Маршрут для рискованых полтосов "Перчик" =)

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Маршрут для рискованых полтосов "Перчик" =)

Сообщение Rudy »

очередная смс-ка от наших путешественников........
05 июля 2012 года 17.49
"Утром была покорена гора Маяк. Ветрино встретило нас дождем, а ребята на острове-вареными раками."


Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
djruslan
кандидат МСК
кандидат МСК
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:03
Репутация: 30
Аппарат: Storm 150cc --> Hors 153 -->Kawasaki zx9r
Откуда: Витебская обл., Полоцкий р-он., Ветрино
Пол:
Возраст: 35

Re: Маршрут для рискованых полтосов "Перчик" =)

Сообщение djruslan »

Встретили хорошо путешетвенников, проблем не было в дороге, приютили их на острове, скутера в гараже.
Завтра провожаю в Полоцк, маленькая экскурсия по городу, и потом проведу до гомли.

Человек с Лепеля позвони, если не кидал слова на ветер, что будешь встречать.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Маршрут для рискованых полтосов "Перчик" =)

Сообщение Rudy »

06 июля 2012 года 17.50
"Сегодня нас встретил Лепель. Жди нас, Минск!"
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Маршрут для рискованых полтосов "Перчик" =)

Сообщение Allysh »

Йоууууу! Всем доброго вечера! В Лепеле нас встретили, хоть мы и сорвали неожиданненько человека достаточно занятого.

Маленькие пояснения.

Нас ехало из минска трое - я, супруг, Тамара. Затем во вторую ночь к нам присоединился Трикс - как и было договорено. И поехали мы вчетвером по самое Ветрино. Сегодня на Лепеле нас опять трое, завтра будем в Минске - ждите фотоотчет)))

Дозвониться до нас было практически нереально - один телефон и тот включался раз в день - на СМСку Руди.

Шина не была проколота - просто некачественно зачистили место прошлого прокола и слетела латка. Набор для ремонта бескамерки нами был взят и пригодился. Но наше скутер-эндуро убило первый жгут через 30 км, второй ближе к Молодечно тоже начал травить.

Из маршрута была выброшена одна точка - Освея. Холодное и болотистое озеро. В принципе не жалеем.

Подробный отчет ждите в воскресенье. Мы все живы и здоровы и просто чувствовали вашу поддержку)
Спасибо всем)
Чао!

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
А, да. Мы сидим на берегу Лепеля и слушаем празднование Купалы в санатории Лоде. Когда нас встретили, нас спросили - может быть, вам вечером чего-то привезти-купить в магазине? Мы хором ответили - воды и интернета!
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Маршрут для рискованых полтосов "Перчик" =)

Сообщение Allysh »

Вернулись в Минск. Последний перегон занял пять часов - Мински даже закипели один раз - пришлось устроить им принудительное водяное охлаждение.

Пробежали от старта до финиша 830 километров.

Отчет завтра к вечеру, как и обещала.

Добавлено спустя 1 час 7 минут 43 секунды:
Для затравки:

Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Для затравки-2:

Изображение
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: Маршрут для рискованых полтосов "Перчик" =)

Сообщение Тамара »

Тамара не смогла завестись
в 14.00 звонил ей, сказала, что ждет сервис........

ха...от меня не так легко избавиться...со словами...я заглохла не в деревне... подняла все телефоны мастерских... ко мне приехали на дом не смотря на выходной...спасибо им большое...

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
Как то все быстро закончилось...только я развеселилась, только вошла в азарт...бац...и Минск. Ой...я забыла...пробег у меня еще не закончен...завтра пилить 200 км домой.
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Маршрут для рискованых полтосов "Перчик" =)

Сообщение Allysh »

Итак, начнем-с. С вашего позволения, каждый пункт отчета я буду писать в новом посте.

1. Подбивка итогов.
Время и метры. Пробег занял 7 дней и 6 ночей. Выезд состоялся в воскресенье, 1 июля в 16-30, возвращение в Минск в субботу, 7 июля, около 15-30.На выезде из Минска на одометре было 4450 км ровно, по приезду в Минск 5340 км, т.е. фактически пробег составил 890 километров.
Техника. В дорогу отправились М1НСКи ТМ-49 и ТХ-49, ХОРСы 052 и 055. Мински - честные полтосы на 10-х колесиках, Хорсы 72-74сс на 12-х колесиках.
Люди. Allysh, deathbel, Trix, Тамара.
Финансы. На двоих человек потрачено в дороге 1.200.000. Из них: 200.000 - топливо, 200.000 - дорожный паёк, 350.000 - колесо. Прочие деньги - 450.000 - потрачены на ништяки, вкусности, прочие присмаки. И, конечно, на воду.
Поломки. Серьезных поломок не было. Из того что было: у меня слетела латка на заднем колесе (повлекла за собой смену шины) и растрескалась защита переднего колеса; у Трикса разлетелась защита переднего колеса (слом крепления) и утеряно стеклышко заднего фонаря; у Дэса окончательно убит пластик хвоста и дважды развалилось в хлам крепление ветрового стекла. У Тамары за поездку поломок не было - если не считать того, что прямо перед поездкой мастера полностью перебирали скутер потому как он не смог завестись.
Аптечка. Практически не пригодилась (случаи использования даны в скобках). Содержимое: перевязочные материалы из стандартной автомобилки (использовали вату для процеживания воды), стрептоцид мазь (использовали для смазывания царапин и просушивания потертостей стопы), диклофенак гель (использовали для прогревания ноющих суставов), лоперамида гидрохлорид (расстройства желудка), беналгин (головная боль), колдрекс в таблетках, гастал, фестал, нитроглицерин, бальзам "звездочка", лидокаин спрей. Не хватило: хорошего крема ОТ загара и ОТ ожогов.
Стоянки. Вилейка - необорудованные, дикие прибрежные стоянки без контроля лесников, чистое песчаное дно, прохладная вода. Нарочь - оборудованные туристские стоянки с навесами, кострищами, дровами, мусорками, туалетами, чистыми пляжами и дном, на тот момент бесплатные. Браславы - условно-бесплатные (попал на лесника - заплатил) оборудованные стоянки с навесами, кострищами, мусорками, пляжами. Освея - выброшена из-за задержки на Вилейке, говорят - болотистое и холодное. Ветрино - огромная благодарность за ночевку на острове и варёных раков djruslan'у и его лихой команде; теплое и чистое озеро, впрочем заросшее крупными донными водорослями. Лепель - огромная благодарность за отличное место (рядом праздновали Купалье с живой музыкой и кострами на воде), теплый прием и Интернет Andruh'е, теплая вода, но глинистое и заросшее водорослями дно.
Перегоны и погода. В среднем, около 3,5 часов в день занимал неспешный перегон до следующего места ночевки. Для полтосов - самое оно. После двух часов начинает болеть южная оконечность тела, после четырех - закипает вариатор. По такой жарющей погоде ехать лучше всего с 9 утра до часу дня. После третьей ночевки 8-9 часов сна катастрофически не хватает - начинаешь засыпать после половины перегона. Отменно спасают от сонливости кислые карамельки - дюшес, лимон, апельсин. Мяту не надо - мята, как правило, нагоняет сон. Возможно, энергетики - например, Динамит (не рекламирую - сама пью))). В перегоне очень хочется пить - не стоит (лучше карамельки!). Максимум пол-литра минералки на весь перегон, полтора литра жидкости (включая кофечаи и кашесупы) в сутки. Ка бы ни хотелось пить - не пейте воду сырой, не стоит. Однако дома накидываешься на воду - первый день опухают ноги. Ехать под легким дождем лучше, чем по ясному солнышку - солнышко жжет нипадецки, и как бы ни было жарко - езжайте в куртке. Или имейте мазь от ожогов - за два дня все открытые части тела превращаются в угольки.
Бензин и сервис. Заправлялись трижды на Белнефтехиме, 1 раз на ЛукОйле.Везде хороший бензин, без нареканий. В приграничной зоне БОЛЬШИЕ очереди на заправку. Придорожный сервис дорогой и не всегда качественный. Если очень хочется - найдите лучше кафе или столовую в крупном городе. Например, мы отыскали столовую в Полоцке, где с удовольствием и отобедали - чисто, вкусно, недорого.
Дороги. Со всей ответственностью скажу - худшие дороги - в МИНСКЕ. Лучшие - перегон с Браслав на Ветрино, перегон с Лепеля на Минск (она же Логойка). Неприятные - с Нарочи на Браславы - 50 метров хороший накат, следующие 50 - латка на латке.Очень приятно порадовали дороги в Полоцке. А ещё у них необычные лежекопы - над поверхностью дороги приподнят сам пешеходный переход, как правило на небольшую и всякий раз одну и ту же высоту. Кстати, неадекватов на трассе НЕТ. Совсем нет. Только в городе.
Дураки. Лучше всего спрашивать "как проехать к..." у мужчин в синей форме. Один такой после вопроса "Сударь, а не соблаговолите ли вы рассказать, как...", заданного подошедшей к нему размашистым шагом толстой, встрепанной девахой в чумазой робе с мороженым в одной руке и картой в другой, просто был в таком охренении, что сообщил дорогу практически без наводящих вопросов "а куда, а зачем, а на что вам".

За сим часть 1 заканчиваю, приступаю к части 2 - повествовании о собственно путях наших практически неисповедимых.

Добавлено спустя 1 час 5 минут 3 секунды:
Часть 2. Повесть о путях наших неисповедимых.
Итак, как вы знаете, вся поездка была тщательно распланирована. Заявлялось на неё аж 15 разных человек, однако в итоге максимальное наше число было - четверо. Приступим...

01.07, воскресенье.
Планировано: 15.00 - выезд из Минска, с заправки "Безнефтехим".
Фактически - подхват Тамары в 16.30 на съезде на старую мядельскую трассу.
Это было так:
________________________________
Нагружены наши ослики по самое не могу. Один велорюкзак чего стоит! Да и кофры везли немалый вес. Не представляю как это было бы - всё на плечах тащить.
Изображение
Между прочим, полтора часа сидели на запраке. Нас в наших комбезах (оченно удобная вещь для дальняков, кстати, карманов масса, ткань стирается хорошо, сноса им нет, вот только девочкам не очень, но в принципе, привыкнуть можно ко всему) уже начали принимать за работников заправки. Было даже выдвинуто предложение - начать подкачивать шины за рубль, там, справочником по городу работать за еду, и много прочих интересных идей, как можно использовать скучающих мальчика и девочку с целью получения немножко денежек.
________________________________
Вот такая из меня получилась космическая пчелка Майя. Очки-то у меня антиблик-антибликом, а на солнце ехать все равно нереально - глаза слезятся. Вот и были приобретены такие мякочки. Очки для сварщиков, кстати.
Изображение
Фото встречи Тамары, к5 сожалению, у нас нет. Не до того было - время-то поджимало, задержка на полтора часа может оказаться фатальна. И мы помчались вперед, покорять Вилейку.
________________________________
Очень красивая церковь (костел?) в Ивье. Низ - практически дикий камень, а вот верх... Угадайте из чего? Листовое железо.
Изображение
Кстати, лес горел сильно и до Ивье, и после Ивье. В джетах неприятно.
________________________________
Найти стоянку на Вилейском водохранилище очень и очень просто. Но - не в начале трехдневных выходных. Все началось с того, что мы свернули на лесную дорогу. Такого эндуро на десятых колесиках не ожидал никто - вверх и вниз, по земле и корням, по песку и грязи, по траве и сухим иголкам. Первое удобное место для стоянки было занято. И второе. И третье. И четвертое. И на этом они закончились лесным перекрестком. Мимо нас то и дело проезжали машины, и мы подумали что это "вжжжжжжж" не спроста... Наверное, они что-то знали. Кстати, это был первый раз, когда нас выручили прихваченные рации, работающие на гражданском диапазоне (446 мгц) - самый длинноногий полетел в лес на разведку, а дамы засели в кустах. Но не за тем, за чем можно было бы подумать - в кустах росла черника. Много.
Разведчик не нашел ничего. Тогда мы сели по ступам и полетели туда, откуда ехали машины - и не зря. Мы выехали на косу на берегу Вилейского водохранилища на которой уже отдыхало добрый десяток различных компаний.
Мы, было, пристроились сбоку.
Запомните нас такими чистыми, свежими, белокожими. Запомнили? Забудьте нафиг. Это было давно и - неправда.
Изображение
________________________________
А это якобы выход к воде в том месте где мы в первый раз решили было разбить лагерь.
Изображение
Мне это место не понравилось сразу. И я сказала "Не спешите. Дайте-ка я метнусь по окрестностям".
________________________________
Семейное фото. Как же без него!
Изображение
И побежааали, побежааали искать нашу жемчужинку!
________________________________
И в конце концов я была права. Это место просто ждало нас! Представьте себе высоченный косогор, за которым низкая, заболоченая, заросшая кустарником ложбинка - и снова чуть повышенный, песчаный, обсосненый бережок с запрудиком слева и бобровой хаткой справа. А в центре - отменный зеленый пригорок, в самый раз на три-четыре палатки. А вот на машине через болотину заехать - никак. Или пёхом, или как мы - на двух колёсах!
Сразу несколько фото жемчужинки:
1) Слева - запрудик, помним? Сзади - кусты и болотина.
Изображение
2) Просторы Вилейского с самого высокого места бережка.
Изображение
3) Две изумительнейшие фигурные коряги прямо посреди чистейшего, мягчайшего желтого песочка.
Изображение
4) Снова просторы Вилейского.
Изображение
________________________________
В коряжки на берегу мы ухитрились прямо таки влюбиться. Чем они только для нас не были - и стулом, и столом, и даже - партнером для фото. Правда, они прекрасны?
Изображение
На переднем плане, кстати, каструлка - не каструлка - емкость, всю дорогу верой и правдой служившая нам чайником. Есть в ней какая-то своя, варварская красота...
________________________________
Потихоньку темнеет, палатки разбиты, на плитке варится ужин и уже вскрывается тушенка - поужинать и - спокойной ночи, Вилейка!
Изображение
________________________________

В целом, день можно оценивать на "очень хорошо". Все было тихо, спокойно и практически штатно. Перчику в это спокойствие добавило эндуро по лесу, а красоты - маленький бережок-жемчужина, спрятанный за кустамии пригорком.

А наутро...

Добавлено спустя 1 час 30 минут 56 секунд:
02.07. Понедельник.
________________________________
Хррр-ррр... Хррр.. Хр... А, шо? Какая с.с..с...скотина в перьях так орет? Почему темно? Скооолько?! Что значит пять утра? Может доспать? Хррр... Хр.. Уф. Нифига. Птицы орут как ненормальные. Уууу, гады в перьях...
Изображение
________________________________
Ну и что что всего лишь шесть утра! Я уже час не сплю, чая обпилась, птиц обслушалась, и вам подыматься пора. Траляля... А знаете, как сейчас красиво? (из палаток - хррр). Эх, вы бы это видели... (хрррр) А как прекрасен рассвет над Вилейкой! (ммммм... хрр) А может быть, кофе? (Наташ... Я тебя убью!) Ой, да ладно вам... Утро ведь!
Изображение

Изображение
________________________________
А вот тут жил выдр. Или ондатр. Когда мы с утра пили чай тихонечко, просыпались, не шумели, он, осмелев, выбежал прямо на берег и промчался у самых ног Тараса, стоявшего у коряг.
Изображение

К сожалению, он был слишком шустрый, чтобы забрать его в кадр, но за утро мы его видели не раз.
________________________________
Утро так утро! Говорят, утром вода теплее. А вы как думаете? Кстати, Тамар искупалась на всех водоемах, не пропустив ни одного.
Изображение

Чего не скажешь обо мне. Все-таки холодновато ещё.
Изображение
________________________________
"Шо значит холодно? Ну ты понимаешь, что шанса-то у тебя больше не будет?"
Изображение
В смысле, шанса искупаться. Так-то.
________________________________
Заросли мяты.
Изображение
Сушеный веник этой самой мяты все ещё ездит у меня в бардачке.
________________________________
Практически готовы к отъезду. Нашего отъезда уже ждут люди-"соседи", образовавшиеся наверху - на косогоре - ещё с вечера, и полночи игравшие с ребенком и овчаркой. Ну и голосистая псина, я вам скажу...
Изображение
________________________________
А вот так мы выбирались наверх, на дорогу. Обратите внимание на ту самую болотину и тот самый косогор.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Подозреваю я, что латка в заднем колесе моего жужика не выдержала именно этого косогора.
________________________________
Финальное фото
Изображение

И вопль - доставай манометр, не нравится мне как он идет, меряй мне заднее - кажись, шина проскальзывает. И правда - давления ноль. Ну, наше дело маленькое - найти дырку, заклеить жгутом и - звонить Руди, благо, он обещал помочь.
В конце концов мы созвонились и договорились окончательно обо всех наших действиях - мы должны были остаться на Вилейке ещё один день, а наутро добраться до Молодечно, где Руди купит нам шину и отвезет на шиномонтаж. Но, чтобы не особо срывать поездку, мы решили упразднить один из наименее известных и интересных нам пунктов маршрута - очень северное озеро Освею. В принципе никто не был против. К этому времени мы уже выбрались в обжитые места, а именно к базе отдыха "Надежда". Появилась ещё одна беда - в 12 часов отзвонился Трикс-Саша, с которым было договорено встретиться уже на Нарочи. Саша был отправлен к нам, к "Надежде", ну а мы пока присели на бровке отдохнуть. Ну там, мороженое, холодная минералка из бара той самой "Надежды"...
________________________________
К моменту приезда Саши мы уже знали, что в самой Надежде и на её кемпинге мест нет. А вот жгут вроде бы держал воздух и обещал действительно не создавать проблем в проезде до нового места ночевки. Назад мы решили не возвращаться - все равно жемчужинка была занята местными. Мы решили ехать вперед. А выехали мы аж к началу Вилейско-Минской водной системы. Ну и народу же там было... Весь полуостров был усеян машинами, да так густо, что нашим скутерам было не протолкнуться. В поисках места для стоянки нам снова помогли рации. На втором берегу почти никого не было, да вот беда - туда не было проезда... для машин. Ха. Там был пешеходный мост! А много ли для счастья надо?!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
________________________________
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Долго ли, коротко переправлялись скутера по мосту, но уж сосредоточились все в одном месте.

Изображение

Не лучшая была из стоянок, но - что есть то есть. И от такой не отказались. Благо, нас было уже четверо, и Саша оказался своим человечищем, отмачивающим изумительные шутки с невозмутимой миной, да такие, от которых мы покатывались ещё не один день!
Не по теме
Так, узнав, что он заядлый каякер, я, с подковыркой, спросила:
-Саш, а правда что у вас в каждой лодке помимо гребцов живут ещё два существа - Гребибля и Гребубля?
И он, с невозмутимо-радостной физиономией - только что говорили об ужине - абсолютно обыденным тоном промолвил:
-Да, и я даже больше тебе скажу, у нас ещё два существа живут, Кудабля и Тудабля. И даже их старший товарищ Туданах!
Эти существа сопровождали нас всю поездку.
-Ну, куда?
-ТУДАНАХ!
________________________________
Только вот воду здесь уже пришлось фильтровать - не лучшего качества она была. Вата в помощь!
Изображение
А наутро текущая вода остановилась практически, и... за одну ночь зацвела! Да так густо, что на вату пришлось менять уже на исходе первого нацеженного литра воды. Честно говоря, присматриваться к осадку на вате я не решилась. А вдруг он помашет тебе своими ложноручками и что-нибудь пробулькает?!
Впрочем, Тамара купалась и в такой воде.
Причем купалась так, что подошли двое бухих аборигенов, самец и самочка, и начали громко удивляться тому, что здесь кто-то купается. Дальше пошли брачные обряды хомо сапиенс, я не буду о них рассказывать...
________________________________
А чем бы нам сегодня поужинать? Может быть, Роллтоном? Или все же Роллтоном?!
Изображение
________________________________
Отужинали - и отдыхать. Устали за день, да и комары заедали. Спокойной ночи!
Изображение
________________________________

В целом, день можно оценить на "хорошо". Из минусов - прокол и стоянка на всех ветрах, из плюсов - проезд по пешеходному мосту. Ух какой плюсище!

Продолжение завтра. Трудоемко это))))
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Маршрут для рискованых полтосов "Перчик" =)

Сообщение DeMON »

Allysh писал(а):Техника. В дорогу отправились М1НСКи ТМ-49 и ТХ-49, ХОРСы 052 и 055. Мински - честные полтосы на 10-х колесиках, Хорсы 72-74сс на 12-х колесиках
Allysh писал(а):А вот так мы выбирались наверх, на дорогу. Обратите внимание на ту самую болотину и тот самый косогор.
Allysh писал(а):В целом, день можно оценивать на "очень хорошо". Все было тихо, спокойно и практически штатно. Перчику в это спокойствие добавило эндуро по лесу
конечно, моё мнение может показаться и субъективным, но... самым подходящим скутом (для мотопробега по бездорожью) из присутствующих стал Хорс-055: колёса R12, 72сс, короткая база и вес 85кг против 100кг более длинного Хорс-052 (скуты М1нск не проходят в финал из-за R10 и 50сс)
однако стоит учитывать, что маршрут не проходил исключительно по бездорожью, и нёс исключительно прогулочный характер.
а раз крупных поломок не было - все участники справились!!!
МОЛОДЦЫ!!!!! :zachot: :zachot: :zachot:

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
...как я вам всё же завидую (касательно поездки)... :oops:
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: Маршрут для рискованых полтосов "Перчик" =)

Сообщение Тамара »

Скорее так оно и есть.Но мой вес с баулами более комфортно переносил Хорс-052. По асфальту идет как ветер, с болота и в горку вырывает как танк...а вот по песку-группа всегда ждала меня, а замыкающий не раз наблюдал картину, как мало мне оставалось до падения. А по поводу ...завидую касательно поездки...я думаю, что это не последнее путешествие...еще есть шансы нагнать утраченное...

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Наташа, безподобно пишешь. Одно удовольствие читать. Словно поехал по второму кругу...

Добавлено спустя 14 минут 16 секунд:
По мосту мы перепровлялись по одному...Я на скуте сидела как камень. Мне казалось, что не справлюсь с управлением. Это не мой первый 2-х тактный цепник (взял между колений и пошел пешком). Но самое главное, Наташа была на месте стоянки и наблюдала, как выскочили все отдыхающие к берегу, чтоб глянуть на это зрелище.
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Маршрут для рискованых полтосов "Перчик" =)

Сообщение Allysh »

Экое растяжимое у меня "завтра". Прошу меня извинить, работа такая работа...

03.07, вторник
________________________________
Хррр.... Хррр.... Х-х-холодддно, блин... Хррр...
Отоспались мы хорошо, под слааабенький дождик, и никакие карнавалящие местные нам не помешали. Хе, попробовали бы они нам помешать! Мы были уставшие, злые и - немного не выспавшиеся. На природе усталость накапливается, это все знают - как я и писала - восьми часов сна очень не хватало.
Мы договорились встретиться с Руди достаточно рано, около девяти утра. Посему - снова ранний подъем. Ах, Тамара, ах, сумасшедшая женщина! Она снова плавала в этой леденющей, зазеленевшей воде! Однако, она утверждает, что оно того стоило. Что ж, поверим ей.
Только выпив чаю, мы собрались было сворачивать стоянку. И делать это БЫСТРО! Так что немного не до фотографий нам было.
Ах, да. Возле нашего лагеря дорога, уходящая к насосной станции раздваивалась. Как и на другой стороне - одна ветка шла по нижней ступени, другая по верхней. Обе проезжавшие вечером машины поехали по нижней дороге, но мы решили - верхняя больше наезженная, попрем-как мы по ней.
Что ж, наверное, машины что-то знали. Уже через 300 метров "наезженная" дорога густо обросла травой и... утопла в грязи. По которой ездили трактора. И оставили колеи. Мне, как самому нелегкому, пришлось прямо-таки нелегко. И в самый нелегкий момент меня окликает сзади Тамара...
Как она потом рассказывала, остановились они с Сашей за мной, и слышит она сашино "Это надо сфотографировать..." Ждет, пока Саша расчехлит аппарат и - зовет меня... Я в это время - помним! - прыгаю через колею сантиметров 30, а у меня слик! а грязь мокрая! а трава скользкая! а я злая! и тут сзади "Наташа, Наташа!"...
Демон оборачивается через плечо: "НУ ЧТО?!!!!!!!"
Изображение

Изображение
Как сказала Тамар - она даже немного испугалась...
________________________________
Долго ли, коротко мы ехали по лесной дороге и прочим грязям - но выехали на красивейшую грунтовку. Местами красивейшая, а местами такаааая гребенка.... Ехали снова вдоль канала Вилейской водной системы - и вот уже близко асфальт, а значит цивилизация... И меня осеняет - а давайте фотографироваться? Как бы все ни были уставшие после грязей, все тут же спрыгнули и начали позировать...
Сначала жужики:

Изображение

Изображение

А потом и мы, с ними в обнимку:

Изображение

Изображение

________________________________
Собственно, дальше мы держали курс на Молодечно. И доехали бы совершенно успешно, если бы нам не понадобился второй жгут - в то же самое отверстие, в то же самое колесо. Первый недообрезанной частью прилип ( !) к горячему асфальту и полностью (!!) вытащился из колеса - и даже намотался(!!!) на него. Так что стопанулись мы где-то на сельской остановке и вновь проделали те же самые операции - зачистить, вдеть, вытянуть, обрезать, накачать...

А до Молодечно нам было всего 35 км. И если б не эта остановка, были бы мы там в 9. Однако, как оказалось, ничего мы не прогадали - магазин с резиной открылся в 10 утра. Полчасика мы всей толпой посидели на заправке - заодно и заправились, чего уж там. Как же - на заправке да и не заправиться?
И вот сидим мы, скучаем... И тут на заправку влетает ОН - Великий и Ужасный Жуж Поддержки - Рррруди!
Впрочем, мы пообнимашкались и снова сели на места. Жарко было. =)
Изображение

Изображение
________________________________
Руди отвез нас на шиномонтаж, где мы долго искали - а чем же, черт возьми, снять мое заднее колесо? Дело-то все в том, что там не самая стандартная 24-я гайка (которую, конечно же, с собой никто не взял), да к тому же задвинутая пневмогайковертом. Ни один наш мужчина из трех так и не смог её сорвать руками, но тут к нам вышел сам повелитель гаек и бортировочных станков - матерый дядьку с полтора меня размером в плечах (и такой же в высоту))), сказал "Салаги! Держите этот мопедик!" - и легким, небрежным, даже эротичным движением означенного плечевого пояса за полсекунды сдернул гайку с места - и так же неторопливо, даже, кажется, насвистывая, ушел обратно в свой гараж-шиномонтаж...

А шину мы оставили на память в самом шиномонтаже. А куда нам было её везти-то, неделю с собой?

После шиномонтажа нас завели в магазин. Девочки затарились сладостями и присмаками, мальчики парились на солнышке.
О сладостях. В принципе, никто из нас тоих о каких-либо сладостях даже не подумал, поэтому вечером 2-го числа вид спокойно жующего прянички с чаем Саши заставил нас нервно передернуться и сглотнуть слюну. А этот замырчательный человечек просто подвинул нам пакет с пряниками и сказал "Угощайтесь!" Мы восхищенно присвистнули - вот прохвост! - и таки поимели чудесное чаепитие. После чего решили тоже подкупить чего-то вкусного, например, печенья и конфет. Фишку с леденцами нам тоже Саша подсказал, кстати.

Изображение

Это мы в городе, пытались распихать все по сумкам. Я сказала "Спокойно! У меня есть план!" - и все-таки все распихала.
________________________________
После чего мы все-таки отправились в Нарочанский край. Нам предстояло сделать перегон в 100 километров, и 20 из них Руди все-таки проехал с нами. Ему на своей 72-ке было тяжеловато идти с полтосами, но он терпел.
А по дороге к Вилейке мы стретили странную мерно топающую пешком процессию человек на 80, с крестом, попАми в коричневых рясах и девочками, регулирующими движение. Так как процессия занимала всю полосу в одном направлении, девочки рьяно то и дело стопали встречный поток, чтобы пропустить наш.
А где-то под собственно Вилейкой мы распрощались-разбибикались с Руди и - отправились дальше. Оставшиеся 80 км были преодолены практически на одном дыхании и где-то в три часа дня мы были вот тут:

Изображение
________________________________
Надобно вам сказать, что это очень и очень благоустроенная стоянка - с кострищами, развилками и треногами, крытыми и открытыми столиками, ровными местами под палатку, футбольно-волейбольной площадкой, множественными чистыми спусками к воде, туалетами, мусорными баками и готовыми дровами. Баки очищали и дрова привозили по утрам, и сие было отлично. Я бы не отказалась пожить там с недельку.
Пара видов пока мы ещё не расставились:

Изображение

Изображение

Тамара за перегон так устала, что только смогла вытащить спальник - и завалиться дремать.

Изображение

Остальные были не в лучшем состоянии:

Изображение

Изображение

________________________________
В конце концов мы все-таки разбили лагерь. И, надо вам сказать, очень хороший лагерь.
Изображение

Изображение

А люди все уезжали, уезжали, уезжали... Где-то к шести часам вечера у нас было штук пятнадцать "соседей", а к утру вокруг осталось только пять компаний...
________________________________

А вечером мы ещё и искупались. Надо вам сказать, что Струсто - мелкое, с песчаным дном озеро, кое-где поросшее камышами. Там плавали, помимо купальщиков, ещё и два лебедя с птенцами, и совсем рядом с берегом, на отмели, сидела стая уток.
Теплейшая была водичка, как вечером, так и утром. Но утро будет завтра, а сегодня - костер, чай и каша.
А воду мы все-таки вскипятили в пластиковой бутылке.
Изображение

Спокойной ночи!

Добавлено спустя 13 минут 2 секунды:
Продолжение СЕГОДНЯ.

Добавлено спустя 1 час 16 минут 10 секунд:
04.07, среда
________________________________
Хрр... Хррр.... Бам, бух, тресь! Ааа, йопвашумать! Это шо так грохочет-то?! А, дрова привезли? В шесть утра?! Сссс..... счастливые, выспавшиеся люди...Хррр....

Изображение

________________________________
И все-таки доброе утро. Восемь утра, сегодня удалось поспать подольше. На десять Тамарой запланирована "фотосессия в воде" - а кто мы такие, чтоб ей перечить-то? =)
Изображение

________________________________
Собственно фотосессия началась с вопля" Наташа! Пошли купаться!" И мы пошли, пошли, пошли... С матрасом. Сказать что люди были удивлены - это не сказать ничего...

Изображение

Честно говоря, для меня это все оказалось безумно смешным. Я даже не смеялась - я хохотала, безудержно ржала и заливалась смехом. Не знаю, насколько я продлила себе жизнь, но... смотрите:

Изображение

Изображение

Ах, да. Рядом на якоре стояла надувная лодка. Тамар и её оприходовала, наш гордый капитан...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Если б вы только знали, как безумно маневренен надувной матрас!!!

Изображение

Изображение

На этом мои мучения не закончились. Черт возьми, ЧТО делает эта жуткая женщина?!!!

Изображение

Ах, она просто захотела прилечь рядом со мной... А матрас тебе не жалко?!

Изображение

Чего его жалеть, он же резиновый!

Изображение

Ну и ладно...

Изображение

А все-таки прикольно плавать на матрасе когда сам не умеешь.

Изображение

Эй, я же сказала что плавать не умею! Вы куда?! Меня забылиииииии!...

Изображение

На сем и закончилась эта безумная фотосессия.

________________________________
Собираться - и в путь. Уже почти час, а нам ехать все 130 км. Может, кому-то и смешно - от силы 40 минут - но не для нас...
Сложились? Готовы? Воды набрали? Пааааехали!

Изображение

Изображение

До свидания, Кочерги, нас ждет Браслав!

________________________________
Ага, как же... Ждет - не дождется. Противосонный прием конфет - где-то 30 км после стоянки, близко к границе с Литвой.

Изображение

Изображение

Изображение

Мы на самом деле проезжали буквально в полукилометре от границы, что называется вот там за полем и вышками - Литва. Честно говоря, даже боялись сначала - все-таки приграничная зона, обычно только по пропускам... Но все оказалось проще. Все-таки другой относительно короткой дороги с Нарочи на Браславы, кроме как через Поставы и Видзы нет и не предвидится - альтернативная, через Шарковщину, километров на 60 длиннее, да и заходит с другой стороны.
Всю дорогу, кстати, крапал мелкий дождик. Как говорится, если стоять - незаметно, а так как ехали - то ехали в дождевиках.
Кстати, вдоль всей дороги очень красивая природа. И сама дорога - Р27 - не шибко насыщена машинами. Видзы (Липки по русски) - тоже очень красивый, изящный город, с несколькими церквушками и улочкой с сохраненной архитектурой 18-19 веков.
________________________________
Где-то в точке +55° 38' 19.79", +26° 59' 32.29", на пересечении Р27 и Р3 есть заправка Белоруснефти. Кривокосая, четыре колонки в один длинный ряд по центру проезда - и при этом один шланг на колонку. Когда мы вдвоем заправились, за нами оставалась Тамара и не успела перехватить шланг - его прям-таки выдрал из колонки некий мужичок Вован. Или Толян. Мы с ним даже поругались - и кажется, он был сам не рад что заступил дорогу двум сварливым бабам. Но - и правда - мы стали в очередь раньше него, и заправлять Тамаре было четыре литра, а не двадцать.

Покушали опять же в кафе напротив этой заправки. Надобно сказать, что кормят там вкусно - и по минским меркам недорого. А ещё - что немало - в этом кафе, облаченная в рамочку, висела карта браславских озер с отмеченными на ней туристическими стоянками. Кои Саша педантично срисовал в свою обычную карту Витебской области.

А заехав в Браслав мы остановились на стоянке у ГорИсполКома. Нашли магазин и съели мороженого - маленькие радости. Именно у колобочка в синем, охранявшего ГорИсполКом я и спрашивала "Сударь..." И направил он нас верно - прямо, прямо, прямо - "и даже по кольцевой развязке постарайтесь прямо", хоть это "прямо" было совсем даже налево)))

И снова вперед и вперед. Стоянка "Пантелейский Рог" Или Пантелеев? Кто был этот Пантелей и откуда у него рог? Хотя... Бродила у нас когда-то в ролевых рядах пошлая шутка... Несовершеннолетним не читать!
Не по теме
Выговаривает Мастер Игры некроманту:
-Выдумал тоже мне обряд - лишать эльфийку девственности единорогом в полнолуние! Ладно хоть сейчас почти полнолуние, да и единорогом каждый мужик на полигоне согласится быть. Но где я тебе возьму эльфийку?!
Некромант робко вставляет три копейки:
-А если ведьму?..
Взбешенный мастер:
-Ещё лучше! Ведьм на полигоне полно, но где я тебе возьму ведьму-девственницу, ты в своем уме?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А вон там вдалеке, на последнем фото - огромная компания то ли студентов, то ли кого-то ещё, на четырех машинах, человек 15, куролесили под гитару всю ночь - и всё утро...
На стоянку мы приехали поздно, практически в 7 вечера, так что фотографий мало. Расставились, поужинали, слегка отпраздновали наш маленький праздник - три года нашим обручальным кольцам и свидетельству о браке - чаем, конфетами и рассказом о том, как мы удрали со своей свадьбы...

А ночью был дождь...
Спокойной ночи...

Окончание завтра, в пятницу, 13го июля
Аватара пользователя
arsmoto
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:28
Репутация: 23
Аппарат: American Chopper
Телефон: 80293810538
Откуда: Минск
Пол:

Re: Маршрут для рискованых полтосов "Перчик" =)

Сообщение arsmoto »

молодцы а струсто мое любимое озеро с шикарно прозрачной водой и ракушечником причем оно не мелкое а очень глубокое примерно более 20 метров глубины и 14 кв км с заливами и шикарным островом
ох все еду на браславы!!!!!!! а если вы были на маяке то не могли не видеть шикарный перешеек между струсто и снудами - где можно купаться и в одном и во втором озере с одного места классс и еще на браславах в каждом озере вода разного своего цвета не похожая друг на друга- и отчет получился замечательный как и поездка :)
djruslan
кандидат МСК
кандидат МСК
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:03
Репутация: 30
Аппарат: Storm 150cc --> Hors 153 -->Kawasaki zx9r
Откуда: Витебская обл., Полоцкий р-он., Ветрино
Пол:
Возраст: 35

Re: Маршрут для рискованых полтосов "Перчик" =)

Сообщение djruslan »

А где же продолжение? интересно почитать что было дальше.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: Маршрут для рискованых полтосов "Перчик" =)

Сообщение Тамара »

Allysh, не раслабляйся я тоже этого жду...

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], Apple [Bot], Bing [Bot], claudebot и 0 гостей