Полезные советы по вождению скутера

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Полезные советы по вождению скутера

Сообщение Black Jack »

Полезные советы по вождению скутера.

Вообще то эти же советы приемлемы и к мотоциклам, тем более что с появлением крупнокубатурных скутеров грани между понятием скутер и мотоцикл стираются все больше. Скорее, теперь мотоцикл можно считать скутером с анохронизмом механической коробки. :crazy:

В любом случае, наблюдая за ездой наших "свежих" скутеристов, особенно на китайцах и без практики мотовождения, хочется сделать несколько советов, опираясь на опыт вождения и мотоциклов.

Ваша внимательность и Ваше правильное расположение на дороге, уважаемые скутеристы, могут предотвратить большинство аварий на дороге с Вашим же участием.

- Всегда держите приемлемую дистанцию.

Изображение

- Не прячьтесь по центру полосы за впереди идущей машиной. Лучше придерживаться края полосы, это даст Вам возможность маневрировать в экстренной ситуации. Это самая распространенная ошибка, вас не видят!)

- Будьте всегда готовы к любому развитию ситуации и продумывайте возможные меры для их предотвращения.

- Всегда смотрите далеко вперед.

- Не стоит оставлять решение ситуации на последний момент, когда придётся резко тормозить. Рекомендуем всегда быть настороже, когда вы совершаете поездки по городу. Самое главное - всегда принимать во внимание маневры других водятлов и гореводителей.

Изображение

Присматривайтесь к водителям и ожидайте от них хотя бы предсказуемых манёвров.

Вождение скутера, как и мотоцикла в постоянной "атаке" пожалуй будет правильным. Иногда резкое ускорение может уберечь Вас от очень неприятной участи. Одно из самых главных правил - это не терять холодную голову в экстремальных ситуациях, тем самым можно свести к минимуму последствия ДТП. Курсы экстремального вождения могут пригодиться.

Придерживайтесь края полосы и притормаживайте заранее приближаясь к светофору в гордом одиночестве. При этом постарайтесь не наезжать на разметку. Помните, что много автомобилей и в первую очередь автобусов посреди полосы оставляют масляные пятна. Перед светофорами их особенно много. Разметка на дороге так же уменьшает сцепление с дорогой.

Одна из самых опасных аварий для мотоциклиста - это удар сзади на светофоре.

Изображение

- Всегда следите за пешеходами.

- Будьте внимательны при поворотах на перекрестках.

- Всегда держите пальцы на обоих тормозах скутера, и на сигнале (либо клаксон, либо дальний свет фар, в зависимости от времени суток и других обстоятельств).

Внимание! Скутеры очень чувствительны к давлению в шинах. Не допускайте пониженного давления в переднем колесе - это угроза падения на ровном месте.

- при резком торможении тормозите короткими сериями обоими обоими тормозами, это позволяет эффективно тормозить даже на скользкой мокрой дороге

- в пробках не прячьтесь позади машин, вас все увидят только когда вы стартуете со светофора первыми. Динамика и вес позволяет.

- лежачие полицейские лучше преодолевать привстав с сиденья, скутер плавнее перекатывается через препятствие, целее подвеска и ваш позвоночник.

- не забывайте про ношение шлема. Летом легкий шлем, на дождливую или холодную погоду второй комплект (интеграл или раскладушку).

- при поездке на дальнее расстояние лучше носить перчатки, поскольку руки затекают.

- если вы счастливый обладатель "полтинника" не забывайте, что вы не не спортбайке, и даже не на "максе", поэтому помните про правило "целой задницы" держаться в правом ряду 50см...1м от обочины и бояться грузовиков, басов-такси, автобусов и "рогатых".

ДОБАВЛЯЙТЕ ВАШИ СОВЕТЫ


Аватара пользователя
yrla
Московский скутер-клуб
Московский скутер-клуб
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:45
Репутация: 15
Аппарат: есть
Телефон: +375293141968(Минск)
Телефон: +79629562057(Москва)
Откуда: берутся дети?

Re: Полезные советы по вождению скутера

Сообщение yrla »

- старайтесь держаться подальше от колеи, т.к. если туда "засосет" - выбраться будет очень трудно и затруднит ваше маневрирование

- никогда не стартуйте со светофора раньше потока, пустите вперед одну-две машины для вашей подстраховки и безопасности. с пересекающих дорог могут завершать маневры и не заметить вас.

- по возможности избегайте езду за крупногабаритными машинами(автобусы, фуры и т.д.), вы не сможете увидеть большие ямы и из-под колес может вылетить мусор(вплоть до листов фанеры или железа).

- пересекайте рельсы(железную дорогу, трамвайные пути) с особой осторожностью - перед переездом снижайте скорость, проходите на малом гозу сам перезд без поворотов, торможения и подгозовки. особенно осторожно делайте это в дождь, т.к. мокрые рельсы - это хуже льда.

- во время езды всегда смотрите в зеркала(и не только перед маневрированием), а при маневрировании еще и оборачивайтесь по сторонам
чтобы такого хорошего сделать, чтобы всем плохо стало!?!?!?---голосуй за введение прав на скутер!

Воровать морковку плохо! Быть админом - хорошо:)
Аватара пользователя
Alexander
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:41
Репутация: 28
Аппарат: , Skywave 250. Piaggio MP3 400
Телефон: 8029 753-78-72
Телефон: 8025 670-15-70
Откуда: Минск
Пол:

Re: Полезные советы по вождению скутера

Сообщение Alexander »

хорошие советы .я так и езжу.иногда хочеться быть первым .но иногда найдеться идиот который хочет потягаться.нояихподставляю.стартую первым и держу 70км.а гайцы не спят.
все время что то делаю.и даже скутеры.
Аватара пользователя
Dialog
освоившийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 17:56
Репутация: 4

Re: Полезные советы по вождению скутера

Сообщение Dialog »

У мяне якраз пытанне па тэме. Пытане напэўна больш да ўладальніках аўтамабіляў.

Часта ў заторах езджу так як на малюнку, пасля чаго атрымліваю незадаволенае пібіканне. Між радамі езджу ТОЛЬКІ калі паток стаіць.

Чым выклікана гэтая нэрвознасць вадзіцеляў? Мажліва яны пужаюцца нечаканага з'яўлення мяне справа ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
yrla
Московский скутер-клуб
Московский скутер-клуб
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:45
Репутация: 15
Аппарат: есть
Телефон: +375293141968(Минск)
Телефон: +79629562057(Москва)
Откуда: берутся дети?

Re: Полезные советы по вождению скутера

Сообщение yrla »

завидуют
чтобы такого хорошего сделать, чтобы всем плохо стало!?!?!?---голосуй за введение прав на скутер!

Воровать морковку плохо! Быть админом - хорошо:)
Аватара пользователя
Dialog
освоившийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 17:56
Репутация: 4

Re: Полезные советы по вождению скутера

Сообщение Dialog »

yrla писал(а):завидуют
у мяне таксама была такая думка. але сігналілі за дзень разы чатыры напэўна, ці пяць. таму засумняваўся.
Аватара пользователя
yrla
Московский скутер-клуб
Московский скутер-клуб
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:45
Репутация: 15
Аппарат: есть
Телефон: +375293141968(Минск)
Телефон: +79629562057(Москва)
Откуда: берутся дети?

Re: Полезные советы по вождению скутера

Сообщение yrla »

а, кстати, посмотри, может у тя со скутером что! глушак болтается, или пластик, или еще что! или с дальним включенным светом ездишь:))))
чтобы такого хорошего сделать, чтобы всем плохо стало!?!?!?---голосуй за введение прав на скутер!

Воровать морковку плохо! Быть админом - хорошо:)
Аватара пользователя
Dialog
освоившийся
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 22 авг 2009, 17:56
Репутация: 4

Re: Полезные советы по вождению скутера

Сообщение Dialog »

yrla писал(а):а, кстати, посмотри, может у тя со скутером что! глушак болтается, или пластик, или еще что! или с дальним включенным светом ездишь:))))
Такое б та я заўважыў. Са скутам усё добра, светатэхніка ў норме.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Полезные советы по вождению скутера

Сообщение Kot »

Ты их просто раздражаешь. И не столько тем, что едешь между рядами, а тем, что потом вклиниваешься между машин. Возможно еще, что вклиниваешься между машинами неожиданно для водителей, тем самым заставляешь их прибегать к торможению. Поворот показываешь, прежде чем вклиниваться?

Я, например, тоже стараюсь проезжать между полосами только когда автомобили стоят на светофоре. В движении это очень опасно и оставляет слишком мало места для маневра. Но! Я всегда на светофоре смотрю, успею ли я докатиться до первой машины в очереди до того, как зажжется разрешающий сигнал. Иначе еду вместе со всеми, опережаю их потом уже.

Пока еще ни разу не сигналили. Более того, иногда водители неудобно стоящих машин, завидев меня в зеркале, немного сдают вбок, чтобы я мог проехать. За что не забываю благодарить их вежливым кивком.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Полезные советы по вождению скутера

Сообщение Brenwen »

Kot писал(а):Пока еще ни разу не сигналили. Более того, иногда водители неудобно стоящих машин, завидев меня в зеркале, немного сдают вбок, чтобы я мог проехать. За что не забываю благодарить их вежливым кивком.
А бывает, наоборот сдают в другой бок и перекрывают проезд. Водители разные бывают.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Полезные советы по вождению скутера

Сообщение Kot »

Бывает. Но у меня, слава Богу, ни разу не было.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Sena
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 17:38
Награды: 1

Mini me
Репутация: 5
Аппарат: Сломался
Откуда: Минск
Возраст: 30

Re: Полезные советы по вождению скутера

Сообщение Sena »

За несколько сезонов на скутере ниразу не посигналил никто в такой ситуации. Ездил между машинами только когда они стояли, а габариты ДИО помогали вщемиться в любую дырку между машинами когда загорался зелёный. На мотоцикле не щемлюсь.
kim
освоившийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:51
Репутация: 14
Аппарат: мтз12, х. 052
Откуда: Минск.обл.
Пол:

Re: Полезные советы по вождению скутера

Сообщение kim »

При движении ночью контролируйте правый сектор дороги,при появлении встречного транспорта зарание переключайте дальний на ближний свет,а при сближении контролируйте движение по краю проезжей части с правой стороны. При повороте на право и особенно на лево зарание переключайте дальний свет на ближний и включайте сигналы поворота.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Полезные советы по вождению скутера

Сообщение Kot »

Kot писал(а):Бывает. Но у меня, слава Богу, ни разу не было.
Вот, кстати, недавно уже было. Подкатываюсь между машинами к светофору, остается еще машин пять, и тут водитель впереди стоящей машины, посмотрев на меня в зеркало, выворачивает руль и перегораживает проезд. "Не повезло", -- подумал я и спокойно остановился. Тут водитель еще раз посмотрел на меня в зеркало... улыбнулся, и сдал обратно, освободив мне проезд. :) Что это было, я так и не понял, но ехал и улыбался.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
inks
заметный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 06 сен 2008, 21:23
Репутация: 32
Аппарат: Piaggio Skiper 150=>Yamaha Majesty 250=>St1100
Телефон: +7 921 401 43 32
Откуда: Минск- Малиновка/ SPb
Пол:
Возраст: 38

Re: Полезные советы по вождению скутера

Сообщение inks »

Kot
скорее всего увидел твои габариты и решил не рисковать)))))

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алиса, Bing [Bot], claudebot и 2 гостя