SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Одежда, обувь, любая другая защитная экипировка, принадлежности для путешествий, инструменты, полезные вещи в дорогу. Темы вида "куплю/продам" размещать только в Барахолке!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Наконец-то до меня дошла экшн-камера SJCAM SJ4000. Что интересно, на момент покупки на официальном сайте SJCAM версия SJ5000 была представлена только в виде прототипа. А сейчас она как раз появилась в продаже, так что мой мини-обзор по SJ4000, по сути, уже несколько неактуален. :) Впрочем, учитывая небольшую разницу в стоимости этих моделей, может, кому-то это всё же будет полезно.

Итак, о покупке. Я покупал камеру для установки в автомобиль в качестве регистратора, а в перспективе на замену своей старой нашлемной камеры (http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... 30#p200707). Эксперимента ради решил взять камеру с вайфаем, ну и с комплектом автомобильного крепления и подзарядки (можно покупать отдельно). Покупал на алиэкспрессе у продавца с хорошим рейтингом и отзывами (ссылки выше как раз на его лоты), потому что боялся попасть на подделку.

Камера пришла через полтора месяца, комплектация очень богатая, впрочем об этом пишут в любом обзоре, так что углубляться в подробности не буду. Расскажу непосредственно про использование в режиме автомобильного регистратора.

Качество изображения просто на высоте. Равно как и угол обзора. На ролике в конце поста камера установлена перед зеркалом заднего вида (между зеркалом и ветровым стеклом), и при этом в кадр попадает вся передняя панель автомобиля. Фокусируется хорошо, чёткость отличная, номера автомобилей различимы даже на "периферийном зрении".

Есть циклическая запись (кстати, в последних гоупрошках возможность циклической записи наконец-то реализовали, не в курсе?). Озадачился, какого размера файлы сохранять (3, 5, 10 и так далее минут). Но потом потом внимательно изучил стык полученных файлов -- и был приятно изумлён: пропущенные кадры между файлами отсутствуют вообще. В регистраторах такого ещё не встречал.

Отличная ночная съёмка, всё видно буквально как сам глазками смотришь. В полной темноте, конечно, ситуация изменится (глазки привыкнут, а ISO у камеры ограничено), но тут вы сами ищите чёрную кошку в тёмной комнате. :)

Размеры файлов: в максимальном качестве (FullHD, 1080P) 3-минутный файл занимает 300 мегабайт. Т.е. 32-гигабайтной карточки (максимально поддерживаемый размер) хватит всего на 5 с лишним часов видео.

Режим 720P с 60 fps показывает такие же результаты выходных файлов... вот только 60 fps -- ничто иное, как просто профанация, это просто дублирование кадров. Хотя дублирование не простое, с улучшением качества, но тут уже вглубляться в технические подробности не хочу.

В итоге я остановился на режиме 720p с 30 fps, при записи в таком формате на 32-гигабайтную карточку поместится около 10 часов видео.

И в конце добавлю немного дёгтя (ну как же без него!). Помимо странностей с 60 fps отдельнео хочу отметить настройку "motion detect" (обнаружение движения). Работает это самое обнаружение из рук вон плохо. Может вообще не сработать запись, пока принудительно не включишь камеру. А даже когда срабатывает -- то срабатывает с неприятной задержкой, да и выключиться может раньше, чем того требуется. Особенно это заметно ночью.

Ах да, забыл про WiFi. Поначалу это кажется удобным и полезным дополнением к камере. Можно прямо через телефон изменить настройки или скачать файлы, а то и вообще подключиться прямо к камере и наблюдать за окружающим миром. Вот только... настройки не все, а файлы быстрее качать, подсоединившись через кабель. В общем, с WiFi имеет смысл выбирать разве что в том случае, если камера установлена в каком-либо труднодоступном месте (поставил-забыл).

Ну, и вот вам видео, снятое в довольно отвратительных условиях для обзора -- сумрачным зимним утром и дождливым поздним вечером. :) Я старался заливать в качестве, близком к оригиналу, но ютуб всё равно немного покоцал файлы, даже при показе в 1080P.

Последний раз редактировалось Kot 12 янв 2015, 10:03, всего редактировалось 3 раза.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Стробоскоп писал(а):
Kot писал(а):Есть циклическая запись (кстати, в последних гоупрошках возможность циклической записи наконец-то реализовали, не в курсе?). Озадачился, какого размера файлы сохранять (3, 5, 10 и так далее минут). Но потом потом внимательно изучил стык полученных файлов -- и был приятно изумлён: пропущенные кадры между файлами отсутствуют вообще. В регистраторах такого ещё не встречал.
Вот это ты Кот загнул- даже в самых дешевых китайских регистраторах была уже давно циклическая запись с перекрытием между файлами в 10 сек.
В этом весь и прикол. В китайских -- была циклическая запись. А вот в GoPro, внезапно так, циклическая запись появилась только аж в третьей версии. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Oml »

Да, гопро - гавно. Вот то ли дело SJCAM SJ4000!! :)
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение granDimka »

