Правила езды в колоне на мототехнике(скутер, мотоцикл)

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
yrla
Московский скутер-клуб
Московский скутер-клуб
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:45
Репутация: 15
Аппарат: есть
Телефон: +375293141968(Минск)
Телефон: +79629562057(Москва)
Откуда: берутся дети?

Правила езды в колоне на мототехнике(скутер, мотоцикл)

Сообщение yrla »

Привет всем!
после недавней езды по Минску в колоне я понял, что у нас мало кто знает, как правильно ездить группой на скутерах, т.е. в одной колоне.
чуть ниже постараюсь привезти правила езды в колоне по городу, при которых будет сведена к минимуму аварийность в группе и на дороге.
- сразу оговорить строй, т.е. кто и за кем будет ехать, чтобы по дороге не возникало неразберихи
- ехать всегда в шашечном порядке(чтобы можно было видеть следующего участника колоны и безопасно маневрировать по всей полосе) на расстоянии в двух секундах от впереди едущего
- сразу найти самый медленный байк(желательно сделать его ведущим или в самом начале), чтобы вся колона ехала с одной скоростью и не разваливалась, если же запас скорости у всех большой, то выбрать среднюю крейсерскую скорость всей колоны
- разработать условные сигналы(рукой, световой и т.д.) для визуальной координации группы
- самых неопытных участников ставить в середину или начало(лучше сюда), замыкать должны самые опытные, т.к. на них самая большая ответственность
- строгое соблюдение всех жестов и комманд главного колоны
- соблюдение ПДД и культура вождения, адекватное отношение к другим участникам дорожного движения
- обсуждение маршрута и временных остановок при разрыве группы(чек-поинтов)
- если необходимо покинуть колону, сообщить об этом одному из ведущих
- категорически запрещено обгонять, менять свое место и везти вызывающе в колоне, т.к. это небезопасно!

при получении большего опыта, буду делиться с вами. если есть какие-либо дополнения, с удовольствием приму во внимание.

небольшой рассказ о езде в колоне на мотоциклах - советую почитать
Последний раз редактировалось Kot 16 июл 2010, 16:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поставил ссылку на наш сайт


чтобы такого хорошего сделать, чтобы всем плохо стало!?!?!?---голосуй за введение прав на скутер!

Воровать морковку плохо! Быть админом - хорошо:)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Правила езды в колоне на мототехнике(скутер, мотоцикл)

Сообщение Kot »

yrla писал(а):небольшой рассказ о езде в колоне на мотоциклах - советую почитать
Немного обидно, когда эта же статья есть на нашем сайте, причем очень давно (с 2004 года), а вы даете ссылку на левые сайты...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
yrla
Московский скутер-клуб
Московский скутер-клуб
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:45
Репутация: 15
Аппарат: есть
Телефон: +375293141968(Минск)
Телефон: +79629562057(Москва)
Откуда: берутся дети?

Re: Правила езды в колоне на мототехнике(скутер, мотоцикл)

Сообщение yrla »

я облазил поисковик, отдельной темы нет, а эту статью я привел как пример. спасибо, что подправил на статью Киры
чтобы такого хорошего сделать, чтобы всем плохо стало!?!?!?---голосуй за введение прав на скутер!

Воровать морковку плохо! Быть админом - хорошо:)

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Yowser и 2 гостя