Минск-Карелия-Минск. Май 2019.

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Минск-Карелия-Минск. Май 2019.

Сообщение Daem »

Начало весны 2019 года. Слякоть, солнца мало, лес вокруг стоит весь облезлый и каркает мрачными на вид птицами. В доме уют-утович: потрескивают поленья в печке, мурчит рядом кошка. И вот в этот сложный период жизни захотелось на волю, в горизонты и закаты, под эпическую музыку рвануть на двух колесах куда подальше.
Куда подальше сначала меня отправило руководство предприятия, определив отпуск в мае. Это им так показалось, а мне очень хорошо. Не люблю жару, теплую водку и потного себя. Собственно, это и стало основой выбора направления. На север, куда ж еще.
Обсмотревшись ютубов, вдохновившись красотами Карелии, мотобухтами и маяками, решил хоть глазком посмотреть на суворую красоту тех мест. План был прост: доехать до Санкт-Петербурга, 4 мая поучаствовать в открытии мотосезона, побродить по городу, а потом поехать в Республику Карелия.
2019-06-07_18-27-50.png
2019-06-07_18-30-55.png
Подготовку скутера начал рано, за месяц до выезда. Поменял поршневую, подшипники редуктора, доработал впуск, выпуск (будь он неладен), поставил крепление для навика, USB зарядку.
Ну и ездил, устранял косяки свои и китайцев. Добился того, чтобы скутер неделю мог ехать и в него не надо было ключи с хомутами совать.
Что брал в дорогу: Основное – это приспособил канистру 10л на полик скутера (на фото видно). Получалось, что на заправку заезжал раз в 300км. Когда крутил скутер, все ключи, сьемники которые использовал, складывал в сторонку. Их оказалось не так и много. Чехол на скут и синюю изоленту.
Также взял много теплой одежды, дождевик и лыжные перчатки (они спасали мои руки очень эффективно).
59.jpg
Утром 1-го мая, в 6.00 выехал из дома. Температура за бортом – около +3. Радости полные штаны. Так же как и сомнений, неуверенности в успехе и выключенном утюге.
И только я начал привыкать к дороге, проехавши 150 км от дома, под Лепелем, слышу новый и довольно громкий звук. Слезаю, смотрю: опаньки- выпускная труба переломалась пополам около цилиндра. Этот глушак ел мне мозг всю дорогу. Ну об этом потом.
Вот стою я на дороге, первое мая, выходной, утро. Думаю: ну..эээ.. кого искать? Где искать? Домой машину? Сварку где то? Решил, что назад не поеду ни в коем разе. 150 км и все? Это же очень даже увлекательное приключение . Заворачиваю в Лепель, проехал 300метров. Стоит мужик около ворот каких то, его на работе с ночи сменить забыли.
Я к нему: Мужик, мне бы полуавтоматиком глушитель заварить?
Мужик: Да не вопрос , поехали.
Приводит меня в собственную автомастерскую, выкатывает полуавтоматик и заваривает трубу. Денег взять отказался. Вот так бывает.
61.jpg
Вручил хорошему дядьке флакон с каплями добра, и покатил дальше.
Скорость сначала держал около 80и (по GPS). Но потом, как показала практика, мы с Крокодилом сошлись на 87 км/ч. С затяжных спусков после 90 я его придерживал, на километровых подьемах скорость падала до 70и. Короче, почти всегда ручка была выкручена. На заправке под СПБ мужик на заправке подошел, говорит: нифигасе ты прешь. Мы за тобой километров 20 ехали, а ты почти сотку давил и не сбрасывал.  Но его потом жена с нашего перекура забрала.
Доехал до границы РБ. На КПП проверили паспорт, и я как то незаметно оказался в России. Про платный участок так ничего и не понял. Подьехал к российскому шлагбауму мимо очереди, он открылся, я и поехал. Остановился около какой то будки, рядом народ толпится. Спрашиваю: а че куда платить? Мне отвечают: а это для тебя уже выезд был, раз выпустили, значит свободен.
62.jpg
Настроен я был решительно, поэтому останавливался только для заправки. Камер в населенных пунктах хватало, но мне они были как то фиолетово. Нарушить было сложно ) А вот ДПС за всю дорогу видел 3 человека. Что то из области фантастики.
Так до Санкт-Петербурга и докатил к 19и часам.
63.jpg
64.jpg
Заранее создал тему на форуме Санкт-Петербургского Скутер Клуба, познакомился с ребятами, и в процессе обсуждения вариантов ночлега господином Sylver-ом мне были предоставлены царские хоромы. Спасибо, Sylver.
2019-06-08_15-19-52.png
Побродил по Санкт-Петербургу, купил симку с безлимитом от Мегафона на 15 дней за 300руб. Город красивый. Погода была, конечно, не очень, но нас этим не испугаешь.
65.jpg
66.jpg
67.jpg
68.jpg
69.jpg
70.jpg
71.jpg
72.jpg
0.jpg
2.jpg
2.jpg
3.jpg
Хотел попасть в Эрмитаж. Ага. Очереди просто громадные. Килотонны азиатов , привезенных на автобусах. Простоял в очереди час, поглазел на интернационал и пошел к Авроре. Около ноля, ветер, местами снег с неба. Я потом в Эрмитаж приду.
По дороге зашел в очень уютное кафе, чисто чтобы не простыть.
4.jpg
5.jpg
6.jpg


Много фоток Авроры вставлять не буду, наверно только я один там и не был раньше )
...4 мая, перед открытием, Sylver предложил проехать до Ладожского озера по Дороге Жизни. Если вспомнить уроки истории, то место впечатляет.
7.jpg
8.jpg
9.jpg
10.jpg
Вернувшись, поехали в сторону Дворцовой площади. Колонна уже выехала на встречу, и мы лихо встроились в нее, о чем и видосик.
Вернувшись обратно на площадь, потусили немного и разьехались по домам.
11.jpg
12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg
На следующий день подался я в Карелию. Прикинул расстояние, чтобы не спеша за день прокатится, забронировал номер в Сортавале (северный сторона Ладожского озера). Природа там конечно впечатляет. Извилистые дороги с не предсказуемыми поворотами, скалы, под которыми ютятся домики, лесные водопады, которые слышны прямо с трассы. Местами лежит снег. Судя по другим отчетам, это только начало красот, но катануть еще 1000 км на север я не мог по финансам (и кольцам ЦПГ, как оказалось).
2019-06-07_20-59-30.png
18.jpg
19.jpg
20.jpg
21.jpg
22.jpg
24.jpg
25.jpg
26.jpg

Участок Лахденпохья-Сортавала вообще сказочный. Сплошные повороты, резкие подьемы и спуски. Стер центральную подножку в хлам по бокам. Выше на фотке видно, что скутер стоит обоими колесами на асфальте. Снял видео проезда этого участка, надо склеить.

Заселившись в гостиницу, покатался по городку, накупил магнитиков и прочих сувениров. Заехал в Пятерочку и закупил комплект для отмечания прибытия на место. Мне просто повезло с датой заезда. По словам гостеприимной горничной, два дня назад была метель и снег гребли лопатами.
3 мая 2019г., Сортавала…
2019-06-07_20-49-46.png
2019-06-07_20-50-31.png
26.jpg
Продолжение ниже...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Daem 08 июн 2019, 17:32, всего редактировалось 2 раза.


Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Минск-Карелия-Минск. Май 2019.

Сообщение Daem »

.... Ну а утром горничная взяла меня на слабо (типа а чего вообще приехал, люди вон за 5000км едут посмотреть), и я поехал на Рускеальские водопады.
S90506-055406.jpg
27.jpg
2019-06-07_20-58-37.png
28.jpg
29.jpg
30.jpg
31.jpg
32.jpg
33.jpg
34.jpg
35.jpg
36.jpg
37.jpg
38.jpg
39.jpg
40.jpg
41.jpg
42.jpg
43.jpg
44.jpg
45.jpg
46.jpg
47.jpg
48.jpg

Погуляв по окрестностям, купив варенья из сосновых шишек, поехал в СПБ. Местами дорога строилась, и там ехать было конечно не ахти. Реверсивное движение, раздолбанная грузовиками гравейка. Растерял половину саморезов из пластика, свернул перья вилки набок. А где дорога построена, там просто шикарно катить. Но ничего, добрался без приключений.
49.jpg
50.jpg
51.jpg
Переночевал в Санкт- Петербурге, выехал в сторону дома. С утра лил сильный дождь, и на кольцевой СПБ карбюратор через нулевик нахлебался воды и заглох. Утро, ливень, дохлый скут. Ай ай. Но тут опять через триста метров спасение. Мелкий грузовичок со всей дури вьезжает в зад такому же. А за ними мост. Обогнул пешком по третьей полосе этот сеанс БДСМ и спрятался под мостом. Не спеша снял и почистил карб, сделал фильтрбокс из пластиковой бутылки, и продолжил начинать путь домой.
57.jpg
Ехал долго. Лопались хомуты глушителя один за одним, извел весь запас проволоки. Обнаружил, что маслосьемным кольцам за 3000 км пришел капец. 200г. масла на 100 км. Мое Eni 10w50 давно кончилось, лил самое дешманское (но фирменное). Лукойл, еще что. По приезду и замене колец, колпачков, продолжаю лить Нафтан 10w40. Посмотрим, на сколько колец хватит.
Под дождем не разобрался и тыцнул пальцем в навигатор, но наверно не туда попал. И поехал я не через Юховичи, а через Невель, что на 100 км дальше, и выскочил в РБ между Полоцком и Витебском. Районные дороги там вообще атас. Чертить центральной подножкой на колдобинах об асфальт – там это было нормально.
Бак лопнул еще на грунтовках Карелии, но текло не сильно. У глушителя в 20-и км от дома, в 22.30 оторвались уши от двигателя. Оторвал остатки проволоки и отправил я глушитель в сборе обратно на север. Через кусты хорошо пошел, а дальше не знаю.
Вот так и добрался домой. Как подбитый мессершмитт: с чадящим мотором, прострелянным баком, и без глушака.
Но своим ходом и довольный как слон.
Итого вышло примерно 2500 км. Было очень интересно, иногда стремновато, иногда незабываемо. Хочется дальше на север, что я там проехал по Карелии – процентов 10. Но если поеду, то на технике, у которой нет саморезов. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Минск-Карелия-Минск. Май 2019.

Сообщение Сергей Бурейко »

Классный и красивый репортаж! Молодца!!! А ты, Димка, отважный и безбашенный, что бы в такой путь двинуться на пластилиновом китайчике (пусть он хоть и в 250 кубов будет). Я бы в сто крат с большей уверенностью двинул бы в путь на любом стоковом а-ля-Dio ...
Аватара пользователя
Andruha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:53
Репутация: 29
Аппарат: Aprilia sr 50 LC, Suzuki SkyWave 400
Телефон: +375333467730
Откуда: Витебская обл. г. Лепель
Пол:
Возраст: 41

Минск-Карелия-Минск. Май 2019.

Сообщение Andruha »

Рассказ очень понравился. Если вдруг будут какие вопросы под Лепелем, то звоните сразу мне, будем пробовать решать, яж тут постоянно дислоцируюсь.
Аватара пользователя
djbass
освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:08
Репутация: 18
Аппарат: Suzuki Sepia>Hors 051>Honda PCX 150 V3>Suzuki Sepia
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 44

Минск-Карелия-Минск. Май 2019.

Сообщение djbass »

Уххх... хорошая поездка, но не подумал бы, что на "крокодиле" поедешь :)
Если не секрет, во сколько по финансам вылилась поездка?
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Минск-Карелия-Минск. Май 2019.

Сообщение Daem »

djbass, что то около 500 руб.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Минск-Карелия-Минск. Май 2019.

Сообщение Kot »

Daem писал(а): 10 июн 2019, 14:27 что то около 500 руб.
Плюс новый скутер.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Минск-Карелия-Минск. Май 2019.

Сообщение Daem »

Kot писал(а): 10 июн 2019, 15:56
Daem писал(а): 10 июн 2019, 14:27 что то около 500 руб.
Плюс новый скутер.
Кольца 12 руб., прокладки 8 руб., колпачки 10 руб., глушитель в сборе 85 руб. Бак заварил. Если не учитывать глушитель, то не так и дорого. :)
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Минск-Карелия-Минск. Май 2019.

Сообщение v_antonenko »

Daem писал(а): 08 июн 2019, 17:05 отправил я глушитель в сборе обратно на север
Ну ты и психанул!!! :)
:super: :super: :super:
Замечательный отчет и отличная поездка!
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
djbass
освоившийся
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 11 июл 2016, 10:08
Репутация: 18
Аппарат: Suzuki Sepia>Hors 051>Honda PCX 150 V3>Suzuki Sepia
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 44

Минск-Карелия-Минск. Май 2019.

Сообщение djbass »

Daem, прилично вышло, на фоне 500р, запчасти по ремонту уже мелочи :)
Но на такую поездку по холоду вряд ли решился. Ездил с Москвы до Гомеля в начале мая 2017г, очень долго голос и горло отходили, а после Карелии наверное пришлось бы только через больницу.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Минск-Карелия-Минск. Май 2019.

Сообщение granDimka »

Молодца, Димон! :super:
Я в Питере бывал, мне он нравится. Много чего у них там посмотреть нужно. Надо на месяц ехать, не меньше :)
Изображение
СанПалыч
освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:24
Репутация: 35
Аппарат: БМВ С 650 ГТ, Априлия Скарабео 400 МП3 400 Фуоко 500
Телефон: +79519026118
Откуда: Нижний Новгород
Пол:
Возраст: 81

Минск-Карелия-Минск. Май 2019.

Сообщение СанПалыч »

Орел! На таком дрыне только рукастые белорусы могут такие прохваты делать. Молодец, дорогу осилит идущий!

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], claudebot и 0 гостей