Мотоцикл или скутер

Обсуждение моделей скутеров или мотоциклов, достоинства и недостатки, типичные проблемы, советы по эксплуатации
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Kot »

Oml писал(а):И правильно ты сказал, что почти нет людей, пересевших с мото на скутер, а вот со скутера на мото - гораздо больше. Значит есть причины.
Почему нет таких людей? Есть, и достаточно.

Проблема скутеров пока в том, что они ограничены кубатурой, а мотоциклы растут и продолжают расти. Ну и история мотоциклов как бы на много лет старше, тут действительно больше вариантов для выбора.

А для пересаживания есть множество причин. Кто-то поездил на "мопеде", потом пересаживается на "настоящий мотоцикл", свысока смотрит на вчерашних друзей. Кто-то по бедности ездил на старых убитых скутерах, а потом случайно отхватил свеженький мотоцикл, вот и считает уже, что мотоциклы безусловно лучше. :) А гражданин Мотосемейка ездил на беспроблемных скутерах, вот его и не прут мотоциклы...

Скутер более утилитарный вид транспорта. Там нет религии поклонения, как в харлеях, там нет такой мощи и подрыва, как в спортах, нет пафоса и роскоши, как в голдах. Но там есть почти всё, и причём сразу. Универсальность. Со своими плюсами и минусами.

Наверно, если позволяют деньги, действительно имеет смысл держать в гараже эндуро для леса, хорнет для города, спорт для вечерних проспектов, голду для дальняков и мини-байк для ребёнка. :) Я же человек не богатый, поэтому у меня бург 650 для души и икс9 для продажи. ;)

Добавлено спустя 35 секунд:
И я с нетерпением жду, когда же Сузуки наконец анонсирует литровый бургман. Хоть пофапаю. :)


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Тамара »

Давно мне пора пересесть на другую технику. Купила бы, если бы задалась целью...но..
Кубатура - скутер? Да только убитую предлагают. Поставить на техобслуживание? Где? К кому? Запал мне в душу мотоцикл "Чепер". К нему склоняюсь на 90%. Но это еще наброски выбору на следующий год. ХОРС продавать не буду. Идеальный вариант скокнуть по быструхи в магазин или поучавствовать в противовес на покатушках с фарцовыми байкерами.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Oml »

Все теоретические выводы не перестают быть теоретическими, как ты их ни преподноси. Пробовал я ездить на 650-м бурге, ну не цепляет совсем никак, чтобы пересесть обратно на скутер. Всё как-то излишне спокойно и скучно что-ли...пожалуй самое главное, что мне в моей турынде очень нравится, это высота посадки. Когда ты сидишь не как на унитазе (на чопперах тоже унитазная посадка, чтобы вы не кинулись меня обвинять в оскорблениях), а как на мотоцикле. И вот всё мне нравится - и развесовка, и посадка, и динамика, и наличие дополнительного органа управления (сцепление). И не вижу я плюсов у скутера ну никак.

Каждому своё, конечно, но давайте будем оперировать не теорией, а практикой. Мотосемейка, поделись пожалуйста, что конкретно тебе не понравилось в мотоциклах (желательно с указанием модели). Будет интересно выслушать.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Саня Коба »

Oml писал(а):почти нет людей, пересевших с мото на скутер, а вот со скутера на мото - гораздо больше. Значит есть причины.
У всех собравшихся в студии ещё есть вопросы???
Oml писал(а):На деле же мотомир очень разнообразен, и в отличие от скутера, тут можно выбрать технику, которая будет подходить по характеру и запросам: кому спорт, кому круизер, кому эндуро, а кому стрит. Мир мото гораздо разнообразнее и шире, а люди, ограничивающие себя скутерами, этого увидеть и понять не могут.
Прав на все 100...и не только потому, что я слышу/читаю, то что мне хочется слышать, а потому что так говорят все "бывалые" мотомира
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Aldgi »

Саня Коба писал(а):почти нет людей, пересевших с мото на скутер, а вот со скутера на мото - гораздо больше. Значит есть причины.У всех собравшихся в студии ещё есть вопросы???
Я даже могу сказать по какой причине: потому как моц тех же готов что и скутер стоит в разы дешевле, во вторых выбор моцов гораздо выше чем максиков - поверьте это 2 основные причины.
Гена нексус пересел с моцов на скутера спросите у него почему, вы просто мало общаетесь с мотоциклистами у многих есть желание пересесть на максики, и я знаю как минимум 2 кто уже пересел.
Про себя скажу что уже 11 лет как пересел на скутера и не жалею ни разу.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Тамара писал(а):Кубатура - скутер? Да только убитую предлагают. Поставить на техобслуживание? Где? К кому?
Тома а где ты поставишь на обслуживание мотоцикл? обслуживание скутера простого вариаторного значительно легче чем обслуга мотоцикла.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
А еще ты плохо искала, от куда такие сведения, что предлагают убитую, или абы ляпнуть, или предлагают за те деньги (малые) которые действительно стоит эта техника, в таком случае надо выбирать, или вкладывать большие деньги на покупку и потом ездить и не париться, или покупать заведомо говнячий скутер за маленькие бабки и потом вкладывать что бы кататься!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение granDimka »

Сань, все мы разные...
И всем нам нравится разное... И убеждать другого в том, что то, что ему нравится - лучшее и удобное, как минимум - не правильно....
Хочется - бери.
И ни кого не слушай.
Изображение
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Daem »

Мне очень понравились рассуждения Кота и Тамары. Как-то все правильно.
Доступностью и по отзывам понравилась Ямаха Вирага 535, чопер лайт )
А про низкую посадку на скутере- ну не знаю... Я при росте 182 на своем китайце только носами туфлей до земли достаю.
Вот еще баксов 500 вкину в мопед, успокоюсь и буду к кубатуре присматриваться.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
dsm
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 май 2014, 11:35
Репутация: 3
Возраст: 54

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение dsm »

Саня Коба писал(а):
Oml писал(а):почти нет людей, пересевших с мото на скутер, а вот со скутера на мото - гораздо больше. Значит есть причины.
У всех собравшихся в студии ещё есть вопросы???
Oml писал(а):На деле же мотомир очень разнообразен, и в отличие от скутера, тут можно выбрать технику, которая будет подходить по характеру и запросам: кому спорт, кому круизер, кому эндуро, а кому стрит. Мир мото гораздо разнообразнее и шире, а люди, ограничивающие себя скутерами, этого увидеть и понять не могут.
Прав на все 100...и не только потому, что я слышу/читаю, то что мне хочется слышать, а потому что так говорят все "бывалые" мотомира

У меня года четыре назад был мот, Kawasaki ZX6R, спорт. Прикольно, пафосно, очень быстро. Сейчас макси, мне нравится больше, по крайней мере пока. В мотоцикле мне было неудобно следующее:
1) Нет никаких емкостей для хранения чего либо (карманчик под пассажирской седушкой совсем мизерный), шлем не оставишь, в магазин не заедешь, постоянно с рюкзаком тягаешься :puke: (без кофр конечно, но с ними в междурядье тесновато).
2) Переключение скоростей. Полностью аналогично машине, кому то нравится постоянно дергать лапку, мне нет.
3) Обслуживание и расход бензина. Скутер в обслуге дешевле, не надо чистить, смазывать цепь.
Теперь то, что в скутере хуже в сравнении с мотоциклом (для меня):
1) Динамика. Честно говоря, ожидал намного большего, если вам нужно ускорение и скорость, то это к мото (насчет Гилеры читал).
2) Управляемость. Езжу совсем недавно, но пока скут кажется на дороге более расхлябанным.

В общем я для себя решил так: если нужна скорость, внимание окружающих, стиль - мотоцикл. Если нужно удобное средство передвижения (этакая замена машине) - скутер.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Brenwen »

dsm писал(а):В общем я для себя решил так: если нужна скорость, внимание окружающих, стиль - мотоцикл. Если нужно удобное средство передвижения (этакая замена машине) - скутер.
На 90% согласен, только внимание окружающих и на скутере есть, если это, конечно, не хорс-50-кубиков. Неоднократно было, как заезжаю я в незнакомый двор, а там все дети на меня смотрят с открытыми ртами и восторгом в глазах, даже на бентли бы так не смотрели. Скутер - это кабриолет на 2 колесах. Не джип, не трактор, не болид формулы 1. Этим и хорош. Мой меня и по динамике, и по управляемости полностью устраивает, за это и люблю.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение sema »

Саня Коба писал(а):Почти собрат максика, но не максик. Привод - кардан, никакой там цепи
Управляемая мощь и думается мне, что не совсем плохой турист
Саня, мот понравился. если бы пересаживался на мото, то смотрел бы подобное. Ед. не понял кофры встраиваемые? Если да- то большой минус. В междурядье не поедешь. А это уже не мот а микромашина).
На счет спора скутер/мотоцикл, больше склоняюсь к мнению кота и мотосемейки. Лично для меня самым большим минусом в мото- коробка передач. Я и на машине уже лет 15 езжу практически на автомате, а на мото где это надо делать еще и ногой- вообще не представляю, кажется дико не удобно и гемморойно. Но так как на мото не ездил почти, то сравнивать и спорить не могу. Нету опыта, возможно коля и прав в своих рассуждениях. Эх, буду копить денег что бы и мото купить и скутер не продавать))
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Kot »

Саня Коба писал(а):Прав на все 100...и не только потому, что я слышу/читаю, то что мне хочется слышать, а потому что так говорят все "бывалые" мотомира
"Все бывалые" -- это твои ближайшие друзья-мотоциклисты, свято убеждённые, что скутер -- это мопед? ;) Ну, попробуй, расскажешь, словами тут не убедишь, а если у кого-то появляются комплексы "ааа, я езжу на мопеде!", то это обычно тоже фатально, проходит только с возрастом и опытом. :)
Oml писал(а):Каждому своё, конечно, но давайте будем оперировать не теорией, а практикой.
Коля, похоже, спешит оперировать риторическим приёмом сперва добейся. Увы, я не могу похвастать обладанием мотоцикла, но так ли это обязательно, чтоб понять, что именно тебе нужно? У меня есть друг, убеждённый мотоциклист (хотя в год и 5 тысяч не накатывает), он чуть ли не каждые полгода-год привозит себе новый мотоцикл. И каждый раз зовёт меня кататься, чтоб я "понял, что такое настоящая мото-техника". И вот как-то ни разу не было вау-эффекта. Даже когда я с 250-кубовой маджесты сел на 600-кубовый хорнет. Да, возросшая мощь чувствуется всегда. А в остальном...

Ещё больше я убеждаюсь в правильном выборе при общении с мотоциклистами в дальняках. Они куда приезжают, так в первую очередь начинают искать гостиницу и где бы поставить мотоцикл под охрану. И по городу потом в основном только пешком или на общественном транспорте. Причина проста -- чтоб мотоцикл перевёз столько же, сколько и скутер, его нужно основательно навьючить, и просто так эти вьюки уже не бросишь. В скутере же минимум половина вещей перевозится под сиденьем. Приехал в любое место, оставил скутер под сигналкой, и иди себе, гуляй. Или экип туда же можно сложить.

Или защита ног, о чём мало кто задумывается.

Конечно, куда в бездорожье лезть -- тут уже скутер не особый помощник со своими маленькими колёсами. Но вот только мне ещё и по асфальтам есть куда ездить, где я не был. :) А если уж говорить про серьёзное бездорожье, то там скорее специализированные мотоциклы нужны, типа тех же трансальпов...

В общем, лично под мои цели больше подходит именно макси-скутер. А как пересел на бурга, так и подавно. Может, когда разбогатею, будет у меня отдельно и голда для дальняков, и эндуры для лесов, и чопперы для выезда в свет, и скутер для возможности называть себя скутеристом, кто знает... ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
dsm
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 28 май 2014, 11:35
Репутация: 3
Возраст: 54

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение dsm »

Brenwen писал(а):На 90% согласен, только внимание окружающих и на скутере есть, если это, конечно, не хорс-50-кубиков. Неоднократно было, как заезжаю я в незнакомый двор, а там все дети на меня смотрят с открытыми ртами и восторгом в глазах, даже на бентли бы так не смотрели. Скутер - это кабриолет на 2 колесах. Не джип, не трактор, не болид формулы 1.
Я наверное не совсем правильно выразился: внимание не отсутствует, его просто меньше и отношение другое. Это распространенный стереотип, что мото - круто, а скутер - нормально (но хуже мото). У меня так коллега на работе про мой скутер говорит: классный, но это же не мотоцикл, так что он хуже. А почему хуже сказать не может и никогда на двух колесах не ездил. :D Стереотипы)
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Aldgi »

Одной из задач МСК и является "ломание" этих стереотипов!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение Kot »

Силой ломать будем. Ломать полностью. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56
Контактная информация:

Re: Мотоцикл или скутер

Сообщение sema »

Kot писал(а):Силой ломать будем. Ломать полностью. ;)
Да, приедем на мототусняк и начнем ломать :)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Перекатили мотоцикл
    Snake » 14 сен 2015, 22:35 » в форуме На дорогах Беларуси
    11 Ответы
    3888 Просмотры
    Последнее сообщение Snake
    15 сен 2015, 16:02
  • Забавный классический мотоцикл, работает на дровах
    Kot » 09 фев 2017, 10:00 » в форуме Обсуждение скутеров/мотоциклов
    8 Ответы
    1825 Просмотры
    Последнее сообщение sema
    10 фев 2017, 09:25
  • Всем привет. Как вывезти подаренный мотоцикл 1973 года из Белоруссии в Россию. Доки скорей всего потеряли.
    Евгений Иванов » 05 июл 2017, 12:18 » в форуме Начинающим
    7 Ответы
    1802 Просмотры
    Последнее сообщение Евгений Иванов
    05 июл 2017, 17:13
  • скутер
    михась » 25 май 2014, 17:06 » в форуме Начинающим
    3 Ответы
    4982 Просмотры
    Последнее сообщение Vatson
    26 май 2014, 02:22
  • Не заводится скутер 4Т
    mfisto » 16 апр 2016, 10:30 » в форуме Тех. зона
    2 Ответы
    1332 Просмотры
    Последнее сообщение Daem
    17 апр 2016, 08:59

Вернуться в «Обсуждение скутеров/мотоциклов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 106 гостей