Грузия, 21 июля

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Kot »

Торчим в Грузии, в Тбилиси. Так получилось, что тут у нас оказались друзья, которые нас вот уже который день развлекают походами по городу, по водопадам всяким (как бы на спине синяков не было -- не каждый дурень под водопад полезет мыться ;) ), аквапаркам и так далее. Питаемся всякой разной грузинской едой. Мне нравится, жене не очень. :) Вечером выбираюсь погойцать по ночному городу, правда пока боюсь далеко отъезжать -- навигатор-то тут бесполезен... Разве что только включить ведение трека и потом по нему ехать.

Впрочем, думаю уже немного расширить диапазон вылазок -- по-любому наш отель в центре находится, рядом президентский дворец, хрустальный мост, церковь Ильи...


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение sema »

Как ценник? На жилье еду, бензин.

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Что то вы зависли в Тбилиси. Так и остальной Грузии не увидите.))
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Ваня белый
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:48
Репутация: 30
Аппарат: Xinling-YY50QT=> Hors152=>Yamaha Majesty YP250=>Hors152>?
Телефон: +375296063729 Velcom
Откуда: Пинск
Пол:
Возраст: 43

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Ваня белый »

Какие там скуты катаются?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Kot »

Кубатурных скутеров не видели вообще. Мелочь какая-то попадается, но очень мало. Мотоциклов тоже не очень (по сравнению с Минском). Но много мототуристов.
sema писал(а):Что то вы зависли в Тбилиси. Так и остальной Грузии не увидите.))
Наша цель -- отдохнуть. :) Вот мы и отдыхаем. В данный момент нам не хочется пока никуда ездить, мы тут с друзьями тусим. Сегодня съездили в "город любви" Сигнахи, куда очень любят ездить молодожёны. Были в Дзвели Анага, где производят хорошее вино... но оттуда уехали недовольные по некоторым личным причинам, в которые особо вдаваться не будем.

На самом деле действительно мало где были. Завтра последний день, и вряд ли мы перед дорогой будем ещё по Грузии 800 км наворачивать.

Зато познакомились с байкерами, получили вписку в Ростове-папе на обратный путь, разузнали маршруты по Грузии... В общем, план поездки на следующий раз уже готов. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Oml »

КоротЕнько как-то совсем получилось. Не успел уехать уже обратно ехать. Думаю в Джорджию надо недели на 2 ехать минимум. Одна дорога туда-обратно почти неделю занимает.
Аватара пользователя
romanby
новичок
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 май 2011, 21:30
Репутация: 12
Аппарат: кимко агилити сити 125
Телефон: +375298979083
Откуда: г витебск
Пол:
Возраст: 43

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение romanby »

Офигеть ребята как я вам искренне завидую!!!! по белому!!
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Oml »

Может меня опять не так поняли ) я не ездил. Писал о Коте, что у него коротенько получилось )
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Kot »

Oml писал(а):КоротЕнько как-то совсем получилось. Не успел уехать уже обратно ехать. Думаю в Джорджию надо недели на 2 ехать минимум. Одна дорога туда-обратно почти неделю занимает.
Да, я согласен, что отдых должен быть пропорционален потраченному на дорогу времени. :) Но, увы, у нас была весьма стеснённая ситуация, нам просто не с кем было оставить детей, и так пришлось дату отпуска несколько раз переносить, корректируя время под свободное время бабушек. Более того, мы окончательно смогли определиться, едем мы в Грузию или нет, только за две недели.

Ну, и отпуск у нас получился смешанный, мотоциклетно-стационарный. Т.е. вроде бы приехали на скутере, но большую часть времени провели как обычные отдыхающие, на одном месте, делая пешие вылазки в разные стороны. Но не могу сказать, чтобы нам это не понравилось -- вероятнее всего, именно этого нам и хотелось. Ну и конечно, если бы не друзья тут, в Тбилиси, вряд ли нам сиделось бы на одном месте. А так было замечательно. Заодно набралось наметок на следующую поездку -- куда съездить, что смотреть, как планировать маршрут и бюджет.

По деньгам. В России бензин что-то около 27 рублей (курс доллара 32, обменять можно только в обменных пунктах, с чем может возникнуть проблема в выходные). Жильё около 1200 рублей, причём лучше снимать в городе -- на трассе жильё отстойное, сервис ужасный. Жорево тоже дорогое, точно не подсчитывал, но у нас день дороги по России в итоге выходил что-то около 120 баксов.

Так, надо бежать, потом допишу.
Последний раз редактировалось Kot 30 июл 2012, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Kot »

В Грузии курс лари к доллару 1.65. Т.е. за 1 бакс дают 1 лари и 65 тетри. Бензин стоит 2.20, питание подороже, но подешевле, чем в России. Например, хачипури (тесто с сыром) стоит 1.5 лари. Одной порции, в принципе, хватает, чтоб наесться. Хинкали (аналог пельменей) стоят 50 тетри за штуку, 4 штуки -- ты сыт. Но разумеется, обычно хочется ещё и того, и этого, да не просто на улице, а в ресторане... А там глядишь, за обед на двоих 30 лари отдаёшь. В принципе, тоже недорого по дорожным меркам.

Проживание в Тбилиси дорогое. Мы снимаем комнату в гостинице в центре, повезло найти за 70 лари. Это для Тбилиси-центра хорошая цена. Специально искали в центре, чтобы всё было под рукой, всюду можно было дойти пешком (напомню, мы были привязаны к бесколёсным друзьям). В номере душ, туалет, кондиционер, телевизор. Холодильника нет, но это только сейчас, потому что отель только-только открылся. Скоро поставят и холодильники, но цена будет чуть-чуть выше. Если кто планирует в Тбилиси отдохнуть, то можете позвонить по телефону +995 598 62 0202 (Георгий). Хозяин очень радушный, предоставляет интернет, угощает кофе, чаем, арбузами, всегда готов помочь советом, или даже подвезти куда, если машина попутная есть. В общем, 70 лари -- дороговато, но гостеприимство всё покрывает. :)

Где-нибудь в сельской местности, да хотя бы в километрах 30 от Тбилиси, жильё можно снять за 20 лари, т.е. в 3 раза дешевле. По уверениям, там тоже всё есть. Правда, "всё" -- понятие растяжимое, не уверен, что туда входит кондиционер. А при забортной температуре +40 кондиционер является реальным спасением и релаксом в дневную жару.

Говорили, что в Батуми тоже можно найти недорогое жильё. Но только не в отелях, а в частных домах. Есть там какая-то улица (название у меня где-то отдельно записано), куда заходишь -- и как в Одессу попадаешь. Дворики, бельё сушится, местные о жизни талдычут... Там тебя могут поселить в комнату, даже если хозяева отсутствуют. :)

Ещё в Грузии хорошо отдыхать в палатках. В отличие от Закарпатья, где в горах негде приткнуться, тут полно живописных мест, где можно поставить палатку и пожить на природе.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:
Ах да, ещё один момент. После границы (осетинские пограничники -- козлы, не хотели пропускать без очереди) вас будут пытаться разуть по-быстрому, пока вы не освоились в местных реалиях. Нас встретил пожилой дяденька, у которого мы поменяли деньги. Дяденька выглядел как персонаж из Брата-2: "мы, гусские, своих не обманываем!". Он нам обменял 100 баксов по курсу 1.5, в то время как в Тбилиси курс 1.65. Когда я ему сказал, что в Тбилиси вроде бы курс выше (я не был точно уверен), он мне ответил, дескать, что там курс целый день туда-сюда скачет, а ему тоже что-то нужно получить. Курс и в самом деле скакал... Но не на 10, а максимум на 1 тетри. Я деньги обменял, потому что не был уверен, что смогу заправиться за баксы (в России с этим проблема). Оказалось, зря менял, вполне можно было заправиться, там же на заправке всё обменяли бы).

Люди очень приветливые. Сейчас тот же Тбилиси строится-расстраивается, и лет через 5 это будет шикарный город (хотя он уже великолепен). Надеюсь, что грузины к этому времени не заборзеют, и будут так же радоваться туристам, как и сейчас. Конечно, бизнесмены по-прежнему будут пытаться делать деньги, пользуясь наивностью туристов, таксисты по-прежнему будут хитрожопыми сволочами (как и во всем мире)... но это везде, и я надеюсь, что обычных людей это не коснётся.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

как мы чуть не сделали Iron Butt :)

Сообщение Kot »

Мы уже в Пинске. Обратно добрались за 2 дня, ехали через Украину.

Вчера проехали чуть больше 1300 кмза 17 часов. В 7 утра выехали, в 12 ночи приехали. В принципе, если бы надо было, то без проблем ещё махнули бы 300 км - и время, и самочувствие вполне позволяли. Можно было часик отдохнуть, поесть, и ехать дальше. Но т.к. мы уже прибыли к месту нашего назначения, то необходимости в железной жопе уже не было.

Признаться, у меня была шальная мысль оставить жену с детьми, а самому махнуть на Минск (да через Брест, чтоб с запасом расстояния), но... Во-первых, я уже немного повзрослел, и смысла в "железной жопе" ради самого звания уже не вижу, а во-вторых, боюсь, родители бы не поняли. :)

Но теперь зато я могу быть уверен, что при необходимости мы с женой вполне за сутки можем проехать 1600 км. Потому что 1300 проехали, причём не в самых простых условиях (спали 3 часа, потом ехали 1100 км, спали 5 часов, ехали 1300 км). Возможно, в следующей поездке в Грузию мы всё же сделаем Iron Butt. Хм... А то и вообще попробовать до Грузии за сутки доехать?... ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение sema »

Поздравляю с возвращением. Пусть до железной жопы чуть чуть не дотянул, но на медную думаю заработал. :)
Как всетаки лучше и быстрее, через Россию или Украину?
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Oml »

Виталик жену бы пожалел ))
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Forestrash »

Чурчхелами хоть закупился ?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Kot »

sema писал(а):Как всетаки лучше и быстрее, через Россию или Украину?
Через Украину однозначно лучше во многих отношениях, я для себя сделал вот такой однозначный определённый вывод.

Во-первых, так короче. 100-200 км -- это существенно, когда едешь на такие дистанции. И не стоит жалеть потерянного времени на границах -- всё равно мотоциклисты проходят практически без очереди, да и на границе есть возможность отдохнуть, пока документы оформятся.

Во-вторых, хотя на Украине дороги в общем хуже, но там нет таких пробок, как в России до Ростова-на-Дону (Ростовские байкеры подтвердили, что все, кто едет с той стороны, всегда жалуются на пробки). Да и опять же, насчёт плохих дорог -- от Киева хорошая дорога, от Харькова до Киева тоже. Да и остальные дороги сейчас вполне съедобны -- я по ним даже в тёмное время 120 ехал. Говорят, это с евро-2012 подгадали с ремонтами.

В третьих -- еда! Украинцы умеют готовить, и порции у них щедрые. По России же как проехались -- ни разу нормально не поели. Либо съедобность относительная, либо денег выкладываешь уйму. Хорошо ещё, что на обратном пути Белка-мама в штаб-квартире ростовских байкеров покормила нас. :) А так проезжаешь мимо какого-нибудь рынка, и спрашиваешь, где тут можно вкусно поесть. Тебе дают наводку на какую-нибудь кафешку, где местные обедают. Конкуренция формирует как цены, так и кухню. :)

Да, пару советов насчёт ночлегов в гостиницах: гостиницы лучше искать в городах, а не на трассе. На трассе будет дорого и убого, особенно в России. Я ни разу в Украине не ночевал в такой дыре, в какую мы попали в первую ночь за Орлом. Отдали 1200 рублей (40$) за такую халупень, что и вспоминать стыдно. Это только потом, разговаривая с российскими байкерами, получили массу советов, одним из которых был совет искать жильё в городах, а не на трассе.
Oml писал(а):Виталик жену бы пожалел ))
Скажем так, я её не насиловал. :) Ехали мы по согласию, было бы невмоготу -- остановились бы на ночлег. Нам не впервой на длинные расстояния ездить, и она дорогу переносит почти так же, как и я. Она тоже со мной была вчера согласна, что 300 км до Минска вполне бы ещё проехала.
Forestrash писал(а):Чурчхелами хоть закупился ?
И не только чурчхелой. Ещё и гуду везу с собой. Правда, кофр желательно было не открывать -- как будто носки всё провоняли, а это ведь я ещё не самую вонючую гуду брал. :) Кто не в курсе, гуда -- это сыр такой фирменный грузинский. Вкусный, но запашок... Когда ко мне Сёма хванчкару придёт дегустировать, я его обязательно вначале сыр заставлю съесть, чтоб не всё ему малиной казалось. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия, 21 июля

Сообщение Oml »

ЭЭЭЭЭЭЭЭ! А мне хванчкару? Обещаю отведать сыра ))

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot и 0 гостей