Oml писал(а):Да, гопро - гавно. Вот то ли дело SJCAM SJ4000!! :)
Китайцы у китайцев учатся!!!!!!!!!!!
.............в отличие от нас.......... :cry:
Изображение
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Да, гопро - гавно. Вот то ли дело SJCAM SJ4000!! :)
Коля, а ты вот при просмотре этого ролика, какую из трёх камер выбрал? (в конец не перематывать, чтоб мнение было непредвзятым)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Oml »

Ну да, очевидно, что 1-я. Только я сначала не разобрался, потому что ютуб врубил плохое качество. Когда поставил 720p разница сразу стала заметна. Вывод: китайские подделки на гопро искажают цвет и дают качество картинки хуже, но при низком разрешении (не HD) заметна только кривая цветопередача.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Ну, а я выбрал ту, которая относилась к SJ4000 (уже не помню, какая она там была). Вначале склонялся к ГоуПро, но потом ночная съёмка всё решила.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Oml »

Так если тебе нужен видеорегистратор, то надо было с этого начинать. Гоупро - экшен камера. Зачем ей ночная съёмка то? А в качестве регистратора сойдёт и камеры с качеством похуже. Незачем там переплачивать.

Вот пример съёмки на гоупро:


Включи хотя бы 720p и обрати внимание на цветопередачу и качество. Если хочешь можем протестировать твою камеру: поставим мне на шлем и снимем одну и ту же картинку твоей камерой и гоупрошкой. Чтобы увидеть реальную разницу. Я просто видел запись заезда в карьере на SJ4000 - качество не очень. Поэтому как регистратор камера себя оправдывает, а вот чтобы делать действительно качественные ролики для зрителей - нет.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

У тебя есть гоупрошка? Это был бы неплохой эксперимент. Впрочем, наверно, мне было бы достаточно снять хотя бы один ролик солнечным днём на природе, а не просто за стеклом автомобиля в пасмурную погоду...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Oml »

Гопро есть не у меня, а у автора видео, что я скидывал выше. Мы с ним обычно катаемся вместе. Основной наш видеооператор и монтёр :)

Он тоже начинал с какой-то камеры, но не гоупро. Продолговатая такая в форме цилиндра. Забыл название. В общем и целом смотреть можно было картинку, но о качестве речи не шло. Сейчас же качество его роликов шагнуло очень сильно вперёд.

Вся эта ситуация напоминает сравнение китайских эндур (Минск, Рейсер) с брендами (японцы, КТМ). Да, стоят дёшево, да, можно кое-как ездить, но всё равно не то. Но пока ты ездишь на китае - этой разницы ты не особо ощущаешь, и даже занимаешься самообманом, что китайцы не так уж плохи. Знаю по себе, что уж там..

По итогу, за 100 баксов отличный вариант, но пожалуйста, не нужно полунамёками говорить, что эта камера лучше, чем гоупро.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Daem »

Oml писал(а):не нужно полунамёками говорить, что эта камера лучше, чем гоупро.
Если вещь стоит в 3 раза дешевле и выполняет функции лишь на 10% хуже чем вторая, то первая однозначно лучше ))
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Oml »

Точно также можно написать и про китайский скутер/мотоцикл. Стоит в 3 раза дешевле и выполняет функции лишь на 10% хуже. А теперь опровергни :)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Точно также можно написать и про китайский скутер/мотоцикл. Стоит в 3 раза дешевле и выполняет функции лишь на 10% хуже. А теперь опровергни :)
Тут проблема только в разнице, которая не 10%, а намного выше. А вот в случае с этой камерой разница довольно-таки несущественна... Я потому на неё и клюнул, когда увидел тестовый обзор со слепым сравнением.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Oml
скажешь, когда вы соберётесь на покатушки, я дам свою камеру на тесты. Будет твой товарищ щеголять с двумя камерами на шлеме. :)

Поехал бы с вами, но боюсь, на своей машинке я в те говны не пролезу, да и просто на морозе мёрзнуть, когда вы будете отрываться, мне не хочется. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Oml »

Kot ок. Если мы, например, поедем в карьер, то туда можно и на твоей машинке доехать. Сейчас только проблема с тем, что почти везде лёд. Так что даже не знаю когда поедем. Сам уже месяц не катался, сначала травма, потом погода.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Valiksan »

Kot писал(а): В общем, с WiFi имеет смысл выбирать разве что в том случае, если камера установлена в каком-либо труднодоступном месте (поставил-забыл).
упускаешь важную часть....это полезно в режиме охраны....в любой точке можно видеть и слышать что происходит около объекта охраны. пробую реализовать на охране скутера...в сезон посмотрим что из этого выходит.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: SJCAM SJ4000 как видеорегистратор, мини-обзор

Сообщение Kot »

Valiksan
Тоже вариант. Вот только какой-то слабый там вайфай по мощности, признаться...

Daem
не всегда на подбородке будет удобное место -- как правило, на нормальных скутерах и мотоциклах обзор будет перекрываться ветровым стеклом. Это только для голых спортов хорошо.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей