"Познай Беларусь"660 объектов

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

Наступило утро. Что и как происходилао на фестивале тут писать не буду. Это обсуждалось в другой теме. Открыла я карту и посмотрела план на субботу. Охватить весь Пуховичский рн ( 4 объекта) и Осиповичский (3 объекта). В конце дня я не раз вспоминала индийскую пословицу...никогда не планируйте маршрут. Дороги не предсказуемы...так и получилось. И так....Дукора.

брама усадьбы Ошторпов 19 век Дукора, Пуховичский рн, Минская обл.

Истоки местечка Дукора, что между Минском и Игуменом уходят в литовское средневековье. В то время, когда в самом начале 16 столетия местность, где она располагается, входила в волость, называющуюся Бакшты. Это название, типичное, скорее, для северо-западной Беларуси, свидетельствует о том, что когда-то здесь проживали представители балтских племён. И именно в балтийских языках стоит, очевидно, искать корни самого названия этого местечка (dūkrà – по-литовски «падчерица»).
На въезде в усадьбу со стороны Смиловичей была высажена двухкилометровая въездная аллея и построена красивейшая брама в сочетании классического и неоготического стилей. Острый шпиль этой брамы завершающийся флюгером был виден на много километров вокруг. Наверху брамы также были установлены часы, а на нижнем уровне подвешен колокол, бивший в определённое время.За брамой начиналась целая улица из усадебных построек. Здесь были и флигели-официны, и помещения для усадебной прислуги, коей насчитывалось больше ста человек, и огромные конюшни, в которых Леон планировал разводить элитные породы лошадей.

DSC03713.JPG
4488_original.jpg

Марьина горка и объекты в двух шагах от нее. Этот маленький радиус оказался для меня "Бермудским треугольником". Въехала я в этот город и давай распрашивать местных где находится усадебный дом Маковых. И что меня удивило. Любой прохожий с гордостью говорил, что он местный,а про такой дом и слыхать не слыхивал. Четверть дня потеряла на распросы и безтолку, пока старенькая бабуличка не посоветовала обратиться в местный музей. Ну думаю...если и там не знают...позор . Краевед долго испытывал мое терпенье. Мне пришлось послушать всю историю Марьинагорского края, домов и картин. И вот долгожанный момент...он мне объяснил где эта усадьба.Она словно замурована большым больничным детским санаторием. Выглядела словно пристройка-подсобка.


усадебный дом Маковых 1876 г Марьина Горка, Пуховичский рн, Минская обл.

Усадьба известна с 16 века. Принадлежала Радзивиллам,Бужинским и позже Ратынским, Крупским, Гендерсонам. В 1863 имение было конфисковано и вместе с Марьиной горкой стало собственностью министра внутренних дел М. Макова.

DSC03715.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

Поиски географического центра РБ сделали мой день. Перед тем как выехать я внимательно гуглю месторасположение и запоминаю фото объекта. Как я упустила из виду д Антоново в Пуховичском рне...не знаю. На карте отмечена такая деревня и находится она приблизительно 35 км от Марьиной горки или в 50 км от трассы Минск-Гомель. Ого...подумала я...50 туда и 50 обратно. В итоге 100 км на один объект. Деревня оказалась очень маленькой. 3-4 жилых дома. Дорога одна гравейка. Уставшая и мокрая от жары спросила у местного жителя...А где тут находится центр Белоруссии? На что он мне ответил. "...и вот такая херня каждый год. Девонька, это не то Антоново. Мне надоело туристам это повторять каждый раз". Выругавшись в лесу матом вернулась в город. Мне покое недавал "пуп Белоруссии". Нужели я его так и не найду? Пошла на принцип. Опросив местных жителей убедилась, что никто не знает второе Антоново и нахождение центра. Последняя попытка была узнать у заправщика-газовщика. Мне повезло. Он живет в соседней деревни от того Антонова, что мне надо. Но это пол беды. Населенный пункт нашла, а дальше что? Крутилась я и по лесу, и по дамбе, и заблудилась, и по полю буксовала...я думала проситься на ночлег в первую попавшую хату. Сделав очередной круг по населенным пунктам я решила проехаться по житу поперег поля...а просто так. Посмотреть чем это ( унас матом не ругаются) закончится. Как вдруг выростает на пол пути этот знаменитный знак центра РБ. Сколько было радости. Если когда нибудь мне корреспонденты зададут вопрос, какой объект Вам запомнился больше всего?...отвечу- ЦЕНТР РБ.


Географический цент РБ Антоново, Пуховичсий рн , Минская обл.
Поисковые работы были проведены в 1996 году 82-й экспедицией объединения «Белгеодезия» совместно с фирмой «Аэрогеокарт» по специальной программе с использованием карт масштаба 1:200 000 и искусственных спутников Земли
Координаты географического центра Белоруссии занесены в Государственный геодезический каталог в качестве пунктов государственной геодезической сетки.
1 мая 1996 года вблизи деревни Антоново был установлен специальный геодезический знак: «Деревня Антоново — географический центр Республики Беларусь»
DSC03730.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

Тамара писал(а): Если когда нибудь мне корреспонденты зададут вопрос, какой объект Вам запомнился больше всего?...отвечу- ЦЕНТР РБ.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

День шел к концу. Лень мне было переодеваться. В таком виде решила вернуться на мотофестиваль.
80fe9n3J_IY.jpg
На утро следующего дня (воскресенье) участники мото рок пикника начали разъезжаться по домам. Честно сказать я немного устала. Два дня подряд путешествовать, а вечерами фестивалить по полной. Достала карту, прикинула объем работы и в путь. По плану обратная дорога проходила через Осиповичи, Несвиж, Мир, Новогрудок, Ивье, Вороново, Бенякони. Спасибо Демону. Он подробно обрисовал нахождение объектов Осиповичского рна. Даже нагнал меня и сопроводил. А знаете что привлекло мое внимание на этой стороне? Осиповичи, Марьина горка, вроде совсем не большие поселки или города но жители абсолютно не знают своих исторических мест. В Гродненской обл и в Минском рне я с этим не сталкивалась. Короче...методом исключения я нашла храм Крестовоздвиженский. На территории церкви стоит жилой дом. Из окон были слышны голоса пьяных людей. Похоже застолье. Ну думаю...не ко двору приехала. Хотя это не повод стесняться сделать селфи на фоне храма. Только я принялась за работу, как из этого дома вышла грузная женщина и с жующим лицом спросила "...что надо?" Я объяснила в двух словах. "...А скутер зачем тянете? Поставьте его здесь и идите." Прикрикнула она. Тут меня и подкосило. "Я путешествую по всей Беларуси, и ни в одном храме мне не запрещали фотографироваться с техникой на которой я приехала.." Мой громкий административный тон был убедителен. Но осадок после происходящего в душе остался. Все познается в сравнении. Во всех местах, где я была меня приглашали, помогали, пытались дополнить своими рассказами историю того или иного объекта...а тут всем видом показывали какого хера ты приперлась.

церковь Крестовоздвиженская 1826 г Осиповичи. Могилевская обл.

Храм 1826 г. перевезен в Осиповичи из дер. Замошье в 1949 г. По сведениям из других источников, эта церковь была перевезена из дер. Зборск в 1946 (1948?) г. Впрочем, есть данные, что зборский храм никуда не перевозился, а был уничтожен в 1961 г. при приказу властей.
DSC03732.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

Чуть позже меня нашел Демон. Сопроводил к следующему объекту (железнодорожный вокзал Верейцы) и показал дорогу в сторону Несвижа. Вокзал находится в 3-4 км от Осиповичи.Дорога песчаная и ехали мы медленно но уверенно. :D :D :D
Железнодорожная станция 1899г Верейцы. Осиповичский рн, Могилевская обл.

Владельцами окрестных земель были Мария Магдалена и Николай Вацлав Радзивиллы, которые занимались бурной предпринимательской деятельностью.
На средства Радзивиллов в Гродзянке была построена крупная лесопилка, а при ней чуть позже и железнодорожная станция! Открытие линии Верейцы - Гродзянка состоялось в октябре 1911 года.
DSC03734.JPG
И вот Осиповичи остались за моей спиной. Прошло пол дня. Я знала , что домой попаду в час ночи. Не все запланированные объекты смогу захватить, но Несвижский рн собиралась посетить полюбому :D По дороге завернула в д.Покрашево и Замостье Слуцкого рна. Грех было не заехать так как от трассы это не далеко.

Добавлено спустя 39 минут 41 секунду:
бровар 1911 гПокрашево. Слуцкий рн, Минская обл.

Слуцкий уксусный завод был построен в 1875 году помещиком Михаилом Григорьевичем Покревским. В те далекие времена это был винокуренный завод, на котором производилось картофельное вино. Его потребителями были не только граждане и организации Российской империи, но и покупатели из Польши. Вино продавали в бутылках, ведрах и бочках. Завод работал стабильно.Шли годы, сравнительно небольшими темпами росло производство, владельцы предприятия начали сменять друг друга. После 1917 года в Покрашево начались активные перемены: был организован зерносовхоз с уклоном в развитие животноводства.
Предприятие, теперь уже спиртзавод, продолжало работать и снабжать многочисленных клиентов своей качественной продукцией. Просуществовал спиртзавод до 1959 года, специализируясь исключительно на выпуске спирта.
На основании приказа № 668 по управлению пищевой промышленности Совета народного хозяйства БССР от 18 декабря 1959 года спиртзавод преобразовали в консервно-уксусный завод. Началась новая история одного из старейших предприятий Беларуси.
Сегодня "Слуцкий уксусный завод" производит все виды натурального уксуса.
DSC03741.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Олечка Ивановна
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 00:00
Репутация: 10
Телефон: +375333718850
Пол:
Возраст: 54

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Олечка Ивановна »

Тамара писал(а):Чуть позже меня нашел Демон. Сопроводил к следующему объекту (железнодорожный вокзал Верейцы) и показал дорогу в сторону Несвижа. Вокзал находится в 3-4 км от Осиповичи.Дорога песчаная и ехали мы медленно но уверенно. :D :D :D
Железнодорожная станция 1899г Верейцы. Осиповичский рн, Могилевская обл.

Владельцами окрестных земель были Мария Магдалена и Николай Вацлав Радзивиллы, которые занимались бурной предпринимательской деятельностью.
На средства Радзивиллов в Гродзянке была построена крупная лесопилка, а при ней чуть позже и железнодорожная станция! Открытие линии Верейцы - Гродзянка состоялось в октябре 1911 года.
DSC03734.JPG
И вот Осиповичи остались за моей спиной. Прошло пол дня. Я знала , что домой попаду в час ночи. Не все запланированные объекты смогу захватить, но Несвижский рн собиралась посетить полюбому :D По дороге завернула в д.Покрашево и Замостье Слуцкого рна. Грех было не заехать так как от трассы это не далеко.

Добавлено спустя 39 минут 41 секунду:
бровар 1911 гПокрашево. Слуцкий рн, Минская обл. :)

Слуцкий уксусный завод был построен в 1875 году помещиком Михаилом Григорьевичем Покревским. В те далекие времена это был винокуренный завод, на котором производилось картофельное вино. Его потребителями были не только граждане и организации Российской империи, но и покупатели из Польши. Вино продавали в бутылках, ведрах и бочках. Завод работал стабильно.Шли годы, сравнительно небольшими темпами росло производство, владельцы предприятия начали сменять друг друга. После 1917 года в Покрашево начались активные перемены: был организован зерносовхоз с уклоном в развитие животноводства.
Предприятие, теперь уже спиртзавод, продолжало работать и снабжать многочисленных клиентов своей качественной продукцией. Просуществовал спиртзавод до 1959 года, специализируясь исключительно на выпуске спирта.
На основании приказа № 668 по управлению пищевой промышленности Совета народного хозяйства БССР от 18 декабря 1959 года спиртзавод преобразовали в консервно-уксусный завод. Началась новая история одного из старейших предприятий Беларуси.
Сегодня "Слуцкий уксусный завод" производит все виды натурального уксуса.
DSC03741.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение dies »

а где это все, в беларуси???
а я тогда где))))))
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

Узнаю Олечку Ивановну. Все туристы как туристы, фотографируют фасад Ратуши в Несвеже. А она вывеску кафе бара "У Ратуши"

Добавлено спустя 35 минут 14 секунд:
Аватара пользователя
Vespeen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 13:59
Награды: 3

Мастерская года Стайлинг года
Репутация: 91
Аппарат: Вятка ВП-150 61г.в., Vespa GT200
Телефон: 8029-6203070
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Vespeen »

Ну Тамара рискованная, проеду по дощечке и скутер не брошу. Больше так не рискуй, ведь завтра тебе гостей встречать.
Сделав добро можешь и не заметить, а другие оценят и смогут запомнить на всю жизнь. Виктор Козаченко.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Daem »

dies писал(а):а где это все, в беларуси???
а я тогда где))))))
И я того же мнения. Ничего себе хоромы?!
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Олечка Ивановна
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 00:00
Репутация: 10
Телефон: +375333718850
Пол:
Возраст: 54

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Олечка Ивановна »

Daem писал(а):
dies писал(а):а где это все, в беларуси???
а я тогда где))))))
И я того же мнения. Ничего себе хоромы?!
она РОДИМАЯ.
СанПалыч
освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:24
Репутация: 35
Аппарат: БМВ С 650 ГТ, Априлия Скарабео 400 МП3 400 Фуоко 500
Телефон: +79519026118
Откуда: Нижний Новгород
Пол:
Возраст: 81

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение СанПалыч »

Тамара, еду на Лидский фест. Что посоветуешь посмотреть в Лиде и рядом примечательного? Но не развалины а
обустроенные обьекты, где приложены руки. Время ограничено, 25-28 августа. От Минска поеду через Воложин или Столбцы, Барановичи, Новогрудок - там где можно увидеть нечто интересное. Или на обратном пути.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

СанПалыч
Напишите точный маршрут.
СанПалыч
освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:24
Репутация: 35
Аппарат: БМВ С 650 ГТ, Априлия Скарабео 400 МП3 400 Фуоко 500
Телефон: +79519026118
Откуда: Нижний Новгород
Пол:
Возраст: 81

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение СанПалыч »

25 от Н.Н до Минска (может до Феста) буду гнать, чтобы 26 осталось время что то посмотреть. А до Лиды поеду как писал, тем путем где, что то интересное можно увидеть (2-3 обьекта), чтобы успеть до вечера устроится на фесте с ночевкой. Обратно рано утром в воскресенье, что бы добраться домой. Но могу и подругому импровизировать.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot, YandexBot [Bot] и 51 гость