Грузия 2013

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Грузия 2013

Сообщение Kot »

Отчёты о поездке начинаются с этой страницы: http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... 30#p232286

Пришло время начинать подготовку для поездки в Грузию.

Даты: 14-29 сентября, 2 недели (лично я, правда, буду выезжать 15-го, на 14-е у меня ещё кое-какие планы).

Маршрут (по самой Грузии маршрут не рисовал, ещё не готов список мест):

[media]https://maps.google.com/maps?saddr=%D0% ... ,5&t=m&z=7[/media]

Почему гугль по Украине прямой и обратный маршруты проложил по-разному, я пока не знаю. В любом случае, наилучшую дорогу ещё буду уточнять у байкеров с Ростова-на-Дону.

Это маршрут-лайт. Ну и ещё есть вариант маршрута-макси ;) :
Не по теме
[media]https://maps.google.com/maps?saddr=%D0% ... =1,2,6&z=5[/media]

Через Болгарию и Румынию ехать по транзитной визе. Она должна стоить дешевле, и получать её проще. По идее, можно прямо на границе, но на самом деле мнения расходятся, и однозначного ответа я пока не знаю. В принципе, даже не интересовался, потому что этот маршрут не на 2 недели, а больше (ну, или ехать галопом по европам).
Есть два варианта трансфера: неспешно ехать 3 дня, останавливаясь примерно под Харьковом, потом за Невинномыском, но не дальше Нальчика (там по рассказам самих местных довольно опасные районы). Или второй вариант, для маньяков -- ехать в два дня, при этом попробовать интереса ради в первый день сделать Iron Butt (остановиться за Тихорецком). Технически это возможно, мы по этому маршруту с женой за 17 часов проехали 1300 км, при этом останавливались и поесть, и отдохнуть. Практически же... сложно сказать, всё-таки это украинские дороги, да ещё и два погранперехода. Но я попытаюсь. :)

Если кто не в курсе, довожу до вашего сведения, что время работы пропускного пункта в Верхнем Ларсе (граница с Грузией) с 6:00 до 22:00. Старайтесь успеть к закрытию (там обязательно будет очередь, и нужно будет ещё немного поругаться, чтоб осетинские пограничники пропустили без очереди -- мне в прошлый раз пришлось час времени потерять на уговоры).

В дороге предлагаю разбиться по парам, максимум тройки (если у нас, конечно, наберётся такая компания). Просто чем больше людей одновременно едет, тем дольше получаются задержки.

Ещё очень желательно каждому иметь навигаторы. Я предвижу ваши скептические ухмылки, но в крымской поездке я несколько раз жалел, что не было навигаторов. Ведь как легко было бы сказать "встречаемся там-то во столько-то", и ехать по городу по своим делам (например, в поисках жилья), а не мотаться друг за другом хвостиками, и ругать единственного человека с навигатором, дескать, куда это ты нас завёл? :)

Планируют ехать:

Kot + 1
Oml + 1
sema
SykkyB + 1


(правда, подозреваю, получится как с Крымом -- ближе к дате большая часть отсеется ;) )

Предлагайте интересные места, которые вы хотели бы посетить, будем планировать маршрут по самой Грузии. В топик призывается Егорка "Беспечный ездок". :) Я тоже чуть позже поищу свои заметки, которые мне на конфетные фантики надиктовывали встреченные в Грузии байкеры-путешественники.
Последний раз редактировалось Kot 19 сен 2013, 17:22, всего редактировалось 4 раза.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Kot »

Kot писал(а):(правда, подозреваю, получится как с Крымом -- ближе к дате большая часть отсеется ;) )
...и их осталось двое...

В общем, к сожалению, жена моя поехать не сможет. Ребёнок вышел в садик, и через две недели успешно заболел. :( Так что едем только мы с Омлом вдвоём.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение sema »

Удачи! Очень сожалею что у меня не получилось. Крым еще ладно, но в Грузию очень хотел поехать. Буду пробовать в след. году, может еще компания соберется.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение v_antonenko »

Я так и не разобрался, поедете ли вы через Украину, но на всякий случай предупреждаю: Через Нежин-Пирятин дорога очень плохая. Лучше ехать ч\з Борисполь. Крюк 80км, но оно того стоит.
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Kot »

Нет, едем через Россию, Украину решили не захватывать.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Aldgi »

Ну парни вам удачи!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Oml »

Спасибо!

Добавлено спустя 1 час 24 минуты 15 секунд:
Я тут размышляю, а что мешает нам съездить в Абхазию с грузинской стороны? По идее никаких санкций не последует. Фактически мы дважды побываем в Грузии.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Aldgi »

Свежие новости, только что отзванивался ребятам, у них все в порядке они сейчас в Тихорецке! Вроде как сделали "железную задницу", не обошлось и без поломок у Виталика порвался ремень, хорошо что запасной был, как приедут в Грузию постараются подключится к местному сотовому оператору, будут на связи (надеюсь). Остается им пожелать хорошей дороги и что б с попутным ветром!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Kot »

Дима, спасибо за заботу и беспокойство!

Железную жопу мы сделали, правда, засчитается ли моя -- неизвестно. Технически, я проехал больше 1600 км, но до чекпоинта-заправки не доехал, поэтому у меня есть чек с заправки, подтверждающей проезд 1570 км за часов так 21, но нет следующего чека, потому что ремень порвался через 100 с хвостиком километров. :( Открутить гайку не получилось, только на следующий день на шиномонтаже (как-то уж очень хорошо схватился герметик, я его не пожалел перед выездом).
DSCF2573.JPG
Одно могу сказать, что так делать железную жопу, как делали мы, никому не порекомендую, и так делать нельзя вообще. Я не хвастаюсь, я говорю, какие мы дебилы. :)

Во-первых, это однозначно нужно делать летом. Никак не осенью. Хотя бы по той простой причине, что летом день длиннее. А так получается, что мы выехали ночью, рассветать начало только в 7 утра, и темнеть часов в 8 вечера. Половину пути, по сути, проехали в темноте. Это уже ненормально, с нашими-то дорогами.

Во-вторых, летом тупо теплее. Ночью была температура +14, но это после дождя, высокая влажность, по итогу было холодно. Я поначалу дождевик самонадеянно не надевал, потом всё же пришлось, и то от холода не особо помогло. Надо было остановиться, распаковаться, и натянуть на себя всё термобельё. Опять самонадеянность, полагал, что оно понадобится только если ниже 10 градусов.

И в-третьих, маршрут должен быть нормальным, а не как у нас, через длиннющие пробки под Ростовом. Там уже даже в начале пробки стоят местные с плакатами "Объеду пробку" -- пробки там такое привычное дело, что даже бизнес сформировался. :)

В общем, вначале мы ехали в темноте. Спать хотелось -- ни мне, ни Коле перед этим поспать не получилось. Впрочем, если быть честным, то спать хотелось всю дорогу.

Потом темнота закончилась, начался дождь. Гадкий, мерзкий, холодный дождь. Который закончился только тогда, когда мы въехали в пробки под Ростовом-на-Дону. Сомнительная замена. :)

Ах да, ещё забыл про пробки после Воронежа, там постоянные ремонты дорог, мы с женой ещё в прошлом году там же застревали.

К счастью, часа через три пробка закончилась, и мы вздохнули спокойно... часика на 2-3, пока не начался очередной дождь, уже вместе пробками около самого Ростова. :) Я потом выложу видео, как мы проезжали через пробку... Правда, боюсь, такое никому показывать нельзя. Разве что только как инструкцию "дети, так делать нельзя". Если кто-то возмущался тем, как я езжу по Минску, то вы зря возмущались. Если сравнивать, то по Минску я езжу аккуратно, как старушка в аптеку за лекарством. ;)
EGHV1366-пробка.MOV_snapshot_08.42_[2013.09.16_18.04.37].jpg
Зато могу сказать, что российские водители (по крайней мере в ростовской области, да и дальше на Кавказ) ведут себя на дороге очень предусмотрительно и вежливо. Например, стоит только в какой-нибудь пробке сунуться между потоков -- тот же оба направления, стоит им тебя заметить в зеркала, сдвигаются в стороны.

Правда, в свою очередь, нужно быть готовым, что встречный поток пойдёт "в лобовую". Когда к этому готов, то относишься нормально, спокойно сдвигаешься вправо и пропускаешь.
EGHV1364.MOV_snapshot_14.19_[2013.09.16_19.11.17].jpg
Ну, и напоследок, тут смотрели вариатор со специалистом, и нашлась ещё одна вероятная причина разрыва ремня -- заметная выработка на вариаторе в районе "после 120 км/ч". Там такая явная ямка, и когда ремень попадает в ту область, начинает "скакать" и изгибаться. Это была немного неожиданная причина, в теме http://scooterclub.by/nforum/viewtopic.php?f=2&t=18921 её никто не называл, но звучит очень здраво. Надеюсь, что больше не будет "ни единого разрыва". :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Саня Коба »

Привет! Хорошей погоды и по меньше пробок и других неприятных моментов
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Беспечный ездок
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2009, 09:11
Награды: 2

Путешественник года
Репутация: 33
Аппарат: Suzuki DR650RSE, Yamaha Virago XV535 DX
Пол:
Возраст: 45

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Беспечный ездок »

Oml писал(а):Я тут размышляю, а что мешает нам съездить в Абхазию с грузинской стороны? По идее никаких санкций не последует. Фактически мы дважды побываем в Грузии.
Для такой операции необходимо получить специальное разрешение - вообщем практически нереальная затея.
Свобода - единственный Бог, которому может поклоняться человек!
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Oml »

Беспечный ездок писал(а):
Oml писал(а):Я тут размышляю, а что мешает нам съездить в Абхазию с грузинской стороны? По идее никаких санкций не последует. Фактически мы дважды побываем в Грузии.
Для такой операции необходимо получить специальное разрешение - вообщем практически нереальная затея.
Так и оказалось. на границе спросил гоузинского пограничника могу ли я попасть в абхазию через Зугдиди (кажеься так пишется). он ответил решительным отказом. из новостей: я уже в Тбилиси но к сожалению один. кот порвал 2-й ремень под Пятигорском и на последнемрешил еехать неспеша домой. пожелайте удачи, ведь она в последнее время от него отворачивалась. пусть ему плвезет хотяб с дорогой оьратно. сам вот сижу и думаю что же делать одому. ведь всю культурную программу готовил Виталик. пока что в планах 2 ночи ровеси в Тбилиси а потом поехать на Батуми. а дальше как повезет
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение granDimka »

Это Виталик домой развернуля и поехал?
Одному, конечно, не так интересно и весело по грузии путешествовать........
Изображение
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Brenwen »

Рисковый он человек, желаю успешно вернуться.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Aldgi »

Да уж, Виталию желаю удачи, Коляныч отдыхай за двоих, может быть на обратной дороге тебе понравится путешествовать одному будешь потом как Егор рассекать просторы нашей необъятной земли, тем более что моц твой позволяет поехать практически куда угодно.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Беспечный ездок
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2009, 09:11
Награды: 2

Путешественник года
Репутация: 33
Аппарат: Suzuki DR650RSE, Yamaha Virago XV535 DX
Пол:
Возраст: 45

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Беспечный ездок »

grandimka писал(а):Одному, конечно, не так интересно и весело по грузии путешествовать........
готов не согласиться с предыдущим оратором :)
Свобода - единственный Бог, которому может поклоняться человек!

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, YandexBot [Bot] и 0 гостей