Что там из SSD в тренде?

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

Год назад на замену старому умирающему винту купил новый. При покупке сделал выбор в пользу именно винта, а не SSD, просто по причине недолговечности последних.

И вот год прошёл. Старый умирающий до сих пор живее всех живых, а новый начал активно сыпаться в прогрессирующие бэды, причём именно на диске C (объяснимо -- там он чаще использовался). Что обидно, гарантии нет.

Поэтому, наверно, пора переходить на SSD. Прости, Brenwen, что сразу тебя не послушал. Что там в тренде сейчас для 200-250 Gb?...

P.S. Операционку, пожалуй, 8.1 ставить? Десятка ещё сырая и с подвохами?


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
bimmer
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 23:15
Репутация: 0
Аппарат: Burgman 400 2009
Контактная информация:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение bimmer »

10 ка отличо работает - рекомендую.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45
Контактная информация:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение granDimka »

Откуда такой скепсис к ссд, не понимаю. Я тоже не играю на буке а либо ворд\ексель, либо браузеры.... (изредка фотошопы и асдси жена сидит). Когда надоели подтормаживания и не быстрые загрузки на моем буке, сразу решил как наиболее эффективную меру ускорения - купить ссд. Хотел вместо привода поставить какую 60-ку для системы, но жена уперлась, что ей привод иногда нужен. Пришлось брать вместо винта. Взял 250ку OCZ Вортекс 460А. Середнячек. Вообщем - остался доволен как слон. Бук "полетел". Винда грузится моментом. Доволен был как слон. Особенно впечатлила работа бука "в режиме планшета" - АБСОЛЮТНО БЕЗ ЗВУКА. Пока немножко не пригрузишь :yes:
Винду вместе с ним ставил восьмерку, давно проапгрейдилась до десятки. Ни каких косяков и глюков не вижу, все работает отменно! :super:
Изображение
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

Про десятку слышал страхи, что после какого-то обновления у многих слетела, потом ещё какие-то проблемы с нелицензионными программами... Чем активируете, кстати? У меня, скорее всего, будет лицензионная, но интересно, мало ли. Да и жаба в любой момент задушить может... :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Valiksan »

Не первый год работаю на буках с ssd. 2 года назад поставил на стационар. Винты штырят в разы быстрее, и даже на фоне того, что на стацике стоят еще и простые (на системе ssd) всё шуршит. Использую 120ки . На данный момент кингстон на стацике...лень идти смотреть чо за оно, и трансценд на буке ssd370. Сча уже на винтах перезапись контролиться, хотя и до этого проблем не видел. Даже видавший виды motion с ssd 60Gb, говорит что с таким использованием жить винту этак года до 2024. А вот по поводу системы ...всё индивидуально! До сих пор имею ряд буков которые валятся при попытке ВИН 10 обновить дрова! ...винда до этого была на них реально лицензионная. Так же вин 10 не желает видеть ни сим карты на буках ни rf reader, ни barcode, ни камеры встроенные для фото.... параллельно обычным вебкам. Абсолютно честно собираюсь сносить десятку с трех машин как не оправдавшую ожидания. Хотя 8.1 на машинах без сенсорного экрана по мне тоже отстой. Посему всё это на любителя. ....к слову, кто нибудь кортану мучал?

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
При чем самое смешное , что те устройства которые вин10 не устанавливает, в диспетчере устройств попросту отсутствуют....ну типа и нет их в этой машине.

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
котик...если у тебя была реальная лицензия то слетать не будет....хотя бесплатная вин 10 ток до лета...что потом хз.... или плати или откатывай на свою винду обратно. Это значит лишь одно- сырая она как тряпка в луже. Ну и чтоб залатать дыры тестировать продолжают на нас "бесплатно". Издохнет ваш комп и ваши проблемы. Подписывался я на вин10 тестером... так после проб ставить на буки, я тупо послал в мыслях это говно, валящее машины и херящее винты беспарковочным выключением. Кому нравиться- их проблемы ;). Установка прог думаю тоже будет иметь в беларуси траблы.

Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
к слову тестовая версия уже не устанавливается...вчера пробовал. Я думал ...ну обновиться до про и сё... не фиг вам. на начальном этапе досвидос. Ну чистой установки вин 10 еще тож нету. Только на вашу винду посредством обновления.

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Kot писал(а):Чем активируете, кстати?
ничем они не активируют ....наложилась и гуд, сюрприз впереди..))
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Valiksan »

подскажи ради интереса...а каков бюджет на твой ссд? ибо 250 гиг уже не соточка...а я знаю где интеловские 450гиг есть...и цена обещает быть привлекательной.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение ..Yurik.. »

Лучше выбирать тех производителей которые сами производят память контроллеры это Samsung, SanDisk, Intel, Toshiba, Micron (Crucial). Сейчас большой популярностью пользуются SSD от Crucial, Samsung, SanDisk из бюджетных Smart Buy. Kingston не советую они медленные, а те которые быстрые стоят дороже того же самсунга. Для бука стоит брать минимум 256 гиг, для стационарного можно брать на 120 гиг.
Самым оптимальным вариантом цена\качество\производительность будет Crucial BX100.
А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

Valiksan писал(а):подскажи ради интереса...а каков бюджет на твой ссд? ибо 250 гиг уже не соточка...а я знаю где интеловские 450гиг есть...и цена обещает быть привлекательной.
Я пока ещё не присматривался к рынку. Определился только с размером -- он у меня будет использоваться как системный диск в стационарном компе, следовательно размер не меньше 200. 450 точно будет многоват, мне такое ни к чему.

Может даже и возьму не особо рассматривая что-нибудь типа BX100, а ещё лучше mx200 -- разница в пару копеек, а скорость записи вдвое выше.

Хотя для меня, признаться, на первый план больше выходит надёжность, чем скорость.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47
Контактная информация:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Valiksan »

уж поверь надежней и долговечней вертушек. К примеру за год на системном стацика перезаписи у меня 2.5 терабайта. Для буков это вообще незаменимая вещь, потому как если ноут таскать с собой а еще и в скуте обычный винт умирает за год- полтора. SSDшке пофиг даже падение включенного бука ... К тому же учитывая что даже простенький у среднего пользователя рассчитан на 10 лет... ну даже через пяток актуальны и доступны в цене будут совсем другие номиналы. Боюсь что 200 гиг покажется уже детским девайсом.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение ..Yurik.. »

Kot
скорость чтения большинства SSD упирается в интерфейс SATA3, а вот скорость записи в основном зависит от емкости накопителя, дешевые модели не в счет, да и тот же онлайнер тоже не показатель наличия и реальной стоимости. Лучше конечно брать 240 гиг, но для стационара это не принципиально, просто посчитать сколько будут занимать места весь софт который будет храниться на SSD с учетом 30% свободного места и тогда выбирать объем.
Мне вполне хватает 120 гиг на ОС + программы + WoT :D
Win 10 отталкивает тем что нельзя отключить обновление системы и тем что мы знаем что мелкософ имеет полный доступ к компьютеру ;) поэтому пока Win 7, а через время можно будет и на 10 перейти когда ее допилят.
А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

..Yurik.. писал(а):просто посчитать сколько будут занимать места весь софт который будет храниться на SSD с учетом 30% свободного места и тогда выбирать объем.
Вот я примерно так и считаю. 128 будет забит под завязку, 256 уже многовато. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение ..Yurik.. »

Kot писал(а):Вот я примерно так и считаю. 128 будет забит под завязку, 256 уже многовато.
ну тогда 240 гиг +
иначе если забить под завязку, то упадет производительность и ресурс, хотя я рассчитываю на 5 лет работы максимум.
А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Forestrash »

Valiksan писал(а):Хотя 8.1 на машинах без сенсорного экрана по мне тоже отстой.
вот с этой приблудой практически не отличается от семёркиhttp://www.startisback.com/#download-tab
Kot писал(а):Вот я примерно так и считаю. 128 будет забит под завязку
не будет , 128 для ОС с софтом вполне хватит места , с учетом того , что своп выставишь вручную фиксированный(одинаковый минимальный и максимальный) , например гигов 5 , а папку "мои документы" переназначишь на другой диск.


зы
сижу на восьмерке с самого ее появления (учитывая пререлизы восьмерки и 8.1) - удобнее и быстрее семерки(но в чистой восьмерке и пререлизе 8.1 были проблемы с ноутбуками оснащенными видеокартами ATI) , но есть один недостаток (к семёрке тоже относится) . недостаток главный в том , что большинство диагностического софта , утилит для прошивок либо не работают ,либо дают сбои при работе на семерке -восьмерке. посему в хозяйстве имею и ноут с ХР , на котором все прошивается и диагностируется без проблем.
семерка и восьмерка скорее для развлечений . кстати , если хотите получать обновления системы но не желаете , что бы ваша винда пыталась обновиться на 10 , то для win 8.1 нужно не допустить установки обновлений 3035583, 2976978 , а если такие обновления уже стали ,то деинсталлировать эти обновки и запретить(игнорировать) установку этих обновлений в будущем. для семерки то же самое , только номера обновлений 3035583, 2952664, 3021917.


зы
если жабка душит покупать объёмный твёрдотельник , то можно купить поменьше , чисто для системы а старый винт использовать вторым , вместо dvd привода , нужно только докупить бокс, например такой http://ru.aliexpress.com/af/sata-pata-i ... =202000408
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

Forestrash писал(а):
Kot писал(а):Вот я примерно так и считаю. 128 будет забит под завязку
не будет , 128 для ОС с софтом вполне хватит места , с учетом того , что своп выставишь вручную фиксированный(одинаковый минимальный и максимальный) , например гигов 5 , а папку "мои документы" переназначишь на другой диск.
Я сужу по нынешней загрузке винта, и по динамике его загрузки с годами. А "Мои документы" не использую принципиально.

Добавлено спустя 13 минут 28 секунд:
Valiksan писал(а):Ну чистой установки вин 10 еще тож нету. Только на вашу винду посредством обновления.
Как я понял, есть. Вот новость: http://windowstips.ru/notes/19505, ну и у меня под msdn подпиской есть ISO-образ Windows 10 Enterprise (x64) - DVD (Russian).
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33
Контактная информация:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение ..Yurik.. »

Kot
Вот винда 10 с оф сайта https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F% ... Fwindows10
А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
Ответить

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 84 гостя