Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Обсуждение моделей скутеров или мотоциклов, достоинства и недостатки, типичные проблемы, советы по эксплуатации
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Roobyroid
освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 22:05
Репутация: 0
Пол:
Возраст: 34

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение Roobyroid »

Kot писал(а):
Roobyroid писал(а):Хочется ездить на работу, на рыбалку в грибы, попутешествовать по белорусии, выехать с ночёвкой в лес, так сказать что то универсальное для двоих, и вполне проходимое, простое в управлении, удобное для дольняков не как спорты в положении лёжа (сёпермэна при падении), опять же езда по городу...
Вот кроме проходимости (да и то -- поставь злее резину, проходимость повысится на порядок), твой выбор -- добротный макси-скутер. :) Я специально выделил те преимущества, что предоставляет скутер.

А так представь, поехал ты за грибами. Приехал. Куда денешь шлемы, свой, пассажира? Куртку ту же? Просто кофра может быть недостаточно.


А насчёт проходимости... У максиков колёса от 14". А какой-нибудь беверли так вообще на 17" щеголяет. Поставь злую резину, а не типичные дорожные "слики", вот тебе и проходимость.
Полностью согласен!, я бы удивился если ты написал обратное, скутер клуб всё таки)) Просто что то последнее время заморочек с починкой своего максика выше крыши (инжектор всё таки) и негде чинить и запчасти проблемы №1, да я всегда был поклонником максиков простота в управлении малый расход, просто недавно почувствовал когда увидел на дороге эндурчика, прям что то захотелось его и всё внешний вид просто 10 баллов, посадка, и габариты высота посадки как раз под мой рост 188. На счёт кофра есть в наличии на 2 шлема.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Aldgi писал(а):
Roobyroid писал(а):Я думал после моца пересесть на скутер это нереально, что общеутвержденно, ну конечно если мот сломался и крому скута ничё нету...
Это вброс или мне показалось!?
Знаю многих мотоциклистов, которые с мотоцикла пересели на максискутер, предварительно продав мотоцикл!
Вижу у вас не самый удачный вариант скутера, соответственно и впечатление от такой техники не самое лучшее.
Непонял что за вброс?, если ты имееш ввиду бросил вызов тебе то ты ошибаешься... Хотя тоже слышал на счёт того что пересаживаются на максики с мотов, но думал это всего лишь слухи... Как ты определил что у меня не удачный выбор скутера?


Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение sw> »

Roobyroid писал(а):Хочется ездить на работу, на рыбалку в грибы, попутешествовать по белорусии, выехать с ночёвкой в лес, так сказать что то универсальное для двоих, и вполне проходимое, простое в управлении, удобное для дольняков не как спорты в положении лёжа (сёпермэна при падении), опять же езда по городу...
Ну вот прям только что описал трансальп :)
Последний раз редактировалось sw> 01 июл 2014, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Roobyroid
освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 22:05
Репутация: 0
Пол:
Возраст: 34

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение Roobyroid »

Aldgi писал(а):
Roobyroid писал(а):просто хочу сменить скутер на что то более универсальное и комфортное
на другой нормальный скутер таже маджеста 400сс по всем требованиям вашим описанным выше подходит, хотя все же один пункт под вопросом, "проходимость" что вы под этим понимаете!
Я под этим понимаю проходимость, видите ли не ко всем грибным местам ведёт асфальт, и к рыбным тоже, и в лес поехать с ночёвкай тоже асфальт не везде, да и дорога не особо радует своим покрытием (даже в городе!) в разных местах, к чему скутер капризен.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
sw> писал(а):
Roobyroid писал(а):Хочется ездить на работу, на рыбалку в грибы, попутешествовать по белорусии, выехать с ночёвкой в лес, так сказать что то универсальное для двоих, и вполне проходимое, простое в управлении, удобное для дольняков не как спорты в положении лёжа (сёпермэна при падении), опять же езда по городу...
Ну вот прямо только что описал трансальп :)
Прям радует что есть разумные понимающие люди! :bow: , которые не кричат "НЕ ЗНАЕТ ЧЕГО ХОЧЕТ НЕ МУЖИГ!" я знаю чего хочу написал же!, просто я не совсем уверен к какой категории подходят мои описания, и прошу помощи у вас знатаков! а вы прежде чем понять не знает не знает...иногда лучше подумать чем писать... sw спасибо огромное за понимание!, может подскажешь пару тройку моделей толковых? толковых не значит (дорогих) а значит цена качество обслуживание спасибо!
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение Oml »

Roobyroid, теперь ясно, нужен универсальный мотоцикл. V-Strom конечно напрашивается, но я не буду его советовать, не сказать чтобы он был совсем лёгок в управлении, особенно для новичков. Он валкий на малой скорости из-за высокого центра тяжести. А так рулится конечно отменно.

В общем нужно смотреть на турэндуро, в первую очередь с небольшим весом. Ограничиваться одной моделью не стоит. Да и ситуация сейчас такая, что почти все достойные турынды сняты с производства. На ум приходит Honda XR 650/Suzuki DR 650, но чтоб купить такой мотоцикл, нужно отбросить весь гламур, потому как выглядит он действительно по-спартански. Есть ещё трансальпы, да аж три модификации. Но если брать посвежее, то рассматривать стоит только самую последнюю, паркетную модификацию. Правда там 700 кубов.

В общем надо ответить ещё на один вопрос. Какой максимально возможный возраст мотоцикла предполагается? Ну и вдогонку: ограничение по мощности/кубатуре? Дело в том, что производители как будто сговорились, и планомерно перестают выпускать лёгкие турэндуры объёмом 650 +/- 50 кубов. А вместо них выпускают неповоротливых слонов от литра и выше с огромной массой.

Ну и есть ещё скутера на больших колёсах, типа Piaggio Beverly, Aprilia Scarabeo. Придётся пожертвовать багажным пространством, но повысится проходимость. По сути это взаимоисключающие характеристики, так что придётся выбирать.
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение sw> »

Roobyroid писал(а):может подскажешь пару тройку моделей толковых?
Ну так он так и называется - Honda Transalp 600/650/700(ещё есть 400-й трансальп, но в такие далёкие года мы уже залазить не будем). Как по мне так 650 самый оптимальный вариант, ещё не сильно паркетный и можно взять вариант в хорошем состоянии так как делали их вплоть до 2008-го года.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение Oml »

И двигатель у него достаточно ватный для новичка. Хороший выбор в общем.

Добавлено спустя 58 секунд:
А вообще конечно лучше одностволку, она полегче. Всё-таки советую присмотреться к XR/DR 650.
Roobyroid
освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 22:05
Репутация: 0
Пол:
Возраст: 34

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение Roobyroid »

sw> писал(а):
Roobyroid писал(а):может подскажешь пару тройку моделей толковых?
Ну так он так и называется - Honda Transalp 600/650/700(ещё есть 400-й трансальп, но в такие далёкие года мы уже залазить не будем). Как по мне так 650 самый оптимальный вариант, ещё не сильно паркетный и можно взять вариант в хорошем состоянии так как делали их вплоть до 2008-го года.
Что значит паркетный? Больше всего BMW попадает в глаза как эти мотоциклы? 95 -98 годов, и вообще с каких годов лучше смотреть?

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Oml писал(а):И двигатель у него достаточно ватный для новичка. Хороший выбор в общем.

Добавлено спустя 58 секунд:
А вообще конечно лучше одностволку, она полегче. Всё-таки советую присмотреться к XR/DR 650.
Если можно то напиши название полностью а то xr/dr 650 ничего непонимаю, вот сузуки в шторм вроде толковый на вид, и твой приглянулся...какой год сколько денег стоит? и кстате одностволка это один цилиндр ты имееш ввиду? выражайтесь пожалуйста более понятно не все опытные...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение Kot »

Roobyroid писал(а):Возможно вы правы, просто хочу сменить скутер на что то более универсальное и комфортное, так сказать повысить планку...
Вообще-то скутер как раз и есть наиболее универсальное т/с. В этом его достоинство, в этом его недостаток.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение Oml »

Roobyroid писал(а):xr/dr 650 ничего непонимаю
Выше же писал, Honda XR 650, Suzuki DR 650.
Roobyroid писал(а):вот сузуки в шторм вроде толковый на вид, и твой приглянулся...какой год сколько денег стоит?
Мой не продаётся, но если бы продавался, стоил бы в районе 8000, год 2011. Вообще V-Strom'ы стоят в диапазоне 6000-8000 в зависимости от года выпуска. Если не пугает его высокий центр тяжести и мощь (а он действительно покажется бешенным после 125-кубового скутера), то отличный универсальный мотоцикл. Езжу ровно два года, пересел со скутера 400-кубового, не могу нарадоваться.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Roobyroid писал(а):Больше всего BMW попадает в глаза как эти мотоциклы? 95 -98 годов, и вообще с каких годов лучше смотреть?
Владельцы БМВ считают эти мотоциклы особенными. У меня БМВ не было, но судя по отзывам, исследованиям надёжности и ценам, это далеко не самый лучший выбор по соотношению цена/качество. В этом плане японцы впереди планеты всей.
В любом случае 95-98 год для мотоцикла означает, что он древний, как говно мамонта :) советую смотреть на свежую технику, она приносит удовольствие от владения.
Roobyroid
освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 22:05
Репутация: 0
Пол:
Возраст: 34

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение Roobyroid »

Oml писал(а):
Roobyroid писал(а):xr/dr 650 ничего непонимаю
Выше же писал, Honda XR 650, Suzuki DR 650.
Roobyroid писал(а):вот сузуки в шторм вроде толковый на вид, и твой приглянулся...какой год сколько денег стоит?
Мой не продаётся, но если бы продавался, стоил бы в районе 8000, год 2011. Вообще V-Strom'ы стоят в диапазоне 6000-8000 в зависимости от года выпуска. Если не пугает его высокий центр тяжести и мощь (а он действительно покажется бешенным после 125-кубового скутера), то отличный универсальный мотоцикл. Езжу ровно два года, пересел со скутера 400-кубового, не могу нарадоваться.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Roobyroid писал(а):Больше всего BMW попадает в глаза как эти мотоциклы? 95 -98 годов, и вообще с каких годов лучше смотреть?
Владельцы БМВ считают эти мотоциклы особенными. У меня БМВ не было, но судя по отзывам, исследованиям надёжности и ценам, это далеко не самый лучший выбор по соотношению цена/качество. В этом плане японцы впереди планеты всей.
В любом случае 95-98 год для мотоцикла означает, что он древний, как говно мамонта :) советую смотреть на свежую технику, она приносит удовольствие от владения.
Так с какого года смотреть? чтоб не говно мамонта, не хочется мне эндуро по виду как кроссовый!, хочется эндуроооо! примерно такой
Или вот ссылка на видео там чел сидит на эндурике подскажите что за она примерно год какой и цену?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение Oml »

Блин, ну всякие бывают исключения конечно, идеальное там состояние..у меня просто было обратное: я взял скутер 98 года и заменил/отремонтировал в нём почти всё, что можно. В процессе обрывались и трескались шланги/патрубки и не только. Собственно причина, почему я не люблю старую технику, даже если она в идеале. Потому что резиновые изделия имеют ограниченный срок службы. Как и электропроводка/электрооборудование. Поэтому старые мотоциклы берут, чтобы их сначала перебрать, а потом уже ездить. Бывает это делают за тебя, а тебе продают хороший экземпляр, но это бывает крайне редко. А бывает, что это заколхоживают, это вообще наихудший вариант, лучше б вообще не трогали :) В общем, чем старше экземпляр, тем больше шансы, что там или наколхожено, или он будет постоянно сыпаться. Я не спец в выборе старых мотоциклов, поэтому и советую посвежее, так как в моём случае это сработало, даже несмотря на то, что мой мотоцикл был посстановлен после аварии. В нём косяков ровно на столько, сколько было от удара, всё остальное работает идеально.

Конкретно V-Strom'ы можно смотреть любого года, они начали выпускаться с 2004-го, поэтому древних нет в природе.
Если трансальп, то тоже желательно не старше 10 лет, а в идеале вообще 2008 года.
Вообще вроде как есть такое негласное правило, стараться не брать технику старше 10 лет. Это больше к машинам относится конечно, но и на мотоциклы вполне можно распространить.
Roobyroid
освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 22:05
Репутация: 0
Пол:
Возраст: 34

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение Roobyroid »

Oml писал(а):Блин, ну всякие бывают исключения конечно, идеальное там состояние..у меня просто было обратное: я взял скутер 98 года и заменил/отремонтировал в нём почти всё, что можно. В процессе обрывались и трескались шланги/патрубки и не только. Собственно причина, почему я не люблю старую технику, даже если она в идеале. Потому что резиновые изделия имеют ограниченный срок службы. Как и электропроводка/электрооборудование. Поэтому старые мотоциклы берут, чтобы их сначала перебрать, а потом уже ездить. Бывает это делают за тебя, а тебе продают хороший экземпляр, но это бывает крайне редко. А бывает, что это заколхоживают, это вообще наихудший вариант, лучше б вообще не трогали :) В общем, чем старше экземпляр, тем больше шансы, что там или наколхожено, или он будет постоянно сыпаться. Я не спец в выборе старых мотоциклов, поэтому и советую посвежее, так как в моём случае это сработало, даже несмотря на то, что мой мотоцикл был посстановлен после аварии. В нём косяков ровно на столько, сколько было от удара, всё остальное работает идеально.

Конкретно V-Strom'ы можно смотреть любого года, они начали выпускаться с 2004-го, поэтому древних нет в природе.
Если трансальп, то тоже желательно не старше 10 лет, а в идеале вообще 2008 года.
Вообще вроде как есть такое негласное правило, стараться не брать технику старше 10 лет. Это больше к машинам относится конечно, но и на мотоциклы вполне можно распространить.
Или взять Burgmana 400сс 2003 года и не парится?
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение sw> »

Roobyroid писал(а):Или вот ссылка на видео там чел сидит на эндурике подскажите что за она примерно год какой и цену?
На видео у него Honda Transalp 700. Годы выпуска 2008 - 2012. Цены? Ну тоже тысячами так восьмью запастись не плохо было бы.
Roobyroid писал(а):Или взять Burgmana 400сс 2003 года и не парится?
Вот это ты сейчас очень смешно пошутил :) До сих пор вспоминая тот день когда я продал свой 400-й бург моё лицо невольно растягивается в улыбке, а душу наполняет радость.

А если по существу то почему не советую бург:
Roobyroid писал(а):Хочется
1) ездить на работу - да,
2) на рыбалку в грибы - только если туда ведёт асфальт,
3) попутешествовать по беларуси - да, но избегая трасс с неровным покрытием, ну то есть большинство трасс,
4) выехать с ночёвкой в лес - да, но скутер лучше запарковать на парковке у кемпинга,
5) так сказать что-то универсальное для двоих - место для пассажира удобное, места для багажа много
6) и вполне проходимое - нет,
7) простое в управлении - да,
8) удобное для дальняков, не как спорты в положении лёжа (сёпермэна при падении) - ну туту всё индивидуально, тому-то удобно одно, кому-то другое,
9) опять же езда по городу... - да, но желательно избегать не совсем ровных улиц и будешь цеплять лежачие
Последний раз редактировалось sw> 01 июл 2014, 15:28, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение Oml »

Roobyroid писал(а):Или взять Burgmana 400сс 2003 года и не парится?
Ну бургман 400 вряд ли подходит под определение универсального аппарата. Это скорее характерный городской аппарат. Поэтому я бы не советовал. К тому же второе поколение не самое удачное, могут быть проблемы с движком. В общем нет, не бери. Если скутер, то на больших колёсах. И к чёрту гламур :)
Roobyroid
освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 22:05
Репутация: 0
Пол:
Возраст: 34

Re: Выбор первого мотоцикла после скутера! ХЕЛП!

Сообщение Roobyroid »

sw> писал(а):
Roobyroid писал(а):Или вот ссылка на видео там чел сидит на эндурике подскажите что за она примерно год какой и цену?
На видео у него Honda Transalp 700. Годы выпуска 2008 - 2012. Цены? Ну тоже тысячами так восьмью запастись не плохо было бы.
Roobyroid писал(а):Или взять Burgmana 400сс 2003 года и не парится?
Вот это ты сейчас очень смешно пошутил :) До сих пор вспоминая тот день когда я продал свой 400-й бург моё лицо невольно растягивается в улыбке, а душу наполняет радость.

А если по существу то почему не советую бург:
Roobyroid писал(а):Хочется
1) ездить на работу - да,
2) на рыбалку в грибы - только если туда ведёт асфальт,
3) попутешествовать по беларуси - да, но избегая трасс с неровным покрытием, ну то есть большинство трасс,
4) выехать с ночёвкой в лес - да, но скутер лучше запарковать на парковке у кемпинга,
5) так сказать что-то универсальное для двоих - место для пассажира удобное, места для багажа много
6) и вполне проходимое - нет,
7) простое в управлении - да,
8) удобное для дальняков, не как спорты в положении лёжа (сёпермэна при падении) - ну туту всё индивидуально, тому-то удобно одно, кому-то другое,
9) опять же езда по городу... - да, но желательно избегать не совсем ровных улиц и будешь цеплять лежачие
Ты был прав вот что я хочу Или Honda Afrika Twin 750

Вернуться в «Обсуждение скутеров/мотоциклов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей