Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Одежда, обувь, любая другая защитная экипировка, принадлежности для путешествий, инструменты, полезные вещи в дорогу. Темы вида "куплю/продам" размещать только в Барахолке!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.

Шлем модуляр это:

5 - однозначно хорошо, и должно быть у каждого;
13
46%
4 - есть свои плюсы, но их не так уж много;
8
29%
3 - вещь интересная, но как основной шлем не покатит;
5
18%
2 - можно купить только для эксперимента
1
4%
1 - выкинутые деньги.
1
4%
 
Всего голосов: 28

Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43
Контактная информация:

Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Ильич »

Решил обновить себе "гардеробчик" и в том числе шлем. И вот при выборе наткнулся на любопытный для себя вопрос: а нужен ли шлем-модуляр? Т.е. настолько ли важны его плюсы и в чем они вообще заключаются. Ибо помимо возможности покурить на ходу или открыть "для вентиляции" - больше и не вижу. Интересуют также и минусы.

Ну и собственно опрос. Прошу поставить модуляру оценку по старой школьной системе: 5 - это отлично, 1 - это родители в школу.

P.S. Пока как основой вариант именно по модуляру рассматриваю "PROBIKER KX4". Плюс докупить к нему увеличенный визор и заглушки и получить ещё и джет... Но смущает большой вес, что не удобно для дальняков. Собственно отсюда и возник весь вопрос. Если есть у кого опыт юзания именно этой модели - буду особенно рад узнать мнения


Главное - главное, а все остальное - остальное
Аватара пользователя
Андрей.
освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 10:30
Репутация: 14
Аппарат: Yamaha Cygnus Honda Silver Wing
Телефон: +375297788468
Телефон: +375296781606
Пол:
Возраст: 46
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Андрей. »

Добро
Аватара пользователя
Chedigen
освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2015, 07:19
Репутация: 9
Аппарат: Madison R180 -> Silver Wing 400
Телефон: +3753306725531
Телефон: Дмитрий Марьин
Откуда: Барановичи
Пол:
Возраст: 36
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Chedigen »

Я в этом году тоже озадачивался покупкой первого шлема. Только сразу ориентировался на интеграл. Решил поберечь лицо и подбородок. Объездил почти все магазины Минска торгующие мотоэкипировкой. Из них больше всего понравился квадромото на брикета. По ассортименту каждый магазин продаёт свою марку. Так что мерять мерять и мерять. Балаклава одназначно нужна, так привык уже с ней что без неё чувствую себя голышом, да и мухи в шею не бьют)) И как Дима Aldgi сказал надо одеть шлем и поносить его минут хотя бы 10, поначалу лучше больше. Так ты поймёшь какая у тебя голова, ёё форма. Я например сразу купил шлем Givi, и носил его в магазине, но приехал домой одел, посидел походил и через полчаса затылок болел так что неутерпеть, поехал поменял на Ispido. Дело было в форме скорлупы, ни прилегала она точно по форме к голове, вроде одел ничего не жмёт, а долго походишь появляются проблемы, даже маленькое излишнее давление проявляется болью особенно вначале. А после уже проверял прикладывая усилие под разными углами к голове, в лоб, сзади, сбоку сверху. Так перелопатишь весь магазин, потом понимаешь уже быстро что твоё а что нет, голова сразу начинает чувствовать, а сразу был как котёнок в мешке, не знал куда голову сунуть. Зато теперь всё в порядке.
Кстати Ноланы видел только в Дукати на старовиленской, там очень толковый продавец, но по бюджету не подходили они мне.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Kot »

Любой давящий шлем через какое-то время обжимается на голове ровно так, как надо.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Ильич »

Kot писал(а):Любой давящий шлем через какое-то время обжимается на голове ровно так, как надо.
Вот с этим не соглашусь. Имел глупость заказать с Люиса без примерки. Тупо глянул что юзаю S, её и заказал. По финалу S HIGHWAY'я - 55, а S от BOXA - 56. Плюс (точнее минус) бох был юзаный разношенный и то сидел встык. По финалу т.к. шлем мне понравился - решил его юзать любой ценой. Хотя давил на лоб весьма заметно. Подрезал немного основу пенопластовую, срезал чуть поролона подкладки. И в принципе для небольших прохавтов по городу минут на 20-25 пути - вполне терпимый дискомфорт. Но поехавший (в силу обстоятельств) в нем в прошлом сезоне до Вороново и обратно... Вобщем шрам на лбу у меня был похлеще чем у Шарикова... И ни о какой "обжимке по голове" - речи не шло.

Кстати, шлем лежит пылиться. С учетом приобретенного трансформера - необходимости в нем нет. Кому интересно могу подогнать за приемлемую сумму.
https://www.louis.de/artikel/highway-1- ... =108204086
Главное - главное, а все остальное - остальное
Аватара пользователя
Андрей.
освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 10:30
Репутация: 14
Аппарат: Yamaha Cygnus Honda Silver Wing
Телефон: +375297788468
Телефон: +375296781606
Пол:
Возраст: 46
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Андрей. »

http://motoplanet.by/item.php?id=44 купил все таки, ещё не ездил, чуть поджиамет но только в щеки, честно говоря, устал от выбора, поэтому купил и всё. шлем первый, я думаю поезжу посмотрю что мне действительно надо, вот тогда и куплю как говорится с подходом, а этот сделаю вторым. http://motoplanet.by/item.php?id=684 мерял ещё этот, но честно говоря не понял как он правильно должен сидеть на голове, с поднятой бородой как то уж сильно она чувствуется на верху, и болтается как то шибко, хотя и размер тот же, может надо было и поменьше померять, так боюсь что бы голова не болела. В любом случае всем спасибо за советы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Kot »

Наверно, вопрос в том, что ты подрезал, а не само промялось.

Когда я поехал в Брест покупать свой первый мопед, у меня не было шлема. Думал купить прямо там. И вот проблема -- нужного размера не оказалось, пришлось брать размером больше. Ехал с Бреста я 10 часов -- мопед на обкатке. Голова болела просто страшно. Я каждый час останавливался только ради наслаждения снять шлем.

А потом через неделю-другую этот шлем уже на голове сидел, как родной.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Сергей Бурейко »

Лет 8 (а может и более, брал ещё у некогда скандально известного Серёги Орлова) катаюсь в одном шлеме. При покупке сидел идеально и первые годы так же, теперь же внутрянка ужалась и голова болтается в шлемаке аки хер в ведре. Знаю-знаю, что так нельзя, но пока подобрать то, что хочу и что идеально подошло бы, не могу - размерчик черепка у меня 62, а у нас всё маломерки в основном продают.
P.S. Вроде бы и не шибко умный, а голова размером с хороший арбуз... :D
Аватара пользователя
Chedigen
освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2015, 07:19
Репутация: 9
Аппарат: Madison R180 -> Silver Wing 400
Телефон: +3753306725531
Телефон: Дмитрий Марьин
Откуда: Барановичи
Пол:
Возраст: 36
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Chedigen »

Лично я не готов терпеть боль чтобы шлем обмялся-обжался так как ему надо. Лучше больше поезжу, намеряюсь вдоволь и куплю то что не потребует столь сильного изменения своей первоначальной формы.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Daem »

Когда я купил свой Каберг 3/4 и одел его, у нас глазки вылезли с непривычки у обоих. Зато спустя некоторое время защелкивается на мой нестандартный купол ( как парикмахерша -ПТУшница сказала) как родной, и не болтается. Да, плотняк, но меньше ветер гуляет там, где неположено... :)
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Саня Коба »

Всем привет!
Первый мой шлем джет Каберг Ривера плюс. Шапка красивая, но сугубо скутерная и учитывая особенности ветрозащиты Априлии Атлантик Спринт с её 500сс, не совсем подходящий вариант: и шумная и визор не в полной мере прикрывал подбородрк из-за чего можно было на скорости поймать насекомое или камушек из-под колеса.
phoca_thumb_l_koba.jpg
phoca_thumb_l_koba.jpg (44.48 КБ) 2571 просмотр
Кстати в области висков поджимал, поэтому пришлось феном обжимать пенопласт.
Я в нём на Априлии в Воронеж-Богучар ездил.
В 5 утра выехал из Осипович, в 20ом ч. был в Воронеже. Так вот чуть не оглох, некоторое время заснуть не мог от шума в ушах.
Второй шлем модуляр Нолан N90, брал со скидкой на Louis.
20150903_145209.jpg
20150903_145209.jpg (169.1 КБ) 2571 просмотр
IMG_20150919_165955.jpg
IMG_20150919_165955.jpg (126.76 КБ) 2571 просмотр
Размер М, т.е. тот же, что и в джете Каберг, однако сразу приятно сел и разница ощущалась прям с первых минут ношения.
Шлем не плохой, но летом в жару вентиляции не достаточно + мягко скрипучий и шумный.
В прохватах по М5 "Гомель-Минск" когда катался из Осиповичей на Минск, шум тоже задалбывал.
Я и уплотнительную ленту проклеивал в месте примыкания бороды, но тщетно.
Особенно не комильфо при боковом ветре, в такие моменты приложишь руку с вытянутым пальцем по шву примыкания подбородка и заметно тище становится, но это не выход из положения :-)
С поднятым подбородком может ощущаться парусность, особенно при необходимости повернуть голову.
Шею нужно будет подкачать :-) ну или накачаете при эксплуатации...главное до этого её не сломать (шутка).
Поменял я его на Скорпиона E300 (тот у которого борода отстёгивается).
IMG_20151105_135356.jpg
IMG_20151105_135356.jpg (94.46 КБ) 2571 просмотр
Что могу сказать: нравится :super:
Обзор лучше, чем в Nolan N90, не такой скрипучий и не шумный, однако после того, как поносил минут 30 дома, то почувствовал жуткий дискомфорт в области затылка, при чем с двух сторон.
По совету продавца взял ложку и обжал пенопласт в этих местах, опять поносил, опять обжал, и так раза три.
В итоге всё ОК :super:
Конечно же область подбородка не настолько вызывает доверия, как в случае с Ноланом, но с ней и без неё разница ощущается.

ИТОГО:
1. Модуляр более функциональный, но уступает по шумоизоляции интегралу (конечно же есть проверенные брэнды Шуберт С3 и Шой мультитек, но они и стоят занато).
2. Перед покупкой шапки нужно покурить инэт, особенно в части мониторинга присмотревшейся модели.
3. При покупке оговаривать с продавцом условия обмена или возврата в случае, если не подойдёт, потому как 30 минут и более в магазине вы в нём теститься не будете, а вот дома неизвестно как шлем себя покажет.
4. Отсюда следующая рекомендация - обязательно после покупки поносить шлем на голове и чем дольше, тем лучше.
5. Ну и как показала практика, шлем-шлемом, а про достойное ветровое стекло не забываем (на мой взгляд не стоит заморачиваться и устанавливать гиппер тур лопухи, есть средние варианты, на которые успешно устанавливается антикрыло отсекатель).
6. Ну и если шапка очень уж понравилась, но поджимает, а возвращать (менять) не хочется (лень и т.п.) или не получается (купили по интернет магазину из-за бугра), то возьмите ложку и за один или несколько раз продавите пенопласт в местах, где идёт соприкосновением с головой и ощущается дискомфорт.
То что шлем сам обсядет - ИМХО миф.
Если уж жмёт, то пока он обсядет вы намучаетесь и удовольствие не получите.
А вам оно надо? Хотя :-) :-) :-) у каждого свои скелеты в шкафу (опять же шутка).
Проверено-помогает :super:
Ах да, чуть не забыл: не пренебрегайте балаклавой, очень нужная, удобная и практичная вещь :super:
Всем спс!
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Kot »

Саня Коба писал(а):То что шлем сам обсядет - ИМХО миф.
Если уж жмёт, то пока он обсядет вы намучаетесь и удовольствие не получите.
Так миф или не совсем? :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Саня Коба »

Kot
На моей практике - миф, но судя по коментам Серёги Бурейко и др. бывают и исключения...ну или они просто очень терпеливым люди.
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Kot »

На моей практике за месяц на голове ужимается даже шлем размером меньше. :) Правда... это тяжёлый месяц, признаться.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Саня Коба »

Kot
Спорить не буду, но как в случае с Кабергом так и со Скорпионом ощущения были мягко говоря не из приятных.
Это не просто головная боль, а точечное издевательство над разумом.
Может под "ужимкой/обжимкой" мы представляем чуть разные вещи?
Я бы терпеть не стал...не вижу смысла...иначе, как минимум, никакого настроения и сплошной дискомфорт.
Но опять же повторюсь, что у каждого свои болевые диапозоны и пределы терпения, а также принципы :-)
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Шлем модуляр: плюсы и минусы.

Сообщение Kot »

Саня Коба писал(а):Я бы терпеть не стал...не вижу смысла...иначе, как минимум, никакого настроения и сплошной дискомфорт.
Это был мой первый шлем, и я у меня тогда было несколько туго с финансами. А шлем позарез нужен был "вот прямо сейчас". Так что ездил, терпел.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • шлем MT Helmets Razzor
    ssergee » 11 дек 2015, 01:11 » в форуме Экипировка и снаряжение
    2 Ответы
    3998 Просмотры
    Последнее сообщение Daem
    11 дек 2015, 14:42
  • Где можно купить шлем в Бресте?
    medark » 23 июл 2018, 17:03 » в форуме Брестский скутер-клуб
    5 Ответы
    4919 Просмотры
    Последнее сообщение medark
    30 июл 2018, 11:32
  • Как сделать крепление для видеокамеры на шлем?
    tata991 » 26 май 2015, 08:23 » в форуме Экипировка и снаряжение
    10 Ответы
    1473 Просмотры
    Последнее сообщение Kot
    27 май 2015, 09:29
  • Где купить визор на шлем(с креплениями)
    lik_mishka » 19 фев 2017, 21:29 » в форуме Экипировка и снаряжение
    1 Ответы
    3427 Просмотры
    Последнее сообщение arsmoto
    19 фев 2017, 22:03

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 47 гостей