Проблема с видеокартой

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Проблема с видеокартой

Сообщение Kot »

У меня моя видеокарта GTS 450 начала странно чудить: под нагрузкой на экране начинают появляться красные точки-артефакты. Беспокоит, что ситуация прогрессирует.

Видеокарту уже профилактически пропаивал, не помогло. Хотя там, где её паяли, при проверке она никаких проблем не показала (впрочем, не было времени хорошо протестировать).

Менял блок питания, ситуация та же. Воткнул видеокарту в другой слот на мамке, поставил память в другие слоты -- всё бесполезно.

Начинаю опасаться, что это проблемы материнской платы, но очень сомневаюсь: у меня MSI Z68A-GD65, она спроектирована с прицелом на надёжность, всякие твердотельные конденсаторы, радиаторы и всё такое.

Вот и хочется попробовать воткнуть другую мощную видеокарту, нагрузить её и убедиться, что артефакты исчезли, и что вся проблема только в моей видюхе, ну или в совместимости каких-то компонент. На встроенной видюхе, кстати, артефактов нет, но она и слабее на порядок...
Последний раз редактировалось Kot 11 дек 2014, 11:40, всего редактировалось 1 раз.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Нужна хорошая видеокарта на день-другой

Сообщение ..Yurik.. »

Kot
а смысл подключать другую видеокарту, если при подключении на встроенную показало, что все хорошо и дело не в мониторе, не в кабеле или еще в чем то другом, а именно в твоей GTS 450
Как вариант попробуй сменить термопасту на видеокарте, хотя навряд ли уже поможет, процесс уже необратим, если появились артефакты.
Обычно красные точки появляются при разгоне/перегреве памяти видеокарты, а полоски от перегрева чипа.
ПС и не такая уже и быстра GTS 450 на данный момент, просто много ватт жрет и шумит.
Производительность GTS 450 как у современной GT 740, а лучший вариант сейчас с учетом цена/производительность GTX 750 Ti и что интересно она не требует дополнительного питания и будет как минимум в 2 раза быстрее чем ваша, в некоторых случаях даже в 3 раза быстрее.
Последний раз редактировалось ..Yurik.. 11 дек 2014, 08:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Нужна хорошая видеокарта на день-другой

Сообщение Forestrash »

..Yurik.. писал(а):а смысл подключать другую видеокарту, если при подключении на встроенную показало, что все хорошо и дело не в мониторе, не в кабеле или еще в чем то другом, а именно в твоей GTS 450
смысл в том , что на этой видеокарте все работает , но на другой машине , Сириус сэм , сталкер тч и киноха в HD качестве работает без проблем.
..Yurik.. писал(а):Как вариант попробуй сменить термопасту на видеокарте, хотя навряд ли уже поможет, процесс уже необратим, если появились артефакты.
паста там свежайшая , так же как и прогреты чипы памяти и гпу.
..Yurik.. писал(а):Обычно красные точки появляются при разгоне/перегреве памяти видеокарты, а полоски от перегрева чипа.
если видеокарте не хватает мощности блока питания , или сам блок питания теряет свои параметры , то артефакты тоже возможны.
горе в том , что топикастеру выдан отличный блок питания , но как я понял симптомы те же.

зы
возможный вариант , что то по выходу одного из DVI разьёмов . я тестил на левом(если смотреть со стороны разьемов), в правый разьем я не подключался.
зы2
конечно времени полностью нагрузить видеокарту мне просто не дали(очень быстро забрали) , но за то время , которое видеокарта была у меня , артефактов замечено не было.

может с драйверами проблема , или железо было подвержено разгону, или материнская плата умирает или или или итд итп. Нужно тестить.

зы3
Виталий , когда будешь выбрасывать свою видеокарту - выброси ее мне в сумку :)

Добавлено спустя 9 минут 37 секунд:
..Yurik.. писал(а):Обычно красные точки появляются при разгоне/перегреве памяти видеокарты, а полоски от перегрева чипа.
Forestrash писал(а):может с драйверами проблема , или железо было подвержено разгону, или материнская плата умирает или или или итд итп. Нужно тестить.
только что перечитал - есть общая мысль по разгону.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Нужна хорошая видеокарта на день-другой

Сообщение ..Yurik.. »

Forestrash писал(а):паста там свежайшая , так же как и прогреты чипы памяти и гпу
Вам не кажется это странным? Зачем тогда если она работает нормально прогревать чипы?
Forestrash писал(а):если видеокарте не хватает мощности блока питания , или сам блок питания теряет свои параметры , то артефакты тоже возможны.
В случаях нехватки питания видеокарты будет либо снижение производительности, либо драйвер сообщит об ошибке, либо вывалится BSOD, либо компьютер выключится/перезагрузится.
В случае с блоком, если в нем есть защита от перегрузки, то он просто выключится, либо начнет дымить, если нет защит.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Обычно с видеокартами от хороших производителей идут утилитки для разгона, может попробовать уменьшить частоты на процентов 10-20.

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Тестировать видеокарту программой FURMARK (волосатый бублик))) и следить за температурой что бы та не переваливала за 85С
Последний раз редактировалось ..Yurik.. 11 дек 2014, 08:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Нужна хорошая видеокарта на день-другой

Сообщение Forestrash »

..Yurik.. писал(а):Вам не кажется это странным? Зачем тогда если она работает нормально прогревать чипы?
ну не проверял я ее а сразу на всякий пожарный прогрел(мне же симптомы назвали ). а проверил уже после.
..Yurik.. писал(а):В случаях нехватки питания видеокарты будет либо снижение производительности, либо драйвер сообщит об ошибке, либо вывалится BSOD.
это в том случае , если блок питания конкретно ниже рекомендуемой мощности.
..Yurik.. писал(а):В случае с блоком, если в нем есть защита от перегрузки, то он просто выключится, либо начнет дымить, если нет защит.
все очень относительно . если блок питания работает на пределе своих возможностей , то он и дальше будет работать , но выходные параметры будут не эталонные , соответственно это отразится как на видеокарте , так и на ПЭВМ в целом.
и вообще вы очень сильно идеализируете работу блока питания.
проработав несколько лет при почти полной нагрузке , да еще и в пыли , подсохнут или вздуются электролиты . и вот тогда работа блока питания будет далека от от нормальной и симптомы бывают очень разные.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Нужна хорошая видеокарта на день-другой

Сообщение ..Yurik.. »

Forestrash писал(а):ну не проверял я ее а сразу на всякий пожарный прогрел(мне же симптомы назвали )
это делается в крайнем случае когда изображение уже даже без нагрузки все расплытое (построчно)
и не в духовке если по хорошему и положительный эффект может быть временным
Forestrash писал(а):это в том случае , если блок питания конкретно ниже рекомендуемой мощности
Если бы он был конкретно ниже, то мощности не хватало бы даже на этапе загрузки ОС
Forestrash писал(а):все очень относительно . если блок питания работает на пределе своих возможностей , то он и дальше будет работать , но выходные параметры будут не эталонные , соответственно это отразится как на видеокарте , так и на ПЭВМ в целом.
На пределе он долго не проработает, напряжение можно глянуть как в БИОСе (хотя бы без нагрузки, но смысла от этого мало), так и в например Aida, там же можно ее и нагрузить (но Aida так не нагружает видеокарту как FURMARK или современные игры), там же можно мониторить температуры.
Forestrash писал(а):проработав несколько лет при почти полной нагрузке , да еще и в пыли , подсохнут или вздуются электролиты . и вот тогда работа блока питания будет далека от от нормальной и симптомы бывают очень разные
Обычно когда они высыхают, то компьютер ВООБЩЕ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ.
И высыхают (вздуваются) они не от пыли, а от недостатка конструкции так сказать (а это экономия на качестве, рекомендуемой емкости и максимальной рассчитанной температуре)
Есть конкретно неудачные модели БП и МП, где постоянно будет вылетать один и тот же конденсатор и хоть обосрись.
Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Надеюсь блок питания не фиры Delux, ExeGate, D-computer, Pola, STC или др. шило.
Даже не все FSP хорошие, в частности линейка QDION еще тот подвал.
Хотя тут дело не в блоке, могу сказать со 100% уверенностью.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Нужна хорошая видеокарта на день-другой

Сообщение Forestrash »

..Yurik.. писал(а):это делается в крайнем случае когда изображение уже даже без нагрузки все расплытое (построчно)и не в духовке если по хорошему и положительный эффект может быть временным
в духовке только лохи делают . у нормальных пацанов инфракрасная лампа с регулировкой и контролем температуры. :new_russian:
..Yurik.. писал(а):Даже не все FSP хорошие, в частности линейка QDION еще тот подвал.
выдан FSP 450 PNR
/
..Yurik.. писал(а):Обычно когда они высыхают, то компьютер ВООБЩЕ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ.
Обычно , может быть все , что угодно , от неуверенного и долгого запуска ПЭВМ , сбоев в работе винчестеров , отваливания usb девайсов , отказа писать на двд писалке (притом что все диски будут читаться), до отключения (ухода в защиту) материнской платы итд итп. я уже молчу про замеры параметров на частотомере.
..Yurik.. писал(а):Есть конкретно неудачные модели БП и МП, где постоянно будет вылетать один и тот же конденсатор и хоть обосрись.
не нужно менять на такой же номинал , стоит поставить по вольтажу на порядок выше. так же есть смысл менять и по максимальному температурному режиму (например 85 градусные менять на 105 градусные) .
..Yurik.. писал(а):И высыхают (вздуваются) они не от пыли, а от недостатка конструкции так сказать (а это экономия на качестве, рекомендуемой емкости и максимальной рассчитанной температуре)
если в блоке питания многовековой валенок из пыли , то ни о какой рассчитанной емкости не может быть и речи. ибо по умолчанию тепловыделение расчитывают для чистых образцов а не покрытых шубой из пыли.
..Yurik.. писал(а):это делается в крайнем случае когда изображение уже даже без нагрузки все расплытое (построчно)
во первых меня несколько ограничили во времени , во вторых на счет временного не соглашусь есть богатый многолетний опыт в этом плане.
..Yurik.. писал(а):На пределе он долго не проработает, напряжение можно глянуть как в БИОСе (хотя бы без нагрузки, но смысла от этого мало)
ну посмотришь в биосе а там все нормально , а с прогревом (в тех же играх) параметры уплывут и не сразу а в течение например 2х часов .
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Нужна хорошая видеокарта на день-другой

Сообщение Kot »

Такое толковое обсуждение пошло, что пожалуй-ка переименую я тему и вынесу в "Разное", чтоб не потерялась в будущем. :)

Теперь по видеокарте. Всё-таки дело именно в ней. Ну, или в шине данных. Я вчера протестировал её тремя разными утилитами (упомянутый Furmark в первую очередь). Первые две не показали никакой проблемы, при длительной нагрузке изображение стабильное, температура 82, вентиляторы на 80% мощности (кстати, довольно тихо работает на самом деле).

А вот когда дошёл до тестирования памяти с помощью OCCT, вот тут всё и вылезло. Уже на первом же тесте (запись единиц) через какое-то время появились первые ошибки, которые потом начали расти как снежный ком... Так что не исключается ещё вероятность сбоя шины данных (мало ли там, южный мост на материнке сбоит), но скорее всего это всё же видюха.

Кстати, тут мне как раз предлагают после нового года продать упомянутую gtx 650 ti за 70-90$. Я вот и думаю, брать или нет? С одной стороны я не геймер, но раз в три месяца желание такое накатывает, проходит где-то за недельку. Поэтому вроде бы мне и нужна хорошая видеокарта, а с другой стороны, с тем, как часто я использую все её возможности, то она у меня быстрее устареет, чем окупится...

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Forestrash писал(а):выдан FSP 450 PNR
Кстати, оказалось, мой собственный блок питания почти такой же: FSP 450N. :)
Последний раз редактировалось Kot 11 дек 2014, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение ..Yurik.. »

Kot писал(а):А вот когда дошёл до тестирования памяти с помощью OCCT, вот тут всё и вылезло.
Я о памяти писал еще в первом сообщении, только я вот не понял, при тестировании ОЗУ?
Попробуйте протереть контакты памяти спиртом или ластиком.
Ну и попробовать сбросить БИОС и занизить частоты.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Daem »

Не по теме
Приятно послушать умных людей. Автоматом зреет мысль к кому обратиться при выборе игрового компьютера :yes:
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Forestrash »

..Yurik.. писал(а):Попробуйте протереть контакты памяти спиртом или ластиком.
уточняю.
сначала ластиком(желательно жестким совдеповским , с большим содержанием стекла) а потом спиртом(смочить чистую тряпочку и ей протереть ) а потом просто чистой сухой тряпочкой.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Kot »

..Yurik.. писал(а):Я о памяти писал еще в первом сообщении, только я вот не понял, при тестировании ОЗУ?
Попробуйте протереть контакты памяти спиртом или ластиком.
Ну и попробовать сбросить БИОС и занизить частоты.
Тестирование памяти видеокарты. В БИОСЕ, насколько я знаю, частоты видеокарты не задаются. Карта не разогнана, работает на номинальных настройках. Контакты протирал просто ластиком. Да и если бы дело было только в контактах, то у Forestrash на рабочей станции эта проблема тут же проявилась бы. Ну, или у меня исчезла бы при перестановке в другой слот.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение ..Yurik.. »

Kot
Еще раз повторю:
1. подарить видеокартуForestrash и купить новую и я говорил о GTX 750 Ti
2. уменьшить частоты памяти видеокарты например через MSI Afterburner
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Forestrash »

Kot писал(а):Тестирование памяти видеокарты.
как вариант , поставить утилиту разгона видеокарты типа "риватюнер" :D и принудительно занизить частоту для памяти , путем экспериментов выяснить на каких частотах видеокарта стабильно работает. и если действительно такой стабильный вариант получится , то снять дамп биоса видеокарты с соответствующими параметрами и перепрошить биос видеокарты.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Kot »

Forestrash писал(а):как вариант , поставить утилиту разгона видеокарты типа "риватюнер" :D и принудительно занизить частоту для памяти , путем экспериментов выяснить на каких частотах видеокарта стабильно работает. и если действительно такой стабильный вариант получится , то снять дамп биоса видеокарты с соответствующими параметрами и перепрошить биос видеокарты.
Это хороший вариант для "втюхнуть дальше". А для собственного пользования, пожалуй, вполне покатит и простое использование тюнинговых утилит.

Правда, есть подозрение, что эта штука будет прогрессировать, даже с понижением частоты. А с другой стороны, мне не так уж и критична эта видеокарта, протянет ещё годик -- ну и чудесно. :) Через год, когда она окончательно сдохнет, куплю ту же GTX-как-там-её-дальше ещё дешевле. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], claudebot и 0 гостей