Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Обсуждение моделей скутеров или мотоциклов, достоинства и недостатки, типичные проблемы, советы по эксплуатации
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Valiksan »

valacuga, Кот всё правильно описал, но немножко по умному. Попробую перевести. Температура которая на приборке показывается как температура (100 по фаренгейту равно 37градусов по цельсию ...температура окружающего воздуха)- это цифры температуры просто окружающей среды. А вот то что у тебя загорается лампочка....это паника!!! Это значит что система перегревается!!!! И ездить так нельзя, ибо получишь тепловой прихват. Первое проверь норму охлаждайки, второе проверь работает ли вентилятор (именно в этом я и сомневаюсь), третье проверь радиатор...если в нижней части грязь...надо почистить соты....именно там находится вентилятор, и если забито грязью- то перегреваться будет однозначно!
Датчик температуры окружающей среды у тебя в руле. Вентилятор включается от датчика на радиаторе! ....а теперь внимательно читай.... температура о которой кричит красная лампочка ....считывается с двигла! Если нет охлаждайки- получается радиатор холодный и вентилятор не включится, ибо не зачем. Но поскольку двигатель перегревается, не имея охлаждающей жидкости, то об этом тебе и кричит красная лампочка! Не нуби дружище... залей охлаждайку пока не поздно!

Отправлено спустя 11 минут 25 секунд:
Внизу радиатора, с переди, есть болтик на 10. Открутив его ты можешь слить охлаждайку...открутив его увидишь цвет...по твоему году вероятней будет красная. Ну в любом разе....вместо зеленой красную лить только через промывку. Открываешь сверху радиатора крышку и заливаешь. Дольешь до края- снимаешь капот и доливаешь до нормы в расширительный (белый пластмассовый резервуар с лева , рядом с заливным для масла в двиг). Если после этой процедуры после заводки и прогрева начнет вытекать охлаждайка через черный шланг расширительного бачка...не пугайся....выльется лишнее и перестанет.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
всего охлаждайки в систему влазит около полтора литра.... эт так... чтоб понимать сколько брать.

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Андрей., выводить кнопку на вентилятор при четвертом делении температуры смысла не имеет. Включать вентилятор раньше ...тоже. Если на радиаторе нет грязи система работает стабильно хорошо. К тому же....если выводить кнопку на вентилятор в неразорванной штатной проводке....это означает подать в цепь плюс....если так сделать, то вас должно удивить явление того, что включается приборка при не повернутом ключе. Если цепь разорвать ....то вентилятор в принудиловке эт как то жестко. Если Питание кнопки кинуть от отключаемого в замке плюса...то при выключенном ключе недочет ....система не охладится. Вы по какому умному методу делали тумблер?


Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Андрей.
освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 10:30
Репутация: 14
Аппарат: Yamaha Cygnus Honda Silver Wing
Телефон: +375297788468
Телефон: +375296781606
Пол:
Возраст: 46
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Андрей. »

Я это делал для себя, мне так удобнее, вентилятор срабатывал сам, когда все было подключено через датчик по заводу, я отключил от датчика, и провел провода через свой отдельный предохранитель на кнопку. Валик, я понимаю что ты имел ввиду.
Т.е в любой момент можно откл от моей проводки, и подключить напрямую к датчику, по заводу. И все будет вкл и работать. Но повторяюсь, лично мне было УДОБНЕЕ кнопка. Если кому ещё не дошло, пишите в личку, буду пробовать объяснить на другом языке....
Аватара пользователя
valacuga
освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:45
Репутация: 8
Аппарат: znen 150 t-b, suzuki burgman 650 executive
Телефон: 3780943
Откуда: Минск. Сухарево
Пол:
Возраст: 35
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение valacuga »

Все- таки вентилятор у меня не включается. Снял сегодня боковую лыжу, проверил уровень охлаждайки- в норме . Всего за 15 минут скутер показал перегрев мотора.

Отправлено спустя 43 секунды:
Вентилятор не включился

Отправлено спустя 26 минут 3 секунды:
Ещё и масло чуть-чуть сопливит. Думаю уже о продаже ))
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Valiksan »

а ты где проверял уровень? ...И еще вопрос тебе несуразному...чтобы вычислить виновен ли вентилятор...а радиатор у тебя горячий или холодный???? ...уверен, ты хрен посмотрел!

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Просто еслиб скут кипел...у тебя бы парничок был полюбасу...и перло бы паром со стыков. А раз ты этого не наблюдаешь... еще раз не верю, что есть охлаждайка.
Судить о том что охлаждайка есть, чисто глядя на расширительный бачек...эт простите меня "упланство".
Другими словами ...щука не беси меня, открой крышку радиатора и долей под заглушку. А вот когда этот монстр съест у тебя больше литра охлаждайки, тогда и поговорим.

Отправлено спустя 11 минут 52 секунды:
valacuga писал(а): 29 ноя 2017, 01:12 масло чуть-чуть сопливит. Думаю уже о продаже ))
ты еще покатай с такими симптомами, и у тебя поршня соплями станет.
Про то что охлаждайку у тебя меняли, я читал... но почему то в это я не верю. Возможно долили в расширительный... но это никчему не приведет. Трогай радиатор.

Отправлено спустя 17 минут 31 секунду:
Если бы охлаждайка была, то при езде скуту бы хватало естественного обдува без вентилятора. Он бы подкипал только на светофорах или простое. Если радиатор всетаки горячий...смотрим предохранитель на вентилятор (под левым бардачком для перчаток....открываем центральный, снимаем левее крышку и видим блок предохранителей), материмся, меняем (на бумажке крышки значок вентилятора).
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Kot »

valacuga писал(а): 29 ноя 2017, 01:12Все- таки вентилятор у меня не включается. Снял сегодня боковую лыжу, проверил уровень охлаждайки- в норме . Всего за 15 минут скутер показал перегрев мотора.
Присоединюсь к мнению Валика выше.

Заодно расскажу из собственного опыта. Когда у меня был загрязнён радиатор, то через 10 минут работы (проверял в гараже) охлаждайка действительно начинала парить, активно стравливаясь через выпускной клапан. При этом даже постоянно работающий вентилятор не помогал никак.

После чистки радиатора я 20 минут гонял на холостых, и ничего. Ни закипания, ни включения вентилятора. В какой-то момент я даже испугался, что при подключении что-то испортил и не подключил вентилятор. Но потом увидел, что он включается... на 2-3 секунды. Просто чтоб выгнать накопившийся горячий воздух. И всё, этого хватает, чтоб удерживать нормальную температуру.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
valacuga
освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:45
Репутация: 8
Аппарат: znen 150 t-b, suzuki burgman 650 executive
Телефон: 3780943
Откуда: Минск. Сухарево
Пол:
Возраст: 35
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение valacuga »

Радиатор я трогал, он горячий был. На скорости у меня по перегреву нет проблем.. А что насчёт датчика, что на радиаторе? Он тоже может быть неисправен, Насчёт предохранителей - крышка сегодня улетела), проверю все что ли
Karloss
освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 09:25
Репутация: 21
Аппарат: Peugeot Geostyle
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Karloss »

судя повсему - или засрана система охлаждения вместе с радиатором либо кирдык помпе водяной.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Valiksan »

valacuga, В теории всё, что имеется может и быть неисправно. Однако не тот скутер и не тот год, чтобы лезть в дебри. Начни с малого и от противного. Если цел предохранитель, подай плюс на провод выходящий из датчика на радиаторе к вентилятору...не крутится- смотри в сторону вентилятора, крутится смотри в сторону датчика.но проверь клемму слева от радиатора (если смотреть на радиатор), на предмет подключения колодки питания этих приблуд. Светлая полупрозрачная.

Отправлено спустя 57 секунд:
Karloss писал(а): 29 ноя 2017, 13:46 судя повсему - или засрана система охлаждения вместе с радиатором либо кирдык помпе водяной.
Это можно пропустить мимо ушей.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Karloss
освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 09:25
Репутация: 21
Аппарат: Peugeot Geostyle
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Karloss »

Valiksan, а вы, батенька, хамло...
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Сергей Бурейко »

Батенька хотел лишь сказать, что у Бургов проблем с помпой не бывает, а в системе может быть засран лишь радиатор. Я так тебя понял, батенька? :)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Valiksan »

Karloss, я вертолеты в космос не запускаю, и хамить не собирался. Однако уже выяснено, что охлаждайка в системе есть, вентилятор не крутится....на скорости с перегревом проблем нет. Ну и какая тут помпа или радиатор или засраная система? Вы сэр или пишете абы писать, не читая других постов ну или как хобби еще и гланды рвете через известное место. Вариант же "можно пропустить" означает лишь то, что не нужно колоть двиг, из за примерно того, что предохранитель сгорел. А были бы вы ближе знакомы с 650ками, явно выбрали бы другие методы поиска и решений.
В конце концов вроде бы мы не на базаре лясы точим. Верю в вашу сэр подкованность и знания, но думаю что давать советы там где есть люди поближе к данной технике выглядит не совсем политически грамотно.
Другими словами я не пытался хамить, а лишь самым кратким образом изложил то, на что не стоит обращать внимания и тем более в панике лезть и разбирать.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Karloss
освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 09:25
Репутация: 21
Аппарат: Peugeot Geostyle
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Karloss »

Valiksan, ну и на этом спасибо.
Я в проблему, как раз вник: охлаждайка в системе есть, вентилятор не крутится, на ходу не перегревается. Давайте подумаем:
По такой погоде, он и на месте включатся не должен -> значит происходит неэффективный отвод тепла от двигателя -> 3 варианта: 1. Малая площадь контакта теплоносителя в месте отбора тепла (засрана рубашка охлаждения двигателя), 2. Малая площадь контакта в месте отдачи тепла (засран радиатор) 3. Недостаточная скорость циркуляции теплоносителя (помпа, ну и общая засранность системы).
Ну вот это все при условии, что термостат не заклинил и открывается полностью при нагреве.

Как это все устранять, ничего колоть не надо:
1. Снять и посмотреть помпу, бывает из-за коррозии отгнивают лопатки (это когда вместо антифриза воду льют)
2. Оценить засранность рубашки охлаждения двигателя "дунув в шланг" )), чтобы примерно представлять масштаб трагедии, а после промыть ее спец. средством.
3. То же самое проделать с радиатором.
4. Собрать, залить новый антифриз, развоздушить, и радоваться жизни.

Вы из такой элементарной вещи, как система охлаждения, тут сделали целую научную проблему. При правильном подходе, затратив несколько часов времени, можно со 100% результатом эту проблему устранить, и при этом не нужны знания, которые позволяют "запускать вертолеты в космос". А советы "посмотреть предохранитель" кажутся совсем уж детством), думаю. человек первым делом снял с датчика на радиаторе разъем и проволочкое его замкнул, убедившись в работе вентилятора и целостности предохранителя.

Про незасираемость системы и отсутствие проблем с помпой у данной модели скажу: у меня товарищ автомобиль купил, и тоже перегревалась постоянно, а с виду все было в норме. Тоже ездил по СТО, денег нормально отдал, но никто ничего не решил. Меняли все по-кругу, все термодатчики, радиатор, термостат, даже до зажигания добрались, сказали, что надо менять мозги, так как с этими неправильно работает зажигание, из-за чего и перегревы. Попросил меня посмотреть: взял я его старый радиатор, болгаркой разрезал и гланул, что забит он какой-то белой бякой, на силикон похожей. По всей видимости имелись течи антифриза, и предыдущий хозяин, перед продажей, налил туда химии типа стоп-течь и она забила всю систему. Сняли мы ГБЦ и он за пол-дня куском тросика, зажатом в шуруповерте все почистил. Промыли мы это дело керхером, собрали - промыли химией, залили антифриз и ездит человек и бед не знает.

Поэтому, делаю свои автомобили сам, несмотря на иногда отсутствующее время и наличие денег. Инструмент имею самый разный, многие СТО позавидуют и все это потому что 95% сервисников - моральные гомосексуалисты! Уровень знаний и понимания - ниже плинтуса, зато желание нае..ать ОГО-ГО.

А по людям, которые "поближе к данной теме" скажу, что по-видимому они так же к ней близки, как близок к искусству кассир в театре)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Valiksan »

Karloss писал(а): 01 дек 2017, 09:57 Давайте подумаем:
По такой погоде, он и на месте включатся не должен
Karloss, Если бы были более внимательны и рациональны, то как минимум смекнули, что человек находится не в беларуси. Если смекалки не хватает отлистните на 21 страничку и гляньте посты. Если температура окружающей среды у него 90-100 по фаренгейту....прикиньте сколько там сча тепла (Был бы человек на месте , я б за 20 минут нашел косяк пальцем). С чего вы взяли, что он (хозяин) в принципе знает с какой стороны подходить к скутеру, брать провода да замыкать всё, что не попадя?
С другой стороны вы мне напоминаете Васю в гаражах, который на все руки мастер. Значит по вашему мы раскрутим всё....а потом будем говорить, что человек по умолчанию и сам должен был проводок накинуть СРАЗУ! а потом меня звать. Вот и подскажите мне какого хера я трачу свое время на переписку с вами? Когда наши примитивные ходы иссякнут, мы обязательно вас позовем. Если вы считаете себя человеком, который квалифицировано всем тут подскажет и подсобит я только за...пойду спокойно займусь своими делами.
К тому же помощи спрашивает человек знакомый мне, по аппарату не менее знакомому мне ... я ему указываю пути которые дадут ответ на его проблему и так, чтобы он самостоятельно справился с наряд-заданием. Вы же скорее пытаетесь человека научить разбирать свой мопед, нежели найти и устранить косяк.
Чтобы было еще понятней ...я считаю, что вы в этой теме пришли ко мне в гараж и учите меня работать. Давайте вы сами догадаетесь ....что вам достаточно простора на форуме, и отойдите вы от бургманов в сторонку, дабы не быть векторно отправленным. При чем заметьте, что проговариваю я каждую букву с особым терпением и выдержкой... стараясь не хамить, ибо верю, что человек вы образованный и хороший ;)

Отправлено спустя 32 минуты 47 секунд:
Karloss писал(а): 01 дек 2017, 09:57 Valiksan, ну и на этом спасибо.
Я в проблему, как раз вник: охлаждайка в системе есть, вентилятор не крутится, на ходу не перегревается. Давайте подумаем:
По такой погоде, он и на месте включатся не должен -> значит происходит неэффективный отвод тепла от двигателя -> 3 варианта: 1. Малая площадь контакта теплоносителя в месте отбора тепла (засрана рубашка охлаждения двигателя), 2. Малая площадь контакта в месте отдачи тепла (засран радиатор) 3. Недостаточная скорость циркуляции теплоносителя (помпа, ну и общая засранность системы).
Ну вот это все при условии, что термостат не заклинил и открывается полностью при нагреве.

Как это все устранять, ничего колоть не надо:
1. Снять и посмотреть помпу, бывает из-за коррозии отгнивают лопатки (это когда вместо антифриза воду льют)
2. Оценить засранность рубашки охлаждения двигателя "дунув в шланг" )), чтобы примерно представлять масштаб трагедии, а после промыть ее спец. средством.
3. То же самое проделать с радиатором.
4. Собрать, залить новый антифриз, развоздушить, и радоваться жизни.

Вы из такой элементарной вещи, как система охлаждения, тут сделали целую научную проблему. При правильном подходе, затратив несколько часов времени, можно со 100% результатом эту проблему устранить, и при этом не нужны знания, которые позволяют "запускать вертолеты в космос". А советы "посмотреть предохранитель" кажутся совсем уж детством), думаю. человек первым делом снял с датчика на радиаторе разъем и проволочкое его замкнул, убедившись в работе вентилятора и целостности предохранителя.

Про незасираемость системы и отсутствие проблем с помпой у данной модели скажу: у меня товарищ автомобиль купил, и тоже перегревалась постоянно, а с виду все было в норме. Тоже ездил по СТО, денег нормально отдал, но никто ничего не решил. Меняли все по-кругу, все термодатчики, радиатор, термостат, даже до зажигания добрались, сказали, что надо менять мозги, так как с этими неправильно работает зажигание, из-за чего и перегревы. Попросил меня посмотреть: взял я его старый радиатор, болгаркой разрезал и гланул, что забит он какой-то белой бякой, на силикон похожей. По всей видимости имелись течи антифриза, и предыдущий хозяин, перед продажей, налил туда химии типа стоп-течь и она забила всю систему. Сняли мы ГБЦ и он за пол-дня куском тросика, зажатом в шуруповерте все почистил. Промыли мы это дело керхером, собрали - промыли химией, залили антифриз и ездит человек и бед не знает.

Поэтому, делаю свои автомобили сам, несмотря на иногда отсутствующее время и наличие денег. Инструмент имею самый разный, многие СТО позавидуют и все это потому что 95% сервисников - моральные гомосексуалисты! Уровень знаний и понимания - ниже плинтуса, зато желание нае..ать ОГО-ГО.

А по людям, которые "поближе к данной теме" скажу, что по-видимому они так же к ней близки, как близок к искусству кассир в театре)
Вот к чему этот длинный пост с четким руководствам к действию на пару часов, если у нас вентилятор не крутится а двиг кипит? ....напишите подробней, а то я не догоняю. ....вентилятор не крутится- двиг кипит! в проблему вник ... ошибся с погодой, начинаем: ваши действия
1.Снимаем пластик
2. Давайте болгарку в этом пункте брать не будем, ибо минус 100уе если разрезать радиатор.

Отправлено спустя 1 час 35 секунд:
Karloss писал(а): 01 дек 2017, 09:57А по людям, которые "поближе к данной теме" скажу, что по-видимому они так же к ней близки, как близок к искусству кассир в театре)
Karloss писал(а): 01 дек 2017, 09:57По такой погоде, он и на месте включатся не должен
Karloss, уважаемый! Давайте раз уж я похож на кассира в театре в плане исскуства заключим с вами спор у меня есть бургман...такого же 2011 года выпуска. Как ни странно стоит он сейчас под домом зачехленный.Принципиально не буду его трогать и перегонять. Спорим на 200 рублей нынешних белорусских денег я завтра выхожу, отрубаю вентилятор и у меня скут стоя на месте заведенный, закипит как максимум в течении получаса ручку газа при этом я даже трогать не буду... при завтрашней температуре воздуха. О чем готов вам снять видео и если будет не убедительно.... пригласить вас лично убедиться, в течении первых 24 часов чтобы не подразумевать подлога в ситуации? Думаете мне тоже надо помпу будет смотреть? Заметьте я даю вам бонус....вместо в такую погоду включаться не должен...я не позволю ему включиться ...ведь по вашему температура не дойдет до превышения...верно?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Valiksan »

valacuga, может у тебя случаем мануал есть к этому году?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Karloss
освоившийся
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 09:25
Репутация: 21
Аппарат: Peugeot Geostyle
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Suzuki Burgman AN 650 (мнения, отзывы, рекомендации)

Сообщение Karloss »

А у меня нет бургмана того же года, но у меня есть другой, и я на спор могу чтобы он закипел на холостых и что бы он не закипел. Я тут пишу на общественных началах, и случись чего у вас, скорее всего я вам не помощник, и вы, как водится, будете менять все запчасти подряд.
Когда я писал, я не ставил целью унизить чьи то знания и способности, я хотел показать, что ремонт у нас делается по верхам (поменяй то, не крутится так поменяй другое) , а это в корне не правильно.
Я, когда учился в университете, подрабатывал на сто, которая занималась ремонтом американских автомобилей, тогда была хорошая тема. И помню форд f150 инкасаторский, там 8 цилиндров и замена свечей зажигания 6 или 8 часов по программе. Так сменщик ленится, соберет все карданы по сервису и пытается свечи поменять по-шустрому, там 6 легко поменять, а до 2х не добраться. Он целый день изъе..ывается, по итогу оставляет мне на смену и пишет 3/4 заказа сделал, а 1/4 мне)). А потом приходит на работу и обнаруживает эту же машину с запиской "мне чужого не надо" и он целый день меняет эти свечи, как написано в ремонтной карте.
Это я к тому, что надо все делать нормально, а не надеятся, что все вокруг дибилы, а я поменяю предозранитель и денег заработаю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • BMW C Evolution: обсуждения и мнения
    Kot » 21 фев 2015, 12:51 » в форуме Обсуждение скутеров/мотоциклов
    15 Ответы
    4837 Просмотры
    Последнее сообщение granDimka
    22 фев 2015, 22:48
  • Yamaha Majesty 400, мнения владельцев
    vovan4ik » 28 май 2014, 18:34 » в форуме Обсуждение скутеров/мотоциклов
    261 Ответы
    28173 Просмотры
    Последнее сообщение Pal_ich
    23 июн 2016, 10:37
  • сальник вариатора burgman 650
    бушмен » 29 янв 2015, 22:15 » в форуме Тех. зона
    10 Ответы
    3992 Просмотры
    Последнее сообщение Valiksan
    03 фев 2015, 00:58
  • burgman 650 плохо заводится и трясется
    бушмен » 01 авг 2014, 20:38 » в форуме Тех. зона
    59 Ответы
    9905 Просмотры
    Последнее сообщение бушмен
    22 авг 2014, 19:50
  • Не заводится Suzuki burgman/skyway 400 2008г
    Muller » 25 фев 2016, 18:51 » в форуме Тех. зона
    46 Ответы
    12090 Просмотры
    Последнее сообщение Pilgrim
    01 апр 2016, 19:20

Вернуться в «Обсуждение скутеров/мотоциклов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 95 гостей