Грузия, лето 2014

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Грузия, лето 2014

Сообщение Kot »

Еду в Грузию с 26 июля по 10 августа. На бурге, с женой. Надеюсь, в этот раз поездка получится более успешной, чем когда я до Грузии 200 км не доехал. :)
Не по теме
Изображение

Вкратце: первый ночлег в Богучарах (1200-1350 км пути), частный дом, нужно будет забронировать, ориентировочно 1000-1500 рублей на 4-х. Второй в Пятигорске, квартира на сутки 500-1000.

Примерно по дням:

1 Бел - Богучар 1200-1350 км
2 Пятигорск 850 км
3 Тбилиси 400 км
4-5 Кутаиси, пещеры, монастыри
6 Местия
7 Анаклия
8 Батуми
9 Вардзия
10 Боржоми-Тбилиси
... - маржа
13-15 Домой

Денег на трансфер 400-500$, для России покупка рублей заранее. В самой Грузии по месту смотреть, но скорее всего больше 500$ на двоих, лучше рассчитывать на 1000$.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Едем я и Омл, с пассажирами. Беспечный выезжает на день позже, и у него своя программа с восхождением -- если и пересечёмся, то только под конец маршрута.

Upd по спискам:

Kot с пассажиром
Oml с пассажиром
La2ha с пассажиром
sema налегке
Поездка успешно состоялась, видео-отчёт:



Фотографии:

https://plus.google.com/photos/11265326 ... 3239957361 (Oml)
https://picasaweb.google.com/1026308164 ... directlink (Беспечный ездок, ездил по отдельной программе)
Последний раз редактировалось Kot 06 сен 2014, 11:33, всего редактировалось 4 раза.
Причина: обновление информации


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение Oml »

Лучше уж ГоПро купить. У неё широкий обзор, можно и фоток налепить при желании.

Виталик, признавайся, фотки с искажением цвета? :) в фотике какой-то фильтр стоит. Видно невооружённым глазом, цвета не натуральные..
Беспечный ездок
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2009, 09:11
Награды: 2

Путешественник года
Репутация: 33
Аппарат: Suzuki DR650RSE, Yamaha Virago XV535 DX
Пол:
Возраст: 45

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение Беспечный ездок »

Oml писал(а):Ты же кстати Мишу встретил. Неужели он тебе не предлагал сказаться в Тушетию, с. Омало?
Он уже в направлении дома ехал.

Омало у меня на будущее, как и Мутсо, которое дальше за Шатили.

Ну а жара, холод, дожди и трудные дороги - это всегда обязательные составляющие правильного отдыха :)
Свобода - единственный Бог, которому может поклоняться человек!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение Kot »

Lavo4kin писал(а):Виталик, купи ты уже себе беззеркалку, а то ну ей богу, смотреть на фотки с комментами, что "в живую всё красивей" ну как-то не комильфо. Для туристической поездки самое оптимальное решение, сам с обой брал такую "мыльницу" и вполне доволен - и качество приемлемое и места не занимает. Для продвинутого путешественника отличный вариант
Макс, давно уже думаю... Вот только денег свободных пока нет. И есть небольшие сомнения в том, насколько подобные фотики тряско-устойчивы. В мото-технике вибрации довольно сильные, у меня было даже, что форсовская трещотка раскрутилась просто от вибрации. :)

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Oml писал(а):Виталик, признавайся, фотки с искажением цвета? :) в фотике какой-то фильтр стоит. Видно невооружённым глазом, цвета не натуральные..
Обычный HDR с умеренным фанатизмом. Мне эти места запомнились именно в таком виде, вот и обрабатываю так, чтоб нравилось. Художник так решил, в общем. Хочешь понатуральнее -- открываешь в редакторе, уменьшаешь общую насыщенность. :)

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
Просто я не особый сторонник хронологического реализма. Типа, вот тут была плохая погода, поэтому нет освещения, а на небе тучи ходят, зато правдиво. Я предпочитаю увеличить экспозицию, в нужных местах добавить контраста, и потянуть вверх ползунок насыщенности -- так веселее.

Иногда получается вот такое:
S0195094_1.JPG
Но это уже понятно, тут художественная задумка такая, чтоб подчеркнуть антураж.

А так могу на ещё одном примере показать оригинал и обработанный вариант. Причём сразу предупреждаю, обработанная версия тут слишком подтянута, обычно я так сильно не делаю, но в конкретном случае я решил оставить как есть:
S0334748.JPG
S0334748_1.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение Oml »

Обработанные фотки лично мне ну очень режут глаз. Как будто скриншоты из компьютерной игры, а не фотографии. Дело хозяйское, конечно.
Аватара пользователя
Lavo4kin
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 17:19
Репутация: 17
Телефон: +375296309574
Откуда: Минск
Возраст: 40

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение Lavo4kin »

Kot
на самом деле, есть же кофры для техники, а не только для багажа и беззеркалка в путешествиии очень полезная вещь. Про вибрации я бы не волновался, если правильно упаковаться - я свою камеру возил в кофре и ничего не случилось.
А по теме - хотелось бы почитать толковый отчёт, ну и естесственно с фотками, правда мне импонируют больше живые фото, без "вырвиглаз" эффекта. Фоткать природу тоже надо уметь, не скажу, что я в этом деле спец, но при наличии интереса, можно провести пару практических занятий)
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение Daem »

Если фото художественное, оригинальное, то очень неплохо смотрится обработка.
Как та фотка выше ( с развалинами ). Небо - в невыносимую глубину, древние культовые строения - в мрачную вековую мрачность, беднягу - в отчаянные страдания ))
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение Brenwen »

Вопрос несколько академический: какая у вас была крейсерская (особенно на маршруте туда-оттуда) какие при этом были обороты и какой расход?
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение Kot »

Про обороты у всех по-разному будет (разные классы мототехники), средняя же скорость почти одинакова (за исключением Латухи на обратном пути).

На хорошей дороге 130-140 (5200 оборотов), на дороге похуже около 120 (4500). Про населённые пункты публично палиться не буду. ;)

Мне скорость приятнее озвучивать именно в показаниях спидометра, но на самом деле если хочешь согласовать это с реальными данными и знаешь погрешность своего спидометра, то 140 моих -- это 125 по GPS, 120 моих -- 108 GPS.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение Brenwen »

Kot
А расход?
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение Kot »

У меня средний расход топлива за поездку получился 5,65. Минимальные показания 4,03, максимальные 7,04. Это с учётом того, что дважды мне в России налили больше, чем объём бака, и один раз сколько же налили в Грузии. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Беспечный ездок
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 04 май 2009, 09:11
Награды: 2

Путешественник года
Репутация: 33
Аппарат: Suzuki DR650RSE, Yamaha Virago XV535 DX
Пол:
Возраст: 45

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение Беспечный ездок »

https://picasaweb.google.com/1026308164 ... directlink
приятного просмотра
Свобода - единственный Бог, которому может поклоняться человек!
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение granDimka »

Классно! :super: :super: :super:
Фоторепортаж дает ответ на вопрос "что лучше, мото или скутер"...... В таких местах побывать - дорогого стоит! :super: :bow:
Изображение
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение Kot »

grandimka писал(а):Фоторепортаж дает ответ на вопрос "что лучше, мото или скутер"...... В таких местах побывать - дорогого стоит! :super: :bow:
Довольно дурацкий комент, признаться. Везде, где был Егорка, вполне спокойно можно было заехать и на наших скутерах. Собственно, мы пару раз примерно по таким местам и ездили. А так у Егора была одна цель, у нас несколько другая. Вот и всё.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение Daem »

Kot писал(а):
grandimka писал(а):Фоторепортаж дает ответ на вопрос "что лучше, мото или скутер"...... В таких местах побывать - дорогого стоит! :super: :bow:
Довольно дурацкий комент, признаться. Везде, где был Егорка, вполне спокойно можно было заехать и на наших скутерах. Собственно, мы пару раз примерно по таким местам и ездили. А так у Егора была одна цель, у нас несколько другая. Вот и всё.
Кто что хочет, то и видит. ) Лично мне фоторепортаж ответа насчет мото-скуто-вертолето не дает, но вот что не перестану мечтать о путешествиях на 2-х колесах так это точно)
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Грузия, лето 2014

Сообщение sema »

Ну не везде, да и ехать можно по разному. Но в принципе внедорожные взможности мотоцикла в сравнении со скутером сильно преувеличены. Конечно больший клиренс, ход вилки и меньший вес (у турэндуро) дает преимущество, но не глобальное. Такое мнение после Грузии у меня сложилось, потому как местами ехали по довольно экстримальным дорогам. Во всяком случае обычный дорожник точно ничем не лучше.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, DotBot, Google [Bot] и 8 гостей