Приключения и поломки в дальняках

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение granDimka »

У тебя, Вань и по дороге с прошлогоднего закрытия тоже "приключение" маленькое было! ;)


Изображение
Аватара пользователя
valacuga
освоившийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 23 окт 2011, 18:45
Репутация: 8
Аппарат: znen 150 t-b, suzuki burgman 650 executive
Телефон: 3780943
Откуда: Минск. Сухарево
Пол:
Возраст: 35

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение valacuga »

Поскольку в теме про путешествие по Беловежской пуще у меня показывает непонятные знаки отпишусь здесь. Как говориться война не закончена пока не захоронен последний солдат. У меня не всё так драматично, те кто читал тему про пущу помнит что я оставил скутер у хорошего ЧЕЛОВЕКА Сергея в Слониме, который предложил мне помощь на дороге после поломки. Так вот хоронить своего коня я не собирался, он должен был завершить свой путь. Сегодня утром собрал основные запчасти к скутеру, которые у меня могли полететь (заднее сцепление в сборе, два ремня, наружные и внутренние щёки вариатора, на всякий случай ролики вариатора, вязальную проволоку-вдруг что-нибудь отвалиться) :ahtung: и поехал на маршрутке в Слоним. Около 14.00 был на месте. И вот я начал менять ремень- казалось бы что сложного 20 минут и поехал, а нет, не всё так просто. Шпонка или как правильно называется деталь которая одевается на коленвал прикорела из-за воздействия температуры. Периодически завожу скутер и даю максимальные обороты, потом обстукиваю шпонку. Через час она поддаётся. Прочищаю растворителем (предоставил Сергей) все детали и собираю скутер. Внутри я уже представляю, как скачу на своём коне в Минск. И на окончательном этапе подводит гайка фиксирующая на коленвале вариатор- не закручивается из-за подсорванной резьбы. Сергей предлагает остаться у него переночевать, а утром ехать к спецу, который вытачит новую гайку. Но упорство берёт своё. Разными способами пытаюсь закрутить гайку, и случается чудо: сняв шайбу между вариатором и гайкой хватает целых не сорваных витков что-бы всё зафиксировать. Сажусь на аппарат и мчусь домой. По пути прислушиваюсь ко всем звукам, которые издаёт скутер и останавливаюсь проверить не сильно ли греется крышка вариатора попутно звоня DimonKot проконсультироваться :super: (какой выдержанный и терпеливый человек). Без поломок приезжаю домой. Ну вот и закончилось наше путешествие Беловежскую пущу. Все бойцы целы и здоровы и дома. Большое спасибо DimonKot и Сергею. Пусть всем на в пути встречаются такие хорошие и отзывчивые люди. P.S. Сергей позвонил мне и поинтересовался тем как я доехал домой, даже в гости приглашал :)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Kot »

Сегодня у меня была, пожалуй, одна из самых сложных поездок. Хорошо хоть, всего 200 км.

Вначале был сильнейший боковой ветер, осложнялось ещё тем, чем асфальт был мокрый.

Потом дождь. К этому делу не привыкать... но в этот раз я был без дождевика. :)

А потом начался град. Я ещё успел проскочить до того, как дорогу засыпало снегом (смотрел отчёты на онлайнере). Понял, для чего в куртке нужна защита на плечах. Пальцы пришлось снять с ручек тормоза -- отбивало. Порадовался, что на перчатках на костяшках жёсткая защита. Зато начало лупить по ногам. Пришлось нагнуться, чтоб принимать удары на бронированную спину. :)



По приезду домой дождался пока с куртки стечёт вода, и взвесил: 9 кг. :) Обычный её вес 3.7 кг. Кожа всё-таки хорошо натягивает воду.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Сам град в конце видео, поначалу ещё так не очень сильно лупит.

Что интересно, впервые за всё время в регистраторе выступил конденсат как на линзах, так и на экране. Хотя до этого я уже с ним целыми днями ездил под дождём, ничего такого не наблюдалось. А тут два часа сильного дождя с градом -- и всё, потёк... :(
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Саня »

Kot
да - погодка подпортиась
а завтра наш Х9 выезжает на Одессу отдыхать...
там тоже что-то бушуют уроганчики
не так давно показывали в Одессе повалило 3.000 деревьев
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Brenwen »

Kot
О да, ощущения, когда сантиметровые куски льда разлетаются вдребезги об стекло в сантиметре от глаза, непередаваемые словами. Мне еще повезло, совсем чуть-чуть зацепило градом.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение granDimka »

Последнее время вообще природа бушует... Не вольно начинаешь верить в конец света... :ahtung:
Изображение
Аватара пользователя
Lavo4kin
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 17:19
Репутация: 17
Телефон: +375296309574
Откуда: Минск
Возраст: 40

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Lavo4kin »

В пику вам про непогоду расскажу о том, как неделей ранее ездил в Вилейку.
Давно собирался туда сгонять, посмотреть какие там есть живописные места (снимал там свадьбу в субботу, хотел съездить подготовиться). День выбрался сам спонтанно - утром солнечно, прогноз на день не обещал никаких существенных осадков, в общем для дороги само то.
До Вилейки добрался примерно за 1 час 40 минут, расстояние около 100 км. Ехал около 90-95 км/ч. еще немного крутанулся в Молодечно. Дорога вполне нормальная, ехать комфортно, вот разве что от Молодечно до Вилейки отрезок в 20 км уж очень ухабистый, ехал в районе 70-80 км/ч. ПО приезду, прокатился немного в городе, сгонял к водохранилищу (туда добираться - то еще испытание для скутера). По итогу вернулся в центр города, на центральную площадь, где было хоть что-то интересное, там я покрутился, сделал пару кадров
_MG_1042.jpg
_MG_1047.jpg
_MG_1049.jpg
_MG_1058.jpg
_MG_1063.jpg
_MG_1068.jpg
_MG_1075.jpg
_MG_1080.jpg
А пока я ходил туда-сюда, то небо потихоньку стало темнеть и начали собираться грозовые тучи. В целом ничего страшного: скутер стоял на парковке , я его на всякий случай накрыл накидкой, дабы не привлекал лишнего внимания, а непогоду можно переждать под навесом. Однако тучи всё же внушали некоторое опасение...
_MG_1101.jpg
_MG_1106.jpg
_MG_1121.jpg
_MG_1126.jpg
_MG_1137.jpg
Когда стало уже совсем темно и поднялся ветер, я решил, что надо куда-то прятаться. Встал под ближайший навес и приготовился пережидать непогоду. Минут через 10 началось....но началось совсем не так, как я ожидал! Пошёл град....можно даже сказать ГРАД! Потому что, то, что сыпалось с неба обычным градом назвать сложно - скорей это походило на кадры из зарубежных фильмов-катастроф! В щитаные минут град покрыл собой всю площадь, через пару минут хлынул ливень...
_MG_1138.jpg
_MG_1141.jpg
_MG_1143.jpg
_MG_1146.jpg
_MG_1151.jpg
Хоть и пошел дождь, но даже он не смог растопить град, который вскоре стал напоминать скорей снег и этот снег всё непереставал идти! Я никогда не видел, чтобы град был таким крупным и так долго шёл! Град очень быстро засыпал даже дорогу - проезжающие машины даже буксовали в некоторых местах....люди, которые всё же попадались на улице снимали непогоду на фотоаппараты, камеры, телефоны...даже проезжающий наряд гаи снимал "снег" на свой видеорегистратор
_MG_1172.jpg
_MG_1164.jpg
_MG_1208.jpg
_MG_1223.jpg
_MG_1233.jpg
_MG_1240.jpg
_MG_1248.jpg
_MG_1260.jpg
_MG_1274.jpg
_MG_1323.jpg
_MG_1342.jpg
Уже после, когда дождь прекратился, снег - назвать уже градом не поворачивается язык - начал таять и землю покрыла дымка, очень красивое зрелище!
_MG_1355.jpg
_MG_1358.jpg
_MG_1366.jpg
_MG_1371.jpg
_MG_1377.jpg
_MG_1385.jpg
Что же касается дальнейшего, то произошла небольшая неприятность - у моего чехла оторвалась резинка с одной стороны и от ветра он немного сползи и в результате скутер подзалило водой, от чего я ехал в минск с мокрой задницей :)
_MG_1380.jpg
_MG_1383.jpg
Ну и конечно хотелось бы резюмировать свою поездку. Было очень интересно прокатиться, проехаться в разных погодных условиях и проверить уровень своего мастерства....для себя же отметил, что всё же нужно иметь туристическую куртку (ехал я в байкерской крутке, хоть с защитой, но короткой и мне периодически задувало под неё, но с другой стороны она не промокла), естественно обувь (ездил в кроссовках, пока стоял пережидал дождь, то от ветра я очень быстро промок до колен, а кроссовки те промокли вообще насквозь), хороший шлем с отсекателем дыхания и пинлоком (во время езды бывало визор запотевал от разницы температуры воздуха). В общем поездкой доволен и приятно, что ощутил надобность некоторых вещей на своей шкуре и знаю теперь, что эти вещи не "на всякий случай", а действительно помогут в дороге. Даже по приезду разорился на репортажик для тутбай, ну и естественно надо отписать и тут.
P.S. Я конечно не KOBA, но попробовал изложить так, чтобы вам было интересно читать и смотреть картинки :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Саня »

Lavo4kin
могбы фото спрятать в offtopic
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Kot »

Lavo4kin
классные фотки. Похоже, мы с тобой под один и тот же град попали, только я в дороге был, и основную тучу успел таки проскочить. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение granDimka »

Да.... Я про этот "катаклизм" тоже читал чуть-чуть и по фоткам рассматривал немного раньше. А тут - подробный репортаж от первого лица. :super:
Изображение
Аватара пользователя
Lavo4kin
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 17:19
Репутация: 17
Телефон: +375296309574
Откуда: Минск
Возраст: 40

Re: Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Lavo4kin »

Кстати, как потом оказалось, такой град был как раз только на этой площади - в других местах он был гораздо в меньших количествах.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Приключения и поломки в дальняках

Сообщение Kot »

Забавно: второй раз напрочь теряю в Карпатах заднее колесо. В прошлый раз ставил автомобильное, в этот раз пришлось поставить камеру, а на днях друг организует доставку нового колеса.

В следующий раз, как сюда поеду, нужно будет сразу взять с собой 13" камеру, пусть будет "запаской".

Ну, и комплект тормозных колодок отныне у меня тоже в обязательном списке не дальняк.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], Apple [Bot], Bing [Bot], claudebot, Google [Bot], YandexBot [Bot] и 0 гостей