Видеорегистратор на скутер

Одежда, обувь, любая другая защитная экипировка, принадлежности для путешествий, инструменты, полезные вещи в дорогу. Темы вида "куплю/продам" размещать только в Барахолке!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Видеорегистратор на скутер

Сообщение Kot »

Видел в барахолке продложения видеорегистраторов, продавцы утверждают, что на скутеры тоже ставили.

Так вот, кто-нибудь себе реально ставил уже его? Куда именно, в какое место? Я как-то толком и придумать что-то не могу. Кажется, если под фарой -- то низковато слишком, если куда выше -- там уже ветровое стекло начинается... Может, вообще на шлем крепить? Дурацки выглядеть будет, наверно, да и сопротивление воздуха шум лишний создавать будет...

Поделитесь наблюдениями или опытом. Думаю прикупить видеорегистратор до 150$, но все не погу определиться, целесообразно ли это.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Видеорегистратор на скутер

Сообщение Brenwen »

А зачем он тебе, если не секрет? Ловить гаишников-взяточников? Или просто для развлечения записывать видео?
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Global
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:28
Репутация: 3
Аппарат: Zonder Titan
Телефон: (029)5539030
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Видеорегистратор на скутер

Сообщение Global »

Я такой штукой не пользовался, но видел как она работает.
Штука в принципе не плохая, интересно с ней можно побаловаться. Но по моему для скутера вещ не совсем нужная.
С ней ты сможешь заснять как тебя подрезают на дороге, или как кто-то впереди тебя нарушает правила. Или если что, определить кто виноват в аварии (тьфу, тьфу, тьфу и три раза по дереву 8-) ). Ну ещё можно снять колонну скутеристов перед тобой, ну или за тобой (смотря куда камеру поставить).
А так по моему штука прикольная но касаемо скутера не нужная. ИМХО.
8-)

Добавлено спустя 19 минут 11 секунд:
В качестве охранной видеофиксации его применить не получится, т.к. видеорегистратор работает локально. А если скутер угонят, то и вся записанная информация останется вместе со скутером, в видеофиксаторе, а вору при этом ещё будет дополнительный навар в размере 150$ + флешка, на которой будет записан видеоматериал про угон данного скутера.
Не имеет смысла.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Видеорегистратор на скутер

Сообщение Kot »

Brenwen писал(а):А зачем он тебе, если не секрет?
Видишь ли, в прошлом году меня один водятел стукнул, сдавая задом на перекрестке (фотографию его номера я привел в статье "Правильное поведение при ДТП"). Потом он меня прокинул с ремонтом, в итоге я не смог найти свидетелей (коих была уйма, просто никто не отозвался). Как результат, ремонтировался самостоятельно, в ГАИ не заявлял.

Вот и подумалось мне, что если бы у меня был видеорегистратор, то можно было и побороться за свои деньги... Слышал, что в качестве вещдока скрытая видеозапись в суде не принимается, но разобраться на месте, доказать, что было ДТП, или по крайней мере припугнуть виновника -- возможно, и пригодилось бы...
Global писал(а):С ней ты сможешь заснять как тебя подрезают на дороге, или как кто-то впереди тебя нарушает правила. Или если что, определить кто виноват в аварии
Вот-вот, именно для этого. Какие самые распространенные случаи ДТП у скутеристов? Кто-то начал перестраиваться без поворота, кто-то из прилегающей территории выехал не глядя, кто-то счел выше своего достоинства пропускать какого-то скутериста на главной... Бывает даже так, что истинный виновник ДТП вообще как бы не при делах (например, тебя подрезали, ты применил экстренное торможение, не справился с управлением и упал, а гонщег гордо умчался вдаль). Вот для таких случаев, как мне кажется, и нужен видеорегистратор.
Global писал(а):В качестве охранной видеофиксации его применить не получится
Не-не, и не думал даже, это другая тема, другая идея. :)
Не по теме
P.S. Пожалуйста, поставьте кто-нибудь Global плюс в репутацию. А то он зачастую отвечает довольно грамотно, а у него там только один мой минус (за который мне немножко стыдно), и я ему еще должен плюс за советы по видеоохране стоянки. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Global
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:28
Репутация: 3
Аппарат: Zonder Titan
Телефон: (029)5539030
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Видеорегистратор на скутер

Сообщение Global »

Kot писал(а):Слышал, что в качестве вещдока скрытая видеозапись в суде не принимается
Интересно, а если на скутер повесить пару предупреждающих компактных табличек с надписями "Ведётся видеонаблюдение" или "На скутере установлена видеокамера", в таком случае будет запись являться вещ. доком. или нет?! :)
Ведь по сути ты предупреждаешь всех об этом, и это уже не является скрытой съёмкой.
Звучит конечно как глупость, но смысл в этом как мне кажется есть. :)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Видеорегистратор на скутер

Сообщение Valiksan »

В этом году они уже используются у нас в Минске .самое простое установка на руль . Есть и другие варианты... . При вызове гаи инспектор должен просмотреть видео НА МЕСТЕ и при разборках его показания учитываются т.к. по горячему видеомонтаж нереален.Вариант отдать флэшку к делу 50-50 тк ваша езда МОЖЕТ БЫТЬ не совсем "корректен" хотя в другом варианте и не плохо.Качество сиих вещей конечно не HDMI но на 15 дюймах достойное .
Дрожание камеры- очень в пределах нормы(сильной тряски нет о чём я предварительно беспокоился) т.е. даже можно использовать как домашнее видео. В общем даже имею возможность показать .Плюс ко всему есть большая часть записи поездки в украину .Почему большая когда заканчивается память -перезаписывается на начало . По поводу плюсов : Не заторможенны движения ,делит запись на файлы по 2 минуты ( не надо мотать обычно нужен последний файл ;-) ), видеовыход встроенный позволяет увидеть картинку с него(например в моём случае картинку можно увидеть на дисплее навигатора( AV-вход) ),и не плохо ориентируется ночью (подсветка и чуствительность).
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Видеорегистратор на скутер

Сообщение sema »

Интересная мысль. У самого были подобные. Что касается суда, то Автобизнесе была статья, как мужик используя видеосъемку привлек к ответственности не одного нарушителя. Например, его подрезают, создают аварийную ситуацию и уезжают. Он пишет заяву в ГАИ, прикладывает видеозапись и к нарушителю принимают соответствующие меры, штраф и пр. Т.е. этого достаточно. Мало того, знаю точно, подобные разбирательства можно начинать и без видеозаписи, но тут надо уже будет доказывать (свидетели и пр.), что это нарушение было.
Не по теме
Кот, когда ты уже свой скутер доделаешь, стою у твоего мастера в очереди, жду тебя. :)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Global
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:28
Репутация: 3
Аппарат: Zonder Titan
Телефон: (029)5539030
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Видеорегистратор на скутер

Сообщение Global »

Я с каждым днём начинаю всё больше задумываться о приобретении видеорегистратора. Автомобилисты наглеют не по дням. Не ужели при перестраивании из ряда в ряд, так сложно показать поворот заранее, да хотя бы за пару сек до поворота. Или вон, сегодня. Еду по кругу Бангалор, у меня преимущество. Какой-то вадятел, берёт вылазит с другой дороги на круг, и щемится на мою полосу, и при этом ещё и бибикает мне! Была бы моя воля, каждому такому бошку бы отстреливал. :)
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Видеорегистратор на скутер

Сообщение Иванов »

Видеорегистраторы встречаются и в виде авторучек, на онлайнере масса предложений. Воткнул в нагрудный карман и будет тебе счастье. + USB переходник с более ёмкой батареей и счастье будет долгим. Я, например, пользуюсь видеобрелком, ну очень удобно. Вот неплохая ссылочка:
http://blog.dd0s.ru/2010/03/19/808-car- ... camera.htm
Последний раз редактировалось Иванов 01 сен 2010, 23:07, всего редактировалось 2 раза.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Видеорегистратор на скутер

Сообщение Valiksan »

По поводу качества изображения авторучек: картинка размера экрана мобилы, изображение "опаздывает" и плавает.в темноте -полный ноль.Итог :такой видеорегистратор я бы в прямом смысле назвал игрушкой, ну в крайнем случае -средство для выяснения отношений(поскандалить).У меня такой в виде ручки с флэшкой на 4 гига(USB) уже год валяется ,аккуму уже наверное хана.
Здесь речь идёт о регистраторе для авто,в частности скутера ,поэтому ради эксперимента сядь в машину и на скорости 60 и 90 км/ч произведи запись ,потом прикинь вероятность считывания номера проезжающих ТС, о работе в тёмное время суток я уже не говорю. Если рассматривать автомобильные ,то со своей задачей они справляются однозначно и цена от 80 до 140 долларов .Китайское корпусное исполнение одинаковое, качество записи почти тоже, просто в более дорогих датчик записи на движение и ещё какая-то хрень.Качество картинки приемлемо не искажено до 17" монитора. Единственное что картинка цветная но цвета блекловаты (я бы сказал сероваты) хотя возможно этот зффект даёт ИК-подсветка по окружности камеры. На нём номер можно видеть просто стопкадром и частота кадров по моему 29 в секунду.
Я на авторучке многотестов не проводил "забраковав " ее почти сразу но если можно то поясните -Очень удобно для чего???-

Добавлено спустя 25 минут 13 секунд:
Global писал(а):
Kot писал(а):Слышал, что в качестве вещдока скрытая видеозапись в суде не принимается
Интересно, а если на скутер повесить пару предупреждающих компактных табличек с надписями "Ведётся видеонаблюдение" или "На скутере установлена видеокамера", в таком случае будет запись являться вещ. доком. или нет?! :)
Ведь по сути ты предупреждаешь всех об этом, и это уже не является скрытой съёмкой.
Звучит конечно как глупость, но смысл в этом как мне кажется есть. :)
Как я МЫСЛЮ видеорегистратор можно приравнять к частному видео как и мобильный телефон и по моему на дороге это одно, единственное если допустим остановит гаец или идут разборки ДТП то ты обязан объявить что ведется видео и аудио наблюдение! Т.е. в один прекрасный момент частное видео перерастает в вещдок.Правда если хоть один чел будет против то вы типа должны прекратить съёмку (эта инфа из судебных заседаний) но в случае "дорожном" по моему просто нужно "объяснить " что она у вас по какой-то причине ну просто не выключается (ну в конце концов )не работает кнопка выключения питания и пока аккум не сядет БУДЕТ ПИСАТЬ!!
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Видеорегистратор на скутер

Сообщение Valiksan »

Global
Готов не согласиться если брать регистратор с AV- выходом ,подключаешь его к FM-Передатчику AV-сигнала и на 100 метров радиуса (пример:двор-квартира ) получаешь передачу аудио и видео на любой носитель.Может быть в теории немного сложно но осуществимо.подтвержу на практике после выходных Мне только подключиться.Разводку делал ещё зимой. Сегодня наконец-то пришли новые образцы ,три мне дали на тестирование. Приятны размеры : 2см *2см*5см, второй в виде светодиодного фонарика Ф 3см*7см Ну и третий чуть меньше пачки сигарет ,все со своим питанием +зарядка USB,разрешение 720*480 30 кадров в секунду.Первые два имеют клипсу для одежды и кркпление на технику.Завтра прикину в городе и к20-00 приеду на корону для желающих глянуть в живую,возьму с собой бук для просмотра картинки.Сфотать пока не могу забыл у друга фотик,выложу инфу через денёк заодно уточню цены , знаю одно каждый до 100 уе.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
yrla
Московский скутер-клуб
Московский скутер-клуб
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:45
Репутация: 15
Аппарат: есть
Телефон: +375293141968(Минск)
Телефон: +79629562057(Москва)
Откуда: берутся дети?

Re: Видеорегистратор на скутер

Сообщение yrla »

Кира пользуется видеофиксатором! можете у него тоже спросить, как ачучения:)
з.ы.
по Москве народ, в основном, к шлему крепит, т.к. на шлеме ты смотришь по сторонам и видишь больше, чем фиксированная камера на морде байка.
для полной картины лучще дублировать скут+шлем, чтобы пока ты в сторону смотришь, скут смотрел вперед.
для особо маньяков можно еще и на корму прилепить:)
для клиники - еще по бокам, чтобы был панорамный вид:)
чтобы такого хорошего сделать, чтобы всем плохо стало!?!?!?---голосуй за введение прав на скутер!

Воровать морковку плохо! Быть админом - хорошо:)
Аватара пользователя
Global
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:28
Репутация: 3
Аппарат: Zonder Titan
Телефон: (029)5539030
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Видеорегистратор на скутер

Сообщение Global »

Valiksan писал(а):Global
Готов не согласиться если брать регистратор с AV- выходом ,подключаешь его к FM-Передатчику AV-сигнала и на 100 метров радиуса (пример:двор-квартира ) получаешь передачу аудио и видео на любой носитель.Может быть в теории немного сложно но осуществимо.
Я так понимаю что это было сказано про невозможность использования регистратора в качестве сигнализации.
Тогда в принципе согласен. Можно и так. Но как ты сказал - "Может быть в теории немного сложно..." - ещё и на практике будет сложно, так как если на ТВ этот сигнал ловить, то толку от этого не будет, так как ты будешь постоянно привязан к телевизору. Если к компу подключать, то придётся докупать ещё TV-FM тюнер, а счастье это тоже не дешёвое. В целом тогда эта вся система обойдётся в кругленькую сумму денег. Больше 300$ а может и 400$.
Но это возможно. 8-)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Видеорегистратор на скутер

Сообщение Valiksan »

Опять не соглашусь 300- 400 уе многовато ,но при калькуляции получается следующее: 100 регистратор, 45 приёмопередатчик ,45 карта "пинакл студио" позволяющая компу иметь входы видео -аудио (2 слота тюльпанов, плюс ещё 2 не помню) такая карта стоит у меня ,служит для приёма и обработки (оцифровки ) сигнала (видик,телевизор) и последующего его редактирования с последующей записью на диск. Если использовать ТВ-тюнер то на филипсе надёжный и не дорогой вариант стоит 50 уе, и ракурс цен на тюнера от 70 до 128 долларов.Для желающих сэкономить можно взять б/у. Тот же норм. вариант можно купить за 35-50 уе.
Итого в 200 можно вложиться. Дополнительный плюс к такой версии -есть регистраторы включающие запись при движущихся объектах вокруг. Такая версия и установленна у Киры ака Априлии.Правда не следует забывать ,что в одном корпусном исполнении есть версии и без датчика движения!!! Это значит что при покупке нужно уточнять наличие этой функции.

Добавлено спустя 15 минут 28 секунд:
Уточняю на первые 2 мини варианты не плохие цены 65 и 75 уе. в них единственное нет подсветки (ночной) какова разница в действии в сравнении с имеющими подсветку сегодня сообщу и даже покажу.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Global
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:28
Репутация: 3
Аппарат: Zonder Titan
Телефон: (029)5539030
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Видеорегистратор на скутер

Сообщение Global »

Valiksan писал(а):при калькуляции получается следующее: 100 регистратор, 45 приёмопередатчик ,45 карта "пинакл студио" позволяющая компу иметь входы видео -аудио (2 слота тюльпанов, плюс ещё 2 не помню) такая карта стоит у меня ,служит для приёма и обработки (оцифровки ) сигнала (видик,телевизор) и последующего его редактирования с последующей записью на диск.
Слишком сложная система получается. Я так понимаю что для работы с ней нужна постоянная работа телевизора, что бы ловить сигнал от приёмопередатчика. Плюс как я понимаю эта система сможет только молча записывать видео, а я имел ввиду что система должна реагировать и оповещать человека.
Привожу цитаты ранее написанные мной в другой теме, по поводу охранной видео системы:
Global писал(а):Цена не велика. Обычная компьютерная веб камера, с ночной подсветкой (но всё равно желательно под освещение его ставить), как максимум за хорошую баксов 50 (ну я не говорю про мега хорошие).
Если скутер перед окнами стоит, просто выводишь камеру в окно, прицеливаешь на скутер. Если есть встроенный оптический зум, то лучше приблизить, если нет то можно попробывать цифровым настроить приближение.
И тут самое интересное! Есть специальное компьютерное ПО для веб камеры, с помощью которого можно настроить области движения в кадре съёмки, чувствительность к изменениям, продолжительность изменений и т.д., в общем, настроить так, что бы не было ложных срабатываний. И если кто-то захочет что-то зделать со скутером, прога это замечает, и включает либо просто запись видео, или фотки делает с той частотой кадров, которую вы указали (к примеру 1 фотку в секунду), или включает какой нибудь звуковой сигнал (например вашу любимую песенку "Облака, белогривые лошадки" 8-) ), или всё вместе взятое!
Просыпаешься под "любимые" звуки, и бежишь в окно материться, или отстреливать ему яй..., если есть чем!
Програмка "Видео Клиент" называется, очень хорошая. Сам ей пользовался, но в домашних условиях. Вёл наблюдение и запись видео. Включил её на автоматическую загрузку, при включении компа дома. Она загружалась, сразу же пряталась в трей (возле часиков), и начинала работать скрыто от пользователя.
Правда она платная. А кряков для неё в инете чё та вообще найти не могу. Но есть у её платности одно но. Её (саму программу) можно запустить 5 раз, и она будет полноценно работать, до тех пор пока её не выключишь. И так пять раз. Так вот, если поставить эту прогу на какой нибудь старенький компик, за баксов эдак 50 (т.е. зделать из него сервер видеонаблюдения), и ни когда его не выключать, то работать она будет до тех пор, пока этот комп не сломается или не выключится.
Вот.
Global писал(а):Я извиняюсь за дальнейшее продолжение. НО.
Есть ещё один вариант с видеокамерой.
Есть такая компьютерная IP камера TP-LINK TL-SC3130G с поддержкой Wi-Fi 54 MBit/s и 3G сети. При этом в ней ещё встроенная двухсторонняя аудиосвязь. Встроенная система перезагрузки камеры при обнаружении ошибок в работе.
TL-SC3130G.gif
Так вот. Если это дело подрубить к скутеру, вмонтировать её куда нибудь в перднюю панель или ещё куда на усмотрение пользователя, аудиосвязь подключить к колонкам если они есть. На домашнем компе поставить Wi-Fi сетевуху, или если есть ноутбук то и ставить ни чего не нужно. Подрубил микрофон в комп, через специальное ПО по Wi-Fi подключился к камере, и наблюдай себе что происходит вокруг скутера. А если что, то можно и с угонщиком пообщаться! 8-) То же самое можно и через телефон с поддержкой 3G.
Я конечно понимаю что встаивание в скутер камеры дело трудное, но возможное!
Ну тут ещё есть не маловажный фактор как стоимость! А она в данном случае очень велика. За такую камеру придётся выложить тысяч 500, не меньше.
Питание у неё 5V (пост. ток) 2A.
А что бы она не тянуля аккум, можно поставить в питание камеры датчик движения или ещё какой датчик, с функцией замыкания/размыкания цепи до 220V, и настраиваемым таймером. К примеру сработал датчик, замкнул цепь подачи питания камеры, камера заработала подключилась к компу через Wi-Fi и всё, и общайтесь с угонщиком сколько угодно (пока аккум не сядет), я не проверял конечно, но мне кажется что сядет он не скоро.
Вот такие вот идеи порой приходят в бошку. :)

Пы.Сы.
Есть ещё из той же серии камера TP-LINK TL-SC3171G, только с функцией ночной инфракрасной подсветки.
TL-SC3171G.gif
Я извиняюсь за такой огромный текст. :bow: Это было процетировано мной в эту тему, для подробного разъяснения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Экипировка и снаряжение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей