Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Черный список
Правила форума
Цели раздела "Кидалово"
Сам характер обсуждаемых вопросов в этих разделах подразумевает определенную долю негатива. Поэтому очень важно стараться излагать свои претензии по существу, без оскорблений и перехода на личности.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение Kot »

Если вы вдруг ищете помещение для аренды и натыкаетесь на объявления от ЖСПК №446 (Одинцова 27) -- крайне не рекомендую связываться с ними. А то иначе как бы не получилось, что с вас возьмут деньги за аренду... а потом подадут в суд с целью получить дополнительно ещё в полтора раза больше (реальная ситуация, подробнее в конце). :)

Расскажу кратко некоторые эпизоды из своего опыта "сотрудничества" с ними. Сразу хочу сказать, что все подтверждающие доказательства, документы, письма и акты у меня есть (за полтора года аренды насобиралась целая папка), и если у кого-то возникнут сомнения -- могу документально подтвердить.

Арендовать помещение у них мы начали в 2015 году. С самого начала всё было несколько настораживающим: изначально объявление об аренде офисного помещения на Одинцова 27 предлагало заманчивые расценки: 31 метр за 1 млн в месяц. При встрече с председателем ЖСПК оказалось, что помещение полностью без отделки, с 80-го года использовалось в качестве электрощитовой... и при этом предлагаемая цена аренды выросла уже до 1.5 млн. ;)

Подумав, мы отказались с ними связываться, но через месяц всё же вернулись к этому предложению -- в то время на рынке было мало свободной арендной площади, а это место довольно близко от дома находилось.

Договорились, что произведём ремонт в счёт арендной платы. Начали обсуждать арендную плату. Внезапно оказалось, что она уже составляет 2.4 млн. Потом 3. Потом 3,5. Потом мы наконец зафиксировали в договоре размер арендной платы в виде 1 базовой арендной величины за метр (120000 на тот момент, сейчас 15,2 рубля) -- а то, глядишь, аппетиты членов правления ЖСПК (особенно там выделялась бухгалтерша Пташинская Т.А.) выросли бы до 10 млн в месяц, не меньше. ;)

Провели ремонт, затратив на это чуть больше 4000$. Чтоб вы представляли себе масштаб работ, вкратце перечислю: сантехника, канализация, электрика, натяжные потолки (оказалось дешевле, чем выравнивать и красить старые), освещение, стены (очистка, выравнивание, поклейка, заделка технических проёмов), установка дверей (в том числе и металлическая входная), приведение в порядок балкона, восстановление ступенек крыльца, дорожки, восстановление и покраска самого крыльца, ремонт и гидроизоляция протекающей крыши, перила... В общем, это то, что я так сходу вспомнил.

Вбухали кучу денег, подписали акт сверки потраченных на ремонт денежных средств, выдохнули.

Так уж получилось, что бизнес не пошёл (полагаю, вы помните кризис 2016 года, со всеми этими санкциями и так далее). В итоге клиентов нет, а помещение оплачено за счёт этого ремонта чуть ли не на два года вперёд. Но ничего не поделаешь, пришлось выполнять взятые на себя обязательства и как-то тянуть всё это. Как я потом подсчитал, в итоге чистыми деньгами за время этой аренды жена зарабатывала всего 200$ в месяц -- и то это в основном за счёт клиентов в 2017 году.

Но и это ничего, хоть не в минусе, и то приятно. Однако в 2016 году в этом злополучном ЖСПК №446 в очередной раз сменилась власть. К рулю пришёл некий Церкович Дмитрий Алексеевич при теневом кардинале в виде уже упоминаемой бухгалтерши Пташинской Т.А.. Весь состав правления тоже целиком поменялся -- по их словам, в той атмосфере просто невозможно было что-то полезное делать. И я их понимаю -- я даже один раз застал там самую настоящую драку с участием этой самой бухгалтерши -- так сказать, эффективное решение спорных рабочих вопросов.

И вот тут началось самое веселье.

Они захотели больше денег за помещение. "У вас помещение повышенной комфортности, вы должны за него платить больше". То, что у нас есть договор, где всё прописано, их мало интересовало. "Вот вам допсоглашение, согласно которому вы должны будете платить больше".

Причём я до сих пор не могу понять, было ли это доп. соглашение составлено слишком хитро, или же просто дебильно? Вкратце, если бы мы его подписали как есть (или даже в том виде, в каком они предложили после третьей итерации согласования протоколов разногласия), то наши средства, потраченные на ремонт, фактически перестали бы учитываться вообще. :) Подписываешь такой доп. соглашение -- и привет, будь добр заплатить за полтора года использования помещения, плюс пеня.

С доп. соглашением не прокатило, и бухгалтерша начала оспаривать сумму средств, потраченных на ремонт (произведённый полтора года тому назад). :) Причём я не понимаю, как она вообще могла доработать бухгалтером до пенсии, но из переписки и её претензий явно следовало, что она и читать не особо умеет, и сантиметры с миллиметрами путает.

Полгода мы им объясняли, что куда было потрачено, в каких объёмах, и в чём в своих претензиях они ошибаются в этот раз.

В итоге надоело им каждый раз объяснять всё одно и то же (я же упоминал про умение читать), мы им предложили решить разногласия в суде, раз уж объяснений они наших не понимают, да и явно не утруждают себя их чтением.

Всё затихло. Видать, нахрапом нас взять не получилось, а обращаться в суд с такой чушью, какую они пытались нам предъявить, просто бессмысленно.

Мы же, как только закончилась предоплаченная сумма по договору, тут же поспешили его расторгнуть и распрощаться.


Вы думаете, всё? А вот и нет! Теперь вишенка на торте!

Вначале от них приходит претензия следующего содержания: "Согласно нашему уставу ЖСПК, вопрос об аренде должен решаться только на общем собрании жильцов, а т.к. на общем собрании этот вопрос не решался, то бывший председатель не имел полномочий заключать этот договор, следовательно договор считается недействительным. А раз договор недействителен, то вы пользовались помещением неосновательно, а значит срочно в десятидневный срок перечислите на наш счёт 7500$ за пользование помещением".

Как вам финт ушами? :) То, что вы потратились на ремонт помещения, никого не волнует, заплатите нам в полтора раза больше, потому что мы там у себя не можем разобраться, кто на что имеет право.

Разумеется, мы тут же подорвались и в ужасе заплатили им 7500$ в оплате им было отказано по причине незаконности требований (не было никакого суда, признавшего бы договор недействительным).

И вот сейчас привет, Новый год, повестка в суд на предмет признания договора аренды недействительным. Да ещё и госпошлину в 460 рублей на нас повесить хотят, как будто это мы, арендаторы, виноваты в том, что у них там такой бардак. Весёлый январь у меня будет. :)


P.S. Сейчас жена снимает помещение прямо возле метро, платит за аренду в два раза меньше, и там её, как хорошего логопеда, уже даже соседи по арендуемым офисам рекомендуют. Никаких проблем с арендодателем, никаких претензий -- все друг другом довольны. И мы дали себе зарок в будущем 100 раз подумать, чем связываться с какими-либо ЖСК/ЖСПК, потому что это полный бардак и незнание законов.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
djbass
освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:08
Репутация: 18
Аппарат: Suzuki Sepia>Hors 051>Honda PCX 150 V3>Suzuki Sepia
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 44
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение djbass »

Странно, что такое явление в Минске. Не сталкивался с таким бардаком в Гомеле, ЖСПК вменяемые.
Сюжет для сериала.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение Kot »

Kot писал(а): 30 дек 2017, 15:28 В итоге клиентов нет, а помещение оплачено за счёт этого ремонта чуть ли не на два года вперёд. Но ничего не поделаешь, пришлось выполнять взятые на себя обязательства и как-то тянуть всё это. Как я потом подсчитал, в итоге чистыми деньгами за время этой аренды жена зарабатывала всего 200$ в месяц -- и то это в основном за счёт клиентов в 2017 году.
Хо-хо, жена сейчас уточнила, а я перепроверил по программе домашней бухгалтерии: её доходы составили не 200$ в месяц, а 241$ за всё время аренды. :) Т.е. если от доходов вычесть налоги и стоимость аренды, то полчится, что за полтора года она заработала 241 бакс. ;)

Вот такой забавный бизнес. В свете этого можете себе представить,насколько мерзкими для нас выглядят попытки этих тварей выдоить ещё денег.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение Aldgi »

Котэ держись, вообще история как раз для онлайнера, опять можешь "засветиться"! Я бы на твоём месте сми подтянул.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение Kot »

Aldgi, нет особого желания опять пиариться, утомительно это.

К тому же я могу себе представить, что будет говорить вторая сторона, когда журналисты будут их опрашивать: арендаторы наглые, сговорились со старым председателем и списали якобы на ремонт кучу денег, а там ремонт даже не нужно было делать, потом начали затягивать по надуманным причинам подписание дополнительного соглашения...

Мало кто будет разбираться и вникать, как оно на самом деле было. И как показывает практика, если одна сторона говорит правду, а вторая врёт, то очень часто именно вторая сторона предстает перед зрителями в красивом свете... Так что связываться с журналистами не очень хочется.

А вот предупредить возможных арендаторов, кто будет искать в интернете информацию об аренде на Одинцова, считаю себя уже просто обязанным.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение Kot »

Kot писал(а): 30 дек 2017, 15:28Причём я до сих пор не могу понять, было ли это доп. соглашение составлено слишком хитро, или же просто дебильно?
Завтра у меня суд, а пока поделюсь одним из перлов их доп. соглашения, которое они пытались нам всучить. Там со всего можно было уржаться, но один пункт отдельно доставлял. Итак, пункт №14, от начала до конца, не пропуская ни единого слова:
14. Во всём остальном, что не предусмотрено настоящим дополнительным соглашением № 2 к договору аренды помещений № 4 от 9 ноября 2015 года.
Это всё, собственно. :) Если вы прочитали этот пункт и не поняли его, можете прочитать ещё раз. Всё равно не поймёте. ;)

В переписке тоже было веселье. В протоколе разногласий мы, разумеется, предложили этот пункт исключить. В протоколе урегулирования разногласий они нам опять настоятельно предложили включить этот пункт. Мы опять отказались.

В итоге в очередной писульке они опять настоятельно рекомендуют обратить внимание на ряд пунктов, в том числе и 14-й (отдельно выделено), предлагают "ещё раз их проанализировать".

В итоге я не выдержал, и написал им:
14. Вы пробовали вообще прочитать сами, что написали? Вслух, с выражением, с малейшей попыткой понять смысл написанного?
Извините за такую язвительность, но мне сложно реагировать по-другому, особенно когда вы в своём письме рекомендуете «ещё раз проанализировать» этот пункт.
Судя по тому, что больше они к вопросу "выгодного" доп. соглашения не возвращались, наверно, таки удосужились наконец-то прочитать то, что сами написали. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
djbass
освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:08
Репутация: 18
Аппарат: Suzuki Sepia>Hors 051>Honda PCX 150 V3>Suzuki Sepia
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 44
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение djbass »

Нехорошо людей заочно обзывать, но какие-то они отмороженные. :yes:
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение Хельги »

ну если упороться, то пункт
14. Во всём остальном, что не предусмотрено настоящим дополнительным соглашением № 2 к договору аренды помещений № 4 от 9 ноября 2015 года.
для меня звучит так.
бла бла...арендаторы..бла бла, должны нам всегда, а если чет неясно, то
14. ----- доп соглашения.2.. (значит было и доп соглашение к договору 1?) к договору 4 (вероятно это номер Виталика жены договора)...
Такое чувство, что там работает Вадим Томкович и это он писал этот пункт.

Вообще в жкх и прочими... очень трудно. неквали...да ладно.. тупорезы занимают должности.
очень интересен исход.
+375295569969
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение Kot »

Хельги писал(а): 17 янв 2018, 11:5414. ----- доп соглашения.2.. (значит было и доп соглашение к договору 1?) к договору 4 (вероятно это номер Виталика жены договора)...
Доп. соглашение №1 было составлено в отношении второго арендатора, которая вышла из договора досрочно (договор был трёхсторонний).

А пункт 14 звучит так: "Во всем остальном, что не предусмотрено доп. соглашением". Что к чему? Что во всём остальном? :)

Я понимаю, что на деле они хотели дописать "... стороны договорились руководствоваться законодательством РБ", но ведь не дописали? И за три раза так и не удосужились перечитать своё предложение. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение Хельги »

и эти люди занимают руководящие должности... грусть-печаль
+375295569969
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение Kot »

Хельги, ой, я тебе скажу, всякие ЖСПК -- в основной своей массе это просто демократия в худшем смысле этого слова. Должность председателя ведь выборная, а как выбирают? Вот когда находится такой несчастный, что согласен за 300 рублей в месяц обивать пороги всяких учреждений, изучать законы, сидеть в приёмных вот его и делают председателем. А есть ли у него лидерские, да и вообще умственные качества для успешного руководства -- дело десятое. Демократия, чо. Каждая кухарка способна управлять государством. ;)

Не, ну на самом деле в общем и целом управление одним домом не требует много внимания. С одним условием: что тут уже все процессы налажены и нужно только поддерживать работоспособность. А вот если всё запущено, да в Уставе ещё фигурируют слова БССР и т.д., ууу... Тут с утра и до вечера бедный председатель бегает, обивает пороги, читает законы, получает по шапке за нарушения и т.д. Потом он, наладив все процессы, устаёт и плюёт весь этот ЖСПК. А на тепленькое место, которое уже не требует никакой активности, приходит какой-нибудь прохиндей. :)

Это я так, вне привязке к теме -- из собственного опыта общения с разными ЖСК/ЖСПК.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
djbass
освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:08
Репутация: 18
Аппарат: Suzuki Sepia>Hors 051>Honda PCX 150 V3>Suzuki Sepia
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 44
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение djbass »

Kot писал(а): 17 янв 2018, 13:43но ведь не дописали
Не скопировали с болванки типового договора, а затем даже не прочитали.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение Kot »

djbass, да тут как бы непонятно, с чего копировали... Это ведь не начальный договор, а дополнительное соглашение, которое должно было поменять суть оригинального договора, причём не только в отношении величины арендной платы.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение Саня »

Kot, ну так какие новости по суду?
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Аренда офисного помещения на Одинцова 27, недорого: весёлый развод от ЖСПК №446

Сообщение Aldgi »

И мне интересно!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ремонт квартир под источник недорого
    Helennaw » 21 июн 2020, 19:18 » в форуме Начинающим
    1 Ответы
    13258 Просмотры
    Последнее сообщение vassim
    21 июн 2020, 21:10
  • новый развод от таможенников украины
    Саня » 22 июл 2017, 10:58 » в форуме На дорогах Беларуси
    24 Ответы
    8411 Просмотры
    Последнее сообщение Саня
    03 окт 2017, 11:00
  • Чудодейственные своиства масла моторного, правда или развод
    Фунтик » 11 ноя 2014, 11:09 » в форуме Начинающим
    38 Ответы
    5682 Просмотры
    Последнее сообщение Daem
    02 дек 2014, 09:17

Вернуться в «Кидалово»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей