Грузия 2013

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Грузия 2013

Сообщение Kot »

Отчёты о поездке начинаются с этой страницы: http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... 30#p232286

Пришло время начинать подготовку для поездки в Грузию.

Даты: 14-29 сентября, 2 недели (лично я, правда, буду выезжать 15-го, на 14-е у меня ещё кое-какие планы).

Маршрут (по самой Грузии маршрут не рисовал, ещё не готов список мест):

[media]https://maps.google.com/maps?saddr=%D0% ... ,5&t=m&z=7[/media]

Почему гугль по Украине прямой и обратный маршруты проложил по-разному, я пока не знаю. В любом случае, наилучшую дорогу ещё буду уточнять у байкеров с Ростова-на-Дону.

Это маршрут-лайт. Ну и ещё есть вариант маршрута-макси ;) :
Не по теме
[media]https://maps.google.com/maps?saddr=%D0% ... =1,2,6&z=5[/media]

Через Болгарию и Румынию ехать по транзитной визе. Она должна стоить дешевле, и получать её проще. По идее, можно прямо на границе, но на самом деле мнения расходятся, и однозначного ответа я пока не знаю. В принципе, даже не интересовался, потому что этот маршрут не на 2 недели, а больше (ну, или ехать галопом по европам).
Есть два варианта трансфера: неспешно ехать 3 дня, останавливаясь примерно под Харьковом, потом за Невинномыском, но не дальше Нальчика (там по рассказам самих местных довольно опасные районы). Или второй вариант, для маньяков -- ехать в два дня, при этом попробовать интереса ради в первый день сделать Iron Butt (остановиться за Тихорецком). Технически это возможно, мы по этому маршруту с женой за 17 часов проехали 1300 км, при этом останавливались и поесть, и отдохнуть. Практически же... сложно сказать, всё-таки это украинские дороги, да ещё и два погранперехода. Но я попытаюсь. :)

Если кто не в курсе, довожу до вашего сведения, что время работы пропускного пункта в Верхнем Ларсе (граница с Грузией) с 6:00 до 22:00. Старайтесь успеть к закрытию (там обязательно будет очередь, и нужно будет ещё немного поругаться, чтоб осетинские пограничники пропустили без очереди -- мне в прошлый раз пришлось час времени потерять на уговоры).

В дороге предлагаю разбиться по парам, максимум тройки (если у нас, конечно, наберётся такая компания). Просто чем больше людей одновременно едет, тем дольше получаются задержки.

Ещё очень желательно каждому иметь навигаторы. Я предвижу ваши скептические ухмылки, но в крымской поездке я несколько раз жалел, что не было навигаторов. Ведь как легко было бы сказать "встречаемся там-то во столько-то", и ехать по городу по своим делам (например, в поисках жилья), а не мотаться друг за другом хвостиками, и ругать единственного человека с навигатором, дескать, куда это ты нас завёл? :)

Планируют ехать:

Kot + 1
Oml + 1
sema
SykkyB + 1


(правда, подозреваю, получится как с Крымом -- ближе к дате большая часть отсеется ;) )

Предлагайте интересные места, которые вы хотели бы посетить, будем планировать маршрут по самой Грузии. В топик призывается Егорка "Беспечный ездок". :) Я тоже чуть позже поищу свои заметки, которые мне на конфетные фантики надиктовывали встреченные в Грузии байкеры-путешественники.
Последний раз редактировалось Kot 19 сен 2013, 17:22, всего редактировалось 4 раза.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение granDimka »

Если бы человек любил один ездить, он бы один и поехал..... ;)
Изображение
Беспечный ездок
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2009, 09:11
Награды: 2

Путешественник года
Репутация: 33
Аппарат: Suzuki DR650RSE, Yamaha Virago XV535 DX
Пол:
Возраст: 45

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Беспечный ездок »

Oml писал(а): сам вот сижу и думаю что же делать одому. ведь всю культурную программу готовил Виталик
С твоим мотоциклом самая смакота скатать в Сванетию. Посмотришь на море в Батуми и катись на север. Местия-Ушгули-перевал 2600м-Лентехи - очень красиво и сурово.

ps Виталику успешного возвращения. В любом случае сделал доброе дело - познакомил еще одного человека с Грузией :)
Свобода - единственный Бог, которому может поклоняться человек!
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Oml »

перевал красивый уже видел - по пути в Тбилиси :) а за идею спасибо. уже есть маршрут. что интересного в Тбилиси? пока в планах тупо погулять посмотреть архитектуру, роехать на фуниаулере, посеить гооячие источники и поющие фонтаны. может подскажешь еще чего интересного?
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение granDimka »

А может, х9 так показывает, что он устал?
Бо он ремни ест, похлеще киэайца....
это уже штук пять было???
Во, мля....
Изображение
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Brenwen »

grandimka
На пенсию хочет, детей вокруг садика катать, а не штурмовать железную жопу...
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Kot »

grandimka писал(а):Это Виталик домой развернуля и поехал?
Одному, конечно, не так интересно и весело по грузии путешествовать........
Зато ты бы знал, до чего неинтересно и невесело доехать до Пятригоска, сделав железную жопу, уже почти увидеть Грузию, уже почувствовать летнюю погоду... и опять возвращаться назад, в сырость, слякоть и холод.

В общем, я уже дома. По техническим соображениям скорость выше 90 не развивал, ехал как последний тошнот. Кажется, сделал ещё одну железную жопу, но нужно ещё подсчитать расстояние. По времени так точно больше получилось, 24 часа без остановки, с тремя паузами на 15-минутный сон. Правда, на старте не заправлялся, потому что ничего не планировал заранее.

На 90 км/ч спать хочется гораздо, гораздо больше. Несколько раз просыпался, почти влетев в зад впереди идущей машины, или уже почти выехав с асфальта -- приходилось срочно контррулением выворачиваться обратно.

В общем, вымоюсь, высплюсь, отпишу подробнее.

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
grandimka писал(а):А может, х9 так показывает, что он устал?
Бо он ремни ест, похлеще киэайца....
это уже штук пять было???
Во, мля....
Это из-за джейкосты. Отдельной болью тоже поделюсь потом.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение granDimka »

Kot писал(а):Это из-за джейкосты.
Сам об этом не раз думал......
Изображение
Беспечный ездок
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2009, 09:11
Награды: 2

Путешественник года
Репутация: 33
Аппарат: Suzuki DR650RSE, Yamaha Virago XV535 DX
Пол:
Возраст: 45

Re: Грузия 2013, подготовка

Сообщение Беспечный ездок »

Oml писал(а):может подскажешь еще чего интересного?
общайся больше с людьми - они тебе сами укажут места достойные посещений :)
Свобода - единственный Бог, которому может поклоняться человек!
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия 2013

Сообщение Oml »

Я тут в Батуми уже получил рекомендаций, так что все, ок.
Беспечный ездок
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2009, 09:11
Награды: 2

Путешественник года
Репутация: 33
Аппарат: Suzuki DR650RSE, Yamaha Virago XV535 DX
Пол:
Возраст: 45

Re: Грузия 2013

Сообщение Беспечный ездок »

В Вардзию еще очень рекомендую съездить (это на юге от Боржоми). Там огромная крепость 10 века вырубленная прямо в скале.
И когда спустишься с Сванентии заедь в Амбролаури, там рядом деревня по имени которой называется самое шикарное вино Грузии - Хванчкара.
Рекомендуется испить сего напитка :)
Свобода - единственный Бог, которому может поклоняться человек!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия 2013

Сообщение Kot »

Немного отошёл уже от переживаний из-за самого неудачного дальняка в моей истории (надеюсь, это действительно был самый неудачный дальняк). Поэтому расскажу про окончание пути.

Как я уже писал ранее, железную жопу мы с Омлом проехали, причём он проехал всё запланированное расстояние, я же сломался на 1636-м километре маршрута. Причём починиться самостоятельно не получилось, до Тихорецка меня эвакуировал замечательный товарищ Лёха "Сэр", у которого мы потом и расположились на ночлег.
S0022614.JPG
А вот что случилось с самодельным съёмником из водопроводной трубы, после бесполезной попытки открутить им гайку вариатора:
DSCF2634.JPG
Сами понимаете, сложно открутить в дороге гайку, когда она настолько затянута. Уж не знаю, то ли я дома перетянул, перестарался-перестраховался, то ли это герметик так "удачно" схватился... В общем, только пневмопистолет на шиномонтаже смог помочь. Главное, что хоть железную жопу успел сделать, а то вообще обидно было бы.
DSCF2585.JPG
После ремонта, вытачивания фирменного съёмника с логотипом тихорецкого байк-клуба и отдыха, на следующий день отправились дальше. Увы, через 350 км новый ремень тоже порвался. Я уже знал, что виной всему выработка на тюнингованном вариаторе, но как-то ожидал, что этого ремня хватит на больший срок.
DSCF2651.JPG
Т.к. это был последний запасной ремень, пришлось принять волевое решение расстаться -- Омл отправился дальше в одиночку, я же со скоростью 90 км/ч обратно.

По дороге в городской пробке объехал два грязных трансальпа на польских номерах. Они было сунулись за мной в междурядье, но через какое-то время отстали. Я съехал на обочину, подозвал их. Сняли шлемы, оказалось -- девушки! Как раз с Грузии едут, и меня видели с Омлом ещё когда мы ехали навстречу (задержались в кафе, потому я их и сумел нагнать). Как оказалось, их скорость движения 90-100, максимум 110, что меня вполне устраивало. Предложил им провести их через пробки, а они взамен составят мне компанию в дороге. Разумеется, никто отказываться не стал, и мы так со скоростью 90 км/ч и пилили до самого Ростова.
DSCF2654.JPG
Как они замечательно едут в колонне! Строго держат шахматный порядок, при опережениях или обгонах замыкающий перекрывает дорогу, давая возможность остальным завершить манёвр, стоит мне по причине колейности занять левую часть полосы, как тут же они сзади меняют расположение... В общем, нашим скутеристам очень не хватает такой вот науки групповой езды.

В Ростове нам организовали тёплый приём байкеры из клуба Fire Motors, и рано утром мы двигнулись в обратный путь.
S0042674.JPG
Вначале хотел вместе с девчонками ехать через Украину, а потом почему-то передумал. Не хотелось менять деньги, покупать ещё одну гринкарту, стоять на границах, видеть рожи украинских гаишников... В общем, как-то не лежало сердце. Поэтому перед поворотом на Новошахтинск мы с ними расстались, каждый поехал в свою сторону.
DSCF2690.JPG
90 км/ч ехать долго и утомительно, особенно если привык ездить быстрее. Впрочем, немного спасает возможность держать равномерную скорость движения вне зависимости от дорожной обстановки. Например, перед Новошахтинском нас обогнал белый мотоциклист (весь в белом, даже выхлопные трубы). Мы ехали со скоростью 90, он где-то около 130 км/ч. Через полтора-два часа я его догнал и обогнал в пробке в Тарасовском (гиблое место, всегда многокилометровые пробки). Кажется, он меня в итоге так и не догнал.

Планировал вначале проехать 800 км и остановиться в Орле. А потом меня, что называется, "попёрло", и решил уже без остановки пилить до самого дома. Решение было, должен признаться, не самым разумным. Ничего страшного не случилось, но пустая трёхполосная могилёвская трасса в 5 часа ночи меня просто добивала. Два раза чуть не съехал с неё, один раз чуть не влупился в автомобиль впереди. Вот представьте себе, ночь, темно, холодно, едешь, никого не трогаешь, дорога пустая... И внезапно прямо перед тобой посреди второй полосы откуда ни возьмись возникает автомобиль!! Ааа!!! Еле успел обрулить. Даже попытки спать на заправках по 15-30 минут ничего не давали. 15 минут ещё спалось, а вот 30 не получалось, просыпался от холода.

По въезду в Минск поехал через город, на МКАДе точно заснул бы. По приезду посмотрел одометр -- 1580 км за 23 часа. Делаем вывод, что при желании железную жопу вполне можно сделать даже при скорости 90 км/ч. Но только лучше это делать летом...

После поездки стал задумываться о большей кубатуре. Но это ещё пока так, просто поверхностные мысли...
DSCF2636.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия 2013

Сообщение Oml »

Ребят, я вчера вернулся. Под Воронежем было +2, дождь местами переходящий в снег. Как я не замёрз сам удивляюсь. Одному ехать очень понравилось ;) но в местах отдыха конечно лучше компанией.

Добавлено спустя 1 час 1 минуту 19 секунд:
И да, ребят. Впечатлений и выводов огромная масса, и если я прямо сейчас их начну писать - получится каша. Так что либо я позже напишу нормальный рассказ с выводами (фотки пока под вопросом), либо лучше вообще не буду писать. Либо хорошо, либо никак. У меня такой принцип :)
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Грузия 2013

Сообщение sema »

Поздравляю с возвращением. Отчет ждем по любому, так что "никак" не получится)). Я тоже к стати ездить люблю один, но вот в местах отдыха лучше компанией. Поэтому на дальняк хотя бы парой. Да и в дороге если что помощь или хотя бы поддержка друга всегда к стати.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия 2013

Сообщение Kot »

Ехать одному проще, ни от кого не зависишь, сам выбираешь комфортный режим движения и всё такое... Чуть лучше ехать вдвоём, особенно если стиль движения с напарником одинаков. Но лучше разве что только из-за большей безопасности. Сложнее всего ехать компанией. Но отдыхать компанией гораздо интереснее. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: Грузия 2013

Сообщение Тамара »

Оей Оей...как я хочу в Грузию на следующий год. Хочу- значит поеду.

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot, Google [Bot] и 0 гостей