Поездка на III Всеукраинский слет Лидаводов.

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Поездка на III Всеукраинский слет Лидаводов.

Сообщение v_antonenko »

К этой поездке я начал готовиться еще зимой, когда получил приглашение посетить третий всеукраинский слет Лидаводов. Слет проходил в Черкасской области Украины, в селе Буки (ударение на «и») на реке Горный тикич. Великолепное, красивое место в центральной Украине.
Для тех, кто не в курсе. Лидаводы—любители скутера Хонда Леад, в просторечье именуемого «Лида». Общаются они на мотокоме. Там я с ними и познакомился. Ездят Лидаводы не только на Лидах, но и на любой другой технике (вплоть до поездов :) ). Главное, что они любят эту модель, являются ее поклонниками за неприхотливость и надежность и знают ее до каждого винтика. Поскольку я также являюсь ярым поклонником данной модели Хонда, и владел моделями аф20 и аф48, то также присоединился к движению Лидаводов. Кстати, на данный момент я езжу на Piaggio liberty 125. . Это была моя вторая встреча с Лидаводами. В 2010г. я присутствовал на 2-м слете в Житомирской обл.
Дата 3-го слета была назначена на 15-20 июня 2011г.. Заявлено на слет было около 15 человек из разных регионов Украины, а также 2 иностранных гостя—из Молдавии (Приднестровье) и Ваш покорный слуга.
Перед поездкой готовил свою технику тщательно. По несколько раз пересматривал все узлы и агрегаты. Проверял и перепроверял. Запасных частей брал в поездку самый минимум (свеча и ремень). А из инструмента—все что влезло в унитаз, вплоть до ручных тисков, плюс герметик, провода прикуривателя, шланг для бензина, и еще кое-какие мелочи. Унитаз-то в Либерти совсем маленький. Из вещей: дождевик, теплые вещи, комплект для переодевания(если все-таки намокну), набор туриста (посуда, газовый баллон, и т.д.), палатка, спальник, каремат, личные вещи и подарки Лидаводам в виде Беловежской беленькой и Рогачевской сгущенки. Выезжать решил 15-го июня после обеда, т.к. с утра надо было еще сходить на работу.
Между тем, основная масса Лидаводов утром 15-го двинулась в путь. Были определены диспетчера поездки. Они сидели возле компъютеров, принимали информацию от путешественников и, в случае необходимости, должны были оказывать посильную помощь советами, связью, или через мотохелп. Скутера у всех путешественников были абсолютно разные, от Ямахи Априо 50сс (Житомирская обл.) до Вайпер Торнадо 250сс (г. Кременчуг). Кстати говоря, полтосов было всего три, в т.ч. одна Лида аф20 (Молдавия) и Дио 35zx.
План моей поездки был составлен таким образом, чтобы можно было переночевать и получить в случае необходимости помощь в Гомеле и Киеве. Также на непредвиденный случай мною был назначен «дежурный эвакуатор». Мой знакомый, у которого была соответствующая машина, и который должен был не употреблять и быть готовым выехать в любое время суток во время моей поездки.
15.06.11
Ну вот наконец-то я упаковал все вещи, увязал их на скут и готов в путь .
Новый рисунок.png
Новый рисунок (1).png
Время на часах 15.22.
В первый день решил доехать до Гомеля и там заночевать.
Бобруйск проходил через город.
Новый рисунок (2).png
Новый рисунок (3).png
Там же заправился первый раз и отписался диспетчеру. Удивил расход топлива. Меньше трех литров на сотню при крейсерской скорости 80-85км\ч. По городу расход всегда получался 3,6-3,7л. Позже я понял, что проблема была в попутном ветре. Бак на Либерти всего лишь 6л. Заправляться придется довольно часто.
Погода в первый день приемлемая. Не жарко. Дождь проходит где-то в сторонке. Мне достается только мокрый асфальт.
От диспетчера получил информацию о том,что Лидавод на Дио35 получил тепловой прихват около г.Жашков.,на трассе Киев-Одесса. Пришлось ребятам выкатывать двигатель и подкидывать новый поршень.
Новый рисунок (4).png
Новый рисунок (5).png
Вечером, примерно в 20.30 я прибыл в Гомель и расположился на ночлег, о чем сообщил диспетчеру.
В это время у путешественника на Ямаха Априо вскочила булка на заднем колесе. Через мотопомощь диспетчер нашел и передал ему запасной скат. За неимением времени скат не устанавливался. Бедняга ехал оставшиеся 150км подпрыгивая на заднем колесе. Но таки-ж добрался поздно вечером к месту слета
Новый рисунок (6).png
Заменили покрышку уже на следующее утро.
Новый рисунок (7).png
Новый рисунок (8).png
Новый рисунок (9).png
Новый рисунок (10).png
После поездки на подпрыгивающей ямахе у несчастного драйвера еще два дня был нервный тик и слегка подпрыгивающая походка :) .

16.06.
В половине пятого утра выехал из Гомеля. До заправки на объездной, в районе развязки на Кобрин, не дотянул около километра. Кончился бенз. Но, как говорил классик, «у меня с собой было». Залил, заправился, доехал до границы. Здесь же долил до полного нашего А-92, ну и с собой, конечно, прихватил тоже.
Новый рисунок (11).png
Новый рисунок (12).png
Этот резерв я потом и привез с собой обратно в Минск. Не пригодился. На Украине заправок гораздо больше чем у нас. Такое ощущение, что через каждые 5км.
Переход границы занял минут 40. Очередь—три машины. Таможенница-белоруска, задала мне традиционный вопрос «Откуда-куда? » и услышав ответ удивилась: «На этом?». После чего быстренько меня оформила. С украинскими таможенниками все прошло также быстро и, примерно в 6.30 граница была пройдена, диспетчер извещен, взят курс на Киев.
Примерно около 100км не доезжая Киева остановился на заправке, приобрел украинскую симку. заправился. Пообщался с московскими мотопутешественниками на двух Голдах и двух Бмв.
Новый рисунок (13).png
И двинулся дальше. Киев прошел по прямой через город.
Следующие остановки были в Белой Церкви (заправка)
Новый рисунок (14).png
Новый рисунок (15).png
и на границе Киевской\Черкасской областей (обед).
Новый рисунок (16).png
Новый рисунок (17).png
По дороге обгонял меня парень на красном спорте с могилевскими номерами, посигналили друг-другу, пожелали счастливого пути.
Кстати, мототехника на трассе Киев-Одесса встречается довольно часто. Видимо в разгар сезона многие путешествуют. Все друг друга приветствуют различным образом.
Еще встречаются и вот такие рекламные объявления(сорри за качество)
Новый рисунок (18).png
Последние пару сотен километров поехал побыстрее, 85-90км\ч. Обед прибавил силы, да и хотелось поскорее увидет Лидаводов. Немного поплутал по незнакомым сельским дорогам, несколько раз созванивался с диспетчером, чтобы провел меня до места слета. И вот, наконец-то, внизу виден лагерь Лидаводов.
Новый рисунок (19).png
Последние метры и я приехал :yahoo: (время 15.14).
Новый рисунок (20).png
Новый рисунок (21).png
Лидаводы встречают
Новый рисунок (22).png
Новый рисунок (23).png
Ну, и по старинной русской традиции, сразу за стол,…...
Новый рисунок (24).png
…И только после этого расстановка палатки и размещение вновь прибывших
Новый рисунок (25).png
Новый рисунок (26).png
Оставшаяся часть дня прошла великолепно. Еда, выпивка, общение с друзьями….
Новый рисунок (27).png
Новый рисунок (28).png
Новый рисунок (29).png
Новый рисунок (30).png
Поздно вечером дежурному Лидаводу пришлось ехать на ближайшую железнодорожную станцию, чтобы встретить лидавода из г.Львов (на снимке справа). Как сотрудник украинской железной дороги он посчитал возможным добираться к месту слета на поезде, за что заслуженно получил звание «поездатый Лидавод».
Новый рисунок (31).png
17.06.11
Утром желающие отправились в Умань в дедрапарк на экскурсию. Красивейшие места, прекрасная природа, великолепный отдых.
Новый рисунок (32).png
Новый рисунок (33).png
Новый рисунок (34).png
Новый рисунок (35).png
Оставшиеся развлекались как могли. Загорали, купались, осматривали красивейшие близлежащие места, ловили рыбу, общались на всевозможные темы, устраивали конкурсы и шутки, и проч, и проч.
Новый рисунок (37).png
Новый рисунок (38).png
Новый рисунок (41).png
Компания подобралась веселая. Ниже –все участники слета.
Новый рисунок (42).png
Продолжение будет......
ТО КОТ: Если я, по незнанию, нарушил какие-либо правила форума, разместив здесь эту информацию, прошу понять и простить :bow:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось v_antonenko 19 мар 2013, 12:28, всего редактировалось 2 раза.


Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
vadim_smart
освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:38
Репутация: 10
Аппарат: PEUGEOT SV50
Телефон: +375 44 5 842 864
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 52

Re: Поездка на III Всеукраинский слет Лидаводов.

Сообщение vadim_smart »

Lead Forevеr
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Поездка на III Всеукраинский слет Лидаводов.

Сообщение Kot »

v_antonenko писал(а):ТО КОТ: Если я, по незнанию, нарушил какие-либо правила форума, разместив здесь эту информацию, прошу понять и простить :bow:
Всё отлично, всё хорошо. Прошу прощёния, что всё никак не могу оформить твою статью, которую ты присылал -- у меня просто катастрофически не хватает времени на статьи... :(
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Поездка на III Всеукраинский слет Лидаводов.

Сообщение v_antonenko »

Продолжу, с вашего позволения.....

18.06

Утром отдельным лидаводам было немного не по себе. Но потом, конечно, здоровье поправилось.
Новый рисунок (43).png
В этот день в основном занимались подготовкой техники к дальней дороге. Завтра рано утром(а некоторым и сегодня днем) предстояло отбыть по домам. Особенно в подготовке и ремонте усердствовали владельцы китайской кубатуры. Впрочем, практически любая их поездка в ближайший магазин (где-то около 500м.) заканчивалась устранением неисправностей. Поэтому эти скутера подвергались ежедневному ремонту. Их владельцев как то даже жалко становилось. Впрочем, владельцы хонд тоже по мелочам готовили свои аппараты к возвращению домой. Кто-то прочищал карбюратор, кто-то пересматривал трансмиссию.
Новый рисунок (44).png
Новый рисунок (45).png
Новый рисунок (46).png
Я ограничился проверкой уровня масла в картере и протиранием световых приборов и зеркал. Все остальное время было посвящено наблюдению великолепной природы…
Новый рисунок (47).png
Новый рисунок (48).png
…рыбной ловле (впрочем, ловилась не только рыба) и общению с друзьями.
Новый рисунок (49).png
Новый рисунок (51).png
Новый рисунок (52).png
С обеда потихоньку народ начал разъезжаться. Кому-то в воскресенье нужно было на работу, кто-то хотел посвятить этот выходной семье....
Кстати, на первом фото известный лидавод Дмитрич, который при такой вот загрузке (вся амуниция, туристический набор и даже складные стулья с собой :ahtung: ) с супругой за спиной умудряется шпилить под сотню на леаде JF06 (100cc).
Новый рисунок (53).png
Новый рисунок (54).png
Основная же масса участников решила тронуться в путь на следующее утро.

19.06.11
С вечера улеглись достаточно поздно. Все никак не могли насидеться-наговориться. Но и после этого сон все никак не приходил.
Несмотря на это, на удивление, примерно к 6 утра все были готовы к отъезду. Ранний подъем потом аукнулся мне в дороге
Новый рисунок (55).png
Новый рисунок (56).png
Первые 60 км ехать было очень тяжело. Шли в колонне. Впереди Ямаха Априо(на горку—30 км\ч, с горки—50км\ч), за ней Хонда Леад и я, замыкающий.
Новый рисунок (57).png
С такой скоростью передвигаться ужасно тяжело. Благо, вскоре наши дороги разошлись. Попрощались на развилке и двинули в сторону столицы Украины.
Новый рисунок (58).png
До Киева поехали уже вдвоем с приемлемой для меня крейсерской скоростью около 75-80км\ч. Домчали, как говориться, на одном дыхании. На въезде в Киев—последняя остановка.
Новый рисунок (60).png
Дальше, продолжил путь в одиночку. В Киеве, как всегда, поплутал. Думаю, что махнул лишних километров 50. С проходом Киева у меня всегда случаются проблемы. Почему-то по маршруту Чернигов-Одесса я прохожу его как нож через масло, а вот в обратную сторону из 10 угадывал только раза 3.
День обещал быть жарким, утром в Киеве было уже 28С. Ехал не спеша, дабы не перегреть двигатель, поддерживая крейсер в пределах 80-85км\ч. Жара все усиливалась и, к полудню, начала сказываться практически бессонная ночь и ранний подъем. Пришлось, от границы киевской\черниговской областей до границы с РБ делать частые остановки для разминки и умывания холодной водой
Новый рисунок (61).png
Новый рисунок (62).png
К границе подъехал примерно в 14.30. В очереди оказались вместе с мотопутешественником из Смоленска. Он, со слов, выехал из Одессы около 10 утра и ехал не быстро ("километров 150").Таким образом покрыв около 700км. за 4 часа. На вопрос :"Почему без экипа?",- ответил "Так, когда неспеша еду -- не одеваю." :)
Новый рисунок (63).png
Ожидание оформления скрасила приятная беседа. А ,как только мы заехали под навес терминала, начался сильный дождь. Все-таки жарило не зря. После прохода границы—обед, заправка и снова в путь.
Дождь не прекращался до самого Минска. Сон больше не приходил. Сильный встречный ветер просто высасывал из бака бензин. По ощущениям расход увеличился литра на полтора.
Примерно в 21.30 я уже был дома. Но, к сожалению, не весь....
Новый рисунок (64).png
Новый рисунок (65).png
Такой длинный перегон не прошел даром. Моя задняя часть приехала только под утро. А спина еще дня три напоминала о себе.

Пожалуй все. Осталось подвести некоторые итоги.
Пройдено в обе стороны --1529км,
на обратном пути—753км за день.
Средний расход топлива-- 3,1литр.
Расход масла-0.
Расход денег:
Топливо—50$.
На питание, подарки домой, фрукты-50$.
На подготовку к поездке, подарки Лидаводам—30$.
Получилось весьма бюджетно.
Осталась масса впечатлений, куча фотографий, незабываемые воспоминания на целый год и много новых друзей.

В планах, конечно-же, посещение следующего, 4-го слета Лидаводов, который состоиться с 13.06.2012 по 17.06.2012 в Кировоградской обл. Украины.
Эмблема.jpg
Присоединяйтесь!


P.S. Все фотографии сделаны мной либо другими участниками слета, которые любезно дали разрешение на их использование.
Корявый авторский текст исключительно мой. Прошу сильно не пинать.
С Уважением. Владимир.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Поездка на III Всеукраинский слет Лидаводов.

Сообщение v_antonenko »

vadim_smart писал(а):Lead Forevеr
Абсолютно с Вами согласен. :super:

З.Ы. Уважаемые коллеги по хобби. Плюсовать за, в общем-то, рядовую поездку считаю неправильным. :stop: Что я такого сделал?
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Поездка на III Всеукраинский слет Лидаводов.

Сообщение Kot »

v_antonenko писал(а):З.Ы. Уважаемые коллеги по хобби. Плюсовать за, в общем-то, рядовую поездку считаю неправильным. :stop: Что я такого сделал?
Катаются многие. Отчёты готовят единицы. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Поездка на III Всеукраинский слет Лидаводов.

Сообщение Allysh »

Не по теме
:D Наминусовать-то мы всегда успеем))))
И правда - респект больше не за саму поездку, а за отчет, благодаря которому можно примерить на себя то, через что вам пришлось пройти)
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Поездка на III Всеукраинский слет Лидаводов.

Сообщение Brenwen »

Хороший отчет. Сам когда-то с лида начинал, замечательный аппарат.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Поездка на III Всеукраинский слет Лидаводов. И на четвер

Сообщение v_antonenko »

Состоялась поездка на 4-ый слет Лидаводов, в этом году получивший статус международного.
Сейчас описывать подробно нет ни времени ни желания. Может быть вернусь к этой теме зимой...
Несколько, на мой взгляд, интересных фото.
1.Участники слета.
Участники.jpg
2. На выпасе. :D
на выпасе.jpg
3.Восьмое чудо света: "Дыво водяное" :D (на базе дио-27)
Дыво водяное.jpg
4. Цилиндр с водяной рубашкой и увековеченное имя автора :D
колян.jpg
5.Война-войной, обед по расписанию
обед.jpg
5.До дома 800...
до дома....jpg
Всем удачи на дорогах!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot и 0 гостей