Скутеры придется регистрировать

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
z-hunter
освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 22:04
Репутация: 9
Аппарат: Honda Giorno
Откуда: оттуда
Пол:

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение z-hunter »

Так ввели регистрацию или не ввели?
И почему если МОПЕДЫ (ТС до 50 кубиков) не подлежат регистрации, то в поправке сказано, что МОПЕДЫ можно зарегистрировать до 1 августа в упрощённом порядке? Зачем их регистрировать упрощённо, если они вообще никакой регистрации не подлежат? Как это понимать? :ahtung:


Аватара пользователя
Andr1k
новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 29

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Andr1k »

Да не разводите панику. До 50 как я понял катаемся после 50 дурим себе голову и ставим на учёт. В законе так написано. Когда выйдет другая чухня будем читать.
Мой скутер не ездить - он низко летает!
Аватара пользователя
Xtra
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 20:13
Репутация: 19
Аппарат: Viper R3 Race 50(80) => Gilera Runner VXR 180 + Daimler Benz W123 + Mazda 3
Телефон: 029 396-46-26
Телефон: 029 526-46-26
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Xtra »

SеливанOFF писал(а): «8. Регистрации в регистрационных подразделениях подлежат мопеды, квадрициклы, иные механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 километров в час и прицепы к ним, предназначенные для движения по дорогам, за исключением... (нас не волнуют)

теперь смотрим дальше:
1.9. пункт 13 дополнить частью второй следующего содержания:
«До 1 августа 2011 г. регистрация мопедов осуществляется в упрощенном порядке. При отсутствии правоустанавливающих документов на мопед, в том числе документов завода-изготовителя и (или) документов, выданных таможенными органами, собственник в заявлении указывает обстоятельства его приобретения, а регистрация осуществляется с ограничениями, запрещающими снятие его с учета в течение трех лет (за исключением случаев выбраковки), с внесением соответствующей записи в свидетельство о регистрации.»;

Тогда получается, если у тебя 49.9 и мопед (скутер), то регать не надо?
В чем прикол этого изменения закона и что ставить на учет?
Скутеры свыше 50 кубов и раньше по идее надо было ставить на учет, тк это был фактически мотоцикл, а до 50 не требовалось.
Что-то я то ли потерял мысль, то ли все встало на свои места.
Сейчас мопеды - "2.27. мопед – механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками;" - это такие маленькие мопедики, которые имеют поршневую в 49 кубиков и едут не больше 50 км/ч, до августа их можно упрощенно зарегистрировать и на них нужны права категории АМ.
А вот все остальное - "2.28. мотоцикл – двухколесное механическое транспортное средство с боковым прицепом или без него, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом более 50 куб. сантиметров. К мотоциклам приравниваются трехколесные механические транспортные средства, имеющие массу в снаряженном состоянии не более 400 килограммов, а также механические транспортные средства, оборудованные двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров, имеющие максимальную конструктивную скорость движения, определенную их технической характеристикой, более 50 км/ч;" - это и китайчики и япончики пятидесятикубовые, которые могут разогнаться больше 50 км/ч, у которых на спидометре написано 60-70 км/ч, которые требуют обязательной регистрации, страховки, тех. осмотра и соответственно водительских прав категории А1 до 125 кубиков и прав категории А для мотоциклов свыше 125 кубических сантиметров.
По-моему все ясно... :)
RUNNER - всерьез и надолго!
Аватара пользователя
z-hunter
освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 22:04
Репутация: 9
Аппарат: Honda Giorno
Откуда: оттуда
Пол:

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение z-hunter »

»Xtra Так это что, моя Джорна теперь - Мотоцикл? :ahtung:
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение SеливанOFF »

«8. Регистрации в регистрационных подразделениях подлежат мопеды, квадрициклы, иные механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 километров в час и прицепы к ним, предназначенные для движения по дорогам, за исключением... (нас не волнуют)

"2.27. мопед – механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками;" - это такие маленькие мопедики, которые имеют поршневую в 49 кубиков и едут не больше 50 км/ч, до августа их можно упрощенно зарегистрировать и на них нужны права категории АМ.

Вот как раз таки ничего непонятно. На мой взгляд, получаем противоречие. Согласно ПДД одно, согласно постановлению второе.
Постановлениt 443: "Подлежат МОПЕДЫ от 50 кубиков (т.е. 49.9 не является оным) и более и конструктивной скоростью движения более 50 километров в час. Отлично, все честные полтосы в тех паспортах имеют указание, что конструктивная скорость - 50 км\ч.
Берем ПДД и смотрим пункт 2.27: мопед – механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч.

В обоих формулировках присутствует слово МОПЕД. Соответственно Согласно ПДД - надо регистрировать, но согласно постановлению о регистрации ТС - получается, что нет. Отлично, прямое противоречие. Ну а тк постановление имеет большую силу по отношению к ПДД (вроде не путаю ничего), то руководствуемся Постановлением...

Это сугубо мои размышления. Юристы есть? Кто может нормально растолковать, что к чему относится.

Жодинский
На каком основании отказали в регистрации и и что сказали?

Добавлено спустя 37 минут 40 секунд:
Теперь немного подумал, почитал и вчитался, и получил следующее:
1.5. пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Регистрации в регистрационных подразделениях подлежат мопеды, квадрициклы, иные механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 километров в час и прицепы к ним, предназначенные для движения по дорогам, за исключением... (нас не волнуют)"

Здесь перечислены транспортные средства, подлежащие регистрации, если расположить немного иначе, получим, что надо регистрировать:
- мопеды,
- квадрициклы,
-иные механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более кубических сантиметров

Блин, так как же читать это постановление, филологи, к чему относится момент про 50 кубов и тд
Все пошел спать и до вторника не высовываюсь особо:)
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
KALASHNIKOV
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:23
Репутация: 2
Аппарат: Китай BL50QT
Телефон: +375298765574
Откуда: Минск
Возраст: 34

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение KALASHNIKOV »

Лично я не против регистрации 49,9 кубов, но в том случае если бы нам дали нормальные права на дороге - Движение со скоростью потока (в городе около 60 км/ч, что скутера позволяют), поворот налево.
Пы.сы. Да и пора ГАИ разграничить понятия совкового мопеда, который не может развивать более 30-40(с попутным ветром) км/ч, от ДРУГОГО вида ТС - скутера.
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Black Jack »

Как можно быть не против регистрации когда китаец живет один два сезона, скутера меняются туда-сюда. Купил. Продал. Сломал. Новый купил. И за каждую регистрацию как баран иди плати, и не просто плати- убей кучу времени, нервов, смотри на эти дружелюбнейшие физиономии в погонах на которых написано "как вы нас всех задолбали", стоять очереди, бегать по сберкассам, потом снова возвращаться в очереди.

Народ. Одну жизнь живем и хочется ее проживать в удовольствие и вообще не прикасаться к цирку
we will fuck you в исполнении кучки умников, живущих за наш с ами счет, за ваши деньги, за ваши налоги и за ваши штрафы.

Завтра в головы завтра взбредет скоро всем водителям сделать татуировки на шее в виде штрихкода.
... И собрать за это деньги. Пойдете?

Минимум контактов с государством! Вот залог сбереженных нервов.

Чо делать в этой ситуации. Юриста тут мало. Нужно снова подкинуть тему например ABW. Что вечером и сделаю.

Изображение
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Иванов »

Black Jack писал(а):Завтра в головы взбредет скоро всем водителям сделать татуировки на шее в виде штрихкода.
... И собрать за это деньги. Пойдете?
Не по теме
Наверно многие уже забыли про поголовное дактилоскопирование всех военнообязанных граждан РБ. Не могли чиновники это сделать без закона, так написали закон. Я год сопротивлялся этому произволу, бегал, включал дурака, не отвечал на телефонные звонки, извещения из военкомата и ровд. В конце концов в дом ворвался наряд милиции, предъявили мне кучу бумаг и откатали пальчики. Мне ещё повезло, многих таких как я, ещё и оштрафовали. Интересно, что всё законно, ни кому не пожалуешься. Вот так и пользуют нас по одиночке те, кто объединились у власти.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Xtra
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 20:13
Репутация: 19
Аппарат: Viper R3 Race 50(80) => Gilera Runner VXR 180 + Daimler Benz W123 + Mazda 3
Телефон: 029 396-46-26
Телефон: 029 526-46-26
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Xtra »

SеливанOFF писал(а): Вот как раз таки ничего непонятно. На мой взгляд, получаем противоречие. Согласно ПДД одно, согласно постановлению второе.
Постановлениt 443: "Подлежат МОПЕДЫ от 50 кубиков (т.е. 49.9 не является оным) и более и конструктивной скоростью движения более 50 километров в час. Отлично, все честные полтосы в тех паспортах имеют указание, что конструктивная скорость - 50 км\ч.
Берем ПДД и смотрим пункт 2.27: мопед – механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч.

В обоих формулировках присутствует слово МОПЕД. Соответственно Согласно ПДД - надо регистрировать, но согласно постановлению о регистрации ТС - получается, что нет. Отлично, прямое противоречие. Ну а тк постановление имеет большую силу по отношению к ПДД (вроде не путаю ничего), то руководствуемся Постановлением...

Это сугубо мои размышления. Юристы есть? Кто может нормально растолковать, что к чему относится.

Добавлено спустя 37 минут 40 секунд:
Теперь немного подумал, почитал и вчитался, и получил следующее:
1.5. пункт 8 изложить в следующей редакции:
«8. Регистрации в регистрационных подразделениях подлежат мопеды, квадрициклы, иные механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 километров в час и прицепы к ним, предназначенные для движения по дорогам, за исключением... (нас не волнуют)"

Здесь перечислены транспортные средства, подлежащие регистрации, если расположить немного иначе, получим, что надо регистрировать:
- мопеды,
- квадрициклы,
-иные механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более кубических сантиметров

Блин, так как же читать это постановление, филологи, к чему относится момент про 50 кубов и тд
все верно, подлежат регистрации:
- мопеды - до 49,9 куб. см. со скоростью до 50 км/ч,
- квадроциклы (приравниваются к автомобилям) – четырехколесные механические транспортные средства, имеющие приводы управления автомобильного типа и массу в снаряженном состоянии не более 550 килограммов,
- иные механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более кубических сантиметров, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 километров в час.
Я понимаю так, если бы был предлог "и" вместо запятой, то он бы объединял все эти понятия - "мопеды, квадроциклы и иные транспортные средства" с характеристиками объема более 50 куб. см и скоростью более 50 км/ч, что противоречило бы самим понятиям указанных транспортных средств.
Но перед словами "иные механические транспортные средства..." стоит запятая, что разграничивает понятия на "мопеды", на "квадроциклы" и на "иные", которые не относятся ни к мопедам, ни к квадроциклам по определению, то есть все те иные транспортные средства объемом от 50 куб. см и скоростью более 50 км/ч.

Жодинскому вполне правомерно отказали в регистрации, потому что Постановление еще не имело юридической силы:
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 4 апреля 2011 г. № 443
...вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
Если 15 апреля, когда постановление уже вступит в силу, ему откажут - необходимо будет писать жалобу.
z-hunter писал(а):»Xtra Так это что, моя Джорна теперь - Мотоцикл? :ahtung:
Если у нее 49,9 и скорость 50 км/ч - это мопед, если 49,9 и скорость больше 50 км/ч - мотоцикл, регистрировать необходимо и мотоцикл и уже мопед.
Последний раз редактировалось Xtra 10 апр 2011, 17:02, всего редактировалось 2 раза.
RUNNER - всерьез и надолго!
Аватара пользователя
Костяныч
новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:34
Репутация: 0
Аппарат: Mogilev
Телефон: +375257227513
Откуда: Могилев
Пол:
Возраст: 39

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Костяныч »

ппц!скоро будем платить за воздух!

интересно,что придумают после регистрации?!бабки то надо с населения драть,поэтому я думаю это еще не последнее слово власти :bow: :bow: :bow:

а вот анекдот про нас(как бы это не было печально....но это правда)---->>>>>

В Беларуси поставили памятник белорусскому народу под названием "Не писающий мальчик". Проходя мимо(иностранец), один человек спрашивает:
- А почему "Не писающий"?
- А он терпит...

Стоит мужчина на улице в Минске и плачет. Подходит к нему милиционер и спрашивает:
- Почему вы плачете?
- А я хочу в Беларуси жить!
- Так вы ведь итак живете в ней!
- А я хочу жить в такой как по телевизору показывают!

(Подоражало ВСЕ! от батона до ган.....а на 30% ,а унас все хорошо и нас все устраивает)


Даешь права и регистрацию на велик!!!!!!!!! :super:
Аватара пользователя
Hubba
Гомельский скутер-клуб
Гомельский скутер-клуб
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 19:10
Репутация: 3
Аппарат: Stels Flex 250
Откуда: Гомель

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Hubba »

Мда... как обычно, у нас постановления такие, что нормальные люди потом разобраться не могут только из-за того, что предложение сформулировано фиг пойми как. Я уже час ломаю голову пытаясь разобраться...
Надо писать письма с просьбой разъяснить конкретно это предложение и почему оно так записано.

P. S. А еще вот про понятие "мотоцикл" мне не понятен кусочек:
"... а также механические транспортные средства, оборудованные двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров, имеющие максимальную конструктивную скорость движения, определенную их технической характеристикой, более 50 км/ч;..."

-- с первого взгляда кажется, что почти все наши полтосы попадают в эту категорию, т. к. конструктивно у них получается разогнаться более 50 км/ч, НО читаем приписку "определенную их технической характеристикой". Т. е. в какой-либо бумаге скутеру должно быть конкретно УКАЗАНО, что этот мопед может макисмум выжать, допустим, 60. А в противном случае: нет бумаги -- нет проблем.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение konrad »

Предлагаю гржданам скутеристам Минска собраться как-нить в субботу одной большой компанией и двинуть на жданики регистрироваться. И пусть гайцы взвоют от нашего законопослушания :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Black Jack »

Конрад! Я даже дату предложил выше. Надо только прессу и ТВ взять в этот цирк. Тогда будет ФлешМоб. Не спешите. Дайте с с прессой связаться.
Может у кого есть соображения. Гляньте дату, подготовились и поехали.
Аватара пользователя
Xtra
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 20:13
Репутация: 19
Аппарат: Viper R3 Race 50(80) => Gilera Runner VXR 180 + Daimler Benz W123 + Mazda 3
Телефон: 029 396-46-26
Телефон: 029 526-46-26
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Xtra »

Hubba писал(а):
-- с первого взгляда кажется, что почти все наши полтосы попадают в эту категорию, т. к. конструктивно у них получается разогнаться более 50 км/ч, НО читаем приписку "определенную их технической характеристикой". Т. е. в какой-либо бумаге скутеру должно быть конкретно УКАЗАНО, что этот мопед может макисмум выжать, допустим, 60. А в противном случае: нет бумаги -- нет проблем.
В правилах в одном пункте промелькнуло кое-что о "технической характеристике", хоть определения такого понятия нет, "194.4. ... или иных технических характеристик, предусмотренных документацией организации (завода)-изготовителя...". Т. е. где-то должна быть документация производителя на ТС, в которой указана и его максимальная скорость. Руководствуясь логическими рассуждениями, можно предположить, так видимо ГАИ и будет делать, если производителем на спидометре была предусмотрена максимальная скорость 70 км/ч, то ТС технически может ее развить, а то что добитое его состояние не позволяет этого сделать - это уже не проблема завода-изготовителя.
RUNNER - всерьез и надолго!
papik

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение papik »

Hubba писал(а):Мда... как обычно, у нас постановления такие, что нормальные люди потом разобраться не могут только из-за того, что предложение сформулировано фиг пойми как. Я уже час ломаю голову пытаясь разобраться...
Надо писать письма с просьбой разъяснить конкретно это предложение и почему оно так записано.

P. S. А еще вот про понятие "мотоцикл" мне не понятен кусочек:
"... а также механические транспортные средства, оборудованные двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров, имеющие максимальную конструктивную скорость движения, определенную их технической характеристикой, более 50 км/ч;..."

-- с первого взгляда кажется, что почти все наши полтосы попадают в эту категорию, т. к. конструктивно у них получается разогнаться более 50 км/ч, НО читаем приписку "определенную их технической характеристикой". Т. е. в какой-либо бумаге скутеру должно быть конкретно УКАЗАНО, что этот мопед может макисмум выжать, допустим, 60. А в противном случае: нет бумаги -- нет проблем.
А если ещё учесть шо у китайских полтосов спидометры врут на километров 8-10...... то как раз все 50 и будет :zachot:

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], Amazonbot [bot], Apple [Bot], claudebot и 1 гость