Что там из SSD в тренде?

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Forestrash »

Kot писал(а):А "Мои документы" не использую принципиально.
можешь и не использовать , но папка по любому под твоим пользователем будет пухнуть (тот же рабочий стол) не спрашивая тебя , пользуешься ты или не пользуешься. :D
Последний раз редактировалось Forestrash 18 ноя 2015, 13:49, всего редактировалось 1 раз.


Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

А, точно, туда же всякие программы скидывают свои настройки и так далее... Некоторые игры даже сейвы там складывают, та же Spore гигов на десять в своё время мне сейвов накидала... :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Иванов »

Классно матюкаетесь, ни фига не понятно :). А простому смертному разжевать? На предмет, нужно мне это или нет?
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение ..Yurik.. »

Иванов
SSD позволяет считывать данные в пару раз быстрее чем обычный HDD, за счет этого винда загружается за 10 сек вместо минуты, программы типа браузера открываются за секунду а не за пять и прочее.
Скорость отклика в раз 100 быстрее чем у обычно харда, хорошо использовать в ноутбуках т.к. меньше энергопотребление, не издает шума, ударойстойчивый, надежней.
Минусы пока что цена и количество циклов перезаписи информации (для обычного домашнего использования это не критично).
Жесткий диск всегда был слабым местом ситемы, не важно какой у тебя процессор и сколько оперативы, программы и компьютер запускаются все равно долго, а вот когда вышли SSD система стала сбалансированной.
А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

Не особо вчитываясь в обзоры, купил SSD, на который независимо указали несколько человек: MX200. Как человек, никогда до этого не видевшего SSD, был несколько шокирован его внешним видом и весом. :)

Изображение

Momentum Cache включилось без проблем, а вот резервную область включить не получилось. Наверно потому, что надо было предварительно иметь неразмеченное пространство?

Но вообще говоря особой скоростью не впечатлился. Разница с VelociRaptor если и есть, то не настолько большая, чтоб на неё обратить внимание.

При оценке операционок решил остановиться на Windows10. Всё равно рано или поздно к ней прийду, так зачем потом ещё тратить время на адаптацию?

Отдельно хочется сказать про всякие "шпионские сведения", которые собирает Microsoft. Я понимаю, что в первых версиях, по сути тестовых, не было особых возможностей по настройке и отключению. Но сейчас прямо при установке с дистрибутива есть возможность отключить всё, что только можно. Или прочитать, для чего это нужно (поверить на слово), и оставить включённым. Параноиков это всё равно не убедит, но сама возможность отключить телеметрию существует.

А так, первое впечатление после семёрки, чисто по внешнему виду: всё как-то убого. Этот примитивизм попросту раздражает. У меня мощнейший компьютер, плод труда нескольких поколений, результат множества технологических революций -- а операционная система всё, что может, это нарисовать монохромную иконку в трее...

Ещё удручает, что Microsoft явно идёт по пути Огрызков в плане "мы сами знаем, что пользователю лучше" (грубее: "все пользователи лгут тупые"). Вот например, раньше при загрузке тот же chkdisk выдавал множество умной информации. То, что этой информацией ты никак не мог воспользоваться, не имело значения. Ты смотрел на экран, и видел, что программа -- работает, диск -- чинится! А сейчас что? Проценты? Просто проценты, Карл? Да любой первоклассник напишет программу, которая рисует цифры с процентами!

Где, спрашивается, находятся настройки скорости задержки и повтора нажатий клавиш? Где? Почему все настройки, относящиеся к клавиатуре, ограничиваются всего двумя чекбоксами, да и те для инвалидов?? Да я начиная с 97 года ставил минимальные задержки между первым нажатием и максимальную скорость повтора, тогда это ещё регулировалось только в биосе. Где оно сейчас? Почему Майкрософт считает, что клавиатурой уже никто не пользуется?

Тьфу, вроде такие мелочи, а вот так и рушатся империи в итоге.

P.S. Без помощника не справился бы.

Изображение

Изображение
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение ..Yurik.. »

Kot писал(а):Но вообще говоря особой скоростью не впечатлился. Разница с VelociRaptor если и есть, то не настолько большая, чтоб на неё обратить внимание.
Не заметил :ahtung:
Затести скорость в CrystalDiskMark

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Kot писал(а):а вот резервную область включить не получилось.
она уже отрезана производителем, у тебя ведь не 128 гиг доступно а меньше.
Производитель как минимум отрезал 7% за тебя, а если так переживаешь, то можешь отрезать до 20% от объема под нужды контроллера. Сделать это можно через акронис оставив область неразмеченной, хотя в 10 винде в роди бы как это можно сделать через управление дисками.
А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

..Yurik..
да в том-то и прикол в скорости, что если товар 1 быстрее товара 2 аж в два раза, но обычная операция в "медленном" товаре 2 выполняется всего за секунду, то мы эту разницу в полсекунды не увидим. :) А тесты да, покажут прирост производительности аж 100%. Но мне-то какая разница, что у меня винда стала загружаться за 5 секунд вместо 7, как было раньше? :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение ..Yurik.. »

Kot
ну не знаю что ха винт такой у тебя стоял супер пупер быстрый, в любом случае он у тебя был медленней SSD а особенно в рандомном чтении записи. Сделай скрин теста.
А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

В рандомном чтении -- да, это же никто и не спорит. Но это было единственное, чем SSD лучше. Правильная организация кэша и дефрагментация заметно снижают эту разницу.

Ну серьёзно, тесты действительно покажут разницу. Вот только в реальном использовании эта разница не особо-то и видна, всё и так довольно быстро выполнялось.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение ..Yurik.. »

Kot
Ну не знаю, ни один HDD не сравнится с даже медленным SSD. Ты что то не договариваешь.
Сделай тест своего Велоцераптора и ССД.
А характер-то у меня - замечательный! Это просто у всех нервы какие-то слабые...
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Valiksan »

Kot
кот , если ты не видишь визуальной разницы в работе прог и обработке/переносе данных...то что у тебя за комп то?

Добавлено спустя 7 минут 31 секунду:
Вертушке приходиться гонять головы по диску чтобы жить....в ssd ни дефрагментация ни ряд других опций не нужна. Скорость обмена данными выше в 2 раза. Нагрузи свою машину жёсткими задачами... той же обработкой видео, векторными вещами и сравни скорострельность там...по твоему она тоже исчисляется в секунде? сколько времени раньше у тебя занимал перенос инфы на разные носители? Сколько занимает сейчас?....как ни крути не менее чем в 2 раза общей временной разницы...и это всего лишь при использовании ссд как системного..а не носителя инфы.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
ссд шку еще можно настроить тем же твикером, хотя настройки больше полезны для продления жизни... нежели для скорости.

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
а что, площадка для установки в стационар в комплекте не шла?

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:
+
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

Вы что, всё равно не понимаете?

Ещё раз. Забудьте вы про цифры. Мы говорим про реальность. А в реальности что мотоцикл проехал со скоростью 200 км/ч, что 300 км/ч -- он проехал быстро, и подавляющее большинство сторонних наблюдателей разницы не увидит, если только мотоциклы не едут друг за другом.

Кто не понял, повторюсь ещё раз: я говорю про впечатления, про субъективное восприятие скорости. И тут уже что винда загружается 3 секунды, что 6 секунд, имеет разницу только в том случае, если ждать её загрузки с секундомером. Потому что за эту самую разницу в три секунды даже в носу толком поковыряться не успеешь.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Forestrash »

Kot писал(а):Но мне-то какая разница, что у меня винда стала загружаться за 5 секунд вместо 7, как было раньше?
что то не то у тебя , винда на твердотельнике загружается в разы быстрее, чем на классическом винте. и это реальность. тут даже не нужно с секундомером сидеть , на глаз все и так ощущается.
Последний раз редактировалось Forestrash 20 ноя 2015, 16:06, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Kot »

Valiksan писал(а):Вертушке приходиться гонять головы по диску чтобы жить....в ssd ни дефрагментация ни ряд других опций не нужна. Скорость обмена данными выше в 2 раза.
У WD VelociRaptor скорость отклика в 2 раза выше, чем у других винчестеров. Он специально делался в форм-факторе 2.5, чтоб головке меньше дёргаться при позиционировании, и скорость шпинделя у него 10000 оборотов.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Да, по произвольной скорости доступа он проигрывает любому, даже самому медленному SSD, но как я уже сказал, особой разницы в итоге не увидел. "Чутка быстрее", только и всего.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Что там из SSD в тренде?

Сообщение Valiksan »

А ты Виталь поработай за этим компом....пообвыкнись, потом сядь за обычный с кучей "мусора" ....тогда ты будешь понимать как тебе хочется сесть за свой, а не раздражаться на "подсунутый". Как ни крути фрагментированность инфы вещь постоянная и полностью от нее не избавиться. Вот и прикинь какая маслобойная штука у wd получилать. Гарантия это хорошо ...ток в ноутах такая хня если б и влазила, то мобильного использования б не пережила. ты вообще когда нибудь видел, как разлетаются головы винта при попадании пылинки между диском и головой. а восстановление инфы...разве не в разы проще по сути? в общем ...чо тут спорить? ты типа уже начал жалеть что купил или доволен???
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], claudebot и 0 гостей