
До вторника врач сказал лежать и лечиться, во вторник к нему. Посмотрим.
Да, и снимок никакой не делали. Вернее, заставили только флюорографию сделать :)

Кстати, это уже известный факт - что врачи в поликлиниках выписывают те лекарства, которые они согласились распространять за некоторое вознаграждение или просто после обработки мозга.

2konrad:
очень интересно ты сказал, я в таком ключе никогда не думал. обычно как-то аппарат бережёшь, о себе не думая.. сегодня уже ездил по твоему методу (раньше я так делал только на очень больших колдобинах) - привставал почти на всех неровностях - иначе спина бы не выдержала :cry:

2Хельги:
что такое мышечный корсет? поясните, при чём тут мышцы, если, насколько я понимаю, дело, наоборот, в излишнем напряжении? если мышцы будут больше - они будут более расслабленными? и какие именно мышцы качать? (можно пару упражнений привести)

2Forestrash:
постараюсь поискать этот пояс, но попозже, когда смогу дальше ездить и больше ходить.
расслабленно сидеть для меня - это получается ссутулившись, спина округляется. чтобы держать спину ровно - приходится напрягаться. так как делать?

2 Lelic :
ни разу вживую не видел скут с колёсами больше 13". только на картинке - например, такое
у меня колёса 12 и 13", подвеска китайская :) может, сменить подвеску? :)
я уже задумывался о покупке мотоцикла, но на него нужны права, и вообще, это уже другое:)

Помнится, когда я активно ездил на велике - заболело колено. Врач мне дал гениальный совет: "Так не езди на велосипеде!" X-|

А что насчёт сиденья - может стоит попробовать его заменить?? и возможно ли это - в смысле, продают ли их отдельно?
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Правильная посадка на скутере

Сообщение Хельги »

def
Грубо говоря это те мышцы, которые держат твой позвоночник, лопатки и прочее. Когда эти мышцы слабые, то спина быстрее устает. Начинаешь сутулиться и как результат болеть начинает. Упражнений валом. Если убрать тренажерный зал и делать их на стадионе или дома, то могу предложить пару.
Вообщем если есть хоть одна гантеля весом 15-16 кг. Этого предостаточно.
Тяга гантели в наклоне. Поочередно каждой рукой.
Изображение
Так прорабатывается спина.

Далее самое простое упражнение - подтягивание на перекладине прямым широким хватом к груди или за голову. Можно использовать лямки для рук. Как правило спина сильнее и вроде как может тянуть, а руки не держат.
Изображение
+375295569969
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Правильная посадка на скутере

Сообщение Black Jack »

DElay rentgen i ischi horoshero manuala. U tebia smeshenie discov s zashemleniem nerva- 98%
1% - kompessionniy perelom diska. Snimaet bol- teploe vino, poceduri v poliklinnike.
1%- chtho-to drugoe
kim
освоившийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:51
Репутация: 14
Аппарат: мтз12, х. 052
Откуда: Минск.обл.
Пол:

Re: Правильная посадка на скутере

Сообщение kim »

Верно,турник снимает и напряженние с позвоночника.. Def, постельный режим на твёрдом покрытии,избегайте водные процедуры:).. А мортёры на скутере можно подобрать с моделей из Японии. Скорейшего выздоравления :).
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Правильная посадка на скутере

Сообщение Leshi »

мази- из согревающих=аналгос ...из болеутоляющих=випросал. ... тебе нужна томография. найду время сделаю себе . с моей проблемой врачи тоже не могут справиться , а китайцев нету , избавились , боятся остаться без работы ... повреждение ротационной манжеты плеча (порваны связки) . сделаю томографию , буду договариваться с хирургами.... у нас жизнь платная...

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot, Google [Bot] и 0 гостей