Пинлок: что такое, как ухаживать, как ставить

Одежда, обувь, любая другая защитная экипировка, принадлежности для путешествий, инструменты, полезные вещи в дорогу. Темы вида "куплю/продам" размещать только в Барахолке!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Пинлок: что такое, как ухаживать, как ставить

Сообщение Kot »

6 лет тому назад на форуме у обсуждении "Как бороться с конденсатом внутри шлема?" был сделан однозначный вывод (годы только подтвердили его правильность):
Kot писал(а): 14 окт 2011, 17:50В общем, резюмируя: лучше средство -- это пинлок, или специальная пленка вроде той, фотографии которой выложил Tux Nukem выше.

Остальные средства, всякие пшикалки и прочая химия -- отстой. Какие только ни пробовал, все не то, во всех визор "потеет". Смешно, но если уж пользоваться "химией", то лучше просто мылом изнутри натереть визор, больше результативности. Только мыло брать не пахучее, а то глаза режет. :)
В этой теме хочу поделиться некоторым опытом по использованию пинлока. Возможно, ещё и от вас услышать какие-нибудь советы.

Что такое пинлок?

Пинлок (pinlock) -- упругая лексановая пленка, устанавливается на визор с внутренней стороны, создавая между поверхностями воздушную прослойку -– своего рода стеклопакет, который имеет в разы меньшую склонность к запотеванию. Крепится на визор с помощью двух «пиновх» -– пластиковых шпеньках грибообразной формы (отсюда и название). По периметру пленки – уплотнитель из силиконовой резины.

Как устанаваливать пинлок? Как правильно крепить?

В большинстве случаев пинлок рекомендуют устанавливать, сняв визор и положив его на ровную поверхность (предварительно застелив поверхность тканью, чтоб не поцарапать), затем разогнуть. И уже только на разогнутый визор аккуратно установить пинлок, уперев его в пины, после чего визор отпустить, он выгнется обратно и аккуратно подожмёт пинлок по краям. Некоторые модели визоров позволяют регулировать степень прижимания пинлока путём поворачивания пинов вокруг своей оси.

Чтоб внутрь пинлока не попала пыль (пылинки потом имеют обыкновение раздражающе отсвечивать в темноте), некоторые рекомендуют эту процедуру проводить в ванне, предварительно на полчасика включив там холодный душ.

При установке отдельно убедитесь, что вы не пытаетесь ставить пинлок вверх тормашкам.

Как ухаживать за пинлоком?

Пинлок -- не визор, он гораздо мягче и гораздо менее защищённый. Поэтому иногда привычка складывать перчатки внутрь шлема может сослужить вам плохую службу. Промывать пинлок рекомендуется только питьевой водой -- химия для него может оказаться фатальной.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Пинлок: что такое, как ухаживать, как ставить

Сообщение Kot »

У меня отдельный вопрос: кто-нибудь пробовал колхозить отстающие края пинлока силиконом или чем-то похожим? А то обнаружил, что уголки отстают (наверно, неправильно устанавливали пинлок), вот и думаю -- промазать силиконом или поставить новый пинлок?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Пинлок: что такое, как ухаживать, как ставить

Сообщение Brenwen »

Кстати, у меня на новом шлеме на визоре есть 2 отверстия по краям, заткнутые пластиковыми затычками - это для пинлока?
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Пинлок: что такое, как ухаживать, как ставить

Сообщение Сергей Бурейко »

Да, Паша, только это не затычки, а "грибочки", на которые пинлок и одевается.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Пинлок: что такое, как ухаживать, как ставить

Сообщение Kot »

Brenwen писал(а): 19 апр 2017, 16:00Кстати, у меня на новом шлеме на визоре есть 2 отверстия по краям, заткнутые пластиковыми затычками - это для пинлока?
Да, это и есть те самые упоминаемые "пины".
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Пинлок: что такое, как ухаживать, как ставить

Сообщение Valiksan »

Kot, фото дай
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Пинлок: что такое, как ухаживать, как ставить

Сообщение Kot »

Valiksan, не знаю, чем это тебе поможет, но вот:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Andruha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:53
Репутация: 29
Аппарат: Aprilia sr 50 LC, Suzuki SkyWave 400
Телефон: +375333467730
Откуда: Витебская обл. г. Лепель
Пол:
Возраст: 41

Пинлок: что такое, как ухаживать, как ставить

Сообщение Andruha »

Kot писал(а): 18 апр 2017, 23:21 У меня отдельный вопрос: кто-нибудь пробовал колхозить отстающие края пинлока силиконом или чем-то похожим? А то обнаружил, что уголки отстают (наверно, неправильно устанавливали пинлок), вот и думаю -- промазать силиконом или поставить новый пинлок?
Конечно стоит промазать силиконом. Я до открытия HOG Rally колхозил себе самодельный пинлок, ну так ради эксперимента. Само стекло вырезал из тонкого оргстекла или поликорбаната, не знаю как правильно называется, рекламщики им пользуются, а прилегание его к визору герметизировал именно силиконом. Визор предварительно обернул пищевой пленкой, силикон намазывал на пинлок и давал немного подсохнуть, потом вставлял на место и давал окончательно высохнуть, после окончательной установки силиконовая полоска плотно и везде прилегала к визору. Но тест драйв в Минск показал что толку от этой самоделки совсем мало, и можно не заморачиваться и ездить как ездил.
В твоем случае наверное стоит чуть подмазать то место где не прилигает и сразу-же поставить пинлок на место, если где то переборщил, лишний силикон выдавится, а там где не хватало - останется. Но решать все равно тебе. Несклько фоток моего колхоза...
пинлок.jpg
пинлок2.jpg
пинлок3.jpg
пинлок4.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
djbass
освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:08
Репутация: 18
Аппарат: Suzuki Sepia>Hors 051>Honda PCX 150 V3>Suzuki Sepia
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 44

Пинлок: что такое, как ухаживать, как ставить

Сообщение djbass »

В этом сезоне тоже стал использовать шлем-интеграл LS2 с пинлоком и встроенными солнцезащитными очками. С утра, если очки опущены, то они запотевают, днём - без разницы. Сам пинлок работает адекватно, ни разу не было каких-то преград визору.

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей