Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение sema »

Вот и мы начали подготовку к новому пробегу.
Маршрут приблизительно такой.

Теперь по маршруту.

Выезд 9 мая в 8:00 с заправки UC, что по дороге на могилёвскую трассу. Границу планируем проходить в Комарине (меньше очереди, да и пограничники, по слухам, доброжелательнее относятся).


Заночевать попробуем в Соколовке (Черкасская обл.), если не будет мест, или много времени в запасе, поедем дальше, за Умань. Ну, или в Умань, потусить, и там заночевать. Хотя где там в Умани тусить-то?...

10-го планируем быть в Крыму, идеально в Коктебеле.

На сам Крым пока нет особого смысла что-то планировать, попробуем просто насобирать список "интересных точек", и там уже на месте планировать, куда ехать. Из начальной программы:

12. Едем в Крым. Конечная точка Гурзуф, Ялта - где-то на юго-восточном побережье.
13-14. Катаемся по окрестностям. Ливадия, Форос, Бахчисарай. Подъем на Ай-петри, серпантины и пр.
15. На Коктебель вдоль побережья, Судакская крепость.
15-16. Коктебель. Днем море. Есть желание на парапланах полетать. Вечером как всегда, набережная, бар, вино, девушки :) .

17-го попробуем подъехать на слёт Сильвероводов в Коблево. Правда, нужно предварительно договориться, будут ли они нам там рады. :)

Тут пока неясно -- или 17-го тусить с ними, переночевать, а 18-е отвести на Одессу, или 17-го вечер и 18-е день на Одессу. Вопрос двух ночёвок.


Приблизительная карта:

[media]https://maps.google.com/maps?saddr=%D0% ... ,3&t=m&z=7[/media]

Общий пробег 3300-3500 км.

Участники.
Судя по тем, кто был на встрече (читай -- кто заинтересован), вырисовывается следующий состав:

Kot (возможно + 1)
Oml ( + 1)
sw> + 1
PUM

Это те, кто едет практически 100%. sema и SykkyB под большим вопросом, скорее нет, чем да. Остальные как-то не проявили никакой активности, следовательно...
Не по теме
Дополнительно изъявили желание участвовать в путешествии:

This is a Cool Panda на автомобиле, альтернативно -- с прицепом
СанПалыч готов присоединиться в Крыму
lgray (скорость 90-100 км/ч)
Комментарии касательно "дополнительного состава":
Не по теме
Kot писал(а):В общем, предлагаю следующий вариант. Надеюсь, он всех устроит. Комментируйте, если что не так.
  1. Всех желающих поехать в Крым по указанному маршруту я указываю отдельно в первом сообщении.
  2. Ближе к дате (когда будет ясно с погодой и прочими условиями) мы вернёмся к вопросу формирования групп.
  3. Возможно, всех желающих наберётся как раз на одну группу (потому что даже в нашей группе ещё не всё ясно с участниками).
  4. Если людей будет много, имеет смысл выдвигаться отдельными группами. Возможно, встречаться где-то в оговоренных местах (совместный поход по достопримечательностям, ночёвка в одном месте и т.п.).
  5. В любом случае все эти частности нужно будет обсуждать уже ближе к дате поездки, когда будет больше определённости.
Полагаю, этот вариант устроит участников?
Тема создана для обсуждения, добрых напутствий и советов, на что обратить там внимание лучше( кто был), спонсорской помощи :)
Последний раз редактировалось Kot 11 май 2013, 09:17, всего редактировалось 17 раз.


Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Kot »

Эта поездка для меня оказалась самая ломучая за всё время. Во-первых, где-то на въезде в Украину словил задним колесом гвоздик. С каждым днём колесо стало спускать всё больше и больше, пришлось в Феодосии обратиться на шиномонтаж.
P1440303.JPG
Потом в предпоследний день поездки у меня неожиданно умер опорный подшипник сцепления (к счастью, не в редукторе, а в крышке картера вариатора). Было потеряно ещё 3 часа.
P1440300.JPG
Ну, и вчера, за 40 км до Минска, порвался ремень. В принципе, ремень был очень старый, ещё который стоял на скутере 40 тысяч км тому назад, так что вполне возможно, что просто пришло его время. А может и подшипник сыграл свою роль -- какие-нибудь осколки сепаратора или просто лишняя болтанка... Зато я знаю, что могу на дороге поменять ремень за 40-60 минут, в зависимости от того, сколько буду возиться со снятием вариатора, и от того, какое будет освещение. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение sema »

Молодцы, с возвращением. Когда почитаем более подробный отчет?
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
chucha
новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 16:22
Репутация: 2
Аппарат: Honda Shadow VT 600
Телефон: +375-29-7393615
Пол:
Возраст: 37

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение chucha »

Kot писал(а): Добавлено спустя 11 минут 36 секунд:
Искупнулись в Источнике молодости. Вы нас не узнаете, если только мы не состаримся, пока приедем. ;)
P1440076.JPG
эй-эй, а где самое интересное? ;)
--
" Я понял, в чем ваша беда-вы слишком серьезны. Умное лицо- это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Kot »

Как обычно, въезд в Беларусь для меня ознаменовался появлением запахов и огромной кучей мошкары. Ляп-ляп, ляп-ляп-ляп -- это всё мошки и комары стучатся в шлем. Приходилось останавливаться каждые 50-100 км банально чтоб протереть визор влажной салфеткой, иначе ничего не видно. На ветровое стекло я вообще забил, оно покрыто толстым слоем давленых комаров и их внутренностей. Куртка вся скрипит, как будто новая -- это тоже комары.
P1440328_1.JPG
P1440329_1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Lavo4kin
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 17:19
Репутация: 17
Телефон: +375296309574
Откуда: Минск
Возраст: 40

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Lavo4kin »

зная Виталика, не удивлюсь, если он будет с этой "броней" ездить до осени :)
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Brenwen »

Lavo4kin
Меньше милиметра - не грязь, больше - сама отвалится.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Kot »

Lavo4kin писал(а):зная Виталика, не удивлюсь, если он будет с этой "броней" ездить до осени :)
Враки, только что помыл. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение sw> »

Поддержу кота, 60 километров до Речицы ознаменовались неожиданным для меня доселе явлением. Не, ну то есть мошек я раньше конечно видел, но не в таком количестве:
WP_000255.jpg
Сквозь них не самом деле ничего не видно:
WP_000258.jpg
Я и мой мотоцикл:
WP_000260.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Kot »

Подведу итоги.

Километраж составил 3 765.

Средний расход топлива 5.6 литров на сотню. V-Power от Shell оживляет двигатель (я не заметил, Oml на мотоцикле заметил), но ничего не экономит. Mustang на WOG расход заметно уменьшил. Ехали по трассе в одинаковом скоростном режиме (130 км/ч), заправились V-Power -- расход 6, заправились на следующей заправке Мустангом -- расход 5. Конечно, тут могло и наложиться воздействие обеих присадок, но...

По деньгам получился полный попандос. По моим прикидкам, у меня на всё, вместе с дорогой по Беларуси, ушло 650$. Я, конечно, ем много, но не настолько же! А большая часть денег ушла именно на еду. Редко когда удавалось поесть меньше 70 гривен. Ну, и жильё, конечно. В той же Алуште-где-не-надо-останавливаться просят 100 гривен, при этом условий практически нет, даже вода у них закончилась. В следующий раз если ехать, то с палатками, а жорево закупать в супермаркетах. Пусть даже готовое, всё равно в два раза дешевле будет.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Мыс Фиолент

Сообщение Kot »

Заезжали на мыс Фиолент. Ну, как сказать, заезжали... Заезжали мы на мыс Меганом, а на Фиолент, скорее, заходили. Я, правда, попытался заехать, но когда до лестницы оставалось буквально 20 метров, я испугался, что скутер назад уже не вытянет, сцепление будет проскальзывать... А так тяжко было не то, что подыматься, даже спускаться непросто. Особенно учитывая походы по Великому Крымскому Каньону день назад.

Вот вид почти сверху. Теперь представьте, что по довольно крутому спуску нужно спуститься на самый низ... и потом подняться.
P1440279_1.JPG
Неудивительно, что коттеджи там стоят 25 тысяч, а квадратный метр застройки обходится в 200$. Кто туда на постоянный отдых поедет?

Вдалеке можно увидеть лестницу, 180 ступенек. А потом подъём по дорожке...
P1440269_1.JPG
Oml и sw> в "предвкушении" подъёма. На лестнице выбиты фамилии, скорее всего, сварщиков. Под конец подъёма я даже не знал, любить мне их или ненавидеть. "Я узнал, что у меня есть огромная страна..."
P1440272.JPG
Но виды там, конечно, обалденные.
P1440273_1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Oml »

Итоги поездки коротко пока что.

Пробег: 3888 км, то ли одометры по-разному показывают, то ли я накрутил километраж пока искал подшипник. А скорее и то и другое.

Поломок не было, но это было ожидаемо. Аппарат новый, задняя резина новая, всё было обслужено до поездки. Боковые кофры прошли испытание успешно. Меня стращали, что они якобы слетают - брехня. Поливали 140, разгонял иногда до 150-160, но всё держалось надёжно. На кофрах, есичо, наклеена наклеечка что больше 120 км/ч не ехать. Так что кофры держатся более чем надёжно (Kappa, крепление monokey).

Расход бенза от 4.4л/100км пока тошнили по Беларуси до 6.08л/100км на хвалёном шелловском V-power. Мой личный вывод: V-power - это бензин для малолитражек, у которых на трассе проблемы с обгоном. На моём аппарате он добавил динамики разгона на 6 передаче, но бензин при этом почему-то не экономился. Вот такие странные присадки. Однако стоило залить полбака обычного 95-го в бак с V-power'ом, как расход пополз вниз, хотя мы поливали точно также.

Потрачено денег 850$ на двоих. Вроде бы и грех жаловаться, если посмотреть на траты Кота, но всё равно многовато в сравнении с западом Украины. Там ушло примерно 450-500$, тоже на двоих.

Подробнее о тратах, если кому нужно будет прикидывать бюджет на аналогичную поездку:
1. В Украине залит 161л бензина на сумму 1823 грн (примерно 225$).
2. Жильё обошлось в 1308 грн (или 162$), жили везде максимально бюджетно из того, что могли найти.
3. Остальная сумма ушла на еду, из неё немного на развлечения. Кушали тоже в бюджетных местах, но кушали что хотели.

Выводы: бюджетная поездка в Крым вполне реальна. Если ехать как мы в мае, то основные расходы составит еда. Поэтому если хочется съездить ещё бюджетнее, то нужно искать варианты с едой - брать что-нибудь с собой, закупаться в магазинах, а не есть в кафешках и т.д. Ночевать в палатках не вижу смысла, потому как гемороя с ними много а экономия маленькая. Вне сезона жильё достаточно дешевое - примерно 10$ сутки и дешевле (наш минимум - 50 грн сутки, что чуть больше 6$). Ехать лучше неспешно, так как бензин весьма дорог.

Стоит ли ехать? Да. Чёрное море, несмотря на мои опасения, в целом порадовало. Пляжи с галькой - красота. Серпантины, горные дороги, есть что посмотреть практически в каждом городе. Полёты переносятся на следующий раз. Думаю мы ещё вернёмся в Крым.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Пробег: 3888 км, то ли одометры по-разному показывают, то ли я накрутил километраж пока искал подшипник. А скорее и то и другое.
Полагаю, виной именно твой одометр. Помнишь, у тебя уже показывало больше, в то время как больше было явно у меня, потому что я ночью по серпантинам ещё отдельно покатался?
Oml писал(а):Поливали 140, разгонял иногда до 150-160, но всё держалось надёжно.
И вот это тоже подтверждает моё предположение, потому что по моему спидометру мы ехали всё же 130, и даже чуть-чуть меньше. По GPS это было, кстати, ровно 120.

А сколько у тебя всего бензина ушло за поездку? Я просто не считал отдельно украинский, а всего у меня получилось 217 литров.
Последний раз редактировалось Kot 21 май 2013, 10:59, всего редактировалось 1 раз.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Atrides
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:19
Награды: 3

Здравый смысл Техпомощь Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 124
Аппарат: Caddy Life TDI
Телефон: +375296450191
Откуда: Минск, Масюковщина
Пол:
Возраст: 47

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Atrides »

Не по теме
На майские празники сотрудник побывал в турции 5 ночей вылет из минска отель 5 звезд все вкучено 650$
Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая.
Админ - это единственный человек в компании, который может спокойно сидеть в кресле директора. А ещё замов, главбуха, и прочих юзверей.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Oml »

Kot писал(а):
Oml писал(а):Поливали 140, разгонял иногда до 150-160, но всё держалось надёжно.
И вот это тоже подтверждает моё предположение, потому что по моему спидометру мы ехали всё же 130, и даже чуть-чуть меньше. По GPS это было, кстати, ровно 120.

А сколько у тебя всего бензина ушло за поездку? Я просто не считал отдельно украинский, а всего у меня получилось 217 литров.
Это ничего не подтверждает, до такой скорости я разгонялся, когда догонял тебя. А так у меня тоже на спидометре было 130 большую часть времени. Почти одинаковый общий пробег как раз подтверждает, что спидометры показывают примерно одинаково. Твои покатушки компенсируются поездкой в Одессу с лихвой, я там намотал 50+ км.

Бензина всего ушло примерно около 200л. Чеки с белорусских заправок не сохранились.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Посчитал на калькуляторе, разница в пробеге 3%. Значит и спидометры примерно на 3% отличаются в показаниях.
Аватара пользователя
SykkyB
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 16 июл 2010, 22:49
Награды: 1

Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 24
Аппарат: GL 1500
Телефон: +375-29-509-5787
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 39

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение SykkyB »

Atrides писал(а):На майские празники сотрудник побывал в турции 5 ночей вылет из минска отель 5 звезд все вкучено 650$
А из москвы можно на 320 в декабре-январе на 2оих в египте..
Full steam ahead and fuck the iceberg! (C) Titanic captain

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot, YandexBot [Bot] и 0 гостей