Что там из SSD в тренде?

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение ..Yurik.. »

У велоцераптора скорость линейного чтения около 200 (180 метров в идеале), получается SSD как минимум в 2.5 раза быстрее + нет шума и вибраций.


А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

Valiksan писал(а):ты вообще когда нибудь видел, как разлетаются головы винта при попадании пылинки между диском и головой. а восстановление инфы...разве не в разы проще по сути?
Не видел, но судя по тому, как скоропостижно сдох тот мой веник, это мой случай. :(

Самое обидное, что производитель на него даёт гарантию 5 (!) лет, а я его покупал по серой схеме, без гарантии, и он у меня сдох через год... Вот это облом обломом.

Добавлено спустя 26 секунд:
..Yurik.. писал(а):У велоцераптора скорость линейного чтения около 200 (180 метров в идеале), получается SSD как минимум в 2.5 раза быстрее + нет шума и вибраций.
У SSD нет приятного похрюкивания при работе. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Brenwen »

..Yurik.. писал(а):У велоцераптора скорость линейного чтения около 200 (180 метров в идеале), получается SSD как минимум в 2.5 раза быстрее + нет шума и вибраций.
Рулит не последовательное чтение, а произвольное, а тут у ссд выигрыш в скорости на 2-3 порядка по сравнению с hdd. И чем сильнее загажена система - тем более это заметно.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Akula
освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:51
Репутация: 28
Аппарат: MADISON 150; Silver Wing 600; Yamaha R1
Откуда: Боровляны
Пол:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Akula »

Смаря какая скорость, на самом деле несравнимые вещи, а по факту скорость доступа к информации может быть не в 2-3 раза а в 100, да да, даже не в 10, а в 100 раз выше!
И ещё момент, по поводу ресурса, у друга интеловский ссд, так вот за 4 года активного юзания осталась судя по диаграмме 95%. По прогнозу осталось ещё 114 лет )
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

Akula писал(а):Смаря какая скорость, на самом деле несравнимые вещи, а по факту скорость доступа к информации может быть не в 2-3 раза а в 100, да да, даже не в 10, а в 100 раз выше!
Угу. А про другие узкие места забываем? Что толку, если скорость рандомного доступа в 100 раз выше, когда нам нужно читать, скажем, большой нефрагментированный файл? Что толку, что можно быстро подчитать кучу файлов, если их ещё процессором обработать нужно?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение ..Yurik.. »

Kot
короче не спорь, ССД рулит и точка.
А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
Аватара пользователя
Akula
освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:51
Репутация: 28
Аппарат: MADISON 150; Silver Wing 600; Yamaha R1
Откуда: Боровляны
Пол:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Akula »

А причём тут фрагментация? Курим матчасть, второй момент: есть такое понятие как, например, рейд массив, это что касается обработки данных, но вообще речь об скорости доступа, я не спорю даже и не собираюсь, только факты, господа, причем из реальной жизни, делюсь опытом, так сказать и не вижу смысла для себя кого-то переубеждать, я не занимаюсь продажей ssd )
Я уже молчу про скорость загрузки винды (секнд 5-7), что есть экономия нервных клеток и общую отзывчивость системы, это реально для меня стало открытием
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

Akula писал(а):Я уже молчу про скорость загрузки винды (секнд 5-7), что есть экономия нервных клеток и общую отзывчивость системы, это реально для меня стало открытием
У меня на старом винте винда загружалась 10-15 секунд. Что, за пять секунд очень много дел можно успеть переделать, чтоб реально замечать эту разницу? :)
Akula писал(а):А причём тут фрагментация? Курим матчасть
Большой нефрагментированный файл на жёстком диске. Чем его скорость чтения отличается от скорости большого фрагментированного файла? Хорошо же вы, действительно, знаете матчасть. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Akula
освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:51
Репутация: 28
Аппарат: MADISON 150; Silver Wing 600; Yamaha R1
Откуда: Боровляны
Пол:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Akula »

Я хотя бы имею представление прежде чем что-то утверждать, в данном случае ещё и образование позволяет, но специально для вас загулила http://www.thg.ru/storage/kak_optimizir ... print.html
Вот выдержка: "Одно из самых значительных изменений: дефрагментация, которая играет важную роль при эксплуатации HDD, в случае с SSD не оказывает никакого влияния на производительность, а, напротив, может снизить срок службы накопителя из-за того, что во время этой процедуры проводится множество операций записи. В Windows дефрагментация автоматически отключена для устройств, которые распознаются как SSD, но иногда система ошибается. В любом случае, при использовании SSD следует отключать функцию автоматической дефрагментации и использовать эту функцию только для HDD."

Если совсем не понятно, то механически это выглядит так: для чтения блока данных в винчестере сначала нужно вычислить, где он находится, потом переместить блок магнитных головок на нужную дорожку, подождать пока нужный сектор окажется под головкой и произвести считывание. Причем хаотические запросы к разным областям жесткого диска еще больше сказываются на времени доступа. При таких запросах HDD вынуждены постоянно «гонять» головки по всей поверхности «блинов» и даже переупорядочивание очереди команд спасает не всегда. А в SSD все просто — вычисляем адрес нужного блока и сразу же получаем к нему доступ на чтение/запись. Никаких механических операций — всё время уходит на трансляцию адреса и передачу блока. Чем быстрее флэш-память, контроллер и внешний интерфейс, тем быстрее доступ к данным.

А так программно: раньше в интерфейсе ATA просто не было команд для физической очистки блоков данных после удаления файлов на уровне ОС. Для HDD они просто не требовались, но появление SSD заставило пересмотреть отношение к данному вопросу. В результате в спецификации ATA появилась новая команда DATA SET MANAGEMENT, более известная как Trim. Она позволяет OC на уровне драйвера собирать сведения об удаленных файлах и передавать их контроллеру накопителя.
В периоды простоя, SSD самостоятельно осуществляет очистку и дефрагментацию блоков отмеченных как удаленные в ОС. Контроллер перемещает данные так, чтобы получить больше предварительно стертых ячеек памяти, освобождая место для последующей записи. Это дает возможность сократить задержки, возникающие в ходе работы.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Valiksan »

Akula писал(а):В периоды простоя, SSD самостоятельно осуществляет очистку и дефрагментацию блоков отмеченных как удаленные в ОС. Контроллер перемещает данные так, чтобы получить больше предварительно стертых ячеек памяти, освобождая место для последующей записи. Это дает возможность сократить задержки, возникающие в ходе работы.
Милая Алёна, SSD диски имеют одно гадкое свойство даты смерти ...количество циклов перезаписи. По этой причине ваши тру ля ля на тему дефрагментации, перемещения данных, затирание по началу верны.Любое действие перезаписи вплоть до файла подкачки- это минус для SSD Но углубляясь вы льёте воду, и путаете людей подробностями .
Есть простая утилита SSD mini tweaker ставим галочки (предварительно всплывает описание что это, и почему) подтверждаем и получаем нужные настройки винта. Список важных опций на фото. А общаться с пользователями по принципу "введите в командную строку" не политкорректно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Akula
освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:51
Репутация: 28
Аппарат: MADISON 150; Silver Wing 600; Yamaha R1
Откуда: Боровляны
Пол:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Akula »

Чёт, Валентин, я не пойму, поясните, что не так, почему поначалу верны, а дальше не верны типа? Ок, я с удовольствием посмотрю, в чём ошиблась, в чём запутала. Вроде как ответила человеку на вопрос более, чем подробно на тему дефрагментации, и вроде без лишних тру-ля-ля, по поводу утилит, так их великое множество, я предпочитаю конкретный драйвер производителя, но в отличии от Вас просто не стала философствовать зачем козе баян, так как отвечала на конкретный вопрос. А если у людей есть возможность, они сами могут прогуглить у убедиться наверняка, что ничего страшного в цикле жизни SSD нет, и если правильно пользоваться, например не забивать под завязку, так ещё вас переживет. Неполиткорректным я считаю что-то утверждать не имея на то основания и фактов.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Brenwen »

Kot писал(а):
Akula писал(а):Смаря какая скорость, на самом деле несравнимые вещи, а по факту скорость доступа к информации может быть не в 2-3 раза а в 100, да да, даже не в 10, а в 100 раз выше!
Угу. А про другие узкие места забываем? Что толку, если скорость рандомного доступа в 100 раз выше, когда нам нужно читать, скажем, большой нефрагментированный файл? Что толку, что можно быстро подчитать кучу файлов, если их ещё процессором обработать нужно?
Какая-то странная логика. А если надо прочитать много мелких фрагментированных файлов - что толку от быстрого хдд? Как будто все всегда работает в идеальных условиях.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение ..Yurik.. »

Valiksan
Скажу вам по секрету, что если установить ССД и поставить на него систему и ничего вообще не настраивать, то жизни ячеек памяти при обычном домашнем использовании хватить на лет 5 100%, а на 10 лет с вероятность 99%, а через 10 лет он уже устареет и возможно вы его замените на что то другое или большего объема.
А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение granDimka »

Brenwen
Kot идеален по определению! :yes:
Изображение
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

Akula писал(а):Я хотя бы имею представление прежде чем что-то утверждать, в данном случае ещё и образование позволяет, но специально для вас загулила Как оптимизировать работу жёсткого диска и SSD - THG.RU
Вместо того, чтоб гуглить то, что я, между делом, и так знаю, вы бы лучше просто внимательнее перечитали то самое первое моё сообщение, после которого появился ваш первый язвительный комментарий в отношении моих профессиональных знаний. :) Надеюсь, у нас просто недопонимание, и вы сочли мои слова, относящиеся к обычному жёсткому диску, на самом деле относящимся к SSD.
Brenwen писал(а):
Kot писал(а):
Akula писал(а):Смаря какая скорость, на самом деле несравнимые вещи, а по факту скорость доступа к информации может быть не в 2-3 раза а в 100, да да, даже не в 10, а в 100 раз выше!
Угу. А про другие узкие места забываем? Что толку, если скорость рандомного доступа в 100 раз выше, когда нам нужно читать, скажем, большой нефрагментированный файл? Что толку, что можно быстро подчитать кучу файлов, если их ещё процессором обработать нужно?
Какая-то странная логика. А если надо прочитать много мелких фрагментированных файлов - что толку от быстрого хдд? Как будто все всегда работает в идеальных условиях.
Паша, ну хоть ты не начинай придираться к словам, как это любит делать грандимка. Я только отметил, что если накопитель в каких-то своих качествах быстрее в 100 раз, то это ещё вовсе не значит, что всё должно работать в 100 раз быстрее. И только.

И вообще, заметьте, я нигде не говорил, что мой старый винчестер быстрее, или хотя бы такой же по скорости, как SSD. Это -- только ваша собственная интерпретация, только ваши собственные придумки, которые вы приписали мне, и теперь спорите, по сути, сами с собой. :)

Я всего-то говорил про субъективное восприятие общего процесса работы. А оно таково, что особой разницы и не замечаешь. Как раньше у меня не тормозила системы после установки VelociRaptor, так и сейчас на SSD тоже не тормозит.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot, Google [Bot] и 0 гостей