Кастомайзер Юрий Шиф: "Олигархи мои мотоциклы не заказывают

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Кастомайзер Юрий Шиф: "Олигархи мои мотоциклы не заказывают

Сообщение sema »

Интересная статейка. В оригинале много прикольных фото.
"Соседи в пробках". Кастомайзер Юрий Шиф: "Олигархи мои мотоциклы не заказывают - за ними не будут успевать джипы с охраной"



Мастерская белоруса Юрия Шифа по строительству мотоциклов по индивидуальным проектам - одна из самых известных на постсоветском пространстве. Незадолго до открытия мотосезона AUTO.TUT.BY отправился туда, где делают эксклюзивные вещи для состоятельных людей.

"Первый мотоцикл я построил в 41 год, но кастомайзером внутри себя был всегда"
Собеседник рассказывает, что у него не было бабушки и дедушки в деревне, где могло быть много мотоциклов, поэтому в 14 лет он самостоятельно прикрутил к велосипеду моторчик. Но было в детстве у Юрия и другое увлечение - картинг.

- Как и многие дети, я занимался картингом, а потом стал руководителем республиканской команды ДОСААФ по этому виду спорта.

Но, по словам Шифа, он всегда был кастомайзером (строителем мотоциклов по индивидуальным проектам. - AUTO.TUT.BY) внутри себя, хотя и не занимался этим с видимым результатом.

- Как писатель не просыпается в один день писателем, а является им всегда, так и я - всегда был мотоциклетным кастомайзером. А в 2003-м появились все предпосылки, чтобы заняться этим профессионально. Появились люди, готовые потреблять этот продукт.

Юрий поехал учиться в Германию и потом учеба не останавливалась ни на один день. Первым его мотоциклом стал Silver Stork ("Серебряный аист"), донором которому выступил Harley Davidson. После него имя белоруса стало известно многим.

В мастерской можно увидеть и "Черного аиста" (Black Stork) Юрия Шифа. Эти проекты объединяет не только уникальность, но и патриотическая составляющая.

Но наибольшего успеха имела работа, связанная не с Harley Davidson - построенный на базе российского K-750 мотоцикл "The Machine". Проект стал чемпионом мира 2010 года в США в классе мотоциклов с неамериканскими двигателями, а также занял 3-е место в общем зачете. Кроме того, "The Machine" - победитель Международного Чемпионата Германии Custombikeshow 2010.


"Люди приходят и сами не знают чего хотят, ведь они непрофессионалы"
Однако не совсем правильно говорить, что проекты мастерской сделаны на базе конкретного мотоцикла: часто основой проекта выступает лишь силовой агрегат, а все остальное строится с нуля. Но это зависит от желания заказчика,которых Юрий разделяет на 3 категории: успешные бизнесмены средней руки, публичные люди и все остальные, кто может себе это позволить. Из известных людей мотоциклы Шифа заказывали, например, лидер группы "Ума2рман" Владимир Кристовский, актер Михаил Пореченков и Тимати.

- Олигархи не заказывают. Им неудобно ездить на мотоциклах: тогда джипы с охраной не успевают за ними.

Мотоцикл Кристовского "Gustav Skippone". Фото предоставлено мастерской Юрия Шифа


Пожелания клиентов бывают разными, но их объединяет то, что они хотят быть крутыми, говорит Шиф.

- Как правило, люди приходят и сами еще не знают, чего они хотят, ведь они непрофессионалы. Они не понимают, какие у нас есть технические возможности. И моя задача в том, чтобы вывести человека на правильное решение.

Обращаются в мастерскую не только частные лица, но и компании. Мы увидели один из корпоративных мотоциклов, которого еще нет на сайте.

"Пока еще никто не заказал мотоцикл "Nirvana" или "Metallica"
Есть у Шифа и работы, которые появились по его собственной инициативе. Например, проекты "Виктор Цой" и "Машина времени", которые визуально ассоциируются с этими музыкантами.

- Это музыканты, которые повлияли на мировоззрение людей моего поколения, и я посчитал нужным об этом сказать. Оба мотоцикла уехали в частную коллекцию в Москву.

Как оказалось, кастомайзингом мотоциклов, который связан со знаковыми для многих людей персонажами, до Шифа не занимался никто на постсоветском пространстве.

- И когда люди увидели, что можно делать мотоциклы, связанные со знаковыми фигурами - это подогрело интерес. Возникла новая категория заказчиков, которая хочет именно такой продукт.

И эта категория - люди не только определенного достатка, но и возраста: пока никто не заказал мотоцикл с той же Nirvana или Metallica, отмечает собеседник. Зато один россиянин попросил сделать проект "Terminator", поскольку он является любителем этой картины.

- У человека было желание, но не было какого-то образа, поэтому это был самый длительный проект. Все прорабатывалось с нуля - вплоть до технологии некоторых деталей. На работу ушло больше года, а за несколько месяцев до сдачи мы случайно узнали о том, что он выйдет как раз к 30-летию фильма.

И подобные именные проекты, отмечают в мастерской, - не коммерческая ниша, а часть философии для узкого круга.

- Ведь никто никогда не поедет на "Машине времени" по городу. Это возможно, но есть более удобные варианты, которые были сделаны нами.

"Если бы все работали, как мы - мы бы жили в самой лучшей стране"
Еще одна отличительная особенность мастерской Шифа в том, что все работы производятся практически вручную и без компьютерных эскизов. Это делает мотоциклы не только эксклюзивными, но и требует большего времени.

- Чтобы сделать мотоцикл, нужно около полугода, но параллельно мы можем заниматься пятью проектами.


Собеседник говорит, что количество заказов постоянно разное: на это влияет как экономическая ситуация в данное время, так и сезонный характер этого вида транспорта.

- Среднестатистический заказчик хочет придти в марте и первого мая выехать на открытие сезона на новом мотоцикле, который будет круче всех наших предыдущих проектов. Люди хотят быстро и самое лучшее.

Клиенты Шифа знают: мотоцикл к новому сезону нужно заказывать до завершения предыдущего. И продолжительность работы над каждым экземпляром позволяет ему делать проекты, аналогов которым сложно найти в мире.

- Когда мы привозим свои мотоциклы на выставки в разные страны, внешне они ничем не отличаются от остальных. Только лучше. Качественнее. Специалисты говорят, что у нас лучшие детали. Мы просто копаем ямку глубже, чем остальные.

В мастерской можно увидеть и старый мотоцикл "Минск". Когда-нибудь Юрий Шиф организует музей отечественных мотоциклов, а пока он сотрудничает с "Мотовело" и даже создавал проекты на базе нашей техники.

Делать лучше, чем остальные - часть философии мастерской Юрия Шифа. Таким образом он показывает, что в нашей стране возможно производить вещи, которые сделают Беларусь узнаваемой в мире. Он давно мог бы уехать в другую страну, но одна из главных составляющих в его работе - патриотизм.

- И если бы каждый делал свою работу, как мы - мы бы жили в лучшей стране на свете. Это касается и работы министра, и работы уборщицы, которая скоро придет убирать мастерскую.

Фото предоставлено мастерской Юрия Шифа
Читать полностью: http://auto.tut.by/news/exclusive/440692.html


Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Neomatrix85
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 17:03
Репутация: 0
Аппарат: минск ТС 49
Телефон: 1561090
Телефон: 1561090
Телефон: 1561090
Пол:
Возраст: 38

Re: Кастомайзер Юрий Шиф: "Олигархи мои мотоциклы не заказыв

Сообщение Neomatrix85 »

А он что один работает? Почему ни слова о людях которые с ним работают?
Сам то шиф врятли что то делает
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Кастомайзер Юрий Шиф: "Олигархи мои мотоциклы не заказыв

Сообщение Valiksan »

Neomatrix85
так а чо о них говорить? ..они патриотически работают за свою зарплату. Или им теперь нобелевскую премию выписать, за то что они босса терпят?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей