Карта, чуйка или GPS? ;)

Одежда, обувь, любая другая защитная экипировка, принадлежности для путешествий, инструменты, полезные вещи в дорогу. Темы вида "куплю/продам" размещать только в Барахолке!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Карта, чуйка или GPS? ;)

Сообщение Aldgi »

sema писал(а): А еще во время этого приключения столько раз вспомнил о такой полезной штуке как навигатор.)) Правда до сих пор так и не купил :)
Проще купить телефон с GPS, сейчас до 200$ можно вложиться, но за то очень удобно в дороге, особенно за грибами ходить, я вбиваю точку где оставляю транспорт, далее вообще не думаю об ориентирах, а хожу и наслаждаюсь лесом и процессом сбора грибов, попутно отмечая на карте "грибные места", все это сохраняется в телефонном навигаторе, если нужно вернуться, включаю навик выбираю точку где стоит ТС и он указывает направление.
Последний раз редактировалось Kot 19 апр 2013, 18:15, всего редактировалось 1 раз.


[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Rudy »

Aldgi
Дима, я поступаю так же.......
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение DeMON »

Aldgi писал(а):Проще купить телефон с GPS
проще, да не лучше.
у меня телефон с GPS, но:
1. я до сих пор не разобрался в его работе (как и чего);
2. GPS работает только там, где есть уверенное покрытие сотовой связи (а оно пока ещё не везде, причём чем глуше места, тем хуже связь);
3. GPS работает через интернет, который тянет "длинный рубль";
4. работа GPS, как и других активных приложений, очень прилично ест батарею, и уже через некоторое время рискуете остаться и без связи и без ЖПСа!

работа GPS-навигатора зависит только от заряда батареи:
- ему не нужны интернет и сотовая связь;
- он дешевле, чем телефоны с ЖПС;
- его экран может иметь размер и 5", и 7" (что гараздо лучше телефонных 3-3,5")
- проще в обращении, и имеет массу мультимедийных функций, в том числе и
Aldgi писал(а):я вбиваю точку где оставляю транспорт, далее вообще не думаю об ориентирах, а хожу и наслаждаюсь лесом и процессом сбора грибов, попутно отмечая на карте "грибные места", все это сохраняется в телефонном навигаторе, если нужно вернуться, включаю навик выбираю точку где стоит ТС и он указывает направление.
к тому-же его можно закрепить на руле и ориентироваться по нему во время движения на скут-е, что гораздо удобнее, чем каждый раз останавливаться, доставать из кармана и вглядываться в экран телефона.
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Карта, чуйка или GPS? ;)

Сообщение Kot »

Вынес сообщения из другой темы. Потом выскажусь по теме, сейчас слишком голова болит.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Карта, чуйка или GPS? ;)

Сообщение DeMON »

Forestrash писал(а):и что самое страшное , мой телефон с долгоиграющей батареей не ловил сигнал , видимо до ближайшей вышки сотовой связи было долеко и низко.
Forestrash писал(а):Aldgi
если в телефоне есть только функция A-GPS то тебе это не поможет , ибо это навигация по вышкам сотовой связи , а если связи нет то и сигнала тоже не будет .
нужно брать телефон , коммуникатор ,навигатор итд с реальным датчиком GPS , даже старенький сирфстар 3 вполне подойдет , ибо он ореентируется не по вышкам сотовой связи а по спутникам.
вот-вот! об этом я и говорил! Изображение
кстати, когда я запускал ЖПС на телефоне (ориентир по сотовым вышкам) он показывал моё местонахождение километрах в двух от меня реального, а погрешность GPS по спутникам как правило до трёх метров, т.е. в пределах видимости даже в лесу.
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Карта, чуйка или GPS? ;)

Сообщение Rudy »

Ну вот, все мои мысли высказали.....
карта.....хорошо, но не то(останавливаться и смотреть надо)
телефон с GPS....ммм, не совсем то... много минусов, описанных предыдущими ораторами
GPS....да, да, и еще раз ДА!"!!...самое то, крепится на руль, все ок, НЕ ПАДАЕТ, проверено
приезжал на коттедж, В Вороново и на троллей....... :super:
чуйка....знакомое чувство, но подстраховка при помощих современных технологий никогда не будет лишней...
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Brenwen »

DeMON писал(а):
Aldgi писал(а):Проще купить телефон с GPS
проще, да не лучше.
у меня телефон с GPS, но:
1. я до сих пор не разобрался в его работе (как и чего);
2. GPS работает только там, где есть уверенное покрытие сотовой связи (а оно пока ещё не везде, причём чем глуше места, тем хуже связь);
3. GPS работает через интернет, который тянет "длинный рубль";
4. работа GPS, как и других активных приложений, очень прилично ест батарею, и уже через некоторое время рискуете остаться и без связи и без ЖПСа!

работа GPS-навигатора зависит только от заряда батареи:
- ему не нужны интернет и сотовая связь;
- он дешевле, чем телефоны с ЖПС;
- его экран может иметь размер и 5", и 7" (что гараздо лучше телефонных 3-3,5")
- проще в обращении, и имеет массу мультимедийных функций, в том числе и
Aldgi писал(а):я вбиваю точку где оставляю транспорт, далее вообще не думаю об ориентирах, а хожу и наслаждаюсь лесом и процессом сбора грибов, попутно отмечая на карте "грибные места", все это сохраняется в телефонном навигаторе, если нужно вернуться, включаю навик выбираю точку где стоит ТС и он указывает направление.
к тому-же его можно закрепить на руле и ориентироваться по нему во время движения на скут-е, что гораздо удобнее, чем каждый раз останавливаться, доставать из кармана и вглядываться в экран телефона.
1. ГПС телефона работает везде, сотовую сеть он испольует только для быстрого старта. Без нее ему нужно минута-две чтобы установить координаты.
2. Можно установить оффлайн программы навигации (тот же навител, например) или закачать карты региона (гуглокарты поддерживают).
3. Экраны современных смартфонов имеют диагональ 4.5-5 дюймов, чего более чем достаточно.
4.Телефон тоже можно закрепить на руле, еще можно подключить через прикуриватель к подзарядке и он не будет разряжаться.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Карта, чуйка или GPS? ;)

Сообщение Rudy »

Brenwen писал(а):елефон тоже можно закрепить на руле, еще можно подключить через прикуриватель к подзарядке и он не будет разряжаться.
так то оно так, но если упадет телефон, то жалко будет вдвойне....
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Карта, чуйка или GPS? ;)

Сообщение DeMON »

Brenwen писал(а):1. ГПС телефона работает везде, сотовую сеть он испольует только для быстрого старта. Без нее ему нужно минута-две чтобы установить координаты.
у меня так и не установил.
Brenwen писал(а):3. Экраны современных смартфонов имеют диагональ 4.5-5 дюймов, чего более чем достаточно.
у таких смартфонов и цена соответсвующая (аж голова закачается)
выложить 300-500 уй за мобилку может далеко не каждый, а навигатор можно и б/у-шный за 40-50уй взять.
в моём телефоне диагональ экрана всего 2" (даже померил для интереса), причём он меня более чем устраивает (не люблю сенсоры, и абсолютно уверен, что чем больше экран, тем "нежнее" телефон)
Brenwen писал(а):4.Телефон тоже можно закрепить на руле, еще можно подключить через прикуриватель к подзарядке и он не будет разряжаться.
можно, но далеко не у всех наберётся денег на смартфон с экраном в 5" (и стоит такую "лопату" таскать? :scratch: :unkn: )
от прикуривателя можно и без батарейки пользовать, а вот сколько он проработает в автономном режиме (когда скут "где-то там", и надежда только на то, что батарея сядет не раньше, чем найдётся скут, или "цивилизация") -- это уже большой вопрос!
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Карта, чуйка или GPS? ;)

Сообщение Rudy »

DeMON
полностью с тобой согласен........
мое мнение.....GPS на скутере БЫТЬ..... :super:
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Карта, чуйка или GPS? ;)

Сообщение DeMON »

Rudy писал(а):DeMON
полностью с тобой согласен........
мое мнение.....GPS на скутере БЫТЬ..... :super:
причём именно GPS-навигатор!
...он-же может быть мультимедиа-центром (аудио, видео, эл.книга, в некоторых и выход в интернет есть!)
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Re: Карта, чуйка или GPS? ;)

Сообщение Ильич »

DeMON писал(а):проще, да не лучше.
у меня телефон с GPS, но:
1. я до сих пор не разобрался в его работе (как и чего);
ну, это не аргумент. Учится, учиться и ещё раз учиться
DeMON писал(а): 2. GPS работает только там, где есть уверенное покрытие сотовой связи (а оно пока ещё не везде, причём чем глуше места, тем хуже связь);
??? а я так наивно полагал что он по спутникам работает :? ... и плевать ему на вышки
DeMON писал(а): 3. GPS работает через интернет, который тянет "длинный рубль";
обновления, пробки, погода, ближайшие магазины и другая дребедень очень необходимая в лесу
DeMON писал(а): 4. работа GPS, как и других активных приложений, очень прилично ест батарею, и уже через некоторое время рискуете остаться и без связи и без ЖПСа!
согласен, но зачем его юзать весь поход? снял координаты и можно в принципе телефон отключить. Ведь в зонах с плохим покрытием на постоянный поиск вышек тоже не мало энергии уходит.
DeMON писал(а):
работа GPS-навигатора зависит только от заряда батареи:
- ему не нужны интернет и сотовая связь;
в тех моделях (чисто автомобильных) что попадались мне батареи хватало максимум на час-два. телефон здесь imho поживучей будет. это если не брать модели для вело и пеших-туристов. но там и ценник иной.
DeMON писал(а): - он дешевле, чем телефоны с ЖПС;
пока - да... но цены на телефоны постоянно снижаются, и темпами быстрейшими чем это показатель у навигаторов
DeMON писал(а): - его экран может иметь размер и 5", и 7" (что гараздо лучше телефонных 3-3,5")
4 хватает за глаза
DeMON писал(а): - проще в обращении, и имеет массу мультимедийных функций, в том числе и
навигатор... функциональней смартфона?! :ahtung:

P.S. Сам юзаю китайчика хуавея с 4-мя дюймами... с последним навителом, который кстати на некоторых не совсем свежих навиках весьма заметно притормаживает. Цена с учетом рассрочки от Велкома (не сочтите за рекламу) - потянет и студент. И если раньше рассматривал возможность приобретения навигатора (точнее чэстного его отъема у отца которому он 100 лет не нужен, так как всё ещё лежит в магазинной упаковке) - то сейчас полностью отказался от данной идеи. Ибо нафиг?
Главное - главное, а все остальное - остальное
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Карта, чуйка или GPS? ;)

Сообщение Brenwen »

DeMON писал(а):у таких смартфонов и цена соответсвующая (аж голова закачается)
С китая можно за 200$ заказать, с 4 ядрами и новым гпс-чипом. Правда ждать от 2 недель до месяца.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Re: Карта, чуйка или GPS? ;)

Сообщение Ильич »

на фиг китай... от туда может и 16-ти ядерный прийти, а вскрытие покажет Nokia 3310. http://www.velcom.by/ru/private/phones/huawei/18716.htm вот что юзаю я... Повторюсь: сие не для рекламы, а как рекомендация опробованной модели.
Главное - главное, а все остальное - остальное
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Карта, чуйка или GPS? ;)

Сообщение Brenwen »

vova196
Ты отстал от жизни лет на 5. Вот телефоны на последнем чипсете http://www.pandawill.com/mobile-phone-c ... ne_cpu=254 , производительность на уровне galaxy s3, цена - от 180$. Я пока с прошлогодней моделью хожу, но собираюсь заменить (жду одну конкретную модель, которую пока на рынок не вывели).
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей